Attività Remiera

PIEDILUCO – 25/26 giugno 2022 (Campionati Italiani Fondazione Carit U23, Ragazzi (U17), Esordienti)
Speciale

POZNAN – 17/19 giugno 2022 (World Rowing Cup I)
Speciale

GAVIRATE – 19 giugno 2022 (Regata Regionale)
Risultati

LIGNANO – 19 giugno 2022 (3^ Tappa Coppa Filippi Beach Sprint)
Risultati

LAGO POMA – 19 giugno 2022 (Campionato Regionale)
Risultati

ROMA – 18 giugno 2022 (Onda Rosa)
Risultati

CORGENO – 11/12 giugno 2022 (Campionati Italiani COOP Senior, Junior (Under 19), Pararowing – FISDIR)
Speciale

TORINO – 05 giugno 2022 (Trofeo Gibus)
Risultati

GENOVA – 02 giugno 2022 (Coastal Rowing – 2^ Tappa Coppa Filippi Endurance)
Risultati

MERCATALE – 02 giugno 2022 (Campionato Regionale)
Risultati

BELGRADO (SRB) – 27/29 maggio 2022 (World Rowing Cup I)
Speciale

PONTEDERA – 29 maggio 2022 (Trofeo CONI e Memorial Bolognesi
Risultati

CORGENO – 29 maggio 2022 (Regata Regionale)
Risultati

NAPOLI – 29 maggio 2022 (Regata Regionale)
Risultati

OLBIA – 29 maggio 2022 (Trofeo Brunazzo)
Risultati

SABAUDIA – 28 maggio 2022 (Regata Regionale)
Risultati

SABAUDIA – 28 maggio 2022 (Memorial Fabrizio Malgari)
Risultati

VARESE – 21/22 maggio 2022 (Campionati Europei Under 19)
Speciale

FANO – 22 maggio 2022 (Coastal Rowing – 1^ Tappa Coppa Filippi Beach Sprint)
Risultati

TRIESTE – 22 maggio 2022 (Regata Regionale Sprint)
Risultati

GENOVA – 22 maggio 2022 (Campionato Ligure Trofeo Ramella)
Risultati

GAVIRATE – 13/15 maggio 2022 (16^ Regata Internazionale Pararowing)
Speciale

SAN MINIATO – 14/15 maggio 2022 (2° Meeting Allievi, Cadetti, Scuola, Universitari, PR3 ID, Master)
Speciale

TRIESTE – 11 maggio 2022 (Fase Regionale Campionati Studenteschi 2021- 2022)
Risultati

PIEDILUCO – 07/08 maggio 2022 (2° Meeting Nazionale)
Speciale

PADOVA – 07 maggio 2022 (Padova Water Marathon)
Risultati

SABAUDIA – 30 aprile/01 maggio 2022 (SUD 2° Meeting di Società Allievi/Cadetti Scuola Universitari PR3 II Master)
Speciale

SAN GIORGIO DI NOGARO – 30 aprile/01 maggio 2022 (NORD 2° Meeting di Società e Master)
Speciale

online – 24/29 aprile 2022 (Challenge “Filippo Mondelli”)
Speciale

SENISE – 25 aprile 2022 (Regata Regionale)
Risultati

CANDIA CANAVESE – 24 aprile 2022 (Regata Regionale)
Risultati

OLBIA – 24 aprile 2022 (Regata Regionale)
Risultati

VARESE – 24 aprile 2022 (Regata Regionale)
Risultati

NAPOLI – 24 aprile 2022 (Regata Regionale)
Risultati

PIEDILUCO – 24 aprile 2022 (Regata Regionale)
Risultati

SAN MINIATO – 24 aprile 2022 (Regata Regionale)
Risultati

GENOVA – 24 aprile 2022 (Regata Regionale)
Risultati

RAVENNA – 24 aprile 2022 (Regata Regionale)
Risultati

S.GIORGIO NOGARO – 24 aprile 2022 (Regata Regionale)
Risultati

VARESE – 23 aprile 2022 (Regata Regionale)
Risultati

PIEDILUCO – 8/10 aprile 2022 (36° Memorial “Paolo d’Aloja”)
Speciale

online – 8 aprile 2022 (Campionato Scolastico di Indoor Rowing)
Speciale

PIEDILUCO – 2/3 aprile 2022 (1° Meeting Nazionale)
Speciale

GENOVA – 26/27 marzo 2022 (NORD 1° Meeting di Società e Master )
Speciale

CANDIA – 19/20 marzo 2022 (NORD 1° Meeting Allievi, Cadetti, Scuola, Universitari, PR3 ID, Master)
Speciale

SABAUDIA – 19/20 marzo 2022 (SUD 1° Meeting di Società/Allievi, Cadetti, Scuola, Universitari, PR3 ID e Master)
Speciale

EUPILIO – 13 marzo 2022 (Regata Regionale selettiva per 1° Meeting)
Risultati

TARANTO – 13 marzo 2022 (Regata Regionale selettiva per 1° Meeting)
Risultati

CANDIA CANAVESE – 06 marzo 2022 (Regata Regionale)
Risultati

PALERMO – 06 marzo 2022 (Regata Regionale)
Risultati

SAN GIORGIO DI NOGARO – 06 marzo 2022 (Regata Regionale)
Risultati Finali Risultati Qualificazioni

SABAUDIA – 06 marzo 2022 (Regata Regionale)
Risultati

GENOVA – 06 marzo 2022 (Regata Regionale)
Risultati

OLBIA – 06 marzo 2022 (Regata Regionale)
Risultati

SAN MINIATO – 06 marzo 2022 (Regata Regionale)
Risultati

CADREZZATE – 06 marzo 2022 (Regata Regionale)
Risultati

online – 25/26 febbraio 2022 (World Rowing Indoor Championships)
Speciale

TORINO – 12/13 febbraio 2022 (Regata Internazionale di Fondo “D’Inverno sul Po”)
Speciale

PALERMO – 06 febbraio 2022 (Regata Regionale)
Risultati

TREVISO – 06 febbraio 2022 (Campionato Regionale Indoor)
Risultati Classifiche

BOSA – 06 febbraio 2022 (Regata Fondo Trofeo “Uda Crobu” – Coppa Tore Sotgiu)
Risultati

LIGNANO – 30 gennaio 2022 (Campionato Regionale Indoor FVG)
Risultati

PUSIANO – 22/23 gennaio 2022 (Rowing Winter Challenge)
Speciale

PALERMO – 16 gennaio 2022 (Campionato Regionale Sicilia di Fondo)
Risultati

RESOCONTI ANNO AGONISTICO 2021:
Prospetto Medaglie vinte dagli Azzurri nel 2021
Tre gemme, una splendida corona: il 2021 dell’Italremo Assoluto
16 medaglie tra Oeiras e Donoratico: Italia avanti nella nuova frontiera del Coastal Rowing
Gli Under 23 azzurri colorano il 2021 con 20 medaglie che ci confermano tra le Nazioni più forte di categoria
Coupe, Mondiali ed Europei: che 2021 per l’Italjunior!
Il 2021 conferma la popolarità e le medaglie per l’Italia dell’Indoor Rowing
Classifica Agonistica Nazionale complessiva
Classifica Agonistica Nazionale “Coppa Montù”
Classifica Agonistica Nazionale “Trofeo d’Aloja”
Classifica Nazionale Master 2021
Classifica Nazionale Femminile d’Aloja – Trofeo Michelazzi 2021
Coppa Italia di Gran Fondo 2021 e Tricolore Master di Fondo 2021

Classifica Tricolore Special Olympics Renzo Sambo 2021
sedi diverse, 19 dicembre 2021 (Italian Indoor Rowing Challenge)
Speciale
ROMA – 18 dicembre 2021 (Regata Regionale Promozionale Coppa di Natale)
Risultati
SABAUDIA, 05 dicembre 2021 (Campionato Italiano di Gran Fondo e Regata Nazionale di Gran Fondo)
Speciale
CREMONA – 28 novembre 2021 (Campionati Lombardi indoor rowing)
Risultati
SAN GIORGIO DI NOGARO, 21 novembre 2021 (Campionato Italiano di Gran Fondo e Regata Nazionale di Gran Fondo)
Speciale
TORINO – 6/7 novembre 2021 (XXX Silverskiff e Kinderskiff)
Speciale
DONORATICO, 28/31 ottobre 2021 (European Rowing Coastal Challenge 2021)
Speciale
VARESE, 31 ottobre 2021 (Campionato Italiano di Gran Fondo e Regata Nazionale di Gran Fondo)
Speciale
ROMA – 24 ottobre 2021 (Regata Via le Mani)
Speciale
TORINO – 24 ottobre 2021 (Regata Via le Mani)
Speciale
BARDOLINO – 24 ottobre 2021 (Regata Regionale Promozionale)
Risultati
SABAUDIA – 23/24 ottobre 2021 (Campionati Nazionali Universitari)
Speciale
TORINO – 23/24 ottobre 2021 (Trofeo “Rowing for Paris 2024”)
Speciale
ROMA – 23 ottobre 2021 (Regata Regionale Promozionale Coppa Tevere)
Risultati Finali – Risultati Qualificazioni
COMO – 23 ottobre 2021 (Regata Regionale Trofeo Villa d’Este)
Risultati
ORTA SAN GIULIO – 16/17 ottobre 2021 (15^ Italian Sculling Challenge – Memorial Don Angelo Villa – 5° Orta Lake Eights Challenge)
Speciale
GENOVA – 17 ottobre 2021 (Regata regionale promozionale)
Risultati
PALERMO – 17 ottobre 2021 (Campionato Regionale Beach Sprint)
Risultati
PALERMO – 16 ottobre 2021 (Campionato Regionale Coastal Rowing)
Risultati
MONACO (GER), 9/10 ottobre 2021 (Campionati Europei Juniores)
Speciale
RAVENNA, 9/10 ottobre 2021 (Campionati Italiani in Tipo Regolamentare)
Speciale
OEIRAS (POR), 1/3 ottobre 2021 (World Rowing Coastal Championships)
Speciale
SANREMO – 2/3 ottobre 2021 (XL Trofeo Aristide Vacchino)
Classifica Finale – Finali A Risultati – Finali B Risultati – Finali C Risultati – Finali D Risultati
OEIRAS (POR), 24/26 settembre 2021 (World Rowing Beach Sprint Finals)
Speciale
SABAUDIA, 25/26 settembre 2021 (Meeting Nazionale di Società, Universitari e Master CENTRO SUD)
Speciale
CANDIA, 17/19 settembre 2021 (Campionato Italiano di Società, GP dei Giovani, Trofeo delle Regioni, Meeting Nazionale)
Speciale
BARLETTA, 10/12 settembre 2021 (Campionati Italiani Coastal Rowing e Beach Sprint)
Speciale
S.GIORGIO DI NOGARO – 05 settembre 2021 (Regata di Ranking Nazionale d’Aloja)
Risultati Finali – Risultati Qualificazioni
CHIUSI – 05 settembre 2021 (Regata di Ranking Nazionale d’Aloja)
Risultati
KRUSZWICA (POL), 04/05 settembre 2021 (Campionati Europei Under 23)
Speciale
TOKYO (JPN), gare canottaggio 27/29 agosto 2021 (XVI Paralimpiadi – Tokyo 2020NE)
Speciale
CORGENO – 29 agosto 2021 (Regata di Ranking Nazionale d’Aloja)
Risultati
CORGENO – 28 agosto 2021 (Regata di Ranking Nazionale Montù)
Risultati
PLOVDIV (BUL) – 11/15 agosto 2021 (World Rowing Junior Championships)
Speciale
LINZ (AUT) – 07/08 agosto 2021 (Coupe de la Jeunesse)
Speciale
TOKYO (JPN), gare canottaggio 23/30 luglio 2021 (XXXII Olimpiadi – Tokyo 2020NE)
Speciale
RACICE (CZE), 7/11 luglio 2021 (World Rowing Under23 Championships)
Speciale
VARESE – 2/4 luglio 2021 (Festival dei Giovani “Gian Antonio Romanini” 2021)
Speciale
CORGENO – 26/27 giugno 2021 (Campionati Italiani Master)
Speciale
S.BENEDETTO DEL TRONTO – 20 giugno 2021 (Adriatic Cup – 2^ tappa)
Risultati
GAVIRATE – 12/13 giugno 2021 (Campionati Italiani Coop Senior Pesi Leggeri Junior e Pararowing)
Speciale
GAVIRATE – 10/11 giugno 2021 (Campionati Italiani Coop Ragazzi Under 23 Esordienti)
Speciale
SABAUDIA, 04/06 giugno 2021 (World Rowing Cup III)
Speciale
GAVIRATE, 03/06 giugno 2021 (Final Paralympic Qualification Regatta e Internazionale Pararowing)
Speciale
TORINO – 30 maggio 2021 (Regata di Ranking Nazionale)
Risultati
GENOVA – 30 maggio 2021 (Regata di Ranking Nazionale)
Risultati
PARTINICO – 30 maggio 2021 (Regata di Ranking Nazionale)
Risultati
SENISE – 30 maggio 2021 (Regata di Ranking Nazionale)
Risultati
PIEDILUCO – 30 maggio 2021 (Regata di Ranking Nazionale)
Risultati
OLBIA – 30 maggio 2021 (Regata di Ranking Nazionale)
Risultati
NAPOLI – 30 maggio 2021 (Regata di Ranking Nazionale)
Risultati
TORINO – 29 maggio 2021 (Regata di Ranking Nazionale)
Risultati
FANO – 29 maggio 2021 (Adriatic Cup – 1^ tappa)
Risultati
LUCERNA (SUI), 21/23 maggio 2021 (World Rowing Cup II)
Speciale
LUCERNA (SUI), 15/16 maggio 2021 (FISA Final Olympic Olympic Qualification Regatta)
Speciale
PIEDILUCO – 15/16 maggio 2021 (2° Meeting Nazionale Coop)
Speciale
GAVIRATE – 08/09 maggio 2021 (Meeting Nazionale di Società, Universitari e Master NORD-OVEST)
Speciale
RAVENNA – 08/09 maggio 2021 (Meeting Nazionale di Società, Universitari e Master NORD-EST)
Speciale
ZAGABRIA (CRO) – 30 aprile-01 maggio 2021 (World Rowing Cup I)
Speciale
PIEDILUCO – 02 maggio 2021 (Regata aperta valida Selezione 2° Meeting Nazionale)
Risultati
TRIESTE – 01 maggio 2021 (Regata Internazionale dell’Europa Unita)
Risultati
LAGO PATRIA – 25 aprile 2021 (Regata aperta valida Selezione 2° Meeting Nazionale)
Risultati
LAGO PATRIA – 25 aprile 2021 (Regata aperta valida Selezione 2° Meeting Nazionale)
Risultati
POMA – 25 aprile 2021 (Regata aperta valida Selezione 2° Meeting Nazionale)
Risultati
TARANTO – 25 aprile 2021 (Regata aperta valida Selezione 2° Meeting Nazionale)
Risultati
CORGENO – 25 aprile 2021 (Regata aperta valida Selezione 2° Meeting Nazionale)
Risultati
GENOVA – 25 aprile 2021 (Regata aperta valida Selezione 2° Meeting Nazionale)
Risultati
OLBIA – 25 aprile 2021 (Regata aperta valida Selezione 2° Meeting Nazionale)
Risultati
S.GIORGIO DI NOGARO – 25 aprile 2021 (Regata aperta valida Selezione 2° Meeting Nazionale)
Risultati – Risultati Qualificazioni
CANDIA CANAVESE – 25 aprile 2021 (Regata aperta valida Selezione 2° Meeting Nazionale)
Risultati
CHIUSI – 25 aprile 2021 (Regata aperta valida Selezione 2° Meeting Nazionale)
Risultati
PIEDILUCO – 16/18 aprile 2021 (35° Memorial “Paolo d’Aloja”)
Speciale
online – 18 aprile 2021 (C2 Open Rowerg Championships Italia)
Risultati
VARESE, 9/11 aprile 2021 (Campionati Europei Senior, Pesi Leggeri e Pararowing)
Speciale
VARESE, 5/8 aprile 2021 (European Olympic and Paralympic Qualification Regatta)
Speciale
CANDIA – 27/28 marzo 2021 (Meeting Nazionale di Società, Universitari e Master NORD-OVEST)
Speciale
S.GIORGIO DI NOGARO – 27/28 marzo 2021 (Meeting Nazionale di Società, Universitari e Master NORD-EST)
Speciale
SABAUDIA – 27/28 marzo 2021 (Meeting Nazionale di Società, Universitari e Master CENTRO-SUD)
Speciale
PIEDILUCO – 20/21 marzo 2021 (1° Meeting Nazionale Coop)
Speciale
NAPOLI – 07 marzo 2021 (Regata aperta valida Selezione 1° Meeting Nazionale)
Risultati
GENOVA – 07 marzo 2021 (Regata aperta valida Selezione 1° Meeting Nazionale)
Risultati
RAVENNA – 07 marzo 2021 (Regata aperta valida Selezione 1° Meeting Nazionale)
Risultati
EUPILIO – 28 febbraio 2021 (Regata aperta valida Selezione 1° Meeting Nazionale)
Risultati
CANDIA CANAVESE – 28 febbraio 2021 (Regata aperta valida Selezione 1° Meeting Nazionale)
Risultati – Galleria Foto (ph Giuseppe Belletti)
PIEDILUCO – 28 febbraio 2021 (Regata aperta valida Selezione 1° Meeting Nazionale)
Risultati
POMA – 28 febbraio 2021 (Regata aperta valida Selezione 1° Meeting Nazionale)
Risultati
SAN MINIATO – 28 febbraio 2021 (Regata aperta valida Selezione 1° Meeting Nazionale)
Risultati – Risultati Qualificazioni
SAN GIORGIO DI NOGARO – 28 febbraio 2021 (Regata aperta valida Selezione 1° Meeting Nazionale)
Risultati
online – 23/27 febbraio 2021 (Campionati Mondiali Indoor Rowing)
Speciale
EUPILIO – 27 febbraio 2021 (Regata d’Aloja valida Selezione 1° Meeting Nazionale)
Risultati
TORINO – 12/14 febbraio 2021 (Regata Internazionale di Fondo “D’Inverno sul Po”)
Speciale
online – 9 febbraio 2021 (Winter Rowing Race 2021 Coop&Garofalo)
Speciale
Pusiano – 23/24 gennaio 2021 (Rowing Winter Challenge)
Speciale
online – 17 gennaio 2021 (Winter Rowing Race 2021 Coop&Garofalo)
Speciale
RESOCONTI ANNO AGONISTICO 2020:
Prospetto Medaglie vinte dagli Azzurri nel 2020
Solo gli Europei 2020 salvano il canottaggio internazionale dagli annullamenti pandemici. Italia tra le nazioni protagoniste
Marina di Castagneto Carducci e Filippi Boats salvano la stagione internazionale del Coastal Rowing
L’Indoor Rowing… che passione!! Ricordiamo le vittorie europee e mondiali 2020
Classifica Agonistica Nazionale complessiva
Classifica Agonistica Nazionale “Coppa Montù”
Classifica Agonistica Nazionale “Trofeo d’Aloja”
Classifica Nazionale Master 2020

Classifica Nazionale Femminile d’Aloja – Trofeo Michelazzi 2020
Coppa Italia di Gran Fondo 2020 e Tricolore Master di Fondo 2020
online – 20 dicembre 2020 (Italian Indoor Rowing Challenge)
Speciale
online – 5/6 dicembre 2020 (Campionati Europei Indoor Rowing 2021 – Qualificazioni Europee WRICH)
Speciale
DONORATICO – 23/25 ottobre 2020 (European Rowing Coastal Challenge)
Speciale
POZNAN (POL) – 9/11 ottobre 2020 (Campionati Europei Senior e Pesi Leggeri)
Speciale
VARESE – 17/18 ottobre 2020 (Campionati Italiani Coop Senior Pesi Leggeri Junior e Pararowing)
Speciale
VARESE – 15/16 ottobre 2020 (Campionati Italiani Coop Ragazzi Under 23 Esordienti)
Speciale
RAVENNA – 04 ottobre 2020 (Regata Regionale)
Risultati
OEIRAS (POR) – 1/3 ottobre 2020 (World Rowing Coastal Championships) ANNULLATO
Speciale
GAVIRATE – 27 settembre 2020 (Regata Regionale)
Risultati
CANDIA – 27 settembre 2020 (Regata Regionale)
Risultati
SAN GIORGIO DI NOGARO – 26/27 settembre 2020 (Regata Regionale)
Risultati FINALI – Risultati QUALIFICAZIONI
BELGRADO (SRB), 26/27 settembre 2020 (Campionati Europei Juniores)
Speciale
OEIRAS (POR) – 25/27 settembre 2020 (World Rowing Beach Sprint Finals) ANNULLATO
Speciale
CORGENO – 19/20 settembre 2020 (Meeting Nazionale Giovanile)
Speciale
SABAUDIA – 19/20 settembre 2020 (Meeting Nazionale Giovanile)
Speciale
LIGNANO, 11/13 settembre 2020 (Campionati Italiani Coastal Rowing e Beach Sprint)
Speciale
PUSIANO – 13 settembre 2020 (Regata Regionale)
Risultati
PUSIANO – 12 settembre 2020 (Regata Regionale)
Risultati
DUISBURG (GER), 05/06 settembre 2020 (Campionati Europei Under 23)
Speciale
RAVENNA, 05/06 settembre 2020 (Campionati Italiani Master)
Speciale
BLED (SLO) – 16/23 agosto 2020 (Campionati Mondiali Senior e PL non olimpici, U23, Junior) ANNULLATO
Speciale
PUSIANO – 10 agosto 2020 (Selezioni Under 23 e Pesi Leggeri)
Risultati
LINZ (AUT) – 07/09 agosto 2020 (Coupe de la Jeunesse) ANNULLATO
Speciale
PIEDILUCO – 18 luglio 2020 (Selezioni Europei Under 23 e Pesi Leggeri)
Risultati
RAVENNA – 3/5 luglio 2020 (Festival dei Giovani “Gian Antonio Romanini” 2020) ANNULLATO
Speciale
IDROSCALO MILANO – 27/28 giugno 2020 (Campionati Italiani Under23, Ragazzi e Esordienti) ANNULLATO
Speciale
PIEDILUCO – 13/14 giugno 2020 (Campionati Italiani Assoluti Coop Senior Junior Pesi Leggeri e Pararowing) ANNULLATO
Speciale
CANDIA – 30/31 maggio 2020 (Campionati Nazionali Universitari) ANNULLATO
Speciale
online – 29/30 maggio 2020 (Italian Coop&Garofalo “Home Race” 30′ Indoor Timelapse)
Speciale
LUCERNA, 22/24 maggio 2020 (World Rowing Cup III) ANNULLATO
Speciale
LUCERNA, 17/19 maggio 2020 (FISA Final Olympic Olympic Qualification Regatta) ANNULLATO
Speciale
PIEDILUCO – 16/17 maggio 2020 (2° Meeting Nazionale Coop) ANNULLATO
Speciale
RAVENNA – 09/10 maggio 2020 (Meeting Nazionale Giovanile e Master) ANNULLATO
Speciale
NARO – 09/10 maggio 2020 (Meeting Nazionale Giovanile e Master) ANNULLATO
Speciale
GAVIRATE, 8/10 maggio 2020 (Final Paralympic) ANNULLATO
Speciale
GAVIRATE, 8/10 maggio 2020 (Internazionale Pararowing, Meeting Naz.Giovanile e Master) ANNULLATO
Speciale
online  – 02/03 maggio 2020 (Quarantine Indoor Rowing & GBAD Challenge)
Speciale
online – 02 maggio 2020 (Special Quarantine GBAD Challenge)
Speciale
VARESE, 01/03 maggio 2020 (World Rowing Cup II) ANNULLATO
Speciale
VARESE, 27/29 aprile 2020 (European Olympic and Paralympic Qualification Regatta) ANNULLATO
Speciale
PIEDILUCO – 17/19 aprile 2020 (34° Memorial “Paolo d’Aloja”) ANNULLATO
Speciale
SABAUDIA – 10/12 aprile 2020 (World Rowing Cup I) ANNULLATO
Speciale
CORGENO – 28/29 marzo 2020 (Meeting Nazionale Giovanile e Master) ANNULLATO
Speciale
SABAUDIA – 28/29 marzo 2020 (Meeting Nazionale Giovanile e Master) ANNULLATO
Speciale
S.GIORGIO DI NOGARO – 28/29 marzo 2020 (Meeting Nazionale Giovanile e Master) ANNULLATO
Speciale
SABAUDIA – 21/22 marzo 2020 (1° Meeting Nazionale Coop) ANNULLATO
Speciale
POMA – 23 febbraio 2020 (1^ Regata Regionale)
Risultati
NAPOLI – 23 febbraio 2020 (Coppa Nisida)
Risultati
CASALE M.TO – 23 febbraio 2020 (Campionato Piemonte-Liguria Indoor Rowing)
Risultati
TORINO – 08/09 febbraio 2020 (Regata Internazionale di Fondo “D’Inverno sul Po”)
Speciale
PARIGI (FRA) – 07/08 febbraio 2020 (Campionati Mondiali Indoor Rowing)
Speciale
BOSA – 02 febbraio 2020 (Regata Promozionale di Fondo Trofeo Uda Crobu)
Risultati
LIGNANO SABBIADORO – 02 febbraio 2020 (Campionato Regionale Indoor FVG)
Risultati
PISA – 25/26 gennaio 2020 (Camp. Italiano Gran Fondo, Meeting Naz.le di Fondo All. e Cad., Tricolore Master, Gara eq. regionali)
Speciale
ROMA – 26 gennaio 2020 (Derby Roma-Lazio)
Risultati
POMA – 19 gennaio 2020 (Campionato Siciliano di Fondo)
Risultati
PRAGA (CZE) – 11 gennaio 2020 (Campionati Europei Indoor Rowing)
Speciale
RESOCONTI ANNO AGONISTICO 2019:
Prospetto Medaglie vinte dagli Azzurri nel 2019
Chapeau all’Italremo Assoluta, protagonista di un 2019 da incorniciare
2019 sugli scudi per l’Italremo Under 23
Dalla vittoria alla Coupe al Mondiale dal sapore olimpico: il 2019 Junior è un pieno di successi
Una specialità in crescendo: l’Indoor Rowing, nuova fucina di medaglie per l’Italia
Coastal Rowing e Beach Sprint, Italia già in prima fila nel canottaggio del futuro
Bronzo iridato e qualificazione paralimpica: il quattro con PR3 misto segna il 2019 del Pararowing azzurro
La stagione di transizione del canottaggio universitario tra i Mondiali 2018 di Shanghai e quelli 2020 di Zagabria
Il 2019 per gli atleti italiani ID, un pieno di medaglie e divertimento tra Australia e Gran Bretagna
Classifica Agonistica Nazionale complessiva
Classifica Agonistica Nazionale “Coppa Montù”
Classifica Agonistica Nazionale “Trofeo d’Aloja”
Classifica Nazionale Master 2019

Classifica Generale Remare a Scuola “Coppa Caccialanza 2019”
Classifica Generale “Tricolore Special Olympics – Renzo Sambo” 2019
Classifica Nazionale Femminile d’Aloja – Trofeo Michelazzi 2019
S.MINIATO BASSO – 14/15 dicembre 2019 (Campionati Italiani Indoor Rowing e Indoor Sprint)
Speciale
SABAUDIA – 07/08 dicembre 2019 (Campionato Italiano di Gran Fondo e Regata Nazionale di Gran Fondo – WinterTrials)
Speciale
LONDRA (GBR) – 07 dicembre 2019 (British Indoor Rowing Championship 2019)
Speciale
BESOZZO – 01 dicembre 2019 (Campionato Regionale Lombardia Indoor Rowing)
Risultati
SAN GIORGIO DI NOGARO – 24 novembre 2019 (Campionato Italiano di Gran Fondo e Regata Nazionale di Gran Fondo)
Speciale
TORINO – 9/10 novembre 2019 (XXVIII Silverskiff e Kinderskiff)
Speciale
HONG KONG (HKG) – 1/3 novembre 2019 (World Rowing Coastal Championships)
Speciale
VARESE – 27 ottobre 2019 (Campionato Italiano di Gran Fondo e Regata Nazionale di Gran Fondo)
Speciale
SHENZHEN (CHN) – 25/27 ottobre 2019 (World Rowing Beach Sprint Finals)
Speciale
RHIZAO (CHN) – 26/27 ottobre 2019 (Regata Internazionale Universitaria)
Speciale
VARESE – 26 ottobre 2019 (Regata Insubria Rowing Cup)
Risultati
EUPILIO – 19/20 ottobre 2019 (Trophée Européen des Régions à l’Aviron 2019)
Speciale
TORINO – 19/20 ottobre 2019 (14° Trofeo “Rowing for Tokyo–Paralympic Games 2020”)
Speciale
BARDOLINO – 20 ottobre 2019 (62° Incontro Esagonale Giovanile)
Risultati
BARDOLINO – 20 ottobre 2019 (Regata Regionale)
Risultati
BRISBANE (AUS) – 12/19 ottobre 2019 (INAS Global Games 2019)
Speciale
BARDOLINO – 12/13 ottobre 2019 (Campionati Italiani in Tipo Regolamentare)
Speciale
ROMA, 6 ottobre 2019 (Regata di beneficenza “Via Le Mani”)
Speciale
NAPOLI, 6 ottobre 2019 (110^ Coppa Lysistrata)
Risultati
ORTA SAN GIULIO – 05/06 ottobre 2019 (14^ Italian Sculling Challenge – Memorial Don Angelo Villa – Orta Lake Eights Challenge)
Speciale
SORRADILE – 6 ottobre 2019 (Regata Regionale)
Classifiche – Risultati
CHIUSI – 6 ottobre 2019 (Regata Regionale – Campionato)
Risultati
PALERMO  – 5 ottobre 2019 (Campionato Regionale Coastal Rowing)
Risultati
ROMA – 5 ottobre 2019 (Coppa Tevere)
Risultati
PESCARA – 27/29 settembre 2019 (Campionati Italiani di Coastal Rowing e di Sprint Coastal Rowing)
Speciale
CROTONE E ISOLA CAPO RIZZUTO – 26/29 settembre 2019 (Trofeo CONI Kinder + Sport 2019)
Speciale
PUSIANO – 20/22 settembre 2019 (Campionato Italiano di Società, GP dei Giovani, Trofeo delle Regioni, Meeting Nazionale)
Speciale
S.GIORGIO DI NOGARO – 15 settembre 2019 (Campionato Regionale)
Risultati
LOVERE – 15 settembre 2019 (Regata Regionale Sprint )
Risultati
RAVENNA – 14/15 settembre 2019 (Campionati Nazionali Universitari)
Speciale
SANREMO – 14/15 settembre 2019 (XXXVIII Trofeo Aristide Vacchino)
Risultati e Classifiche – Risultati eliminatorie
TORINO – 08 settembre 2019 (Regata Regionale)
Risultati
PADOVA – 08 settembre 2019 (Campionati Regionali Veneti)
Risultati
PAVIA – 07 settembre 2019 (Trofeo Walter Corti)
Risultati
IOANNINA (GRE) – 07/08 settembre 2019 (Campionati Europei Under23)
Speciale
LINZ-OTTENSHEIM (AUT) – 24 agosto/01 settembre 2019 (Mondiali Assoluti, Pesi Leggeri, Pararowing)
Speciale
PATRASSO (GRE) – 25 /27 agosto 2019 (Mediterranean Beach Games)
Speciale
VERCEIA – 01 settembre 2019 (Trofeo Walter Corti)
Risultati
TOKYO (JPN) – 07/11 agosto 2019 (Campionati Mondiali Junior)
Speciale
CORGENO – 02/04 agosto 2019 (Coupe de la Jeunesse)
Speciale
TORINO-CANDIA – 31 luglio/03 agosto 2019 (European Master Games)
Speciale
SARASOTA (USA) – 24/28 luglio 2019 (Campionati Mondiali Under 23)
Speciale
RAVENNA – 13/14 luglio 2019 (Campionati Italiani Master)
Speciale
MILANO IDROSCALO – 5/7 luglio 2019 (Festival dei Giovani “Gian Antonio Romanini” 2019)
Speciale
RAVENNA – 29/30 giugno 2019 (Campionati Italiani Under23, Ragazzi e Esordienti)
Speciale
POZNAN (POL) – 21/23 giugno 2019 (World Rowing Cup II)
Speciale
CORGENO – 23 giugno 2019 (Regata Regionale)
Risultati
SABAUDIA – 23 giugno 2019 (Campionato Regionale Lazio)
Risultati
TRIESTE – 23 giugno 2019 (Regata Regionale Sprint)
Risultati
ROMA – 22 giugno 2019 (Trofeo CONI 2019 fase regione Lazio)
Risultati
PARTINICO – 15/16 giugno 2019 (Meeting Nazionale Giovanile e Master)
Speciale
GENOVA – 15/16 giugno 2019 (Meeting Nazionale Giovanile e Master)
Speciale
VARESE – 08/09 giugno 2019 (Campionati Italiani Coop Senior Junior Pesi Leggeri e Pararowing)
Speciale
LUCERNA (SUI) – 31 maggio-02 giugno 2019 (Campionati Europei Senior e Pesi Leggeri)
Speciale
TORINO – 02 giugno 2019 (X Trofeo Paolo Deregibus “Gibus”)
Risultati
SORRADILE – 02 giugno 2019 (Regata Regionale)
Risultati
GENOVA – 02 giugno 2019 (Regata Regionale)
Risultati
VARESE – 26 maggio 2019 (Regata Regionale)
Risultati
CANDIA – 26 maggio 2019 (Regata Regionale)
Risultati
GENOVA – 26 maggio 2019 (Regata Regionale)
Risultati
S.GIORGIO DI NOGARO – 26 maggio 2019 (Regata Regionale)
Risultati
MARINA DI MASSA – 21/22 maggio 2019 (Festa dello Sport Scolastico)
Speciale
ESSEN (GER) – 18/19 maggio 2019 (Campionati Europei Juniores)
Speciale
GAVIRATE – 17/19 maggio 2019 (Internazionale Pararowing e Master – Meeting Nazionale Giovanile)
Speciale
NARO – 18/19 maggio 2019 (Meeting Nazionale Giovanile e Master)
Speciale
NAPOLI – 14 maggio 2019 (GSS Fase regionale Campania)
Risultati
SABAUDIA – 12 maggio 2019 (Regata Regionale)
Risultati
TORINO – 12 maggio 2019 (Trofeo dei Giovani)
Risultati
PONTEDERA – 12 maggio 2019 (Regata sprint Memorial Bolognesi)
Risultati – Classifica per Società
ROMA – 11 maggio 2019 (Regata Promozionale Master Femminile “Onda Rosa”)
Risultati
PIEDILUCO – 04/05 maggio 2019 (2° Meeting Nazionale COOP)
Speciale
ROMA – 02 maggio 2019 (Remare a Scuola – Fase Regionale)
Risultati
S.MINIATO – 28 aprile 2019 (Regata Regionale)
Risultati
NARO – 28 aprile 2019 (Regata Regionale)
Risultati
GENOVA – 28 aprile 2019 (Regata Regionale)
Risultati
GAVIRATE – 28 aprile 2019 (Regata Regionale)
Risultati
PIEDILUCO – 12/14 aprile 2019 (33° Memorial “Paolo d’Aloja”)
Speciale
LIMITE SULL’ARNO – 14 aprile 2019 (Regata Regionale Sprint)
Risultati – Classifica
PESCATE – 14 aprile 2019 (Regata Regionale Sprint)
Risultati
PIEDILUCO – 06/07 aprile 2019 (1° Meeting Nazionale COOP)
Speciale
RAVENNA – 31 marzo 2019 (Regata Regionale)
Risultati
CANDIA – 23/24 marzo 2019 (Meeting Nazionale Giovanile e Master)
Speciale
SABAUDIA – 23/24 marzo 2019 (Meeting Nazionale Giovanile e Master)
Speciale
S.GIORGIO DI NOGARO – 17 marzo 2019 (Regata Regionale)
Risultati
EUPILIO – 17 marzo 2019 (Regata Regionale)
Risultati
PARTINICO – 16 marzo 2019 (Regata Regionale)
Risultati
ORISTANO – 10 marzo 2019 (Regata Regionale)
Risultati
LAGO PATRIA – 10 marzo 2019 (Regata Regionale)
Risultati
SABAUDIA – 10 marzo 2019 (Regata Regionale)
Risultati
EUPILIO – 10 marzo 2019 (Regata Regionale)
Risultati
CANDIA – 02/03 marzo 2019 (Spring Regatta 2019)
Risultati Sabato – Risultati Domenica
ROMA – 02 marzo 2019 (Derby Roma – Lazio)
Risultati
ROMA – 02 marzo 2019 (Derby Roma – Lazio)
Risultati
LONG BEACH (USA) – 24 febbraio 2019 (World Rowing Indoor Championships)
Speciale
MONATE – 24 febbraio 2019 (Regata Regionale Sprint)
Risultati
ROMA – 24 febbraio 2019 (Campionato Lazio Indoor Rowing)
Risultati
TREVISO – 24 febbraio 2019 (Campionato Veneto Indoor Rowing)
Risultati
LIGNANO SABBIADORO, 17 febbraio 2019 (Campionato Friuli Venezia Giulia Indoor Rowing)
Risultati
TORINO – 9/10 febbraio 2019 (Regata Internazionale di Fondo “D’Inverno sul Po”)
Speciale
PISA – 26/27 gennaio 2019 (Campionato Italiano di Gran Fondo e Regata Nazionale di Gran Fondo)
Speciale
COPENAGHEN (DEN) – 26 gennaio 2019 (Campionati Europei Indoor Rowing)
Speciale
CASALE MONFERRATO, 20 gennaio 2019 (Campionato Piemonte Indoor Rowing)
Risultati
RESOCONTI ANNO AGONISTICO 2018:
Prospetto Medaglie vinte dagli Azzurri nel 2018
Squadra Olimpica. Il 2018 è stato un anno straordinario, e il 2019 come sarà?
Under 23, che fantastico 2018!!
Pararowing, un impegno sociale prima ancora che agonistico
Essere atleta studente universitario tra medaglie, formazione, dual career e doppio tesseramento
Canottaggio giovanile (2). La medaglia d’oro agli YOG sigla un anno straordinario per gli juniores!
Canottaggio giovanile (1). Continua la progressione vincente!
Classifica Agonistica Nazionale complessiva
Classifica Agonistica Nazionale “Coppa Montù”
Classifica Agonistica Nazionale “Trofeo d’Aloja”
Classifica Coppa Italia di Fondo

Classifiche Tricolore Master di Fondo
Classifica Nazionale Master 2018
Classifica Generale Remare a Scuola “Coppa Caccialanza 2018”
Classifica Generale Tricolore Special Olympics – Renzo Sambo 2018
CHIANCIANO TERME, 16 dicembre 2018 (Campionati Italiani Indoor Rowing)
Speciale
SABAUDIA, 09 dicembre 2018 (Regata Regionale)
Risultati
ROMA, 02 dicembre 2018 (Regata Nazionale del 130° Anniversario della FIC)
Speciale
BERGAMO, 02 dicembre 2018 (Campionato Lombardia Indoor Rowing)
Risultati
S.GIORGIO DI NOGARO,  25 novembre 2018 (Campionato Italiano di Gran Fondo)
Speciale
PUSIANO,  18 novembre 2018 (Regata Nazionale di Gran Fondo)
Speciale
TORINO, 27 ottobre 2018 (Regata delle 5 Nazioni fondatrici della FISA celebrativa dei 130 della FIC)
Speciale
ROMA, 27 ottobre 2018 (Regata Regionale Coppa Tevere)
Risultati
CANDIA CANAVESE, 20-21 ottobre 2018 (Trophée Européen des Régions à l’Aviron)
Speciale
BARDOLINO, 21 ottobre 2018 (Regata Regionale)
Risultati
VICTORIA (CAN) – 11-14 ottobre 2018 (World Rowing Coastal Championships)
Speciale
ROMA, 14 ottobre 2018 (Regata di beneficenza “Via Le Mani”)
Speciale
TORINO, 13-14 ottobre 2018 (Regata Para-Rowing – Trofeo “Rowing for Tokyo–Paralympic Games 2020”)
Speciale
BUENOS AIRES (ARG) – 7/11 ottobre 2018 (Youth Olympic Games)
Speciale
MONDELLO,  6 ottobre 2018 (Campionati Italiani Coastal Rowing)
Speciale
TORINO -5 ottobre 2018 (XXII Rowing Regata Politecnico VS Università)
Speciale
SAN GIORGIO DI NOGARO,  29/30 settembre 2018 (Campionati Italiani in Tipo Regolamentare)
Speciale
RAVENNA – 21/23 settembre 2018 (Campionato Italiano di Società, GP dei Giovani, Trofeo delle Regioni, Meeting Nazionale)
Speciale
RIMINI/RAVENNA – 20/21 settembre 2018 (Trofeo CONI Kinder + Sport 2018)
Speciale
PLOVDIV (BUL) – 9/16 settembre 2018 (Mondiali Assoluti, Pesi Leggeri, Pararowing)
Speciale
PADOVA -16 settembre 2018 (Campionato Regionale Veneto)
Risultati
MERGOZZO -16 settembre 2018 (Campionato Regionale Piemonte)
Risultati
EUPILIO -16 settembre 2018 (Regata Regionale)
Risultati
LOVERE – 09 settembre 2018 (Regata Regionale Sprint )
Risultati
VILLACH (AUT) – 9/16 settembre 2018 (61° Incontro Esagonale Giovanile)
Speciale
S.GIORGIO DI NOGARO – 01/02 settembre 2018 (Campionato Regionale FVG)
Risultati
RACICE (CZE) – 08/12 agosto 2018 (World Rowing Junior Championships)
Speciale
SHANGHAI (CHN) – 10/12 agosto 2018 (Campionati Mondiali Universitari)
Speciale
GLASGOW (GBR) – 02/05 agosto 2018 (Campionati Europei Senior e Pesi Leggeri)
Speciale
POZNAN (POL) – 25/29 luglio 2018 (World Rowing Under23 Championships)
Speciale
CORK (IRL) – 27/29 luglio 2018 (Coupe de la Jeunesse)
Speciale
PARIGI (FRA) – 16/17 luglio 2018 (INAS Summer Games)
Speciale
CANDIA – 14/15 luglio 2018 (Campionati Italiani Master)
Speciale
VARESE, 6/8 luglio 2018 (Festival dei Giovani 2018)
Speciale
CORGENO – 30 giugno/01 luglio 2018 (Campionati Italiani Under23, Ragazzi e Esordienti)
Speciale
TARRAGONA/CASTELLDEFELS (ESP) – 28/30 giugno 2018 (XVIII Giochi del Mediterraneo)
Speciale
ROMA – 29 giugno 2018 (Regata regionale promozionale Coppa della Girandola)
Risultati
LINZ (AUT) – 22/24 giugno 2018 (World Rowing Cup II)
Speciale
VARESE – 24 giugno 2018 (Regata Regionale Promozionale Sprint)
Risultati
TRIESTE – 24 giugno 2018 (Regata Regionale Promozionale Sprint)
Risultati
TORINO – 24 giugno 2018 (Regata Regionale)
Risultati
GENOVA – 24 giugno 2018 (Regata Regionale)
Risultati
TORINO – 23 giugno 2018 (Trofeo dei Giovani)
Risultati
FIRENZE – 23 giugno 2018 (Regata Regionale)
Risultati
ROMA – 23 giugno 2018 (Regata Promozionale Master Femminile “Onda Rosa”)
Risultati
VARESE – 18 giugno 2018 (Selezioni Coupe de la Jeunesse 2018)
Speciale
VARESE – 16/17 giugno 2018 (Campionati Italiani Coop Senior Junior Pesi Leggeri e Pararowing)
Speciale
GENOVA – 10 giugno 2018 (Regata Regionale – Campionato Liguria)
Risultati
MONATE – 10 giugno 2018 (Regata Regionale)
Risultati
CASERTA, 9/10 giugno 2017 (Reggia Challenge Cup. IV Edizione)
Speciale
MONTECATINI TERME – 06/08 giugno 2018 (Giochi Nazionali Estivi Special Olympics)
Speciale
LAGO IDRO – 04/07 giugno 2018 (Finale Nazionale Campionati Studenteschi di Canottaggio)
Speciale
RAVENNA – 03 giugno 2018 (Regata Regionale)
Risultati
CORGENO – 03 giugno 2018 (Regata Regionale)
Risultati
SABAUDIA – 03 giugno 2018 (Regata Regionale – Campionato Lazio)
Risultati
NARO – 03 giugno 2018 (Regata Regionale – Campionato Sicilia)
Risultati
PISA – 02 giugno 2018 (Regata Regionale Sprint)
Risultati
GRAVELINES (FRA) – 26/27 maggio 2018 (Campionati Europei Juniores)
Speciale
PESCATE – 27 maggio 2018 (Regata Regionale Sprint)
Risultati
CHIUSI – 27 maggio 2018 (Regata Regionale)
Risultati
CAORLE – 25/26 maggio 2018 (Trofeo CONI)
Risultati
S.GIORGIO DI NOGARO – 20 maggio 2018 (Regata Regionale)
Risultati
PONTEDERA – 20 maggio 2018 (Memorial Bolognesi)
Risultati
PONTEDERA – 20 maggio 2018 (Trofeo CONI)
Risultati
GENOVA – 20 maggio 2018 (Regata Regionale)
Risultati
LAGO PATRIA – 20 maggio 2018 (Regata Regionale)
Risultati
VERCEIA – 20 maggio 2018 (Regata Regionale – Trofeo Walter Corti)
Risultati
GAVIRATE – 11/13 maggio 2018 (Regata Internazionale Pararowing e Master)
Speciale
GAVIRATE – 12/13 maggio 2018 (Meeting Nazionale Giovanile)
Speciale
PARTINICO – 12/13 maggio 2018 (Meeting Nazionale Giovanile e Master)
Speciale
TARANTO – 11/12 maggio 2018 (Campionati Nazionali Universitari 2018)
Speciale
PONTEDERA – 12 maggio 2018 (Remare a Scuola – Fase Regionale)
Risultati
ROMA – 11 maggio 2018 (Remare a Scuola – Fase Regionale)
Risultati
CORGENO – 09 maggio 2018 (Remare a Scuola – Fase Regionale)
Risultati
TRIESTE – 08 maggio 2018 (Remare a Scuola – Fase Regionale)
Risultati
PIEDILUCO – 05/06 maggio 2018 (2° Meeting Nazionale)
Speciale
PUSIANO – 29 aprile 2018 (Regata Regionale)
Risultati
LAGO PATRIA – 22 aprile 2018 (Regata Regionale)
Risultati
SABAUDIA – 22 aprile 2018 (Regata Regionale)
Risultati
RAVENNA – 22 aprile 2018 (Regata Regionale)
Risultati
CANDIA CANAVESE – 22 aprile 2018 (Regata Regionale)
Risultati
GAVIRATE – 22 aprile 2018 (Regata Regionale)
Risultati
PARTINICO – 22 aprile 2018 (Regata Regionale)
Risultati
PARTINICO – 21 aprile 2018 (Regata Regionale)
Risultati
PIEDILUCO – 13/15 aprile 2018 (32° Memorial “Paolo d’Aloja”)
Speciale
TREZZO SULL’ADDA – 15 aprile 2018 (34^ Regata “Città di Trezzo S/Adda”)
Risultati
PIEDILUCO – 07/08 aprile 2018 (1° Meeting Nazionale)
Speciale
GENOVA – 24/25 marzo 2018 (Meeting Nazionale Giovanile e Master)
Speciale
SABAUDIA – 24/25 marzo 2018 (Meeting Nazionale Giovanile e Master)
Speciale
TORINO – 18 marzo 2018 (Regata Nazionale della Fondazione-Regata Azzurra-Trofeo 70° COOP)
Speciale
TORINO – 16 marzo 2018 (Regata Nazionale della Fondazione Pararowing)
Speciale
S.GIORGIO DI NOGARO – 18 marzo 2018 (Regata Regionale)
Risultati
ROMA – 18 marzo 2018 (Campionato Interscolastico Remare a Scuola a staffetta indoor rowing)
Risultati
AMSTERDAM – 10/11 marzo 2018 (Heineken Roeivierkamp)
Speciale
LONDRA – 11 marzo 2018 (Head of the River Race)
Speciale
LONDRA – 10 marzo 2018 (Women’s Eights Head of the River Race)
Speciale
ORTA SAN GIULIO – 03/04 marzo 2018 (13° Italian Sculling Challenge – Memorial Don Angelo Villa)
Speciale
TREVISO – 18 febbraio 2018 (Campionato Reg. Veneto Indoor Rowing)
Risultati
TORINO – 10/11 febbraio 2018 (Regata Internazionale di Fondo “D’Inverno sul Po”)
Speciale
PISA – 27/28 gennaio 2018 (Campionato Italiano di Fondo 2x e 4- e Regata Nazionale 2x Allievi C – Cadetti e 4x e 8+ Master)
Speciale
RESOCONTI ANNO AGONISTICO 2017:
Prospetto Medaglie vinte dagli Azzurri nel 2017
La Nazionale Assoluta verso Tokyo 2020 forte delle 23 medaglie vinte nel 2017
Canottaggio Under 23, si chiude un anno dorato!
Università e canottaggio, una commistione esplosiva per il futuro di tanti atleti!
Attività giovanile (2) tra Europei, Mondiali
Attività giovanile (1). Si formano i campioni del futuro
Classifica Agonistica Nazionale complessiva
Classifica Agonistica Nazionale “Coppa Montù”
Classifica Agonistica Nazionale “Trofeo d’Aloja”
Classifica Coppa Italia di Fondo

Classifiche Tricolore Master di Fondo
Classifica Nazionale Master 2017
Classifica Generale Remare a Scuola “Coppa Caccialanza 2017”
Classifica generale Tricolore Special Olympics – Renzo Sambo 2017
SAN GIORGIO DI NOGARO, 8-10 dicembre 2017 (Campionato Italiano di Fondo e Campionati Italiani in Tipo Regolamentare)
Speciale
AMSTERDAM (NED), 9 dicembre 2017 (Campionati Europei Indoor Rowing)
Speciale
GAVIRATE, 26 novembre 2017 (Campionato di Lombardia Indoor)
Risultati
PALERMO, 26 novembre 2017 (Regata Regionale di Coastal Rowing)
Risultati
PESCHIERA, 26 novembre 2017 (Regata Regionale Promozionale Fondo)
Risultati
CASALE MONFERRATO, 26 novembre 2017 (Campionati Regionali Remoergometro )
Risultati
VARESE, 19 novembre 2017 (Regata Nazionale di Gran Fondo)
Speciale
TORINO, 11-12 novembre 2017 (XXVI Silverskiff e Kinderskiff – 3^ Para Rowing Silverskiff)
Speciale
ROMA, 29 ottobre 2017 (Regata di beneficenza “Via Le Mani”)
Speciale
TORINO, 21-22 ottobre 2017 (Regata Para-Rowing – Trofeo “Rowing for Tokyo–Paralympic Games 2020”)
Speciale
NARO, 22 ottobre 2017 (Campionato Sicilia di fondo)
Risultati
BARDOLINO, 22 ottobre 2017 (Regata Regionale)
Risultati
MACON (FRA) – 21-22 ottobre 2017 (Trophée Européen des Régions à l’Aviron)
Speciale
ROMA, 21 ottobre 2017 (Coppa Tevere)
Risultati
THONON (FRA) – 12-15 ottobre 2017 (World Rowing Coastal Championships)
Speciale
MAIORI, 06-08 ottobre 2017 (Campionati Italiani di Coastal Rowing e in Tipo Regolamentare)
Speciale
SARASOTA (USA), 24 settembre/01 ottobre 2017 (Campionato del Mondo Assoluti – Pesi Leggeri – Para-Rowing)
Speciale
RAVENNA, 22-24 settembre 2017 (Camp. Italiano Società, GP Giovani/Trofeo Regioni Cadetti e Ragazzi, Meeting Naz.le All. Cad. Master)
Speciale
RIVIERA DI LEVANTE, 16-24 settembre 2017 (World Rowing Tour 2017)
Speciale
CASERTA, 23 settembre 2017 (Reggia Challenge Cup. III Edizione)
Speciale
ANCONA, 22 settembre 2017 (4^ ed. Trofeo CONI)
Speciale
LOVERE – 17 settembre 2017 (Regata Regionale)
Risultati
CANDIA – 17 settembre 2017 (Campionati Piemontesi)
Risultati
GENOVA – 10 settembre 2017 (Regata Regionale)
Risultati
S.GIORGIO NOGARO – 10 settembre 2017 (60° Incontro Esagonale Giovanile)
Speciale
S.GIORGIO NOGARO – 10 settembre 2017 (Campionato FVG)
Risultati
CORGENO – 10 settembre 2017 (Campionato Lombardia)
Risultati
VERCEIA – 03 settembre 2017 (Memorial W.Corti)
Risultati
TRAKAI (LTU) – 2/6 agosto 2017 (World Rowing Junior Championships)
Speciale
HAZEWINKEL (BEL) – 28/30 luglio 2017 (Coupe de la Jeunesse)
Speciale
PLOVDIV (BUL) – 19/23 luglio 2017 (World Rowing Under23 Championships)
Speciale
LAGO DI PUSIANO, 14/16 luglio 2017 (Festival dei Giovani 2017)
Speciale
LUCERNA (SUI) – 07/09 luglio 2017 (World Rowing Cup III)
Speciale
HENLEY-ON-THAMES (GBR) – 28 giugno/02 luglio 2017 (Henley Royal Regatta)
Speciale
NAPOLI – 02 luglio 2017 (II “Capri Napoli Coastal Rowing Regatta”)
Speciale
PONTEDERA – 02 luglio 2017 (II “Capri Napoli Coastal Rowing Regatta”)
Risultati
TRIESTE – 02 luglio 2017 (Regata Regionale)
Risultati
CORGENO – 02 luglio 2017 (Regata Regionale)
Risultati
PONTEDERA – 02 luglio 2017 (Regata Regionale)
Risultati
NAPOLI – 02 luglio 2017 (Regata Regionale)
Risultati
SABAUDIA – 24/25 giugno 2017 (Campionati Italiani Master)
Speciale
PIEDILUCO – 24 giugno 2017 (Selezioni 2017 – Mondiali Assoluti, U23, Junior – Coupé de la Jeunesse)
Speciale
VIENNA (AUT) – 24 giugno 2017 (The Vienna Nightrow)
Speciale
VARESE – 17/18 giugno 2017 (Campionati Italiani Under23, Ragazzi e Esordienti)
Speciale
POZNAN (POL) – 15/18 giugno 2017 (World Rowing Cup II)
Speciale
NAPOLI – 11 giugno 2017 (Regata Regionale)
Risultati
SABAUDIA – 11 giugno 2017 (Trofeo CONI)
Risultati
MILANO – 03/04 giugno 2017 (Campionati Italiani Senior, Junior, Pesi Leggeri e Para Rowing)
Speciale
RACICE (CZE) – 26/28 maggio 2017 (Campionati Europei Assoluti e PL)
Speciale
CHIUSI – 28 maggio 2017 (Regata Regionale)
Risultati
SAVONA – 28 maggio 2017 (Regata Regionale)
Risultati
S.GIORGIO DI NOGARO – 28 maggio 2017 (Regata Regionale)
Risultati
EUPILIO – 28 maggio 2017 (Regata Regionale)
Risultati
TORINO – 28 maggio 2017 (Regata Regionale)
Risultati
PIANA DEGLI ALBANESI – 28 maggio 2017 (Regata Regionale)
Risultati
ROMA – 27 maggio 2017 (Regata Onda Rosa Master)
Risultati
ROMA – 23 maggio 2017 (Remare a Scuola – Fase Regionale)
Risultati
KREFELD (GER) – 20/21 maggio 2017 (Campionati Europei Juniores)
Speciale
GENOVA – 20/21 maggio 2017 (Campionati Nazionali Universitari)
Speciale
RAVENNA – 21 maggio 2017 (Regata Regionale)
Risultati
TREZZO SULL’ADDA – 21 maggio 2017 (Regata Regionale)
Risultati
TREZZO SULL’ADDA – 21 maggio 2017 (Trofeo CONI)
Risultati
GAVIRATE – 12/14 maggio 2017 (Internazionale Para-Rowing)
Speciale
GAVIRATE – 13/14 maggio 2017 (Internazionale Master)
Speciale
GENOVA – 13/14 maggio 2017 (Meeting Nazionale Allievi & Cadetti)
Speciale
TERNI – 10/14 maggio 2017 (Giochi Nazionali Special Olympics)
Speciale
SABAUDIA – 14 maggio 2017 (Regata Regionale)
Risultati
PIEDILUCO – 06/07 maggio 2017 (2° Meeting Nazionale)
Speciale
TRIESTE – 30 aprile 2017 (Regata Regionale)
Risultati
GENOVA – 30 aprile 2017 (Campionati Regionali Liguria)
Risultati
CANDIA – 30 aprile 2017 (Regata Regionale)
Risultati
SABAUDIA – 23 aprile 2017 (Regata Regionale)
Risultati
RAVENNA – 23 aprile 2017 (Regata Regionale)
Risultati
NARO – 23 aprile 2017 (Regata Regionale)
Risultati
NAPOLI – 23 aprile 2017 (Regata Regionale)
Risultati
EUPILIO – 23 aprile 2017 (Regata Regionale)
Risultati
NARO – 22 aprile 2017 (Regata Regionale)
Risultati
PIEDILUCO – 07/09 aprile 2017 (31° Memorial “Paolo d’Aloja”)
Speciale
PESCATE – 09 aprile 2017 (Regata Regionale)
Risultati
PIEDILUCO – 01-02 aprile 2017 (1° Meeting Nazionale)
Speciale
GENOVA – 19 marzo 2017 (Regata Regionale)
Risultati
NAPOLI – 19 marzo 2017 (Regata Regionale)
Risultati
SABAUDIA – 19 marzo 2017 (Regata Regionale)
Risultati
RAVENNA – 19 marzo 2017 (Regata Regionale)
Risultati
GAVIRATE – 19 marzo 2017 (Regata Regionale)
Risultati
LONDRA – 16/19 marzo 2017 (Amichevole Italia-Cambridge)
Speciale
CANDIA CANAVESE – 12 marzo 2017 (Spring Regatta 2017)
Speciale
MONATE  – 12 marzo 2017 (Regata Regionale)
Risultati
S.GIORGIO NOGARO – 12 marzo 2017 (Regata Regionale)
Risultati
S.MINIATO – 12 marzo 2017 (Regata Regionale)
Risultati
LONDRA – 11 marzo 2017 (Women’s Eights Head of the River Race)
Speciale
ORTA SAN GIULIO – 04/05 marzo 2017 (12° Italian Sculling Challenge – Memorial Don Angelo Villa)
Speciale
ROMA – 19 febbraio 2017 (Campionato Reg. Lazio Indoor Rowing)
Risultati
NARO – 19 febbraio 2017 (Regata Regionale)
Risultati
LIGNANO SABBIADORO – 19 febbraio 2017 (Campionato Reg. FVG Indoor Rowing)
Risultati
TORINO – 11/12 febbraio 2017 (Regata Internazionale di Fondo “D’Inverno sul Po”)
Speciale
PARIGI (FRA) – 04 febbraio 2017 (Campionati Europei Indoor Rowing)
Speciale
PISA – 29 gennaio 2017 (Campionato Italiano di Fondo, Regata Nazionale di Fondo Allievi e Cadetti, Tricolore Master di Fondo)
Speciale
POZZUOLI – 15 gennaio 2017 (Campionato Italiano Indoor Rowing)
Speciale
Classifica Agonistica Nazionale complessiva
Classifica Agonistica Nazionale “Coppa Montù”
Classifica Agonistica Nazionale “Trofeo d’Aloja”
Classifica Coppa Italia di Fondo

Classifiche Tricolore Master di Fondo
Classifica Generale Master 2016

Classifica Generale Remare a Scuola “Coppa Caccialanza 2015”
Classifica generale Tricolore Special Olympics – Renzo Sambo 2016
CASALE MONFERRATO – 18 dicembre 2016 (Campionato Regionale Indoor Piemonte)
Risultati
ROMA – 18 dicembre 2016 (Coppa di Natale 2016)
Risultati
SABAUDIA – 11 dicembre 2016 (Regata Nazionale di Fondo)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
PESCHIERA – 11 dicembre 2016 (Regata Regionale di Fondo)
Risultati
SAN GIORGIO DI NOGARO – 20 novembre 2016 (Campionato Italiano e Regata Nazionale di Fondo)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
CASALMAGGIORE – 20 novembre 2016 (Campionato Regionale Indoor Lombardia)
Risultati
TORINO – 12/13 novembre 2016 (Silver Skiff & Kinder Skiff)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
ROMA – 30 ottobre 2016 (4^ Regata Nazionale Promozionale “Via Le Mani”)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
MONTECARLO (MON) – 20/22 ottobre 2016 (Campionati Mondiali di Coastal Rowing)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SAN MINIATO – 22/23 ottobre 2016 (Trophée Européen des Régions à l’Aviron)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
ROMA – 23 ottobre 2016 (Coppa Tevere)
Risultati
SANREMO – 15/16 ottobre 2016 (XXXV Trofeo Aristide Vacchino)
Classifica Società – Risultati Finali – Risultati eliminatorie – Albo d’Oro
TORINO – 15 ottobre 2016 (“Rowing for Tokyo – Paralympic Games 2020”)
Risultati
LIGNANO – 08/09 ottobre 2016 (Campionati Italiani di Coastal Rowing)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

PISA-NAVICELLI – 09 ottobre 2016 (Regata Sprint 2°Trofeo Memorial Bolognesi)
Risultati

BRINDISI – 02/03 ottobre 2016 (Campionati Italiani in Tipo Regolamentare Trofeo del Mare Assoluti, Juniores e Ragazzi e Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
CANDIA – 23/25 settembre 2016 (Campionato Italiano di Società e Para Rowing Gran Premio Giovani Trofeo delle Regioni Cadetti e Ragazzi Meeting Nazionale Allievi, Cadetti e Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
CAGLIARI – 22/24 settembre 2016 (Trofeo CONI 2016)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

MERGOZZO – 18 settembre 2016 (Campionato Regionale Piemonte)
Risultati

S.GIORGIO DI NOGARO – 18 settembre 2016 (Campionato Regionale FVG)
Risultati Finali – Risultati Qualificazioni

SAN MINIATO – 18 settembre 2016 (Regata Regionale)
Risultati

LOVERE – 18 settembre 2016 (Regata Regionale)
Risultati

RIO DE JANEIRO (BRA) – 9/11 settembre 2016 (Paralimpiadi 2016)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
PUSIANO – 11 settembre 2016 (Campionati Lombardia)
Risultati
RAVENNA – 11 settembre 2016 (Regata Regionale)
Risultati
RAVENNA – 10 settembre 2016 (Campionati Marche)
Risultati
POZNAN (POL) – 02/04 settembre 2016 (Campionati del Mondo Universitari)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
VERCEIA – 04 settembre 2016 (Regata Promozionale Memorial Walter Corti)
Risultati
ROTTERDAM (NED) – 21/28 agosto 2016 (Campionati del Mondo Senior e PL non Olimp. – Under 23, Juniores)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
RIO DE JANEIRO (BRA) – 06/13 agosto 2016 (Giochi Olimpici 2016)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
POZNAN (POL) – 30/31 luglio 2016 (Coupe de la Jeunesse)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
PIEDILUCO – 16/17 luglio 2016 (Selezioni Senior, Under23 e Junior)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
TRIESTE – 17 luglio 2016 (Campionato Regionale Sprint 500 mt.)
Risultati
CORGENO – 16 luglio 2016 (Regata Internazionale Sprint “DI.BI race by night” )
Risultati
TRAKAI (LTU) – 09/10 luglio 2016 (Campionati Europei Juniores)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SABAUDIA – 08/10 luglio 2016 (27° Festival dei Giovani)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
RAVENNA – 02/03 luglio 2016 (Campionati Italiani Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
ROMA – 29 giugno 2016 (II Coppa della Girandola)
Risultati
RAVENNA – 25/26 giugno 2016 (Campionati Italiani Assoluti, Pesi Leggeri e Juniores)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
POZNAN (POL) – 17/19 giugno 2016 (3^ Prova Coppa del Mondo)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
CORGENO – 19 giugno 2016 (Regata Regionale)
Risultati
CORGENO – 18 giugno 2016 (Trofeo CONI – Fase Regionale)
Risultati Barca – Risultati Generali
MUGGIA – 14/15 giugno 2016 (Trofeo Luca Vascotto)
Risultati 14/06 – Risultati 15/06
GAVIRATE – 11/12 giugno 2016 (Campionati Italiani Under 23, Ragazzi ed Esordienti)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
ROMA – 11 giugno 2016 (Regata Promozionale “Onda Rosa”)
Risultati
PIEDILUCO – 04-05 maggio 2016 (2° Meeting Nazionale)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
PIEDILUCO – 31 maggio/01 giugno 2016 (Regata di Alta Qualificazione TRio2 2016)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
ROMA – 30/31 maggio 2016 (Fase Nazionale Campionati Studenteschi)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
S.GIORGIO DI NOGARO – 28/29 maggio 2016 (Meeting Nazionale Allievi e Cadetti)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
 GENOVA – 28/29 maggio 2016 (Campionati Nazionali Universitari)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
LUCERNA (SUI) – 27/29 maggio 2016 (2^ Prova Coppa del Mondo)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
LUCERNA (SUI) – 22/24 maggio 2016 (FISA European Olympic Qualification Regatta)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SABAUDIA – 22 maggio 2016 (Regata Regionale)
Risultati – Punteggi Società – Medagliere
CORGENO – 22 maggio 2016 (Regata Regionale)
Risultati
PIANA DEGLI ALBANESI – 22 maggio 2016 (Regata Regionale)
Risultati
RAVENNA – 22 maggio 2016 (Regata Regionale)
Risultati
SAVONA – 22 maggio 2016 (Trofeo Città di Savona)
Risultati
CORGENO – 17 maggio 2016 (Remare a scuola – Fase Regionale)
Risultati
TORINO – 15 maggio 2016 (XXIV Trofeo dei Giovani)
Risultati
PADOVA – 08 maggio 2016 (Campionato Regionale Cadetti in 1x e 2x)
Risultati
NAPOLI – 08 maggio 2016 (Regata Regionale)
Risultati
PESCATE – 08 maggio 2016 (Regata Regionale)
Risultati
EUPILIO – 01 maggio 2016 (Regata Regionale)
Risultati
SAN MINIATO – 01 maggio 2016 (Regata Regionale)
Risultati
GAVIRATE – 21/23 aprile 2016 (Qualificazioni Paralimpiche)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
GAVIRATE – 22/23 aprile 2016 (Internazionale Para-Rowing)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
GAVIRATE – 23 aprile 2016 (Internazionale Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
S.GIORGIO DI NOGARO – 24 aprile 2016 (Regata Regionale)
Risultati
VARESE – 15/17 aprile 2016 (1^ Prova Coppa del Mondo)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SORRADILE – 17 aprile 2016 (Regata Regionale)
Risultati
SABAUDIA – 17 aprile 2016 (Regata Regionale)
Risultati – Punteggi Società
NAPOLI – 17 aprile 2016 (Regata Regionale)
Risultati
MONATE – 10 aprile 2016 (Regata Regionale)
Risultati
TORINO – 10 aprile 2016 (Regata Regionale)
Risultati
GENOVA – 10 aprile 2016 (Regata Regionale)
Risultati
PIEDILUCO – 01/03 aprile 2016 (30° Memorial “Paolo d’Aloja”)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
MONATE – 03 aprile 2016 (Regata Regionale)
Risultati
PIEDILUCO – 17-20 marzo 2016 (1° Meeting Nazionale e Regata di Alta Qualificazione TRio 2016)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
EUPILIO – 13 marzo 2016 (Regata Regionale)
Risultati
S.GIORGIO DI NOGARO – 13 marzo 2016 (Regata Regionale)
Risultati
GENOVA PRA’ – 13 marzo 2016 (Regata Regionale)
Risultati
GENOVA PRA’ – 12 marzo 2016 (Regata Regionale)
Risultati
ROMA – 10 marzo 2016 (1° Camp. intersc. canottaggio a staffetta Indoor Row.)
Risultati
CANDIA – 06 marzo 2016 (Regata Regionale)
Risultati
NAPOLI – 06 marzo 2016 (Regata Regionale)
Risultati
NARO – 06 marzo 2016 (Regata Regionale)
Risultati
RAVENNA – 06 marzo 2016 (Regata Regionale)
Risultati
LONDRA (GBR) – 05 marzo 2016 (Women’s Eights Head of the River Race)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
BOSTON (USA) – 28 febbraio 2016 (CRASH-B Sprints)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
ORTA SAN GIULIO – 20/21 febbraio 2016 (11° Italian Sculling Challenge – Memorial Don Angelo Villa)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
MONTECARLO – 20/21 febbraio 2016 (Challenge Prince Albert II)
Risultati
TORINO  – 13/14 febbraio 2016 (Regata Internazionale di Fondo “D’Inverno sul Po”)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
LIGNANO SABBIADORO – 07 febbraio 2016 (Campionato Regionale Indoor FVG)
Risultati
TREVISO – 07 febbraio 2016 (Campionato Veneto Indoor Memorial Renzo Sambo)
Risultati
ROMA – 30 gennaio 2016 (Campionato Lazio Indoor Rowing)
Risultati
PISA – 24 gennaio 2016 (Campionato Italiano di Fondo, Regata Nazionale di Fondo Allievi C, Cadetti e Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
S.MARGHERITA LIGURE – 17 gennaio 2016 (Campionato Liguria Indoor Rowing)
Risultati
GYŐR (HUN) – 16 gennaio 2016 (Campionati Europei Indoor Rowing)
Risultati, Foto
S.MINIATO – 10 gennaio 2016 (Campionato Italiano Indoor Rowing)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
Prospetto Medaglie vinte dagli Azzurri nel 2015
Classifica Agonistica Nazionale complessiva

Classifica Agonistica Nazionale “Coppa Montù”
Classifica Agonistica Nazionale “Trofeo d’Aloja”
Classifiche Coppa Italia di Fondo

Classifiche Tricolore Master di Fondo
Classifica Nazionale Master 2015
Classifica Generale Remare a Scuola “Coppa Caccialanza 2015”
ROMA – 20 dicembre 2015 (Coppa di Natale 2015)
Risultati
SABAUDIA – 06 dicembre 2015 (Regata Nazionale di Fondo)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
CREMONA – 22 novembre 2015 (Campionato Regionale Indoor Lombardia)
Risultati
LIMA (PER) – 13/15 novembre 2015 (Campionati Mondiali di Coastal Rowing)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
ROMA – 14 novembre 2015 (Coppa Tevere)
Risultati
TORINO – 07/08 novembre 2015 (Silver Skiff & Kinder Skiff)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SAN GIORGIO DI NOGARO – 01 novembre 2015 (Campionato Italiano e Regata Nazionale di Fondo)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SCHIFFENEN (SUI) – 24/25 ottobre 2015 (Trophée Européen des Régions à l’Aviron)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
ROMA – 25 ottobre 2015 (3^ Regata Nazionale ed Internazionale “Via le Mani”)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SANREMO – 25 ottobre 2015 (XII Traversata Remiera Sanremo-Montecarlo “Coastal Race”)
Risultati
SANREMO – 17/18 ottobre 2015 (XXXIV Trofeo Aristide Vacchino)
Classifica Società – Risultati Finali – Risultati eliminatorie – Albo d’Oro
TORINO – 17/18 ottobre 2015 (“Rowing for Rio – Paralympic Games 2016”)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
MACCAGNO – 10/11 ottobre 2015 (Campionati Italiani di Coastal Rowing)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
NAPOLI – 11 ottobre 2015 (106^ Coppa Lysistrata)
Risultati
TREVISO – 11 ottobre 2015 (Trofeo della Restera)
Risultati
PALERMO – 03/04 ottobre 2015 (Campionati Italiani in Tipo Regolamentare Trofeo del Mare Assoluti, Juniores e Ragazzi e Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
RAVENNA – 25/27 settembre 2015 (Campionato Italiano di Società e Para Rowing Gran Premio Giovani Trofeo delle Regioni Cadetti e Ragazzi Meeting Nazionale Allievi, Cadetti e Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
LIGNANO SABBIADORO – 24-27 settembre 2015 (Trofeo CONI 2015)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
LOVERE – 20 settembre 2015 (Regata Promozionale Sprint mt. 500)
Risultati
MERGOZZO – 20 settembre 2015 (Campionato Regionale Piemonte)
Risultati
S.GIORGIO DI NOGARO – 20 settembre 2015 (Campionato Regionale FVG)
Risultati Finali – Risultati Qualificazioni
LAGO MAGGIORE – 12/20 settembre 2015 (World Rowing Tour)
Foto, Comunicati Stampa
RAVENNA – 12/13 settembre 2015 (Campionati Italiani Assoluti, Pesi Leggeri e Juniores)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
MARIBOR (SLO) – 12 settembre 2015 (58° Esagonale Giovanile)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
AIGUEBELETTE (FRA) – 30 agosto/06 settembre 2015 (Campionato del Mondo Assoluti – Pesi Leggeri – Para-Rowing)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
PESCARA – 28/30 agosto 2015 (Mediterranean Beach Games)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
RAVENNA – 30 agosto 2015 (Regata Regionale)
Risultati
RIO DE JANEIRO (BRA) – 05/09 agosto 2015 (Campionato del Mondo Juniores)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SZEGED (HUN) – 01/02 agosto 2015 (Coupe de la Jeunesse)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
PLOVDIV (BUL) – 22/26 luglio 2015 (Campionato del Mondo Under 23)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
PORTO S.GIORGIO – 25 luglio 2015 (3^ Tappa Adriatic Cup)
Classifica 3^ tappa – Classifica Adriatic Cup per Società
PESARO – 19 luglio 2015 (2^ Tappa Adriatic Cup)
Classifica 2^ tappa
LUCERNA (SUI) – 10/12 luglio 2015 (3^ Prova Coppa del Mondo)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SAN MINIATO – 12 luglio 2015 (Campionato Toscano)
Risultati
CHUNGJU (KOR) – 05/07 luglio 2015 (Universiadi 2015)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
CANDIA – 03/05 luglio 2015 (26° Festival dei Giovani)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SABAUDIA – 27/28 giugno 2015 (Campionati Italiani Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
PIEDILUCO – 28 giugno 2015 (Selezioni Under23 e Junior)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
VERCEIA – 28 giugno 2015 (Regata Promozionale Memorial Walter Corti)
Risultati
VARESE – 19/21 giugno 2015 (2^ Prova Coppa del Mondo – Regata Internazionale Para-Rowing)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
CHIUSI – 21 giugno 2015 (Regata Regionale)
Risultati
GENOVA – 21 giugno 2015 (Campionati Liguri)
Risultati
GENOVA – 20 giugno 2015 (Regata Regionale)
Risultati
SAN BENEDETTO DEL TRONTO – 14 giugno 2015 (1^ Tappa Adriatic Cup)
Classifica 1^ tappa – Classifica Adriatic Cup per Società
NAPOLI – 13/14 giugno 2015 (Campionati Italiani Under 23, Ragazzi ed Esordienti)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
CORGENO – 07 giugno 2015 (Regata Regionale)
Risultati
ROMA – 06 giugno 2015 (Regata Promozionale Master Femminile “Onda Rosa”)
Risultati
SAVONA – 31 maggio 2015 (Regata Regionale)
Risultati
EUPILIO – 31 maggio 2015 (Campionato Lombardia)
Risultati
SABAUDIA – 31 maggio 2015 (Campionato Lazio)
Risultati
TORINO – 31 maggio 2015 (Regata Regionale)
Risultati
S.GIORGIO DI NOGARO – 31 maggio 2015 (Regata Regionale)
Risultati
RACICE (CZE) – 23/24 maggio 2015 (Campionati Europei Juniores)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
CORGENO – 24 maggio 2015 (Regata Regionale)
Risultati
GENOVA – 24 maggio 2015 (Regata Regionale)
Risultati
RAVENNA – 24 maggio 2015 (Regata Regionale)
Risultati
GENOVA – 16/17 maggio 2015 (Meeting Nazionale Allievi e Cadetti)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
GAVIRATE – 15/17 maggio 2015 (Internazionale Para-Rowing e Internaz.le INAS)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
GAVIRATE – 14 maggio 2015 (Campionato del Mondo Indoor INAS)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
GAVIRATE – 16/17 maggio 2015 (Internazionale Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
CORGENO – 14 maggio 2015 (Remare a Scuola – Fase Regionale)
Risultati
SABAUDIA – 09/10 maggio 2015 (Campionati Nazionali Universitari)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
TREZZO – 10 maggio 2015 (Regata Promozionale Sprint )
Risultati
VENEZIA – 09 maggio 2015 (Remare a Scuola – Fase Regionale)
Risultati
ROMA – 06 maggio 2015 (Remare a Scuola – Fase Regionale)
Risultati
PIEDILUCO – 01-03 maggio 2015 (2° Meeting Nazionale e Regata di Alta Qualificazione TRio 2016)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
TRIESTE – 26 aprile 2015 (Regata Internazionale)
Risultati
NAPOLI – 26 aprile 2015 (Regata Regionale)
Risultati
EUPILIO – 26 aprile 2015 (Regata Regionale)
Risultati
SAN MINIATO – 26 aprile 2015 (Regata Regionale)
Risultati
TORINO – 19 aprile 2015 (Regata Regionale)
Risultati
GAVIRATE – 19 aprile 2015 (Regata Regionale)
Risultati
SABAUDIA – 19 aprile 2015 (Regata Regionale)
Risultati
RAVENNA – 19 aprile 2015 (Regata Regionale)
Risultati
NARO – 18 aprile 2015 (Regata Regionale)
Risultati
PIEDILUCO – 10/12 aprile 2015 (29° Memorial “Paolo d’Aloja”)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
PESCATE – 12 aprile 2015 (Regata Promozionale Sprint)
Risultati
 PIEDILUCO – 27-29 marzo 2015 (1° Meeting Nazionale e Regata di Alta Qualificazione TRio 2016)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
NAPOLI – 22 marzo 2015 (Regata Regionale)
Risultati
MONATE – 22 marzo 2015 (Regata Regionale)
Risultati
AMSTERDAM (NED) – 14/15 marzo 2015 (43° Heineken Roeivierkamp)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
LONDRA (GBR) – 14 marzo 2015 (75° Women’s Head of the River Race)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
EUPILIO – 15 marzo 2015 (Regata Regionale)
Risultati
PIANA DEGLI ALBANESI – 14 marzo 2015 (Regata Regionale)
Risultati
ORTA SAN GIULIO – 08 marzo 2015 (10° Italian Sculling Challenge – Memorial Don Angelo Villa)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
S.GIORGIO DI NOGARO – 08 marzo 2015 (Regata Regionale)
Risultati
SORRADILE – 01 marzo 2015 (Regata Regionale)
Risultati
S. MINIATO – 01 marzo 2015 (Regata Regionale)
Risultati
SABAUDIA – 01 marzo 2015 (Regata Regionale)
Risultati Squadra nazionale – Risultati Regionale
CANDIA – 01 marzo 2015 (Regata Regionale)
Risultati
TORINO – 14/15 febbraio 2015 (Regata Internazionale di Fondo “D’Inverno sul Po”)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
TREVISO – 08 febbraio 2015 (Memorial Renzo Sambo – Campionato Veneto di Indoor Rowing)
Risultati
ROMA – 01 febbraio 2015 (Campionato Lazio di Indoor Rowing)
Risultati
PISA – 25 gennaio 2015 (Campionato Italiano di Fondo, Regata Nazionale di Fondo Allievi C, Cadetti e Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
S.MARGHERITA LIGURE – 18 gennaio 2015 (Campionato Liguria di Indoor Rowing)
Risultati
MUGGIA – 11 gennaio 2015 (Campionato Italiano Indoor Rowing)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
Prospetto Medaglie vinte dagli Azzurri nel 2014
Classifica Agonistica Nazionale “Coppa Montù”

Classifica Agonistica Nazionale “Trofeo d’Aloja”
Classifica Generale Remare a Scuola “Coppa Caccialanza”
Classifica Nazionale Master
Classifiche Coppa Italia di Fondo 2014

Classifiche Tricolore Master di Fondo 2014
Premi Società
SABAUDIA – 07 dicembre 2014 (Regata Nazionale di Fondo)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
ROMA – 23 novembre 2014 (2^ Regata Promozionale Open femminile “Via le Mani”)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SAN GIORGIO DI NOGARO – 16 novembre 2014 (Campionato Italiano e Regata Nazionale di Fondo)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
PIANA DEGLI ALBANESI -16 novembre 2014 (Regata Regionale)
Risultati
TORINO – 08/09 novembre 2014 (Silver Skiff & Kinder Skiff)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
EUPILIO – 25/26 ottobre 2014 (Trophée Européen des Régions à l’Aviron)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
BARDOLINO – 26 ottobre 2014 (Regata Regionale)
Risultati – Classifica
ROMA – 19 ottobre 2014 (Coppa Tevere)
Risultati
EUPILIO – 19 ottobre 2014 (Regata Regionale)
Risultati
SALONICCO (GRE) – 18/19 ottobre 2014 (Campionati Mondiali di Coastal Rowing)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
TORINO – 18/19 ottobre 2014 (“Rowing for Rio – Paralympic Games 2016”)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SANREMO – 18/19 ottobre 2014 (XXXIII Trofeo Aristide Vacchino)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
TREVISO – 12 ottobre 2014 (2° Trofeo delle Restera)
Risultati
S.GIORGIO DI NOGARO – 04/05 ottobre 2014 (Campionato Regionale FVG)
Risultati Finali – Risultati Qualificazioni
TRIESTE – 27/28 settembre 2014 (Campionati Italiani in Tipo Regolamentare Trofeo del Mare Assoluti, Juniores e Ragazzi e Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
CANDIA – 19/21 settembre 2014 (Campionato Italiano di Società e Para Rowing Gran Premio Giovani Trofeo delle Regioni Cadetti e Ragazzi Meeting Nazionale Allievi, Cadetti e Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
PESARO – 13/14 settembre 2014 (Campionati Italiani di Coastal Rowing)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
GRAVELINES (FRA) – 12/14 settembre 2014 (Campionati del Mondo Universitari)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
LOVERE – 14 settembre 2014 (Il Sebino Sprint Cup)
Risultati
MERGOZZO – 14 settembre 2014 (Campionati Regionali Piemonte)
Risultati
LAGO OMODEO – 07 settembre 2014 (Campionati Regionali Sardegna)
Risultati
AMSTERDAM (NED) – 24-31 agosto 2014 (Campionato del Mondo Assoluti – Pesi Leggeri – Para-Rowing)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
S.BENEDETTO DEL TRONTO – 24 agosto 2014 (3^ Tappa Adriatic Cup)
Ordine di arrivo regata 24 08 14 – Classifiche Adriatic Cup 2014 3^ tappa – Classifica Società Adriatic Cup 2014
NANCHINO (CHN) – 17/20 agosto 2014 (Youth Olympic Games)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
AMBURGO (GER) – 06/10 agosto 2014 (Campionato del Mondo Juniores)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
LIBOURNE (FRA) – 01/03 agosto 2014 (Coupe de la Jeunesse)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
LIGNANO SABBIADORO – 03 agosto 2014 (2^ Tappa Adriatic Cup)
Ordine di arrivo regata 03 08 14 – Classifiche Adriatic Cup 2014 2^ tappa – Classifica Società Adriatic Cup 2014
PORTO SAN GIORGIO – 26 luglio 2014 (1^ Tappa Adriatic Cup)
Ordine di arrivo regata 26 07 14 – Classifica Società Adriatic Cup 2014 – Classifiche Adriatic Cup 2014 1^ tappa
VARESE – 23/27 luglio 2014 (Campionato del Mondo Under 23)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
VARESE – 23/27 luglio 2014 (Casa “Rowing” Italia)
Speciale “Casa “Rowing” Italia”
LUCERNA (SUI) – 11/13 luglio 2014 (3^ Prova Coppa del Mondo)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
CORGENO – 04/06 luglio 2014 (25° Festival dei Giovani)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
S. MINIATO – 29 giugno 2014 (Regata Regionale)
Risultati
PADOVA – 29 giugno 2014 (Regata Regionale)
Risultati
COGHINAS – 29 giugno 2014 (Regata Regionale)
Risultati
VERCEIA – 29 giugno 2014 (Regata Regionale – Trofeo W. Corti)
Risultati
S.GIORGIO DI NOGARO – 29 giugno 2014 (Regata Regionale)
Risultati
S.GIORGIO DI NOGARO – 28 giugno 2014 (Regata Regionale)
Risultati
CORGENO – 23 giugno 2014 (Regata Regionale)
Risultati
LAGO PATRIA – 23 giugno 2014 (Regata Regionale)
Risultati
PIANA DEGLI ALBANESI – 23 giugno 2014 (Regata Regionale)
Risultati
S. MINIATO – 22/23 giugno 2014 (Campionati Italiani Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
AIGUEBELETTE (FRA) – 21/23 giugno 2014 (2^ Prova Coppa del Mondo – Regata Internazionale Para-Rowing)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SABAUDIA – 14/15 giugno 2014 (Campionati Italiani Under 23, Ragazzi ed Esordienti)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
VARESE – 07/08 giugno 2014 (Campionati Italiani Assoluti, Pesi Leggeri e Juniores)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
TORINO – 08 giugno 2014 (Trofeo dei Giovani – Campionati Regionali Allievi Cadetti e Regata Regionale Para Rowing Valida Classifica Nazionale Paradigma Master Cup)
Risultati
GAVIRATE – 02 giugno 2014 (Regata Regionale)
Risultati
BELGRADO (SRB) – 30 maggio/01 giugno 2014 (Campionati d’Europa Assoluti e PL)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
HAZEWINKEL (BEL) – 24/25 maggio 2014 (Campionati Europei Juniores)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SABAUDIA – 24 maggio 2014 (Fase nazionale Campionati Studenteschi)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SABAUDIA – 25 maggio 2014 (Regata Regionale)
Risultati
VERCEIA – 25 maggio 2014 (Regata Regionale – Campionati Lombardia)
Risultati
SAVONA – 25 maggio 2014 (Regata Regionale)
Risultati
MILANO – 17/18 maggio 2014 (Campionati Nazionali Universitari)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
GAVIRATE – 17/18 maggio 2014 (Meeting Nazionale Allievi e Cadetti)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SENISE – 17/18 maggio 2014 (Meeting Nazionale Allievi e Cadetti)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
GAVIRATE – 16/18 maggio 2014 (Internazionale Para-Rowing)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
GAVIRATE – 16/18 maggio 2014 (Campionato del Mondo Indoor INAS-FID)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
GAVIRATE – 17/18 maggio 2014 (Internazionale Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
 PIEDILUCO – 09-11 maggio 2014 (2° Meeting Nazionale e Regata di Alta Qualificazione TRio 2016)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
GENOVA – 10 maggio 2014 (Fase Regionale dei Campionati Studenteschi)
Risultati
ROMA – 07 maggio 2014 (Fase Regionale dei Campionati Studenteschi)
Risultati
CORGENO – 06 maggio 2014 (Fase Regionale dei Campionati Studenteschi)
Risultati
TREZZO SULL’ADDA – 04 maggio 2014 (Regata Regionale)
Risultati
TRIESTE – 27 aprile 2014 (Regata Regionale)
Risultati
NAPOLI – 27 aprile 2014 (Regata Regionale)
Risultati
SABAUDIA – 27 aprile 2014 (Regata Regionale)
Risultati
GENOVA – 27 aprile 2014 (Regata Regionale)
Risultati
RAVENNA – 27 aprile 2014 (Regata Regionale)
Risultati
CANDIA – 27 aprile 2014 (Regata Regionale)
Risultati
COGHINAS – 27 aprile 2014 (Regata Regionale)
Risultati
PIEDILUCO – 11/13 aprile 2014 (28° Memorial “Paolo d’Aloja”)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
VERCEIA – 13 aprile 2014 (Regata Regionale)
Risultati
 PIEDILUCO – 04-06 aprile 2014 (1° Meeting Nazionale e Regata di Alta Qualificazione TRio 2016)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SYDNEY (AUS) – 28/30 marzo 2014 (1^ Prova Coppa del Mondo)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
MONATE – 30 marzo 2014 (Regata Regionale)
Risultati
CANDIA  – 22-23 marzo 2014 (Meeting Interregionale)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
S.GIORGIO DI NOGARO  – 22-23 marzo 2014 (Meeting Interregionale)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SABAUDIA  – 22-23 marzo 2014 (Meeting Interregionale)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
NARO  – 22-23 marzo 2014 (Meeting Interregionale)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
GENOVA – 16 marzo 2014 (Regata Regionale)
Risultati
RAVENNA – 09 marzo 2014 (Coppa Primavera – Trofeo INAIL)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
NAPOLI – 09 marzo 2014 (Regata Regionale)
Risultati
SABAUDIA – 09 marzo 2014 (Regata Regionale)
Risultati
CANDIA – 09 marzo 2014 (Regata Regionale)
Risultati
ORTA SAN GIULIO – 02 marzo 2014 (9° Italian Sculling Challenge – Memorial Don Angelo Villa)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
LOCARNO (SUI) – 23 febbraio 2014 (Campionati Ticinesi al remoergometro)
Risultati – Galleria Foto
TORINO  – 16 febbraio 2014 (Regata Internazionale di Fondo “D’Inverno sul Po”)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
TORINO – 15 febbraio 2014 (“D’Inverno sul Po”)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
TREVISO – 09 febbraio 2014 (Memorial Renzo Sambo)
Risultati Finali – Classifiche
LIGNANO SABBIADORO – 02 febbraio 2014 (Campionato Friuli V.G. di Indoor Rowing)
Risultati
ROMA – 02 febbraio 2014 (Campionato Lazio di Indoor Rowing)
Risultati
PISA – 26 gennaio 2014 (Regata Nazionale di Fondo)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
GENOVA PRA’ – 19 gennaio 2014 (Campionato Liguria di Indoor Rowing)
Risultati Camp. Reg. – Risultati Gare a 4 vogatori
BRINDISI – 12 gennaio 2014 (Campionato Italiano Indoor Rowing)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
Prospetto Medaglie vinte dagli Azzurri nel 2013
Classifica Agonistica Nazionale “Coppa Montù”
Classifica Agonistica Nazionale “Trofeo d’Aloja”
Classifica Generale Remare a Scuola “Coppa Caccialanza”
Classifica Nazionale Master

Classifiche Coppa Italia di fondo 2013
Classifiche Tricolore Cadetti di Fondo 2013
Classifiche Tricolore Master di Fondo 2013
ROMA – 15 dicembre 2013 (Coppa di Natale 2013)
Risultati
SABAUDIA – 08 dicembre 2013 (Regata Nazionale di Fondo)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
VARESE – 23/24 novembre 2013 (Regata Nazionale di Fondo – Coppa Insubria)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
TORINO – 09/10 novembre 2013 (Silver Skiff & Kinder Skiff)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SAN GIORGIO DI NOGARO – 03 novembre 2013 (Regata Nazionale di Fondo)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
AIGUEBELETTE (FRA) – 26/27 ottobre 2013 (Trophée Européen des Régions à l’Aviron)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
TORINO – 26/27 ottobre 2013 (“Rowing for Rio – Paralympic Games 2016”)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SANREMO – 27 ottobre 2013 (X Traversata Remiera Sanremo – Montecarlo – Coastal Race)
Risultati
SANREMO – 19/20 ottobre 2013 (XXXII Trofeo Vacchino)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
BARDOLINO – 20 ottobre 2013 (Regata Regionale)
Risultati
GENOVA – 12/13 ottobre 2013 (Campionati Italiani di Coastal Rowing)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
ROMA – 13 ottobre 2013 (Regata Promozionale Open femminile “Via le Mani”)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
GENOVA – 05/06 ottobre 2013 (Campionati Italiani in Tipo Regolamentare Assoluti Junior Ragazzi – Camp. ITA Master in Tipo Regolamentare – XXIV “Trofeo del Mare”)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
ROMA – 06 ottobre 2013 (Coppa Tevere)
Risultati
SABAUDIA – 28/29 settembre 2013 (Campionati Assoluti, Juniores e Para-Rowing)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
REGALBUTO – 22 settembre 2013 (Regata Regionale)
Risultati
REGALBUTO – 21 settembre 2013 (Completamento Campionato Sicilia)
Risultati
CORGENO – 13/15 settembre 2013 (Coppa Italia di Società, Gran Premio Giovani, Trofeo delle Regioni, 4° Meeting Nazionale Allievi Cadetti Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
VARESE – 05/08 settembre 2013 (World Rowing Masters Regatta)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
GENOVA – 08 settembre 2013 (Regata Regionale)
Risultati
LOVERE – 08 settembre 2013 (1^ Sebino Sprint Cup)
Risultati
CHUNGJU (KOR) – 25 agosto/01 settembre 2013 (Campionato del Mondo Assoluti – Pesi Leggeri – Para-Rowing)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
VERCEIA – 01 settembre 2013 (Regata Regionale)
Risultati
RAVENNA – 01 settembre 2013 (Regata Regionale)
Risultati
GENOVA – 25 agosto 2013 (Regata Regionale)
Risultati
HELSINGBORG (SWE) – 16/18 agosto 2013 (Campionati Mondiali di Coastal Rowing)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
TRAKAI (LTU) – 07/11 agosto 2013 (Campionato del Mondo Juniores)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
TORINO – 07/10 agosto 2013 (World Master Games)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
LUCERNA (SUI) – 02/04 agosto 2013 (Coupe de la Jeunesse)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
PORTO SAN GIORGIO – 27 luglio 2013 (3^ Tappa Adriatic Cup)
Classifica 3^ Tappa – Classifica Generale
LINZ (AUT) – 24/28 luglio 2013 (Campionato del Mondo Under 23)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SAN GIORGIO DI NOGARO – 28 luglio 2013 (Camp. Regionale Friuli Venezia Giulia)
Risultati
GAVIRATE – 21 luglio 2013 (Meeting Nazionale Ragazzi – Junior – Senior)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
LUCERNA (SUI) – 12/14 luglio 2013 (3^ Prova Coppa del Mondo)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
KAZAN (RUS) – 06/08 luglio 2013 (27° Universiade)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
RAVENNA – 05/07 luglio 2013 (24° Festival dei Giovani)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
CANDIA – 29/30 giugno 2013 (Campionato Italiano Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
PIANA DEGLI ALBANESI – 30 giugno 2013 (Regata Regionale)
Risultati
TRIESTE – 30 giugno 2013 (Campionato Regionale Sprint 500 mt.)
Risultati
CORGENO – 30 giugno 2013 (Regata Regionale)
Risultati
MERSIN (TUR) – 21-23 giugno 2013 (XVII Giochi del Mediterraneo)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
RAVENNA – 23 giugno 2013 (Campionati Reg. Emilia-Romagna, Veneto e Marche)
Risultati
CANDIA – 23 giugno 2013 (Regata Regionale)
Risultati
GAVIRATE – 23 giugno 2013 (Campionati Regionali Lombardia)
Risultati
SABAUDIA – 23 giugno 2013 (Campionati Regionali Lazio)
Risultati
CORGENO – 15/16 giugno 2013 (3° Meeting Nazionale Allievi, Cadetti e Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SAN MINIATO – 15/16 giugno 2013 (3° Meeting Nazionale Allievi, Cadetti e Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
VARESE – 08/09 giugno 2013 (Campionati Italiani Ragazzi-Under23)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
ROMA – 08 giugno 2013 (Regata Promozionale “Onda Rosa”)
Risultati
SIVIGLIA (ESP) – 31 maggio/02 giugno 2013 (Campionati d’Europa Assoluti e PL)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SAVONA – 02 giugno 2013 (Regata Regionale)
Risultati
LAGO DI GEROSA – 02 giugno 2013 (Regata Regionale)
Risultati
TORINO – 02 giugno 2013 (Trofeo dei Giovani – Camp. Piemontese Allievi e Cadetti)
Risultati
GENOVA – 02 giugno 2013 (‘Millevele’ in Coastal Rowing)
Risultati
MANTOVA – 25/26 maggio 2013 (Campionati Italiani PL e Esordienti – Meeting Nazionale Ragazzi e Juniores)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
MINSK (BLR) – 25/26 maggio 2013 (Campionati Europei Juniores)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
GAVIRATE – 17/19 maggio 2013 (Internazionale Para-Rowing)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
GAVIRATE – 18 maggio 2013 (Internazionale Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
GAVIRATE – 19 maggio 2013 (Regata Regionale Allievi e Cadetti – Trofeo “Gino Spozio” 8+ Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
TRIESTE – 19 maggio 2013 (Regata Promozionale Internazionale)
Risultati
SABAUDIA – 18/19 maggio 2013 (Campionati Nazionali Universitari)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
CANDIA – 11/12 maggio 2013 (2° Meeting Nazionale Ragazzi, All., Cadetti e Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
MERCATALE – 11/12 maggio 2013 (2° Meeting Naz. Ragazzi, All., Cadetti e Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
NARO – 12 maggio 2013 (Campionato Sicilia)
Risultati
NARO – 11 maggio 2013 (Regata Regionale)
Risultati
PIEDILUCO – 03-05 maggio 2013 (2° Meeting Nazionale e Regata di Alta Qualificazione TRio 2016)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
ROMA – 02 maggio 2013 (Fase regionale G.S.S. 2013)
Risultati
RAVENNA – 02 maggio 2013 (2^ Tappa Adriatic Cup)
Classifica 2^ Tappa – Classifica Generale
VERCEIA – 01 maggio 2013 (Regata Regionale “Trofeo Walter Corti” )
Risultati
MERGOZZO – 28 aprile 2013 (Regata Regionale)
Risultati
SAN BENEDETTO DEL TRONTO – 25 aprile 2013 (1^ Tappa Adriatic Cup)
Risultati – Classifica
PIEDILUCO – 19/21 aprile 2013 (27° Memorial “Paolo d’Aloja”)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
GENOVA – 21 aprile 2013 (Regata Regionale)
Risultati
SAN GIORGIO DI NOGARO – 21 aprile 2013 (Regata Regionale)
Risultati Qualificazioni – Risultati Finali
SAN GIORGIO DI NOGARO – 13/14 aprile 2013 (1° Meeting Nazionale Ragazzi, All., Cadetti e Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
NARO – 13/14 aprile 2013 (1° Meeting Naz. Ragazzi, All., Cadetti e Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SABAUDIA – 14 aprile 2013 (Regata Regionale)
Risultati
NARO – 13 aprile 2013 (Regata Regionale)
Risultati
PIEDILUCO – 05-07 aprile 2013 (1° Meeting Nazionale e Regata di Alta Qualificazione TRio 2016)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
ROMA – 07 aprile 2013 (Derby Roma-Lazio)
Risultati
RAVENNA – 30 marzo 2013 (Regata Regionale)
Risultati
VARESE – 30 marzo 2013 (Regata Regionale)
Risultati
MONATE – 24 marzo 2013 (Regata Regionale)
Risultati
GENOVA PRA’ – 24 marzo 2013 (Regata Regionale)
Risultati
SABAUDIA – 23 marzo 2013 (Regata Regionale)
Risultati
SAN MINIATO – 17 marzo 2013 (Regata Regionale)
Risultati
SAN GIORGIO DI NOGARO – 10 marzo 2013 (Regata Regionale)
Risultati
CANDIA – 10 marzo 2013 (Regata Regionale)
Risultati
 ORTA SAN GIULIO – 03 marzo 2013 (8° Italian Sculling Challenge – Memorial Don Angelo Villa)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
LAGO PATRIA – 17 febbraio 2013 (Regata Regionale di Fondo)
Risultati
TREVISO – 17 febbraio 2013 (Memorial Renzo Sambo)
Risultati
TORINO  – 10 febbraio 2013 (Regata Internazionale di Fondo “D’Inverno sul Po”)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
TORINO – 09 febbraio 2013 (“D’Inverno sul Po”)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
PISA – 27 gennaio 2013 (Regata Nazionale di Fondo)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
CATANIA – 20 gennaio 2013 (Campionato Italiano Indoor Rowing)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
S. MARGHERITA LIGURE – 13 gennaio 2013 (Campionato Liguria di Indoor Rowing)
Risultati Camp. Reg. – Risultati Gare a 4 vogatori
SABAUDIA – 13 gennaio 2013 (Campionato Lazio di Indoor Rowing)
Risultati
Prospetto Medaglie vinte dagli Azzurri nel 2012
Classifica Agonistica Nazionale “Coppa Montù”
Classifica Agonistica Nazionale “Trofeo d’Aloja”
Classifica Generale Remare a Scuola “Coppa Caccialanza”
Classifica Nazionale Master

Classifica Generale della Coppa Italia di Fondo
Classifica Tricolore Cadetti di fondo 2012
Classifica Tricolore Master di fondo 2012
SABAUDIA – 09 dicembre 2012 (Regata Nazionale di Fondo)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SAN GIORGIO DI NOGARO – 25 novembre 2012 (Regata Nazionale di Fondo)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
TORINO – 11/12 novembre 2012 (Silver Skiff & Kinder Skiff)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
VARESE – 03/04 novembre 2012 (Regata Nazionale di Fondo – Coppa Insubria)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SANREMO – 20/21 ottobre 2012 (XXXI° Trofeo Vacchino)
Risultati Finali – Classifica Generale – Risultati Batterie
SCHIFFENEN (SUI) – 20/21 ottobre 2012 (Trophee Europeen Des Regions d’Aviron)
Risultati – Galleria FOTO
SABAUDIA – 13/14 ottobre 2012 (Campionati Italiani in Tipo Regolamentare Assoluti, Juniores, Ragazzi – Trofeo del Mare)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
VARESE – 05/07 ottobre 2012 (Coppa Italia di Società Tricolore Coppa delle Coppe Gran Premio dei Giovani Cadetti e Ragazzi Trofeo delle Regioni 4° Meeting Nazionale Allievi, Cadetti e Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
ROMA – 07 ottobre 2012 (Coppa Tevere)
Risultati
MILANO – 29/30 settembre 2012 (Campionati Assoluti e Juniores)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
PIEDILUCO  – 22/23 settembre 2012 (Campionati Italiani Ragazzi-Under23)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
VARESE – 14/16 settembre 2012 (Campionati d’Europa)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
MONTEROSSO AL MARE – 16 settembre 2012 (Trofeo “Gino e Bebe De Andreis)
Risultati
REGALBUTO – 16 settembre 2012 (Regata Regionale)
Risultati
SAN GIORGIO DI NOGARO – 16 settembre 2012 (Regata Internazionale)
Risultati Finali – Risultati Qualificazioni
SAN GIORGIO DI NOGARO – 15 settembre 2012 (55° Incontro Esagonale Giovanile)
Risultati
SAN GIORGIO DI NOGARO – 15 settembre 2012 (18° Match Trieste-Zagabria )
Risultati
VERCEIA – 09 settembre 2012 (Regata Regionale “Trofeo Memorial Corti” )
Risultati
RAVENNA – 09 settembre 2012 (Campionato Regionale dell’Emilia Romagna)
Risultati
SAN MINIATO – 09 settembre 2012 (Campionati Toscani)
Risultati
PIEDILUCO – 09 settembre 2012 (Regata Regionale)
Risultati
KAZAN (RUS) – 07/09 settembre 2012 (World Rowing University Championships)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
DUISBURG (GER) – 06/09 settembre 2012 (World Rowing Master Regatta)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
LONDRA (GBR) – 31 agosto/02 settembre 2012 (Giochi Paralimpici 2012)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SAN BENEDETTO DEL TRONTO – 01/02 settembre 2012 (7° Campionato ITA di Coastal Rowing)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
PLOVDIV (BUL) – 15/19 agosto 2012 (Campionati del Mondo Senior e PL non Olimp. – Juniores 2012)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
LONDRA (GBR) – 28 luglio/04 agosto 2012 (Giochi Olimpici 2012)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
BANYOLES (ESP) – 20/22 luglio 2012 (Coupe de la Jeunesse)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
TRAKAI (LTU) – 11/15 luglio 2012 (Campionato del Mondo Under 23)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
CORGENO – 06/08 luglio 2012 (23° Festival dei Giovani)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
PIANA DEGLI ALBANESI – 01 luglio 2012 (Regata Regionale)
Risultati
CORGENO – 01 luglio 2012 (Regata Regionale)
Risultati
MERCATALE – 23/24 giugno 2012 (Campionato Italiano Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
MONACO (GER) – 15/17 giugno 2012 (3^ Prova Coppa del Mondo)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
CANDIA – 17 giugno 2012 (Regata Regionale)
Risultati
RAVENNA – 17 giugno 2012 (Regata Regionale)
Risultati
SABAUDIA – 17 giugno 2012 (Regata Regionale)
Risultati
CANDIA – 16 giugno 2012 (Recupero giornata annullata 13 maggio 2° Meeting Nazionale Allievi – Cadetti – Ragazzi Master)
Risultati
BLED (SLO) – 09/10 giugno 2012 (Campionati Europei Juniores)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SAN MINIATO – 09/10 giugno 2012 (3° Meeting Naz. Ragazzi, All., Cadetti e Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
VARESE – 04 giugno 2012 (Selezioni Under 23 e Juniores)
Risultati
GAVIRATE – 02/03 giugno 2012 (Campionati Italiani PL, Esordienti e Adaptive)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
RECCO – 03 giugno 2012 (Regata “MilleVele Coastal Rowing”)
Risultati
ROMA – 02 giugno 2012 (“Onda Rosa 2012”)
Risultati
LUCERNA (SUI) – 25/27 maggio 2012 (2^ Prova Coppa del Mondo)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
LUCERNA (SUI) – 20/23 maggio 2012 (Qualificazioni Olimpiche)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SAVONA – 27 maggio 2012 (Regata Regionale)
Risultati
TORINO – 27 maggio 2012 (Regata Regionale)
Risultati
NARO – 27 maggio 2012 (Campionati Siciliani 2012)
Risultati
MONATE – 26/27 maggio 2012 (Campionati Nazionali Universitari)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
GENOVA – 20 maggio 2012 (Campionati Liguri 2012)
Risultati
SABAUDIA – 20 maggio 2012 (Regata Regionale)
Risultati
PADOVA – 20 maggio 2012 (Regata Regionale)
Risultati
TREZZO SULL’ADDA – 20 maggio 2012 (Regata Regionale)
Risultati
PIEDILUCO  – 19 maggio 2012 (Fase Nazionale Giochi Sportivi Studenteschi)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
CANDIA – 12/13 maggio 2012 (2° Meeting Nazionale Ragazzi, All., Cadetti e Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SABAUDIA – 12/13 maggio 2012 (2° Meeting Naz. Ragazzi, All., Cadetti e Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
BELGRADO (SRB) – 03/06 maggio 2012 (1^ Prova Coppa del Mondo)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SAN MINIATO – 06 maggio 2012 (Regata Regionale)
Risultati
SAN GIORGIO DI NOGARO – 06 maggio 2012 (Campionato Regionale FVG)
Risultati Finali – Risultati Qualificazioni
GAVIRATE – 27/29 aprile 2012 (Internazionale Adaptive Rowing e Promozionale)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
GAVIRATE – 29 aprile 2012 (Regata Regionale)
Risultati
MERGOZZO – 29 aprile 2012 (Campionati Piemontesi)
Risultati
VARESE  – 21/22 aprile 2012 (2° Meeting Nazionale)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
PIEDILUCO – 13/15 aprile 2012 (26° Memorial “Paolo d’Aloja”)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
GENOVA – 15 aprile 2012 (Regata Regionale)
Risultati
ROMA – 12 aprile 2012 (GSS Fase in Acqua
Risultati e Classifiche
NARO – 31 marzo/01 aprile 2012 (1° Meeting Naz. Allievi – Cadetti e Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
NARO – 31 marzo 2012 (Regata Regionale)
Risultati
PIEDILUCO – 24/25 marzo 2012 (1° Meeting Nazionale)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SAN MINIATO – 18 marzo 2012 (Regata Regionale)
Risultati
MONATE – 18 marzo 2012 (Regata Regionale)
Risultati
MONATE – 11 marzo 2012 (Regata Regionale)
Risultati
RAVENNA – 11 marzo 2012 (Coppa Primavera)
Risultati
SABAUDIA – 11 marzo 2012 (Regata Regionale)
Risultati
CANDIA – 11 marzo 2012 (Regata Regionale)
Risultati
SAN GIORGIO DI NOGARO – 04 marzo 2012 (Regata Regionale)
Risultati
ORTA SAN GIULIO – 04 marzo 2012 (7°Italian Sculling Challenge – Memorial Don Angelo Villa)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
REGALBUTO – 26 febbraio 2012 (Regata Regionale)
Risultati
CERNOBBIO – 26 febbraio 2012 (Regata Regionale)
Risultati
TORINO  – 12 febbraio 2012 (Regata Internazionale di Fondo “D’Inverno sul Po”)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
TORINO – 11 febbraio 2012 (“D’Inverno sul Po”)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
DUINO AURISINA – 05 febbraio 2012 (Campionato Regionale di Indoor Rowing)
Risultati
LIVORNO – 29 gennaio 2012 (Campionato Italiano Indoor Rowing)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
PISA – 22 gennaio 2012 (Regata Nazionale di Fondo)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
TREVISO – 15 gennaio 2012 (3° Memorial Renzo Sambo)
Risultati
CATANIA – 15 gennaio 2012 (Campionato Regionale di Indoor Rowing)
Risultati
MONATE – 15 gennaio 2012 (Campionato Regionale di Indoor Rowing)
Risultati
ROMA – 15 gennaio 2012 (Campionato Regionale di Indoor Rowing)
Risultati
Prospetto Medaglie vinte dagli Azzurri nel 2011
Classifica Agonistica Nazionale “Coppa Montù”
Classifica Agonistica Nazionale “Trofeo P. d’Aloja”
Classifica Generale “Remare a Scuola 2011”
ROMA – 18 dicembre 2011 (Coppa di Natale 2011)
Risultati
ROMA – 11 dicembre 2011 (Regata Nazionale di Fondo)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
LAGO PATRIA – 27 novembre 2011 (Campionati Italiani in Tipo Regolamentare Assoluti – Juniores – Ragazzi Trofeo del Mare)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
VARESE – 20 novembre 2011 (Regata Nazionale di Fondo – Coppa Insubria)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SAN GIORGIO DI NOGARO  – 30 ottobre 2011 (6^ prova Coppa Italia Gran Fondo)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
BARI – 21/22 ottobre 2011 (Campionati Mondiali di Coastal Rowing 2011)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
TORINO – 23 ottobre 2011 (Waiting for London 2012)
Risultati
ROMA – 23 ottobre 2011 (Coppa Tevere 2011)
Risultati
EUPILIO – 16 ottobre 2011 (Regata Regionale)
Risultati
ORBETELLO – 09 ottobre 2011 (Regata Regionale)
Risultati
LOVERE – 09 ottobre 2011 (Regata Regionale Promozionale Sprint)
Risultati
DUINO AURISINA – 01/02 ottobre 2011 (6° Campionato ITA di Coastal Rowing)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SANREMO – 01/02 ottobre 2011 (XXX° Trofeo Vacchino)
RISULTATI Sabato – RISULTATI Domenica – CLASSIFICA per Società
SABAUDIA – 23/25 settembre 2011 (Coppa Italia di Società – Crit. Tricolore – Coppa delle Coppe – Gran premio Giovani – Trofeo delle Regioni Cadetti-Ragazzi – Meeting Nazionale Allievi-Cadetti-Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
PLOVDIV (BUL) – 16/18 settembre 2011 (Campionati d’Europa)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SAN GIORGIO DI NOGARO – 17/20 settembre 2011 (European Master Games )
RISULTATI Domenica — RISULTATI Sabato
CHIUSI – 18 settembre 2011 (Regata Regionale e Campionato Regionale)
Risultati
MERGOZZO – 18 settembre 2011 (Regata Regionale e Campionato Regionale)
Risultati
PADOVA – 11 settembre 2011 (Regata Regionale e Campionato Regionale)
Risultati
CORGENO – 11 settembre 2011 (Regata Regionale e Campionato Regionale)
Risultati
RAVENNA – 11 settembre 2011 (Regata Regionale e Campionato Regionale)
Risultati
SABAUDIA – 11 settembre 2011 (Regata Regionale)
Risultati
BLED (SLO) – 28 agosto/04 settembre 2011 (Campionato del Mondo Assoluti – Pesi Leggeri – Adaptive)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
RAVENNA – 28 agosto 2011 (3^ tappa Trofeo Adriatic Cup)
Risultati e Classifica Finale
DUINO – 07 agosto 2011 (2^ tappa Trofeo Adriatic Cup)
Risultati
ETON (GBR) – 03-07 agosto 2011 (Campionato del Mondo Juniores)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
OTTENSHEIM (AUT) – 29-31 luglio 2011 (27^ Coupe de la Jeunesse)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
AMSTERDAM (NED) – 21/24 luglio 2011 (Campionato del Mondo Under 23)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
LIMITE SULL’ARNO – 17 luglio 2011 (Meeting delle Società Centenarie)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SAN BENEDETTO DEL TRONTO – 17 luglio 2011 (1^ tappa Trofeo Adriatic Cup)
Risultati
LUCERNA (SUI) – 08/10 luglio 2011 (3^ Prova Coppa del Mondo)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
RAVENNA – 01/03 luglio 2011 (22° Festival dei Giovani)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
KRUSZWICA (POL) – 25/26 giugno 2011 (Campionati Europei Juniores)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
PIEDILUCO – 25/26 giugno 2011 (Campionato Italiano Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
CANDIA CANAVESE – 26 giugno 2011 (Regata Regionale)
Risultati
GENOVA – 26 giugno 2011 (Regata Regionale)
Risultati
CORGENO – 26 giugno 2011 (Regata Regionale)
Risultati
TRIESTE – 26 giugno 2011 (Regata Internazionale Sprint)
Risultati
SAN MINIATO – 26 giugno 2011 (Campionato Regionale Allievi e Cadetti)
Risultati
RAVENNA – 18/19 giugno 2011 (Campionati Assoluti, Pesi Leggeri e Juniores)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
ROMA – 12 giugno 2011 (Regata Regionale Master Femminile “Onda Rosa” )
Risultati
VERCEIA – 12 giugno 2011 (Regata Regionale Promozionale Sprint)
Risultati
GAVIRATE – 06 giugno 2011 (Selezioni Under 23 e Juniores)
RISULTATI Selezioni Mondiali U23 – RISULTATI Selezioni Coupe de la Jeunesse
GAVIRATE – 04/05 giugno 2011 (Camp. ITA Ragazzi-U23-Esordienti-Adaptive)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
GENOVA – 02 giugno 2011 (Coastal Rowing “MilleVele”)
Risultati —– Galleria FOTO (D.Paravidino)
MONACO DI BAVIERA (GER) – 27/29 maggio 2011 (1^ Prova Coppa del Mondo)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SAN MINIATO – 28/29 maggio 2011 (2° Meeting Nazionale Allievi – Cadetti e Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
TRIESTE – 22 maggio 2011 (Regata Internazionale Sprint)
Risultati
SABAUDIA – 22 maggio 2011 (Regata Regionale e Campionato Regionale)
Risultati
TREZZO – 22 maggio 2011 (Regata Regionale Promozionale Sprint)
Risultati
SAVONA – 22 maggio 2011 (Trofeo “Città di Savona”)
Risultati
RAVENNA – 22 maggio 2011 (Coppa Primavera)
Risultati
CANDIA CANAVESE – 21/22 maggio 2011 (Campionati Nazionali Universitari)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
BOMBA  – 21 maggio 2011 (Fase Nazionale Giochi Sportivi Studenteschi)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
GAVIRATE – 14/15 maggio 2011 (Internazionale Adaptive Rowing e Promozionale)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
GENOVA PRA’ – 14/15 maggio 2011 (2° Meeting Nazionale Allievi – Cadetti e Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
MERCATALE  – 14/15 maggio 2011 (2° Meeting Naz. Allievi – Cadetti e Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
PIEDILUCO – 07/08 maggio 2011 (2° Meeting Nazionale)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
MANTOVA – 01 maggio 2011 (Regata Regionale)
Risultati
LAGO DI VICO – 01 maggio 2011 (Regata Regionale)
Risultati
TORINO – 01 maggio 2011 (Trofeo dei Giovani – Camp. Reg. Allievi e Cadetti)
Risultati
PIEDILUCO – 15/17 aprile 2011 (25° Memorial “Paolo d’Aloja”)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
VARESE – 09/10 aprile 2011 (1° Meeting Nazionale Allievi – Cadetti e Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
PIANA ALBANESI – 09/10 aprile 2011 (1° Meeting Naz. Allievi – Cadetti e Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
S.GIORGIO NOGARO – 17 aprile 2011 (Regata Regionale)
Risultati
GENOVA – 17 aprile 2011 (Regata Regionale)
Risultati
PIEDILUCO – 2/3 aprile 2011 (1° Meeting Nazionale)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
VARESE – 27 marzo 2011 (Regata Regionale)
Risultati
RAVENNA – 27 marzo 2011 (Regata Regionale)
Risultati
SAN GIORGIO DI NOGARO – 20 marzo 2011 (Regata Regionale)
Risultati
REGALBUTO – 20 marzo 2011 (Regata Regionale)
Risultati
GENOVA – 20 marzo 2011 (Regata Regionale)
Risultati
MONATE – 20 marzo 2011 (Regata Regionale)
Risultati
SABAUDIA – 20 marzo 2011 (Regata Regionale)
Risultati
REGALBUTO – 19 marzo 2011 (Regata Regionale)
Risultati
 ORTA SAN GIULIO – 13 marzo 2011 (6°Italian Sculling Challenge – Memorial Don Angelo Villa)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SAN MINIATO – 06 marzo 2011 (Regata Regionale)
Risultati
CANDIA – 06 marzo 2011 (Regata Regionale)
Risultati
TREVISO – 20 febbraio 2011 (Campionato Regionale di Indoor Rowing)
Risultati

Classifica Coppa Italia di Fondo

SAN GIORGIO DI NOGARO  – 27 febbraio 2011 (5^ prova Coppa Italia Gran Fondo)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
TORINO  – 13 febbraio 2011 (4^ prova Coppa Italia Gran Fondo)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
TORINO – 12 febbraio 2011 (Regata Internazionale di Fondo “D’Inverno sul Po”)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
S.BENEDETTO DEL TRONTO – 30 gennaio 2011 (Campionato Italiano Indoor Rowing)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
PISA – 23 gennaio 2011 (3^ Regata Nazionale di Fondo)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
RAVENNA – 16 gennaio 2011 (Campionato Regionale di Indoor Rowing)
Risultati
CATANIA – 16 gennaio 2011 (Campionato Regionale di Indoor Rowing)
Risultati —– Classifiche
CERNOBBIO – 16 gennaio 2011 (Campionato Regionale di Indoor Rowing)
Risultati —– Classifiche
ROMA – 16 gennaio 2011 (Campionato Regionale di Indoor Rowing)
Risultati

Prospetto Medaglie vinte dagli Azzurri nel 2010

CLASSIFICA AGONISTICA NAZIONALE “COPPA MONTÙ”

CLASSIFICA AGONISTICA NAZIONALE “TROFEO P. D’ALOJA”

ROMA – 09 gennaio 2011 (2^ Regata Nazionale di Fondo)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
ROMA – 19 dicembre 2010 (Coppa di Natale)
Risultati
VARESE – 21 novembre 2010 (1^ Regata Nazionale di Fondo)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
VARESE – 20 novembre 2010 (XI Coppa Insubria)
Risultati, Comunicati Stampa
TORINO – 13/14 novembre 2010 (Silver Skiff & Kinder Skiff)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
KARAPIRO (NZL) – 31 ottobre/07 novembre 2010 (Campionato del Mondo Assoluti – Pesi Leggeri – Adaptive)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
CORGENO – 07 novembre 2010 (Regata Regionale)
Risultati
ISTANBUL (TUR) – 22/23 ottobre 2010 (Campionati Mondiali di Coastal Rowing 2010)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
RAVENNA – 15/17 ottobre 2010 (Coppa Italia di Società – Criterium Tricolore – Coppa delle Coppe -Trofeo delle Regioni – Gran Premio Giovani- Meeting Nazionale Allievi – Cadetti e Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SALERNO – 09/10 ottobre 2010 (Campionati Italiani in Tipo Regolamentare Assoluti – Juniores – Ragazzi Trofeo del Mare)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
ROMA – 10 ottobre 2010 (Coppa Tevere 2010)
Risultati
S.MARGHERITA LIGURE – 02/03 ottobre 2010 (5° Campionato ITA di Coastal Rowing)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SANREMO – 03 ottobre 2010 (XXIX° Trofeo Vacchino)
Risultati – Classifica
LAGO DI VICO – 03 ottobre 2010 (Regata Regionale)
Risultati
LOVERE – 03 ottobre 2010 (Regata Regionale Promozionale)
Risultati gare cadetti e allievi – Risultati gare sprint
MANTOVA – 25/26 settembre 2010 (Campionati Italiani Assoluti, Pesi Leggeri e Juniores)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
PALLANZA – 19 settembre 2010 (2^ Regata Internazionale di Coastal Rowing)
Risultati
MONTEMOR-O-VELHO (POR) – 10/12 settembre 2010 (Campionati d’Europa 2010)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
RAVENNA – 12 settembre 2010 (Regata Regionale)
Risultati
EUPILIO – 12 settembre 2010 (Campionato Regionale Lombardia)
Risultati
MERGOZZO – 04 settembre 2010 (Campionato Regionale Piemonte)
Risultati regate – Classifica per Società
SINGAPORE (SGP) – 15/18 agosto 2010 (Youth Olympic Games 2010)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SZEGED (HUN) – 13/15 agosto 2010 (World University Championship 2010)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
RACICE (CZE) – 05-08 agosto 2010 (Campionato del Mondo Juniores)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
HAZEWINKEL (BEL) – 30 luglio/01 agosto 2010 (Coupe de la Jeunesse)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
BREST (BLR) – 22/25 luglio 2010 (Campionato del Mondo Under 23)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
GENOVA – 17/18 luglio 2010 (Meeting delle Società Centenarie)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
AROLO DI LEGGIUNO – 11 luglio 2010 (Regata promozionale di “Coastal rowing” )
Risultati
LUCERNA (SUI) – 09/11 luglio 2010 (3^ Prova Coppa del Mondo 2010)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
RAVENNA – 11 luglio 2010 (Campionato Regionale Emilia Romagna)
Risultati
HENLEY-ON THAMES (GBR) – 01/04 luglio 2010 (Henley Royal Regatta)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
PIEDILUCO – 02/04 luglio 2010 (21° Festival dei Giovani)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
PIEDILUCO – 26/27 giugno 2010 (Tricolore Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
GENOVA – 27 giugno 2010 (Regata Regionale)
Risultati
CORGENO – 27 giugno 2010 (Regata Regionale)
Risultati
PIEDILUCO – 20 giugno 2010 (Selezioni Under 23 e Juniores)
Risultati, circolari e commenti dei CT
NOVATE MEZZOLA – 20 giugno 2010 (Regata Regionale Trofeo “Walter Corti” )
Risultati
PIEDILUCO – 12/13 giugno 2010 (Camp. ITA Ragazzi-U23-Esordienti-Adaptive)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
CORGENO – 05/06 giugno 2010 (4° Meeting Nazionale Allievi – Cadetti – Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
ROMA – 05 giugno 2010 (Regata Promozionale Master Femminile “Onda Rosa” )
Risultati
GAVIRATE – 02 giugno 2010 (Regata Regionale)
Risultati
NAPOLI – 02 giugno 2010 (Regata Regionale)
Risultati
BLED (SLO) – 28/30 maggio 2010 (1^ Prova Coppa del Mondo 2010)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
REGALBUTO – 30 maggio 2010 (Regata Regionale – Campionato Siciliano)
Risultati — Medagliere
TREZZO – 30 maggio 2010 (Regata Regionale)
Risultati
SAVONA – 30 maggio 2010 (Regata Regionale)
Risultati
SAN MINIATO – 30 maggio 2010 (Regata Regionale)
Risultati
SABAUDIA – 30 maggio 2010 (Regata Regionale)
Risultati
TORINO – 30 maggio 2010 (Trofeo dei Giovani)
Risultati
MONATE – 22/23 maggio 2010 (Campionati Nazionali Universitari)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
GENOVA PRA’ – 23 maggio 2010 (Regata Regionale)
Risultati
MERCATALE – 22 maggio 2010 (Fase Nazionale Giochi Sportivi Studenteschi)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
GENOVA – 15/16 maggio 2010 (3° Meeting Nazionale Allievi – Cadetti – Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
DUISBURG (GER) – 14/16 maggio 2010 (International Wedau Regatta 2010)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
VARESE – 08/09 maggio 2010 (2° Meeting Nazionale)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
GAVIRATE – 01/02 maggio 2010 (Regata Internazionale Adaptive Rowing e Internazionale Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SAN MINIATO – 01/02 maggio 2010 (2° Meeting Nazionale Allievi – Cadetti e Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
REGALBUTO – 01/02 maggio 2010 (2° Meeting Nazionale Allievi – Cadetti e Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
PIEDILUCO – 23/25 aprile 2010 (24° Memorial Paolo d’Aloja)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
TRIESTE – 25 aprile 2010 (Regata Internazionale Sprint)
Risultati
MILANO – 25 aprile 2010 (Regata Promozionale)
Risultati
MILANO – 17/18 aprile 2010 (1° Meeting Nazionale Allievi – Cadetti e Master e 14^ Regata Internazionale delle Università Promozionale)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SABAUDIA – 18 aprile 2010 (Regata Regionale)
Risultati
PIEDILUCO – 10/11 aprile 2010 (1° Meeting Nazionale)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
GENOVA PRA’ – 28 marzo 2010 (Regata Regionale)
Risultati
MONATE – 28 marzo 2010 (Regata Regionale)
Risultati
RAVENNA – 28 marzo 2010 (Regata Regionale – Coppa Primavera)
Risultati
S.GIORGIO DI NOGARO – 21 marzo 2010 (Regata Regionale)
Risultati
NAPOLI – 21 marzo 2010 (Regata Regionale)
Risultati
VARESE – 21 marzo 2010 (Regata Regionale)
Risultati
SABAUDIA – 21 marzo 2010 (Regata Regionale)
Risultati
VIVERONE – 14 marzo 2010 (Regata Regionale)
Risultati
SAN MINIATO – 14 marzo 2010 (Regata Regionale)
Risultati
ORTA SAN GIULIO – 07 marzo 2010 (5°Italian Sculling Challenge – Memorial Don Angelo Villa)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
ROMA – 07 marzo 2010 (Remare a Scuola 2010 Comitato Regionale Lazio)
Risultati
SAVONA – 21 febbraio 2010 (Campionato regionale Indoor Rowing)
Risultati
SIVIGLIA – 20/21 febbraio 2010 (16^ Andalucia FISA Team Cup)
Risultati, Comunicati Stampa
MONTECARLO – 20/21 febbraio 2010 (Challenge Prince Albert 2010)
Risultati

CLASSIFICA COPPA ITALIA GRAN FONDO (dopo 3 prove)

TORINO – 14 febbraio 2010 (Internazionale di Fondo “Inverno sul Po” 8+ e 4x)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
TORINO – 13 febbraio 2010 (Regata Internazionale di Fondo “Inverno sul Po”)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
BARI – 30/31 gennaio 2010 (Campionato Italiano Indoor Rowing)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
CIVITAVECCHIA – 24 gennaio 2010 (Campionato Regionale Lazio di Indoor Rowing)
Risultati

CLASSIFICA AGONISTICA NAZIONALE COMPLESSIVA

CLASSIFICA AGONISTICA NAZIONALE “COPPA MONTÙ”

CLASSIFICA AGONISTICA NAZIONALE “TROFEO P. D’ALOJA”

Prospetto Medaglie vinte dagli Azzurri nel 2009
LIVORNO – 19/20 dicembre 2009 (Meeting indoor rowing Special Olympics)
Risultati
ROMA – 13 dicembre 2009 (Coppa di Natale)
Risultati
PORLEZZA – 08 dicembre 2009 (Campionato Regionale Lombardia Indoor Rowing)
Risultati
ROMA – 06 dicembre 2009 (2^ Regata Nazionale di Fondo)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
TORINO – 29 novembre 2009 (Meeting Nazionale Adaptive Rowing)
Risultati —- Comunicato
VARESE – 22 novembre 2009 (1^ Regata Nazionale di Fondo)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
VARESE – 21 novembre 2009 (10^ Coppa Insubria)
Risultati, Comunicati Stampa
TORINO – 7/8 novembre 2008 (Silver Skiff & Kinder Skiff)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
PLYMOUTH (GBR) – 24-26 ottobre 2009 (World Rowing Coastal Championship)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
MONATE – 25 ottobre 2009 (Regata Regionale)
Risultati
AIGUEBELETTE (FRA) – 17-18 ottobre 2009 (Trophée Européen des Régions d’Aviron)
Risultati —- Classifica —- Programma
ROMA – 18 ottobre 2009 (Coppa Tevere)
Risultati
 S.GIORGIO DI NOGARO – 09-11 ottobre 2009 (Campionati Italiani in Tipo Regolamentare Assoluti – Juniores – Ragazzi Trofeo del Mare – Tricolore Master in Tipo Regolamentare)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SANREMO – 04 ottobre 2009 (XVIII Trofeo Aristide Vacchino)
Risultati
SABAUDIA – 25-27 settembre 2009 (Campionato Italiano di Società – Trofeo delle Regioni Gran Premio dei Giovani – 4° Meeting Nazionale Allievi – Cadetti – Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
BREST (BLR) – 18-20 settembre 2009 (Campionati d’Europa)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
LOVERE – 20 settembre 2009 (Regata Regionale Promozionale mt. 500)
Risultati
 RAVENNA – 12-13 settembre 2009 (Campionati Italiani Assoluti – Juniores – PL)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
 VIENNA (AUT) – 03-06 settembre 2009 (World Rowing Masters Regatta)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
 POZNAN (POL) – 23-30 agosto 2009 (Campionato del Mondo Senior – PL – Adaptive)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
CORGENO – 30 agosto 2009 (Campionato di Lombardia)
Risultati
BRIVE LA GAILLARDE (FRA) – 05-08 agosto 2009 (Campionati Mondiali Juniores)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
 VICHY (FRA) – 01-02 agosto 2009 (25° Coupe de la Jeunesse)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
PALLANZA – 01 agosto 2009 (Regata Internazionale di Coastal Rowing)
Risultati
 RACICE (CZE) – 23-26 luglio 2009 (Campionato del Mondo Under 23)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
RAVENNA – 19 luglio 2009 (Campionato Regionale Emilia-Romagna)
Risultati
 LUCERNA (SUI) – 10-12 luglio 2009 (3^ prova Coppa del Mondo 2009)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
 PIEDILUCO – 12 luglio 2009 (Tricolore Master)
Risultati — Foto (12/07) — Foto (11/07) — Foto (10/07)
 VARESE – 3-5 luglio 2009 (20° Festival dei Giovani)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
LAGO DI BOMBA – 26-28 giugno 2009 (Giochi del Mediterraneo)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
MONOPOLI – 27-28 giugno 2009 (4° Campionato Italiano di Coastal Rowing)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SAN MINIATO – 28 giugno 2009 (Regata Regionale)
Risultati
EUPILIO – 28 giugno 2009 (Regata Regionale Promozionale)
Risultati

MONACO DI BAVIERA (GER) – 19/21 giugno 2009 (2^ Prova Coppa del Mondo 2009)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

GENOVA – 21 giugno 2009 (Regata Regionale)
Risultati
REGALBUTO – 21 giugno 2009 (Regata Regionale e Campionato Regionale)
Risultati
SABAUDIA– 21 giugno 2009 (Regata Regionale)
Risultati
GENOVA – 14 giugno 2009 (Regatta in Sciu Ma)
Risultati
GAVIRATE – 13/14 giugno 2009 (Campionati Italiani Ragazzi, Under 23, Adaptive ed Esordienti)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
PAVIA – 06 giugno 2009 (XLVII Edizione Regata Pavia-Pisa in Otto fuori scalmo)
Speciale
SAN MINIATO – 06/07 giugno 2009 (3° Meeting Nazionale Allievi – Cadetti – Master Trofeo “P. Taormina”)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
PISA – 02 giugno 2009 (54° Palio delle Repubbliche Marinare)
Speciale

BANYOLES (ESP) – 29/31 maggio 2009 (1^ Prova Coppa del Mondo 2009)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

CHIUSI – 31 maggio 2009 (Regata Regionale)
Risultati
TREZZO SULL’ADDA – 31 maggio 2009 (Regata Regionale Promozionale mt. 500)
Risultati
SAN GIORGIO DI NOGARO – 31 maggio 2009 (Regata Internazionale)
Risultati
SAVONA– 31 maggio 2009 (Regata Regionale)
Risultati 1 — Risultati 2

RAVENNA – 31 maggio 2009 (Regata Regionale – Coppa Primavera)

Risultati — Punteggi Gara

LAGO PATRIA – 24 maggio 2009 (Campionato Campania)
Risultati

SAN GIORGIO DI NOGARO – 23/24 maggio 2009 (Campionati Nazionali Universitari)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

PETTENASCO – 23 maggio 2009 (Fase Nazionale Giochi Sportivi Studenteschi)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

ROMA – 24 maggio 2009 (Regata Promozionale Master Femminile “Onda Rosa”)
Risultati – “Speciale” Onda Rosa

ENDINE – 24 maggio 2009 (Regata Regionale)
Risultati – Esibizione Allievi A

PIEDILUCO – 16/17 maggio 2009 (2° Meeting Nazionale)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

NAPOLI – 9/10 maggio 2009 (Coppa Lysistrata)
Risultati, Comunicati Stampa

GENOVA PRA‘ – 9/10 maggio 2009 (2° Meeting Nazionale Allievi – Cadetti e Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

MERCATALE – 9/10 maggio 2009 (2° Meeting Nazionale Allievi – Cadetti e Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

LAGO PATRIA – 03 maggio 2009 (Regata Regionale)
Risultati

GAVIRATE – 02/03 maggio 2009 (Regata Internazionale Adaptive)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

GAVIRATE – 03 maggio 2009 (Regata Interprovinciale Promozionale)
Risultati – Foto

PISA – 03 maggio 2009 (Memorial Mauro Baccelli)
Risultati

MANTOVA – 03 maggio 2009 (Regata Regionale)
Risultati

SABAUDIA – 03 maggio 2009 (Regata Regionale)
Risultati

PIEDILUCO – 24/26 aprile 2009 (Regata Internazionale Memorial Paolo d’Aloja)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

MONATE – 26 aprile 2009 (Regata Regionale)
Risultati – Risultati Allievi A

GENOVA – 26 aprile 2009 (Regata Regionale)
Risultati

PIEDILUCO – 18/19 aprile 2009 (1° Meeting Nazionale)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

MILANO – 4/5 aprile 2009 (1° Meeting Nazionale Allievi – Cadetti e Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

PIANA DEGLI ALBANESI – 4/5 aprile 2009 (1° Meeting Nazionale Allievi – Cadetti e Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

SABAUDIA – 5 aprile 2009 (Regata Regionale)
Risultati

VARESE – 29 marzo 2009 (Regata Regionale)
Risultati

SAN GIORGIO DI NOGARO – 29 marzo 2009 (Regata Regionale)
Risultati

SABAUDIA – 22 marzo 2009 (Regata Regionale)
Risultati

LONDRA – 21- marzo 2009 (Head of the River Race)
Risultati

ORTA SAN GIULIO – 08 marzo 2009 (4° Italian Sculling Challenge – Memorial Don Angelo Villa)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

SABAUDIA – 01 marzo 2009 (Campionato Italiano di Fondo 2009)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

SIVIGLIA – 21-22 febbraio 2009 (FISA Team Cup)
Risultati, Comunicati Stampa

BOSTON – 22 febbraio 2009 (C.R.A.S.H.-B.Sprints)
Risultati, Comunicati Stampa

TREVISO – 15 febbraio 2009 (Campionato Veneto Indoor 2009)
Risultati

CIVITAVECCHIA – 15 febbraio 2009 (Campionato Lazio Indoor 2009)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

TORINO – 08 febbraio 2009 (4° prova Coppa Italia di Fondo 2009)
Risultati, Comunicati Stampa

TARANTO – 08 febbraio 2009 (4° prova Coppa Italia di Fondo 2009)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

MONTECARLO (FRA) – 31 gennaio/1 febbraio 2009 (Challenge Prince Albert II 2009)
Risultati – Comunicato – Foto (SN de Monaco) – Foto (SN Pullino)

SAVONA – 25 gennaio 2009 (Campionato Liguria Indoor 2009)
Risultati

ROMA – 24 gennaio 2009 (Campionati Europei di Indoor Rowing 2009)
Risultati, Comunicati Stampa

PISA – 18 gennaio 2009 (3° prova Coppa Italia di Fondo 2009)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

REGALBUTO – 18 gennaio 2009 (3° prova Coppa Italia di Fondo 2009)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

S.BENEDETTO DEL TRONTO – 11 gennaio 2009 (9° Camp. Italiano Indoor Rowing – 3° Camp. Italiano Adaptive Indoor Rowing – Meeting Naz. Allievi/Cadetti – Tricolore Master)
Risultati, Comunicati Stampa

CLASSIFICA AGONISTICA NAZIONALE “COPPA MONTÙ

CLASSIFICA AGONISTICA NAZIONALE “TROFEO P. D’ALOJA”

FERRARA – 21 dicembre 2008 (Camp. Reg. Indoor Rowing Emilia Rom)
Risultati
ANCONA – 21 dicembre 2008 (Camp. Reg. Indoor Rowing Marche)
Comunicato – Risultati
TRIESTE – 14 dicembre 2008 (Coppa di Natale 2008 – 2° Memorial Mario Ustolin)
Resoconto e risultati

ROMA – 7 dicembre 2008 (2° prova Coppa Italia di Fondo 2009)
Risultati, Comunicati Stampa

VARESE – 23 novembre 2008 (1° prova Coppa Italia di Fondo 2009)
Risultati, Comunicati Stampa

MONATE – 16 novembre 2008 (Campionato Lombardia Indoor Rowing)
Risultati, Comunicati Stampa

TORINO – 8/9 novembre 2008 (Silver Skiff & Kinder Skiff)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

LONDRA – 8 novembre 2008 (Head of the Rivers Four)
Speciale

LOVERE – 26 ottobre 2008 (V Meeting delle Società Centenarie)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

BOSTON (USA) – 18/19 settembre 2008 (44° Head of the Charles)
Speciale
SANREMO – 17/20 settembre 2008 (Campionato Mondiale Coastal Rowing 2008)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

SANREMO – 11/12 ottobre 2008 (Campionato Italiano Coastal Rowing)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

BARDOLINO – 12 ottobre 2008 (Regata promozionale)
Risultati
ROMA – 5 ottobre 2008 (Coppa Tevere)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SAN GIORGIO DI NOGARO – 5 ottobre 2008 (Campionato Regionale Friuli V.G.)
Presentazione – Resoconto – Risultati qualificazioni – Risultati Finali
SANREMO – 5 ottobre 2008 (Traversata Sanremo – Montecarlo)
Resoconto
MEZZOLA – 5 ottobre 2008 (Trofeo “Regata Mezzola”)
Risultati
SANREMO – 4/5 ottobre 2008 (XXVII° Meeting Nazionale ed Internazionale Giovanile Trofeo Vacchino Allievi e Cadetti – Master)
Resoconto – Risultati
TORINO – 3 ottobre 2008 (Incontro Politecnico – Università Torino)
Presentazione – Resoconto e risultati

TRIESTE – 27/28 settembre 2008 (Campionato Italiano Assoluto Junior in Tipo Regolamentare – 5° Criterium Nazionale Master su barche in Tipo Regolamentare)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

SABAUDIA – 19/21 settembre 2008 (Camp. ITA Società – Trofeo delle Regioni – GP dei Giovani – 4° Meeting Nazionale Allievi Cadetti Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

ATENE (Gre) – 19/20 settembre 2008 (Campionato d’Europa 2008)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

VARESE – 13/14 settembre 2008 (Campionato Italiano Assoluto, Junior PL)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

PECHINO (Chn) – 9/11 settembre 2008 (Giochi Paralimpici 2008)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
TRAKAI (Ltu) – 5/7 settembre 2008 (World Rowing Master Regatta)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

BELGRADO (Srb) – 5/7 settembre 2008 (10th World University Rowing Championship)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

RAVENNA – 7 settembre 2008 (Campionato Emilia Romagna)
Risultati – Presentazione – Resoconto

SEDI VARIE – 10-31 agosto 2008 (Trofeo Adriatic Cup in Coastal Rowing)
Classifica

PIEDILUCO – 31 agosto 2008 (Selezioni per i Campionati Europei)
Resoconto

ENDINE – 31 agosto 2008 (Campionato di Lombardia)
Risultati – Resoconto

ZAGABRIA (Cro) – 28/30 agosto 2008 (Campionati Europei Universitari 2008)
Risultati – Resoconto
PECHINO (Chn) – 9/17 agosto 2008 (Giochi Olimpici 2008)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
SPECIALE RADUNO AZZURRI – LIVIGNO 2008
LINZ (Aut) – 22/27 luglio 2008 (Mondiali Junior – PL – Senior spec. non olimpiche)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

CIVITAVECCHIA – 27 luglio 2008 (2^ Etruscan Coastal Rowing)
Presentazione – Resoconto – Foto (S.Berretti ©)

 BRANDEBURGO (Ger) – 17/20 luglio 2008 (Campionato del Mondo Under 23)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
 CORK (Irl) – 19/20 luglio 2008 (Coupe de la Jeunesse)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

PIEDILUCO – 19/20 luglio 2008 (Tricolore Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

CORGENO – 4-6 luglio 2008 (19° Festival dei Giovani)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

RAVENNA – 28-29 giugno 2008 (Camp. Italiano Ragazzi, U23, Esordienti, Adaptive)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

ROMA – 29 giugno 2008 (Regata Rowing Show Sprint e Coastal Rowing 4x open)
Risultati e Comunicati

GENOVA – 19-26 giugno 2008 (Raid di Coastal Rowing Genova-Roma)
Speciale

POZNAN (Pol) – 20/22 giugno 2008 (3° prova Coppa del Mondo)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa
POZNAN (Pol) – 15/18 giugno 2008 (Qualificazioni Olimpiche)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

EUPILIO – 22 giugno 2008 (Regata Regionale)
Risultati – Risultati allievi A – Resoconto

LAGO DI VICO – 22 giugno 2008 (Regata Regionale)
Regata Regionale – Articoli

SENISE – 15 giugno 2008 (Regata Regionale)
Risultati – Classifica – Medaglie

S.GIORGIO NOGARO – 15 giugno 2008 (Regata Internazionale e Interregionale)
Risultati – Presentazione – Resoconto – Foto (Nocefoto ©) – Foto (Ferdifoto ©)

CORGENO – 15 giugno 2008 (Regata Regionale)
Risultati

MERGOZZO – 15 giugno 2008 (Campionati Piemonte)
Risultati – Resoconto

PIEDILUCO – 15 giugno 2008 (Campionati Umbria)
Risultati – Articoli

CHIUSI – 15 giugno 2008 (Campionati Toscana)
Risultati – Resoconto

MUGGIA – 10/11 giugno 2008 (Trofeo Luca Vascotto)
Risultati, Foto. Comunicati Stampa

SAN MINIATO – 7/8 giugno 2008 (3° Meeting Naz.le Allievi, Cadetti e Master)
Risultati, Foto. Comunicati Stampa

BARI – 1 giugno 2008 (1° Trofeo del Levante – Coastal Rowing)
Resoconto e Risultati – Presentazione

 LUCERNA (Sui) – 30 maggio/1 giugno 2008 (2° prova Coppa del Mondo 2008)
Risultati, Foto. Comunicati Stampa

PIEDILUCO – 31 maggio/1 giugno 2008 (Prove altamente indicative per Camp. del Mondo Junior, Camp. del Mondo U23 e Coupe Jeunesse)
Risultati

PADOVA – 1 giugno 2008 (Campionato Regionale Veneto)
Risultati

SAVONA – 1 giugno 2008 (Regata Regionale)
Risultati – Resoconto

SAN MINIATO – 24/25 maggio 2008 (Campionato Nazionale Universitario)
Risultati, Foto. Comunicati Stampa

TRIESTE – 25 maggio 2008 (Regata Internazionale e Interregionale)
Risultati – Resoconto e Foto – Foto (NoceFoto)

MERCATALE – 25 maggio 2008 (Regata Regionale “Trofeo Montefeltro”)
Risultati

LAGO PATRIA – 25 maggio 2008 (Regata Regionale)
Risultati – Resoconto

VIVERONE – 25 maggio 2008 (Regata Regionale)
Risultati

GENOVA PRA’ – 17/18 maggio 2008 (2° Meeting Naz.le Allievi, Cadetti e Master)
Risultati, Foto. Comunicati Stampa

TORINO – 18 maggio 2008 (Meeting Nazionale Adaptive Rowing)
Risultati – Resoconto e foto

 MONACO (Ger) – 8-11 maggio 2008 (1° prova Coppa del Mondo 2008)
Risultati, Foto. Comunicati Stampa
GENOVA – 11 maggio 2008 (Campionati Regionali Liguria)
Risultati – Classifica – Presentazione – Resoconto
SAN MINIATO – 11 maggio 2008 (Regata Regionale)
Risultati – Presentazione – Resoconto
TREZZO – 11 maggio 2008 (Regata Regionale)
Risultati – Resoconto
TORINO -11 maggio 2008 (Camp.Reg. All. e Cad. Trofeo dei Giovani)
Risultati – Classifica
RAVENNA – 11 maggio 2008 (Coppa Primavera)
Risultati – Classifica – Presentazione – Resoconto
MONACO (Ger) – 3-4 maggio 2008 (Regata Internazionale Juniores)
Risultati, Foto. Comunicati Stampa
VENEZIA – 4 maggio 2008 (Regata Regionale)
Risultati
MONATE – 4 maggio 2008 (Regata Regionale)
Risultati
 SAN MINIATO – 3 maggio 2008 (Fase Nazionale Giochi Sportivi Studenteschi)
Risultati, Foto. Comunicati Stampa
LIGNANO SABBIADORO – 3 maggio 2008 (Kermesse del remo “Sabbiadoro 2008”)
Risultati, Foto. Comunicati Stampa

TRIESTE – 1 maggio 2008 (“La Barcarola 2008” – VII Trofeo Nazario Sauro)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

PIEDILUCO – 26-27 aprile 2008 (2° Meeting Nazionale)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

MILANO – 19/20 aprile 2008 (17° Pasqua del Canottaggio – 1° Meeting Nazionale Allievi, Cadetti. e Master – 12° International University Regatta)
Risultati, Comunicati Stampa

PIANA DEGLI ALBANESI – 19/20 aprile 2008 (1° Meeting Naz.le All., Cad. e Master)
Risultati, Foto. Comunicati Stampa

NAPOLI – 20 aprile 2008 (Coppa Lysistrata)
Risultati, Comunicati Stampa

PIEDILUCO – 11/13 aprile 2008 (22° Memorial d’Aloja)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

SABAUDIA – 13 aprile 2008 (Regata Regionale)
Risultati

MILANO – 13 aprile 2008 (Regata Regionale)
Risultati

GENOVA – 13 aprile 2008 (Regata Regionale)
Risultati – Classifica – Presentazione – Resoconto

SABAUDIA – 12 aprile 2008 (2° Campionato Nazionale Sezioni LNI)
Risultati

GAVIRATE – 6 aprile 2008 (Regata Internazionale Adaptive Rowing)
Risultati, Comunicati Stampa

PADOVA – 6 aprile 2008 (Regata Regionale)
Risultati

REGALBUTO – 6 aprile 2008 (Regata Regionale)
Risultati

GAVIRATE – 6 aprile 2008 (Regata Regionale)
Risultati

NAPOLI – 6 aprile 2008 (Regata Regionale)
Risultati

PIEDILUCO – 29-30 marzo 2008 (1° Meeting Nazionale)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

LONDRA – 29 marzo 2008 (154° Boat Race Oxford – Cambridge)
Risultati, Comunicati

REGALBUTO – 16 marzo 2008 (Regata Regionale)
Risultati – Classifica Società

NAPOLI – 16 marzo 2008 (Regata Regionale)
Risultati – Classifica Società

TORINO – 16 marzo 2008 (Regata Regionale)
Risultati – Classifica Società

VARESE – 16 marzo 2008 (Regata Regionale)
Risultati

GENOVA – 16 marzo 2008 (Regata Regionale)
Risultati – Classifica Società

PISA – 16 marzo 2008 (Regata Regionale)
Risultati – Classifica Società

S.GIORGIO DI NOGARO – 16 marzo 2008 (Regata Regionale)
Risultati – Foto (Nocefoto ©)

SABAUDIA – 16 marzo 2008 (Regata Regionale)
Risultati

LONDRA – 15 marzo 2008 (76° Head of the River Race – 26° Veterans’ Head Of The River Race)
Risultati e Comunicati

CLASSIFICHE FINALI CAMPIONATO GRAN FONDO

VIVERONE – 09 marzo 2008 (6° prova Camp. ITA Gran Fondo – Coppa Italia 2008)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

ROMA – 07 marzo 2008 (Remare a Scuola 2008 – Fase Provinciale)
Risultati
N.B.la gara è stata effettuata dopo il termine dell’iniziativa promozionale 100 remoergometri a – mille)

ORTA SAN GIULIO – 03 marzo 2008 (3° Italian Sculling Challenge – Memorial don Angelo Villa)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

SAN MINIATO – 02 marzo 2008 (Regata Promozionale)
Risultati – Classifica

SABAUDIA – 24 febbraio 2008 (5° prova Camp. ITA Gran Fondo – Coppa ITA 2008)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

MONTECARLO – 17 febbraio 2008 (IV Challenge Prince Albert di Coastal Rowing)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

ROMA – 17 febbraio 2008 (XXXI Derby Roma – Lazio)
Risultati e Comunicati

TORINO – 16 febbraio 2008 (Campionati Regionali Piemonte Indoor)
Risultati

TORINO – 09/10 febbraio 2008
(4° prova Camp. ITA Gran Fondo – Coppa Italia 2008 – “D’Inverno sul Po”)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

S.BENEDETTO DEL TRONTO – 27 gennaio 2008 (Campionato ITA Indoor Rowing)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

S.STEFANO A MARE – 20 gennaio 2008 (Campionato Liguria Indoor)
Risultati

CIVITAVECCHIA – 20 gennaio 2008 (Campionato Lazio Indoor)
Risultati

PISA – 13 gennaio 2008 (3° prova Camp. ITA Gran Fondo – Coppa Italia 2008)
Speciale (La regata è stata annullata per il maltempo)

CLASSIFICA AGONISTICA NAZIONALE “COPPA MONTÙ

CLASSIFICA AGONISTICA NAZIONALE “TROFEO P. D’ALOJA”

SALO’ – 16 dicembre 2007 (Trofeo “Salvadori”)
Risultati

TRIESTE – 16 dicembre 2007 (Coppa di Natale)
Risultati

ROMA – 16 dicembre 2007 (Coppa di Natale)
Risultati

ROMA – 9 dicembre 2007 (2° prova Camp. ITA Gran Fondo – Coppa Italia 2008)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

GAVIRATE – 2 dicembre 2007 (Campionato Indoor Lombardia)
Risultati

VARESE – 25 novembre 2007 (1° prova Camp. ITA Gran Fondo – Coppa Italia 2008)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

VARESE – 24 novembre 2007 (8° Coppa Insubria in Skiff)
Risultati

TRIESTE – 18/11 novembre 2007 (4° Meeting delle Società Centenarie)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

TORINO – 10/11 novembre 2007 (Silver Skiff & Kinder Skiff)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

Il Medagliere completo dei Campionati Italiani 2007

VARESE – 28 ottobre 2007 (Campionati Liguria 2007)
Risultati

ROMA -28 ottobre 2007 (Coppa Tevere 2007)
Risultati

MARSALA – 20/21 ottobre 2007 (Campionato Italiano in Tipo Regolamentare 2007)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

MANDELIEU (Fra) – 19/21 ottobre 2007 (World Rowing Coastal Championships)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

SCHIFFENEN (SUI) – 14 ottobre (Trofeo Co.Tr.A.O. 2007)
Risultati

SANREMO – 13/14 ottobre (Campionato Italiano Coastal Rowing)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

SANREMO – 6/7 ottobre 2007 (XXVI Trofeo Aristide Vacchino)
Risultati, Comunicati Stampa

MERGOZZO – 7 ottobre 2007 (Campionato Piemonte – Promozionale All. e Cad.)
Speciale Campionati (da www.canottaggipiemonte.it)

RAVENNA – 29-30 settembre 2007 (Campionati ITA Assoluti, PL, Juniores 2007)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

POZNAN (Pol) – 21/23 settembre 2007 (Campionati Europei 2007)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

PIEDILUCO – 23 settembre 2007 (Campionato regionale Umbria)
Risultati

CORGENO – 14-16 settembre 2007 (Campionato italiano di Società 2007 – Gran Premio dei Giovani 2007 – Meeting Naz. Allievi e Cadetti – Meeting Naz. Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

VIVERONE – 9 settembre 2007 (Regata Regionale Piemonte)
Risultati — Classifica

ZAGABRIA (Cro) – 6/9 settembre 2007 (34° World Rowing Masters Regatta)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

S.GIORGIO DI NOGARO – 1/2 settembre 2007 (50° Internazionale Giovanile)
Risultati — Foto 1 (NoceFoto ©) — Foto 2

MONACO (Ger) – 26 ago/2 sett 2007 (Camp. Mondiali Assoluti, PL, Adaptive 2007)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

ENDINE – 2 settembre 2007 (Regata regionale Lombardia)
Risultati

RAVENNA – 2 settembre 2007 (Regata regionale Emilia Romagna)
Risultati — Classifica

PECHINO – 08/11 agosto 2007 (Campionati Mondiali Juniores 2007)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

VARESE – 04/05 agosto 2007 (Coupe de la Jeunesse 2007)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

STRATHCLYDE (Gbr) – 26/29 luglio 2007 (Campionati del Mondo Under 23 2007)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

PORTOROTONDO – 24 luglio 2007 (Garibaldi Cup)
Risultati, Comunicati Stampa

LUCERNA (Sui) – 13/15 luglio 2007 (3° prova Coppa del Mondo 2007)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

CORGENO – 15 luglio 2007 (Regata Regionale Lombardia)
Risultati —-  Classifica

PIEDILUCO – 7 luglio 2007 (Selezioni Mondiali Juniores e Under 23)
Risultati

PIEDILUCO – 29 giugno – 1° luglio 2007 (18° Festival dei Giovani)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

ASMTERDAM (Ned) – 22/24 giugno 2007 (2° prova Coppa del Mondo 2007)
Risultati, Comunicati Stampa

VARESE – 24 giugno 2007 (Regata Regionale Lombardia)
Risultati —-  Regata dimostrativa Allievi A

MARSIGLIA (Fra) – 23 giugno 2007 (6° regata Marsiglia-Cassis Coastal Rowing)
Risultati —- Fotografie

CHIUSI – 03 giugno 2007 (Campionati Regionali Toscana)
Risultati

FIRENZE – 20 giugno 2007 (Ponte Vecchio Rowing Show, Trofeo Conte of Florence)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

GENOVA – 17 giugno 2007 (Regatta in sciü mà)
Risultati

SABAUDIA – 16/17 giugno 2007 (Camp. Italiani Ragazzi, U23, Esordienti, Adaptive)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

S.MINIATO – 9/10 giugno 2007 (Meeting Naz. Allievi e Cad. – Meeting Naz. Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

LINZ (Aut) – 01/03 giugno 2007 (1° prova Coppa del Mondo 2007)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

SABAUDIA – 03 giugno 2007 (Campionati Regionali Lazio)
Risultati

CORGENO – 03 giugno 2007 (Campionati Regionali Lombardia)
Risultati

RAVENNA – 03 giugno 2007 (Coppa Primavera)
Risultati

PAVIA – 02 giugno 2007 (XLV regata universitaria Pavia-Pisa)
Comunicati Stampa e Articoli

VENEZIA – 27 maggio 2007 (52° Palio delle Repubbliche Marinare)
Comunicati Stampa e Articoli

MONATE – 27 maggio 2007 (Regata Regionale Lombardia)
Risultati

GENOVA – 26 maggio 2007 (Fase Nazionale Giochi Sportivi Studenteschi)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

PIEDILUCO – 19/20 maggio 2007 (2° Meeting Nazionale 2007)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

TRIESTE – 12/13 maggio 2007 (Campionati Nazionali Universitari 2007)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

GENOVA – 12/13 maggio 2007 (Meeting Naz. Allievi e Cad. – Meeting Naz. Master)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

REGALBUTO – 06 maggio 2007 (Regata Regionale Sicilia)
Risultati

SABAUDIA – 06 maggio 2007 (Regata Regionale Lazio)
Risultati

MONACO (Ger) – 05/06 maggio 2007 (Regata Internazionale Juniores)
Risultati, Comunicati Stampa

MERCATALE – 06 maggio 2007 (Regata Regionale Marche)
Risultati

SAN MINIATO – 06 maggio 2007 (Campionato Regionale Toscana)
Risultati

TREZZO – 06 maggio 2007 (Regata Regionale Lombardia)
Risultati

GENOVA – 06 maggio 2007 (Regata Regionale Liguria)
Risultati

TRIESTE – 02 maggio 2007 (Barcarola 2007)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

GAVIRATE – 01 maggio 2007 (Regata Regionale Lombardia)
Risultati

VARESE – 28/29 aprile 2007 (Meeting Nazionale Allievi e Cadetti – Meeting Nazionale Master – Trofeo Luigi Spozio – Regata Adaptive Rowing)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

MILANO – 28/29 aprile 2007 (XI International University Regatta)
Risultati, Comunicati Stampa

PIEDILUCO – 21/22 aprile 2007 (21° Memorial Paolo d’Aloja)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

LAGO OMODEO – 22 aprile 2007 (Regata Regionale Sardegna)
Risultati

PIEDILUCO – 14/15 aprile 2007 (1° Meeting Nazionale 2007)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

LONDRA – 7 aprile 2007 (153° Boat Race Oxford – Cambridge)
Risultati, Comunicati
LONDRA – 31 marzo / 1 aprile 2007 (75° Head of the River Race – 25° Veterans’ Head Of The River Race)
Risultati, Foto, Comunicati
TUNISI – 31 marzo / 1 aprile 2007 (2° Tunis Lake International Rowing Regatta)
Risultati, Comunicati

SABAUDIA – 01 aprile 2007 (Regata Regionale Lazio)
Risultati

SABAUDIA – 01 aprile 2007 (Campionato Nazionale Lega Navale)
Risultati

RAVENNA – 01 aprile 2007 (Regata Regionale Emilia Romagna)
Risultati — Classifica

EUPILIO – 01 aprile 2007 (Regata Regionale Lombardia)
Risultati

LAGO PATRIA – 01 aprile 2007 (Regata Regionale Campania)
Risultati

GAVIRATE – 25 marzo 2007 (Regata Regionale Lombardia)
Risultati

LAGO PATRIA – 18 marzo 2007 (Regata Regionale Campania)
Risultati

GENOVA PRA’ – 18 marzo 2007 (Regata Regionale Liguria)
Risultati

ROMA – 9 marzo 2007 (Remare a Scuola – Lazio)
Risultati

ORTA S.GIULIO – 4 marzo 2007 (2° Italian Sculling Challenge – Memorial don Angelo Villa)
Risultati, Comunicati Stampa

Classifica Finale Campionato Gran Fondo e Coppa Italia

SABAUDIA – 25 febbraio 2007 (5° prova Camp. ITA Gran Fondo – Coppa Italia 07)
Risultati, Comunicati Stampa

TORINO – 10/11 febbraio 2007 (“D’Inverno sul PO” 2007 – 4° prova Camp. ITA Gran Fondo – Coppa Italia 2007)
Risultati, Fotografie, Comunicati Stampa

SAN MINIATO – 28 gennaio 2007 (Campionati Italiani Indoor Rowing 2007)
Risultati, Fotografie, Comunicati Stampa

S.STEFANO AL MARE – 21 gennaio 2007 (Campionato regionale Liguria Indoor)
Risultati

CIVITAVECCHIA – 21 gennaio 2007 (Campionato regionale Lazio Indoor)
Risultati

PISA – 14 gennaio 2007 (3° prova Camp. ITA Gran Fondo – Coppa Italia 2007)
Risultati, Fotografie, Comunicati Stampa

ROMA – 3 dicembre 2006 (2° prova Camp. ITA Gran Fondo – Coppa Italia 2007)
Risultati, Comunicati Stampa

VARESE – 19 novembre 2006 (1° prova Camp. ITA Gran Fondo – Coppa Italia 2007)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

CLASSIFICA AGONISTICA NAZIONALE “COPPA MONTU’ “

CLASSIFICA AGONISTICA NAZIONALE “TROFEO P. D’ALOJA”

SALO’ – 17 dicembre 2006 (Trofeo “Salvadori” Fonderia Regali)
Risultati

ROMA – 10 dicembre 2006 (Coppa di Natale 2006, Recupero trofeo Città di Roma)
Risultati

PALLANZA – 09 dicembre 2006 (3° Meeting delle Società Centenarie di Canottaggio)
Risultati

ROMA – 3 dicembre 2006 (2° prova Camp. ITA Gran Fondo – Coppa Italia 2007)
Risultati, Comunicati Stampa

VARESE – 19 novembre 2006 (1° prova Camp. ITA Gran Fondo – Coppa Italia 2007)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

VARESE – 18 novembre 2006 (7° Coppa Insubria)
Risultati

TORINO – 11/12 novembre 2006 (Silver Skiff & Kinder Skiff)
Risultati, Comunicati Stampa

COMO – 22 ottobre 2006 (3° Trofeo Villa d’Este)
Risultati —- Gara di Fondo

ROMA – 22 ottobre 2006 (Coppa Tevere 2006)
Risultati

WORTHERSEE – 21 ottobre 2006 (Rosa del Wörthersee)
Risultati

BOSTON (USA) – 21/22 ottobre 2006 (Head of the Charles River 2006)
Risultati, Comunicati Stampa, Articoli

S. GIORGIO DI NOGARO – 15 ottobre 2006 (Camp. Friuli VG Allievi/Cadetti, Regata
Risultati —- Foto (Nocefoto ©)           Internazionale master e Palio dei Poli)

COMO – 7/8 ottobre 2006 (Campionati Italiani in tipo regolamentare 2006)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

SANREMO – 30 settembre / 01 ottobre 2006 (XXV Trofeo A.Vacchino)
Risultati —- Albo d’Oro

S. GIORGIO DI NOGARO – 01 ottobre 2006 (Campionati Reg. Friuli Venezia Giulia)
Risultati

PIEDILUCO – 01 ottobre 2006 (Campionati Regionali Umbria)
Risultati

S. GIORGIO DI NOGARO – 30 settembre 2006 (Incontro Trieste-Zagabria)
Risultati

SANREMO – 23/24 settembre 2006 (Campionati Italiani Coastal Rowing 2006)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

CORGENO – 17 settembre 2006 (Campionati Regionali Lombardia)
Risultati

PRINCETON (Usa) – 7/10 settembre 2006 (World Masters Regatta 2006)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

RAVENNA – 8/10 settembre 2006 (Trofeo delle Regioni – Coppa Italia Società – Meeting Nazionale All. e Cad.)
Risultati, Comunicati Stampa

ETON (Gbr) – 20/27 agosto 2006 (Campionati Mondiali Assoluti, PL, Adaptive 2006)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

TRAKAI (Ltu) – 11/13 agosto 2006 (Campionati Mondiali Universitari 2006)
Risultati, Comunicati Stampa

TRIESTE – 12 agosto 2006 (La Barcarola – Trofeo Nazario Sauro)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

AMSTERDAM (Ned) – 2/5 agosto 2006 (Campionati Mondiali Juniores 2006)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

GRONINGEN (Ned) – 28/30 luglio 2006 (Coupe de la Jeunesse)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

HAZEWINKEL (Bel) – 20/23 luglio 2006 (World Rowing Under 23 Championships)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

VARESE – 14/16 luglio 2006 (XVII Festival dei Giovani)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

LUCERNA (Sui) – 7/9 luglio 2006 (3° prova Coppa del Mondo 2006)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

GAVIRATE – 01/02 luglio 2006 (Campionati Italiani Under 23, Ragazzi, Esordienti)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

BLED (Slo) – 23/25 giugno 2006 (51° Regata Internazionale)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

CORBARA – 25 giugno 2006 (3a Regata Laghi e Fiumi d’Europa)
Risultati

FIRENZE – 21 giugno 2006 (Ponte Vecchio Rowing Show, Trofeo Conte of Florence)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

SAN GIORGIO DI NOGARO – 18 giugno 2006 (Regata Regionale Friuli Venezia Giulia)
Risultati

ENDINE – 18 giugno 2006 (Regata Regionale Lombardia)
Risultati

S.MARGHERITA LIGURE – 18 giugno 2006 (Regatta in Sciü Ma’)
Risultati

MERGOZZO – 18 giugno 2006 (Campionati Regionali Piemonte)
Risultati

LAGO DI VICO – 18 giugno 2006 (Regata Regionale Lazio)
Risultati

RAVENNA – 18 giugno 2006 (Coppa Primavera)
Risultati —- Classifica

POZNAN (Pol) – 15/17 giugno 2006 (2° prova Coppa del Mondo 2006)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

PIEDILUCO – 13/14 giugno 2006 (Selezioni Nazionale junior ed under 23)
Elenco equipaggi selezionati  —- Risultati selezioni

SAN MINIATO – 10/11 giugno 2006 (Meeting Nazionale Allievi e Cadetti)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

PIEDILUCO – 02/03 giugno 2006 (Campionati Italiani Assoluti, PL e Juniores)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

MONACO DI BAVIERA (Ger) – 25/27 maggio 2006 (1° prova Coppa del Mondo 2006)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

VARESE – 20/21 maggio 2006 (Campionati Italiani Universitari)
Risultati —- Classifica

MONATE – 21 maggio 2006 (Regata Regionale Lombardia)
Risultati

TORINO – 21 maggio 2006 (Regata Regionale Piemonte)
Risultati

SABAUDIA – 21 maggio 2006 (Regata Regionale Lazio)
Risultati

PIEDILUCO – 13/14 maggio 2006 (2° Meeting Nazionale)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

NAPOLI – 07 maggio 2006 (97° Coppa Lysistrata)
Risultati, Comunicati Stampa

MONATE – 06 maggio 2006 (3° Fase Naz. Giochi Sportivi Studenteschi)
Risultati finali —- Risultati batterie

TREZZO – 01 maggio 2006 (Regata Regionale Lombardia)
Risultati —- Classifica

CORGENO – 01 maggio 2006 (Trofeo Comune di Vergiate)
Risultati —- Classifica

CORGENO – 29/30 aprile 2006 (Trofeo Lombardia e Trofeo Spozio)
Risultati All. e Cad. —- Risultati Eq. Regionali —- Classifica All. B —- Classifica All. C
Classifica Cadetti —- Classifica Gen. All. e Cad.

SABAUDIA – 30 aprile 2006 (2° Regata Regionale Lazio)
Risultati

PIEDILUCO – 21/23 aprile 2006 (20° Memorial “Paolo d’Aloja”)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

PIEDILUCO – 8/9 aprile2006 (1° Meeting Nazionale)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

ANCARANO (SLO) – 2 aprile 2006 (Regata Internazionale)
Risultati 1° giornata —- Risultati 2° giornata

EUPILIO – 2 aprile 2006 (Regata Regionale Lombardia)
Risultati —- Risultati Allievi A

ORTA – 26 marzo 2006 (1° Italian Sculling Challenge – Memorial don Angelo Villa)
Risultati, Comunicati Stampa

PISA – 26 marzo 2006 (Regata Regionale Toscana)
Risultati

SABAUDIA – 26 marzo 2006 (Regata Regionale Lazio)
Risultati

RAVENNA – 26 marzo 2006 (Regata Regionale Emilia Romagna)
Risultati —- Classifica

LONDRA – 25/26 marzo 2006 (74° Head of the River Race – 24° Veterans’ Head Of The River Race)
Risultati, Comunicati Stampa

TORINO – 19 marzo 2006 (Regata Regionale Piemonte)
Risultati —- Classifica

ROMA – 19 marzo 2006 (Derby CC Roma – CC Lazio)
Risultati

VARESE – 19 marzo 2006 (Regata Regionale Lombardia)
Risultati —- Classifica

GENOVA PRA’ – 19 marzo 2006 (Regata Regionale Liguria)
Risultati

ROMA – 17 marzo 2006 (Remare a Scuola Lazio 2006)
Risultati

MONTECARLO – 12 marzo 2006 (2° Challenge Souvrain Albert II)
Risultati, Foto (da http://societenautique.perso.libello.com)

CLASSIFICA FINALE CAMPIONATO ITALIANO GRAN FONDO

TORINO – 4/5 marzo 2006 (D’Inverno sul Po – 3° prova Camp. ITA Gran Fondo – Coppa Italia 2006)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

LA SPEZIA – 11/12 febbraio 2006 (Campionati Italiani Indoor 2006)
Risultati e comunicati

PISA – 5 febbraio 2006 (Regata Nazionale di Fondo)
Risultati

CIVITAVECCHIA – 29 gennaio 2006 (Campionati Lazio Indoor 2006)
Risultati

BELLAGIO – 22 gennaio 2006 (Campionati Lombardia Indoor 2006)
Risultati 1 —- Risultati 2  —-  Risultati Adaptive Rowing

ROMA – 8 gennaio 2006 (2° prova Camp. ITA Gran Fondo – Coppa Italia 2006)
Risultati, Foto, Comunicati Stampa

VARESE – 30 ottobre 2005 (1° prova Camp. ITA Gran Fondo – Coppa Italia 2006)
Risultati, Comunicati Stampa

CLASSIFICHE NAZIONALI E REGIONALI 2005 (Coppa Montù —– Trofeo d’Aloja)

ROMA – 18 dicembre 2005 (XIX Coppa Tevere)
Risultati

ROMA – 18 dicembre 2005 (Coppa di Natale 2005)
Risultati

CAGLIARI – 11 dicembre 2005 (Coppa di Natale 2005)
Risultati

TORINO – 4 dicembre 2005 (2° Meeting delle Società Centenarie)
Risultati e Classifica   (Pdf)

TORINO – 12/13 novembre 2005 (SilverSkiff & KinderSkiff)
Risultati, Comunicati Stampa

VARESE – 30 ottobre 2005 (1° prova Camp. ITA Gran Fondo – Coppa Italia 2006)
Risultati, Comunicati Stampa

VARESE – 30 ottobre 2005 (6° Coppa Insubria)
Risultati   (Xls)
BOSA – 23 ottobre 2005 (Trofeo G.Laria)
Risultati
CANDIA CANAVESE – 16 ottobre 2005 (VIII Trofeo Co.Tr.A.O.)
Risultati   (Pdf)  ——  Classifica   (Pdf)
WORTHERSEE (Aut) – 15 ottobre 2005 (6° “Rosa del Wörthersee”)
Risultati
CANDIA CANAVESE – 15 ottobre 2005 (XX Match Triangolare)
Risultati   (Pdf)  ——  Classifica   (Pdf)
SANREMO – 8/9 ottobre 2005 (24° Trofeo “A.Vacchino”)
Risultati   (Xls)
NOLI – 1/2 ottobre 2005 (World Rowing Coastal Challenge 2005)
Risultati, Foto, Comunicati
CORBARA – 1/2 ottobre 2005 (Camp. Italiani in Tipo Regolamentare)
Risultati, Foto, Comunicati
RAVENNA – 24/25 settembre 2005 (Camp. Italiani Under23 e Esordienti)
Risultati, Foto, Comunicati
MILANO – 17/18 settembre 2005 (Camp. Italiani Assoluti, P.L., Juniores)
Risultati, Foto, Comunicati
GIFU (Jpn) – 28 agosto/4 settembre 2005 (Camp. Mondiali Ass., P.L., Adaptive R.)
Risultati, Foto, Comunicati

VARESE – 4 settembre 2005 (Regata Regionale Lombardia)
Risultati

RAVENNA – 28 agosto 2005 (Campionati Regionali Emilia-Romagna)
Risultati —– Classifica

BRANDENBURG (Ger) – 1/6 agosto 2005 (Campionati Mondiali Juniores)
Risultati, Foto, Comunicati
ETON (Gbr) – 30/31 luglio 2005 (Coupe de la Jeunesse)
Risultati, Comunicati
AMSTERDAM (Ned) – 21/24 luglio 2005 (Campionati Mondiali Under 23)
Risultati, Foto, Comunicati

GAVIRATE – 17 luglio 2005 (3° prova Regata al Cubo)
Risultati —– Classifica

PIEDILUCO – 15 luglio 2005 (Selezioni Juniores per Mondiali e C.d.Jeunesse)
Risultati   (Pdf)    (Doc)
LUCERNA (Sui) – 8/10 luglio 2005 (Coppa del Mondo 2005 – 3° prova)
Risultati, Foto, Comunicati

PIEDILUCO – 8/10 luglio 2005 (XVI Festival dei Giovani)
Risultati, Foto, Comunicati

GAVIRATE – 3 luglio 2005 (Regata Selettiva per Mondiali Under 23)
Risultati

GAVIRATE – 2/3 luglio 2005 (Campionato Italiano Ragazzi, Meeting Nazionale)
Risultati, Foto e Comunicati

ALMERIA (Esp) – 30 giugno / 2 luglio 2005 (XV Giochi del Mediterraneo)
Risultati, Foto, Comunicati
ROMA – 29 giugno 2005 (Ferrarelle Tiber Rowing Cup 2005)
Risultati   (Pdf)    (Doc)
BLED (Slo) – 24/26 giugno 2005 (50° Regata Internazionale)
Risultati —– Foto (M.Knehtl ©)

CORBARA – 26 giugno 2005 (Regata “Tevere-Fiumi e Laghi d’Europa”)
Risultati

CORGENO – 26 giugno 2005 (Regata Regionale Lombardia)
Risultati —– Classifica

TORINO – 24 giugno 2005 (Regata Promoz. Piemonte – S.Giovanni sull’Acqua)
Risultati —– Classifica —– Risultati Gara “Lui & Lei”

MONACO (Ger) – 17/19 giugno 2005 (Coppa del Mondo 2005 – 2° prova)
Risultati, Media Guide, Comunicati

CANDIA – 19 giugno 2005 (Regata Regionale al Cubo Piemonte )
Risultati —– Classifica

RAVENNA – 19 giugno 2005 (Coppa Primavera)
Risultati —– Classifica

LAGO DI VICO – 19 giugno 2005 (Regata Regionale Lazio)
Risultati

PADOVA – 12 giugno 2005 (Campionati Regionali Veneto)
Risultati

LAGO MULARGIA – 12 giugno 2005 (Regata Regionale Sardegna)
Risultati

LAGO PATRIA – 12 giugno 2005 (Regata Regionale Campania)
Risultati

EUPILIO – 12 giugno 2005 (Campionati Regionali Lombardia)
Risultati

EUPILIO – 12 giugno 2005 (Fase Regionale Giochi della Gioventù)
Risultati

TORINO – 5 giugno 2005 (VIII Regata dei Parchi )
Risultati —– Equipaggi —– Parchi

SAN MINIATO – 4/5 giugno 2005 (Meeting Nazionale Allievi e Cadetti)
Risultati

TORINO – 4 giugno 2005 (Match Torino Aix-les-Bains)
Risultati —– Equipaggi Torino —– Equipaggi Aix-les-Bains

ZAGABRIA – 4 giugno 2005 (8° Regata Internaz. – 5° Trofeo Master Gino Spozio)
Risultati

PIANA DEGLI ALBANESI – 4 giugno 2005 (Regata Regionale Sicilia)
Risultati   (Pdf)

MERGOZZO – 29 maggio 2005 (Campionati Regionali Piemonte)
Risultati —– Classifica

LAGO DI POZZILLO – 28/29 maggio 2005 (Campionati Italiani Universitari)
Risultati   (Pdf)    (Doc)

MONATE – 29 maggio 2005 (Regata Regionale Lombardia)
Risultati —– Foto (Fotorowing ©)

ETON (Gbr) – 26/28 maggio 2005 (Coppa del Mondo 2005 – 1° prova)
Risultati, Media Guide, Photo Finishes

PIEDILUCO – 21/22 maggio 2005 (2° Meeting Nazionale)
Risultati, Foto, Comunicati

S.BENEDETTO DEL TRONTO – 15/16 maggio 2005 (24 ore Indoor Rowing)
Risultati  (Xls)

TREZZO SULL’ADDA – 15 maggio 2005 (Regata Regionale Lombardia)
Risultati

SABAUDIA – 8 maggio 2005 (Regata Regionale Lazio)
Risultati

RAVENNA – 8 maggio 2005 (Regata Regionale Emilia R.)
Risultati —– Classifica

GENOVA – 8 maggio 2005 (Regata Regionale Liguria)
Risultati

ENDINE GAIANO – 1° maggio 2005 (Regata Regionale Lombardia)
Risultati

NAPOLI – 1° maggio 2005 (96°Coppa Lysistrata)
Risultati

PIEDILUCO – 23/24 aprile 2005 (19° Memorial “Paolo d’Aloja”)
Risultati, Foto, Comunicati

PIEDILUCO – 16/17 aprile 2005 (1° Meeting Nazionale)
Finali —– Semifinali —– Eliminatorie
Risultati Regate Eq. Regionali
Foto (Fotorowing ©) —— Foto (R.Nolli ©)

ZAGABRIA – 9 aprile 2005 (Croatia Open 2005)

Domenica: Finali (PDF) —— Eliminatorie (PDF)
Sabato: Finali (PDF) —— Eliminatorie (PDF)
Atleti partecipanti (PDF) —— Società partecipanti (PDF)

MILANO – 9/10 aprile 2005 (10° International University Regatta)
Risultati

MILANO – 9/10 aprile 2005 (15° Pasqua del Canottaggio)
Risultati —– Foto (Fotorowing ©)

GENOVA – 10 aprile 2005 (Regata Regionale Liguria)
Risultati

PIEDILUCO – 10 aprile 2005 (Regata Regionale Lazio)
Risultati

SAN GIORGIO DI NOGARO – 20 marzo 2005 (Regata Regionale Friuli V.G.)
Risultati (XLS) —– Foto (NoceFoto ©)

VARESE – 20 marzo 2005 (Regata Regionale Lombardia)
Risultati

LAGO PATRIA – 20 marzo 2005 (Regata Regionale Campania)
Risultati

LONDRA – 19 marzo 2005 (Head of the River Race 2005)
Risultati (da http://www.horr.co.uk)

SABAUDIA – 13 marzo 2005 (Regata Regionale Lazio)
Risultati

TORINO – 13 marzo 2005 (Regata Regionale Piemonte – IV Trofeo Armida)
Risultati —– Classifica —– Foto (L.Clemente ©)

LOVERE – 13 marzo 2005 (Regata Regionale Lombardia)
Risultati —– Foto (Can. Sebino ©)

CAMPIONATO ITALIANO GRAN FONDO – COPPA ITALIA 2005
CLASSIFICHE FINALI (ufficiose)

SABAUDIA – 6 marzo 2005 (5° prova Camp. ITA Gran Fondo – Coppa Italia 2005)
Risultati —– Foto (Fotorowing ©) —– Foto (R.Nolli ©)

MONTECARLO – 20 febbraio 2005 (I° Challenge Prince Albert)
Risultati Completi (PDF) —– Classifica complessiva (XLS) —– Regata 10 Km (XLS) —– Regata 6 Km (XLS) —– Sprint 8 Jole (XLS)

TORINO – 13 febbraio 2005 (4° prova Camp. ITA Gran Fondo – Coppa Italia 2005)
Risultati —– Foto (Fotorowing ©) —– Foto (L.Clemente ©)

TORINO – 12 febbraio 2005 (“D’Inverno sul Po” 2005)
Risultati (PDF) —– Risultati (DOC)

SAN MINIATO – 29/30 gennaio 2005 (Campionato ITA Indoor Rowing – LC1 Cup)
RISULTATI —– Foto (E.Barzocchi ©)

PISA – 16 gennaio 2005 (3° prova Camp. ITA Gran Fondo – Coppa Italia 2005)
CLASSIFICA GENERALE (dopo 3 prove) —– Risultati
Foto (R.Nolli ©)

CLASSIFICHE NAZIONALI 2004 (Coppa Montù —– Trofeo d’Aloja)

GENOVA – 5 dicembre 2004 (Meeting delle Società Centenarie)
Risultati

ROMA – 28 novembre 2004 (2° prova Camp. ITA Gran Fondo 2005 – Coppa Italia 2005)
Risultati

TORINO – 14 novembre 2004 (13° Trofeo SilverSkiff)
Classifica assoluta (PDF) —– Classifica assoluta (XLS)
Classifica per categorie (PDF) —– Classifica per categorie (XLS)
(da www.silverskiff.org)
Foto (Fotorowing ©) —— Foto (P.M.Sacchi ©)

TORINO – 13 novembre 2004 (3° Trofeo KinderSkiff)
Classifica assoluta (PDF) —– Classifica assoluta (XLS)
Classifica per categorie (PDF) —– Classifica per categorie (XLS)
(da www.silverskiff.org)

VARESE – 31 ottobre 2004 (1° prova Camp. ITA Gran Fondo 2005 – Coppa Italia 2005)
Risultati —– Foto (Fotorowing ©)

SABAUDIA – 24 ottobre 2004 (Regata Regionale Lazio)
Risultati

ORBETELLO – 9/10 ottobre 2004 (Campionati Italiani in Tipo Regolamentare)
Risultati Finali —– Risultati recuperi —– Risultati Eliminatorie

ORBETELLO – 9/10 ottobre 2004 (Meeting Nazionale Master)
Risultati Completi

VARESE – 9/10 ottobre 2004 (Varese International Rowing )
Risultati —— Foto (Fotorowing ©)

CORBARA – 26 settembre 2004 (Regata internazionale Tevere – Fiumi e Laghi d’Europa)
Risultati —— Foto (FIC ©)

GAVIRATE – 18/19 settembre 2004 (Campionati Italiani Under 23 e Esordienti)
Risultati —— Foto 1° giornata (FIC ©) —— Foto 2° giornata (FIC ©) —— Foto (Fotorowing ©)

GAVIRATE – 18/19 settembre 2004 (Meeting Nazionale Allievi e Cadetti)
Risultati

GAVIRATE – 18/19 settembre 2004 (Trofeo delle Regioni )
Risultati

GAVIRATE – 18/19 settembre 2004 (Meeting Internazionale Adaptive Rowing)
Risultati

PIEDILUCO – 11/12 settembre 2004 (Campionati Italiani seniores, pesi leggeri e juniores)
Risultati FINALI —— Risultati SEMIFINALI —— Risultati RECUPERI —— Risultati ELIMINATORIE
Foto (FIC ©) —— Foto (Fotorowing ©)

PIEDILUCO – 11/12 settembre 2004 (Finali Giochi della Gioventù)
Risultati FINALI —— Risultati ELIMINATORIE

AMBURGO (GER) – 2/5 settembre 2004 (31° FISA World Masters Regatta)
Risultati DomenicaRisultati SabatoRisultati VenerdìRisultati Giovedì
BRIVE LA GAILLARDE (FRA) – 2/4 settembre 2004 (8° Campionati Mondiali Universitari)
Risultati
ATENE (GRE) – 14/22 agosto 2004 (Giochi Olimpici 2004)
Risultati, Foto, Comunicati
POZNAN (POL) – 6/8 agosto 2004 (2004 World Under23 Regatta)
Risultati, Foto, Comunicati
BANYOLES (ESP) – 27 luglio/1 agosto 2004 (Mondiali Sen, PL, Jun e Adaptive Rowing)
Risultati, Foto, Comunicati

RAVENNA – 24/25 luglio 2004 (Coupe de la Jeunesse 2004)
Risultati —— Classifica Generale —— Foto 2° giornata (Genovesi ©) —— Foto 1° giornata (Genovesi ©) —— Foto Cerimonia Apertura (FIC ©)

LAGO PATRIA – 10/11 luglio 2004 (Campionati Italiani Ragazzi 2004)
Risultati —— Foto (FIC ©) —— Foto (Perna ©)

LAGO PATRIA – 10/11 luglio 2004 (Meeting Nazionale Senior, PL, Juniores)
Risultati

LAGO PATRIA – 10 luglio 2004 (Regata Nazionale Masters)
Risultati

GENOVA – 2/4 luglio 2004 (Festival dei Giovani – Lc1 Cup)
Risultati Domenica —— Risultati Sabato —— Risultati Venerdì
Classifica Generale —— Foto (FIC ©) —— Foto Sabato (Fotorowing ©) —— Foto Domenica (Fotorowing ©)

GENOVA – 2/4 luglio 2004 (Regata 4x e 8+ Regionali)
Risultati

PIEDILUCO – 24 giugno 2004 (Prove indicative)
Risultati

LUCERNA (SUI) – 18/20 giugno 2004 (3° prova Coppa del Mondo 2004)
Risultati e Foto

MONACO (GER) – 27/29 maggio 2004 (2° prova Coppa del Mondo 2004)
Risultati —— Foto (P.Genovesi ©)

EUPILIO – 23 maggio 2004 (Campionato di Lombardia)
Risultati —— Foto (Fotorowing ©)

S.MINIATO – 22/23 maggio 2004 (Meeting Nazionale Allievi e Cadetti)
Risultati domenica —— Risultati sabato —— Classifica per Società
Foto (GAR ©) —— Foto (E.Camp ©)

S.MINIATO – 22/23 maggio 2004 (Criterium Nazionale Master)
Risultati

VARESE – 15/16 maggio 2004 (Campionati Universitari 2004)
Risultati Completi
Foto 2° giornata (Fotorowing ©) —— Foto 1° giornata (Fotorowing ©)

POZNAN (POL) – 7/9 maggio 2004 (1° prova Coppa del Mondo 2004)
Risultati

MONACO (GER) – 8/9 maggio 2004 (Regata Internazionale Juniores)
Risultati
Foto (FIC)

PIEDILUCO – 01/02 maggio 2004 (2° Combinata Tris)
Risultati Completi
Risultati 2° giornata —— Risultati 1° giornata

PIEDILUCO – 01/02 maggio 2004 (2° Meeting Nazionale)
Risultati finali —— Risultati semifinali
Risultati recuperi —— Risultati eliminatorie

MILANO – 24/25 aprile 2004 (9° Regata delle Università d’Europa)
Risultati domenica (Finali) —— Risultati sabato (Eliminatorie)

MILANO – 24/25 aprile 2004 (14° Pasqua del Canottaggio)
Classifica Finale per Società —— Risultati 2° giornata (pomeriggio)
Risultati 2° giornata (mattina) —— Risultati 1° giornata
Foto 2° giornata (Fotorowing ©) —— Foto 1° giornata (Fotorowing ©)

ANCARANO (SLO) – 3/4 aprile 2004 (Regata Internazionale)
Risultati 04/04 (file DOC) —— Risultati 03/04 (file DOC)

PIEDILUCO – 2/4 aprile 2004 (18° Memorial “Paolo d’Aloja”)
RISULTATI COMPLETI  ——  Medaglie per Nazioni
Foto 2° giornata – finali (M.Perna ©) —— Foto 2° giornata – batterie (M.Perna ©)
Foto 2° giornata (P.Genovesi ©) —— Foto 2° giornata (FIC)
Foto 1° giornata (M.Perna ©) —— Foto 1° giornata (FIC)

PIEDILUCO – 27/28 marzo 2004 (1° Combinata Tris)
Risultati completi
Foto 1° giornata —— Foto 2° giornata (FIC)
Foto 1° giornata —— Foto 2° giornata (Fotorowing ©)

PIEDILUCO – 27/28 marzo 2004 (1° Meeting Nazionale)
Risultati finali —— Risultati semifinali —— Risultati 1° giornata

SANREMO – 20/21 marzo 2004 (23° Trofeo “A.Vacchino”)
Risultati

CAMPIONATO ITALIANO GRAN FONDO – COPPA ITALIA 2004
CLASSIFICHE FINALI (ufficiose)

SABAUDIA – 14 marzo 2004 (5° prova Camp. ITA Gran Fondo 2004 – Coppa Italia 2004)
Risultati —— Foto (Fotorowing ©) —— Foto 2 (FIC)

TORINO – 15 febbraio 2004 (4° prova Camp. ITA Gran Fondo 2004 – Coppa Italia 2004)
Risultati —— Foto (Fotorowing ©)

TORINO – 14 febbraio 2004 (D’Inverno sul Po 2004)
Risultati (PDF)

ROMA – 18 gennaio 2004 (Campionato Italiano Indoor Rowing 2004 – LC1 Cup)
Risultati —— Foto (FIC)

PISA – 18 gennaio 2004 (3° prova Camp. ITA Gran Fondo 2004 – Coppa Italia 2004)
Risultati —— Foto (Fotorowing ©)

ROMA – 30 novembre 2003 (2° prova Camp. ITA Gran Fondo 2004 – Coppa Italia 2004)
Risultati

VARESE – 2 novembre 2003 (1° prova Camp. ITA Gran Fondo 2004 – Coppa Italia 2004)
Risultati —— Foto (Fotorowing ©)

 

CLASSIFICHE NAZIONALI 2003
Coppa Montù —– Trofeo d’Aloja

TORINO – 16 novembre 2003 (SilverSkiff 2003)
Risultati (PDF) —— Risultati (XLS)
Foto (Fotorowing ©)

TORINO – 15 novembre 2003 (KinderSkiff 2003)
Risultati (PDF)

TRIESTE – 27/28 settembre 2003 (Campionati Italiani del Mare 2003)
Risultati

MILANO – 6/7 settembre 2003 (Campionati Italiani Assoluti, P.L. e Juniores 2003)
Finali — Medaglie per Società
Foto Sabato – Foto Domenica (Fotorowing ©)

VICHY (FRA) – 4/7 settembre 2003 (World Masters Regatta 2003)
Risultati (gare italiani)

MILANO – 24/31 agosto 2003 (Campionati Mondiali Assoluti e P.L. 2003)
Risultati, Immagini e Statistiche

ATENE (GRE) – 6/9 agosto 2003 (Campionati Mondiali Juniores 2003)
Risultati, Immagini e Commenti

HAZEWINKEL (BEL) – 2/3 agosto 2003 (Coupe de la Jeunesse 2003)
Sabato —> Start List Risultati
Domenica —> Start List Risultati

BELGRADO (YUG) – 25/27 luglio 2003 (World Under23 Rowing Regatta)
Semifinali e Finali  —  Recuperi  —  Eliminatorie (day 2)  —  Eliminatorie (day 1)
Medagliere

LUCERNA (SUI) – 11/13 luglio 2003 (3° prova Coppa del Mondo 2003)
Risultati  ——  Foto (M.Perna ©)
PIEDILUCO – 11/13 luglio 2003 (Festival dei Giovani 2003)
Risultati Domenica  ——  Risultati Venerdì e Sabato
MONACO (GER) – 20/22 giugno 2003 (2° prova Coppa del Mondo 2003)
Risultati
BLED (SLO) – 13/15 giugno 2003 (48° Regata Internazionale)
1° giornata: Batterie  ——  Finali
2° giornata: Batterie  ——  Finali
MILANO – 29/31 maggio 2003 (1° prova Coppa del Mondo 2003)
Risultati  ——  Foto day 1 (M.Perna ©)  ——  Foto day 2 (M.Perna ©)
Foto day 3 (M.Perna ©)  ——  Foto day 3 (Fotorowing ©)
ISOLA D’ISTRIA (SLO) – 25 maggio 2003 (Regata Internazionale)
Risultati (PDF) —— Risultati (DOC)
PIEDILUCO – 23/25 maggio 2003 (17° Meeting “Paolo d’Aloja”)
Risultati Completi  ——  Fotografie 1 (M.Perna ©) ——  Fotografie 2 (M.Perna ©)
BRNO (CZE) – 24/25 maggio 2003 (32° International Rowing Regatta)
Risultati
SAN MINIATO – 17/18 maggio 2003 (Meeting Nazionale Allievi e Cadetti)
Risultati Completi  ——  Medaglie x Società
SAN MINIATO – 17/18 maggio 2003 (Meeting Nazionale Master)
Risultati
GENOVA PRA’ – 10/11 maggio 2003 (Campionati Italiani Universitari)
Risultati completi  ——  Classifica per Società
CLASSIFICHE FINALI COMBINATA TRIS 2003
Classifica Finale M (PDF)  ——  Classifica Finale F (PDF)  ——  Punteggi per atleta (PDF)  ——  File Completo (XLS)
PIEDILUCO – 26/27 aprile 2003 (2° Combinata Tris 2003)
2° giornata (PDF) — 1° giornata (PDF)
Fotografie (Fotorowing ©)  ——  Fotografie 2 (M.Perna ©)
PIEDILUCO – 26/27 aprile 2003 (2° Meeting Nazionale 2003)
Risultati Completi
MILANO – 13 aprile 2003 (13° Pasqua del Canottaggio)
Risultati  ——  Classifica Allievi/Cadetti  ——  Classifica Juniores/Ragazzi
Fotografie (Fotorowing ©)
PIEDILUCO – 5/6 aprile 2003 (1° Combinata Tris 2003)
2° giornata B (PDF) — 2° Giornata A (PDF) — 1° giornata B (PDF) — 1° Giornata A (PDF)
Fotografie 1  ——  Fotografie 2 (Fotorowing ©)
PIEDILUCO – 5/6 aprile 2003 (1° Meeting Nazionale 2003)
Finali  ——  Semifinali  ——  Recuperi  ——  Batterie
SANREMO – 23 marzo 2003 (22° Trofeo “A.Vacchino”)
Risultati (PDF) —— Risultati (DOC)
CLASSIFICHE FINALI UFFICIOSE CAMPIONATO ITALIANO GRAN FONDO 2003
FILE PDF  ——  FILE XLS
SABAUDIA – 2 marzo 2003 (5° prova Campionato Italiano Gran Fondo 2002/2003)
Risultati (PDF)  ——  Risultati (DOC)
TORINO – 16 gennaio 2003 (4° prova Campionato Italiano Gran Fondo 2002/2003)
Risultati (PDF)
TORINO – 15 gennaio 2003 (D’Inverno sul Po 2003)
Risultati (PDF)
ROMA – 2 febbraio 2003 (Campionato Italiano Indoor Rowing 2003)
Risultati  ——  Classifica
ROMA – 2 febbraio 2003 (Journalists Cup 2003)
Risultati
PISA – 19 gennaio 2003 (3° prova Campionato Italiano Gran Fondo 2002/2003)
Risultati
ROMA – 1 dicembre 2002 (2° prova Campionato Italiano Gran Fondo 2002/2003)
Risultati (PDF)
VARESE – 3 novembre 2002 (1° prova Campionato Italiano Gran Fondo 2002/2003)
Risultati
CLASSIFICHE NAZIONALI 2002
Regolamento – Coppa Montù (complessiva) – Coppa Montù (per Regione) – Trofeo d’Aloja (complessiva) – Trofeo d’Aloja (per Regione)
ROMA – 1 dicembre 2002 (2° prova Campionato Italiano Gran Fondo 2002/2003)
Risultati (PDF)
TORINO – 17 novembre 2002 (Silver Skiff 2002)
Risultati (PDF)
TORINO – 16 novembre 2002 (Kinder Skiff 2002)
Risultati (PDF)
VARESE – 3 novembre 2002 (1° prova Campionato Italiano Gran Fondo 2002/2003)
Risultati
VARESE – 2 novembre 2002 (3° Coppa Insubria)
Risultati (PDF)
PALERMO – 19/20 ottobre 2002 (Campionati Italiani in Tipo Regolamentare 2002)
Risultati —- Classifica per Società
MILANO – 4/6 ottobre 2002 (Campionati Italiani Assoluti, P.L. e Juniores 2002)
Risultati
SIVIGLIA (ESP) – 15/22 settembre 2002 (Campionati Mondiali 2002)
Speciale
RAVENNA – 14/15 settembre 2002 (3° Meeting Nazionale)
Risultati 2° giornata —-  Risultati 1° giornata
VARESE – 7/8 settembre 2002 (Campionati Italiani Universitari 2002)
Risultati e resoconto regate
NOTTINGHAM (GBR) – 22/24 agosto 2002 (Campionati Mondiali Universitari 2002)
Risultati
TRAKAI (LTU) – 7/10 agosto 2002 (Campionati Mondiali Juniores 2002)
Speciale
MONTEMOR-O-VELHO (POR) – 3/4 agosto 2002 (Coupe de la Jeunesse 2002)
Speciale
MONACO (GER) – 1/3 agosto 2002 (Coppa del Mondo 2002 – 3° prova)
Risultati
GENOVA PRÁ – 26/28 luglio 2002 (World Under 23 Regatta)
Risultati
VARESE – 20/21 luglio 2002 (Camp.It. Under 23 – Esordienti)
Risultati
LUCERNA (SUI) – 12/14 luglio 2002 (Coppa del Mondo 2002 – 2° prova)
Risultati
VARESE – 6/7 luglio 2002 (Festival dei Giovani 2002)
Risultati
PIEDILUCO – 29/30 giugno 2002 (Camp.It. Ragazzi – Meeting Junior e Senior)
Risultati 2° giornata  ——  Risultati 1° giornata
PIEDILUCO – 27 giugno 2002 (Indicat. C.d.M.Junior e C.d. Naz. – Selett. C.d.Giov.)
Risultati (PDF)  ——  Risultati (XLS)
BLED (SLO) – 21/23 giugno 2002 (47° Regata Internazionale)
Batterie venerdì  ——  Finali sabato  ——  Batterie sabato  ——  Finali domenica
BLED (SLO) – 21 giugno 2002 (Incontro Esagonale)
Risultati
HAZEWINKEL (BEL) – 14/16 giugno 2002 (Coppa del Mondo 2002 – 1° prova)
Risultati
SAN MINIATO – 12 maggio 2002 (Meeting Nazionale Allievi, Cadetti, Masters)
Risultati 2° giornata —-  Risultati 1° giornata
PIEDILUCO – 4/5 maggio 2002 (2° Combinata Tris)
Risultati 2° giornata (PDF) —-  Risultati 1° giornata (PDF)
PIEDILUCO – 4/5 maggio 2002 (2° Meeting Nazionale)
Risultati 2° giornata —-  Risultati 1° giornata
MILANO – 21 aprile 2002 (12° Pasqua del Canottaggio)
Risultati Allievi e Cadetti (regionale) —-  Risultati Juniores e Ragazzi (promozionale)  —  Classifica Gara Regionale  —  Classifica Gara Promozionale
PIEDILUCO – 13/14 aprile 2002 (16° Memorial “Paolo d’Aloja”)
Risultati 2° giornata —-  Risultati 1° giornata  —  Classifica
CASLANO (CH) – 13/14 aprile 2002 (Regata Internazionale Lugano – Caslano)
Risultati (PDF) (Federazione Svizzera Canottaggio – www.ruderverband.ch)
PIEDILUCO – 6/7 aprile 2002 (1° Combinata Tris)
Risultati 2° giornata (PDF) —-  Risultati 1° giornata (PDF)
PIEDILUCO – 6/7 aprile 2002 (1° Meeting Nazionale)
Risultati 2° giornata —-  Risultati 1° giornata
SANREMO – 23/24 marzo 2002 (21° Trofeo “Aristide Vacchino”)
Risultati (complessivi) (PDF)  —  Risultati (per finale) (PDF)  —  Classifica (PDF)
SABAUDIA – 3 marzo 2002 (4° prova Campionato Italiano Gran Fondo 2002)
Risultati (PDF)
CLASSIFICA GENERALE FINALE CAMPIONATO ITALIANO GRAN FONDO 2002 (PDF)
CLASSIFICA GENERALE FINALE COPPA ITALIA GRAN FONDO 2002 (PDF)
ROMA – 2/3 febbraio 2002 (Campionato Italiano Indoor Rowing 2002)
Risultati —- Classifica per Società (file .xls)
CLASSIFICA GENERALE TROFEO DELLA PACE INTERNAZIONALE 2002 (3° PROVA)
PISA – 20 gennaio 2002 (3° prova Campionato Italiano Gran Fondo 2002)
Risultati
CLASSIFICA FINALE COPPA MONTU’ E TROFEO D’ALOJA 2001
ROMA – 2 dicembre 2001 (2° prova Camp. It. Gran Fondo 2002)
TORINO – 11 novembre 2001 (Silver Skiff 2001)
TORINO – 10 novembre 2001 (Kinder Skiff 2001)
VARESE – 4 novembre 2001 (1° prova Camp. It. Gran Fondo 2002)
VARESE – 4 novembre 2001 (2° Coppa Insubria)
ORBETELLO – 6/7 ottobre 2001 (Campionati Italiani in tipo regolamentare 2001)
GENOVA – 15/16 settembre 2001 (Campionati Italiani Under 23 ed Esordienti 2001)
TUNISI (TUN) – 13/14 settembre 2001 (XIV° Giochi del Mediterraneo)
MILANO – 7/9 settembre 2001 (Campionati Italiani Assoluti, P.L. e Juniores 2001)
LUCERNA (SUI) – 19/26 agosto 2001 (Campionati Mondiali Assoluti e Pesi Leggeri 2001)
DUISBURG (GER) – 8/11 agosto 2001 (Campionati Mondiali Juniores 2001)
BRIVE LA GAILLARDE (FRA) – 4/5 agosto 2001 (Coppa della Jeunesse 2001)
LINZ (AUT) – 27/29 luglio 2001 (Coppa delle Nazioni 2001)
RAVENNA – 28/29 luglio 2001 (3° Meeting Nazionale)
CLASSIFICHE FINALI COPPA DEL MONDO 2001
MONACO (GER) – 13/15 luglio 2001 (4° prova Coppa del Mondo 2001)
CANDIA – 6/8 luglio 2001 (Festival dei Giovani 2001)
VIENNA (AUT) – 29 giugno/1° luglio 2001 (3° prova Coppa del Mondo 2001)
GAVIRATE – 30 giugno/1° luglio 2001 (Campionato Italiano Ragazzi – Meeting Naz. Juniores)
BLED – 22/24 giugno 2001 (46° International Rowing Regatta)
SIVIGLIA (ESP) – 14/16 giugno 2001 (2° prova Coppa del Mondo 2001)
SCHIRANNA DI VARESE – 26/27 maggio 2001 (Campionati Italiani Universitari 2001)
CLASSIFICA GENERALE FINALE CAMPIONATO ITALIANO GRAN FONDO 2001
TREZZANO SUL NAVIGLIO – 20 maggio 2001 (6° prova Camp. Italiano Gran Fondo 2001)
PIEDILUCO – 4/6 maggio 2001 (15° Memorial “Paolo d’Aloja”)
PIEDILUCO – 28/29 aprile 2001 (2° Combinata Tris)
PIEDILUCO – 28/29 aprile 2001 (2° Meeting Nazionale)
PRINCETON (USA) – 27/28 aprile 2001 (1° prova Coppa del Mondo 2001)
MILANO – 8 aprile 2001 (6° Regata delle Università d’Europa)
MILANO – 8 aprile 2001 (2° Regata degli Atenei Lombardi)
MILANO – 8 aprile 2001 (11° Pasqua del Canottaggio)
PIEDILUCO – 31 marzo/1 aprile 2001 (1° Combinata Tris)
PIEDILUCO – 31 marzo/1 aprile 2001 (1° Meeting Nazionale)
VARESE – 25 marzo 2001 (5° prova Camp. Italiano Gran Fondo 2001)
SANREMO – 24-25 marzo 2001 (20° Trofeo “Aristide Vacchino”)
PISA – 11 marzo 2001 (4° prova Camp. Italiano Gran Fondo 2001)
SABAUDIA – 4 marzo 2001 (3° prova Camp. Italiano Gran Fondo 2001)
TORINO – 18 febbraio 2001 (D’Inverno sul Po” – 2° prova Camp. Italiano Gran Fondo 2001)
FIRENZE – 28 gennaio 2001 (Campionato Italiano di Remoergometro 2001)
CLASSIFICA FINALE COPPA MONTU’ E TROFEO D’ALOJA 2000
ROMA – 3 dicembre 2000 (1° prova Campionato Italiano Gran Fondo 2000-2001)
TORINO – 12 novembre 2000 (Silver Skiff 2000)
COMO – 7/8 ottobre 2000 (Campionati Italiani in Tipo Regolamentare)
SYDNEY – 17/24 settembre 2000 (Olimpiadi 2000)
RAVENNA – 16/17 settembre 2000 (Campionati Italiani Under 23 ed Esordienti 2000)
VARESE – 2/3 settembre 2000 (Campionati Italiani Juniores 2000)
ZAGABRIA – 1/6 agosto 2000 (Campionati Mondiali Juniores, Seniores e P.L. non olimpici)
COPENHAGEN – 29-30 luglio 2000 (Coppa delle Nazioni 2000)
PIEDILUCO – 22/23 luglio 2000 (Campionati Italiani Assoluti e Pesi Leggeri 2000)
LUCERNA – 14/16 luglio 2000 (3° prova di Coppa del Mondo 2000)
LUCERNA – 10/12 luglio 2000 (Qualificazioni per le Olimpiadi 2000)
CHIUSI – 8/9 luglio 2000 (Festival dei Giovani 2000)
CANDIA – 1/2 luglio 2000 (Campionato Italiano Ragazzi – Meeting Naz. Juniores)
VIENNA – 23/25 giugno 2000 (2° prova di Coppa del Mondo 2000)
PIEDILUCO – 10/11 giugno 2000 (2° Combinata Tris)
PIEDILUCO – 10/11 giugno 2000 (2° Meeting Nazionale)
CANDIA – 27/28 maggio 2000 (Campionati Italiani Universitari)
PIEDILUCO – 19/21 maggio 2000 (14° Memorial “Paolo d’Aloja”)
CLASSIFICA FINALE COPPA ITALIA per categorie
TREZZANO – 14 maggio 2000 (53° Maratona del Remo)
PIEDILUCO – 6/7 maggio 2000 (Meeting Nazionale)
PIEDILUCO – 6/7 maggio 2000 (1° Combinata Tris)
LUGANO – 15/16 aprile 2000 (Regate Lugano-Caslano)
MILANO – 9 aprile 2000 (10° Pasqua del Canottaggio)
MILANO – 8/9 aprile 2000 (5° Regata delle Università d’Europa)
SANREMO – 2 aprile 2000 (19° Trofeo “A. Vacchino” )
VARESE – 26 marzo 2000 (4° prova Coppa Italia Gran Fondo)
BOSTON (USA) – 20 febbraio 2000 (C.R.A.S.H.-B.)
TORINO – 20 febbraio 2000 (D’Inverno sul Po)
TORINO – 20 febbraio 2000 (3° prova Coppa Italia Gran Fondo 2000)
MONATE – 6 febbraio 2000 (Monate Rema d’Inverno)
PISA – 23 gennaio 2000 (2° prova Coppa Italia Gran Fondo 2000)
ROMA – 5 dicembre 1999 (1° prova Coppa Italia Gran Fondo 2000)