SYDNEY (AUS) - 28/30 marzo 2014 (1^
Prova Coppa del Mondo)
(1 bronzo) |
BRONZO |
Doppio Maschile
- Francesco Fossi, Romano
Battisti (Fiamme Gialle) |
|
GAVIRATE - 16/18 maggio 2014
(Campionato del Mondo Indoor INAS-FID)
(1 argento, 2 bronzi) |
ARGENTO |
1000 metri Maschile -
Francesco Di Donato (Accademia
del Remo e dello Sport) |
|
BRONZO |
1000 metri Femminile -
Elisabetta Tieghi (Canottieri
Gavirate) |
|
BRONZO |
500 metri Maschile
- Luca Varesano (SC Lario) |
|
HAZEWINKEL (BEL) - 24/25 maggio 2014
(Campionati Europei Juniores)
(2 ori, 5 argento) |
ORO |
Quattro di coppia Maschile -
Mirko Cardella (SC Telimar), Giorgio
Casaccia Gibelli (SC Elpis), Giacomo
Gentili (SC Bissolati), Emanuele
Fiume (CC Pro Monopoli) |
|
ORO |
Quattro senza Femminile - Beatrice Millo, Sarah Caverni (SC Limite),
Chiara Gilli (Sisport Fiat), Andrea Olga Jorio Fili (SC Armida) |
|
ARGENTO |
Doppio Maschile - Pietro
Cattane (SC Tritium), Lorenzo Fontana
(SC Menaggio) |
|
ARGENTO |
Quattro senza Maschile -
Dario Favilli, Leonardo Pietra
Caprina, Neri Muccini (SC Firenze),
Andrea De Majo (CN Posillipo) |
|
ARGENTO |
Quattro con Maschile -
Riccardo Mager (SC Sanremo),
Riccardo Peretti (SC Lago d’Orta),
Simone Tettamanti, Alessandro
Piffaretti (SC Moltrasio), timoniere Francesco Tassia (Ilva Bagnoli) |
|
ARGENTO |
Due senza Femminile -
Chiara Cianelli (SC Arno) e Allegra
Francalacci (GS Cavallini) |
|
ARGENTO |
Quattro di coppia
Femminile - Claudia Destefani
(Fiamme Gialle), Valentina Iseppi (SC
G. D’Annunzio), Elena Waiglein (CC
Saturnia), Arianna Mazzoni (SC
Viareggio) |
|
BELGRADO (SRB) - 30 maggio/01 giugno 2014
(Campionati d'Europa Assoluti e PL)
(1 oro, 1 argento, 1 bronzo) |
ORO |
Doppio Pesi Leggeri Femminile -
Laura Milani, Elisabetta
Sancassani (Fiamme Gialle) |
|
ARGENTO |
Singolo Pesi Leggeri Maschile
- Marcello Miani (Forestale) |
|
BRONZO |
Quattro Senza Maschile - Cesare Gabbia
(SC Elpis), Paolo Perino (Fiamme Gialle), Giovanni Abagnale (CN
Stabia), Giuseppe Vicino (Fiamme Gialle) |
|
AIGUEBELETTE (FRA) - 21/23 giugno 2014 (2^
Prova Coppa del Mondo - Regata Internazionale Para-Rowing)
(1 argento, 1 bronzo) |
ARGENTO |
Quattro con LTA Misto -
Lucilla Aglioti (CC Aniene),
Valentina Grassi (CC Roma), Tommaso
Schettino (CC Aniene), Omar Airolo
(C Gavirate), timoniere Giuseppe Di Capua (CN Stabia) |
|
BRONZO |
Singolo AS Maschile - Fabrizio Caselli (SC
Firenze) |
|
LUCERNA (SUI) - 11/13 luglio 2014 (3^
Prova Coppa del Mondo)
(1 argento) |
ARGENTO |
Andrea Micheletti (Canottieri
Gavirate), Pietro Ruta (Marina
Militare) |
|
VARESE - 23/27 luglio 2014 (Campionato
del Mondo Under 23)
(2 ori, 3 argenti, 2 bronzi) |
ORO |
Due senza Maschile - Matteo
Lodo e Giuseppe Vicino (Fiamme
Gialle) |
|
ORO |
Quattro senza Maschile -
Marco Di Costanzo (Fiamme Oro),
Cesare Gabbia (SC Elpis), Giovanni
Abagnale, Vincenzo Abbagnale
(Marina Militare) |
|
ARGENTO |
Quattro di coppia Pesi Leggeri
Maschile - Paolo Ghidini (CC
Saturnia), Matteo Mulas (CLT Terni),
Edoardo Margheri (Sisport Fiat),
Edoardo Buoli (SC Eridanea) |
|
ARGENTO |
Singolo Femminile - Sara
Magnaghi (SC Moltrasio) |
|
ARGENTO |
Quattro di coppia Pesi Leggeri
Femminile - Valentina Rodini (SC
Bissolati), Giorgia Lo Bue, Serena
Lo Bue (SC Palermo), Greta Masserano
(Cus Torino) |
|
BRONZO |
Singolo Pesi Leggeri Maschile
- Francesco Pegoraro (Sisport Fiat) |
|
BRONZO |
Quattro senza Pesi Leggeri
Maschile - Alberto Di Seyssel (SC
Armida), Guido Gravina (RCC Cerea),
Stefano Oppo, Paolo Di Girolamo
(Forestale) |
|
LIBOURNE (FRA) - 01/03 agosto 2014 (Coupe
de la Jeunesse)
(9 ori, 3 argenti, 2 bronzi) |
ORO |
Due senza Maschile: Luca
Agrillo, Giuseppe Di Mare (CN
Posillipo) |
|
ORO |
Quattro senza Maschile:
Matteo Fontanella, Alessandro
Mazzali (Marina Militare),
Alessandro Visentini (SC Esperia),
Pietro Cappelli (RCC Cerea) |
|
ORO |
Quattro con Maschile: Lapo
Corenich (SC Firenze), Giovanni Balboni
(CUS Ferrara), Giacomo Braghiroli,
Alberto Dini, timoniere Federico D’Onza
(SC Firenze) |
|
ORO |
Otto Maschile: Andrea Erilmi,
Davide Tognetti, Luca Corazza,
Emanuele Biscaro (SC Monate),
Michele Frasca (Tirrenia Todaro),
Mattia Magnaghi, Matteo Della Valle
(SC Moltrasio), Mattia Pizzetti (SC
Lario), Patrick Rocek-timoniere (SC
Moltrasio) |
|
ORO |
Quattro con Maschile: Lapo
Corenich (SC Firenze), Giovanni Balboni
(CUS Ferrara), Giacomo Braghiroli,
Alberto Dini, timoniere Federico D’Onza
(SC Firenze) |
|
ORO |
Otto Maschile: Andrea Erilmi,
Davide Tognetti, Luca Corazza,
Emanuele Biscaro (SC Monate),
Michele Frasca (Tirrenia Todaro),
Mattia Magnaghi, Matteo Della Valle
(SC Moltrasio), Mattia Pizzetti (SC
Lario), timoniere Patrick Rocek (SC
Moltrasio) |
|
ORO |
Doppio Femminile: Asja
Maregotto, Federica Molinaro (SC
Padova) |
|
ORO |
Quattro senza Femminile:
Arianna Leoni Di Pietro (RCC Tevere
Remo), Lavinia Martini (CC Aniene),
Sara Lisi, Aurora Temporin (Fiamme
Gialle) |
|
ORO |
Doppio Femminile: Asja
Maregotto, Federica Molinaro (SC
Padova) |
|
ARGENTO |
Due senza Maschile: Luca
Agrillo, Giuseppe Di Mare (CN
Posillipo) |
|
ARGENTO |
Quattro senza Maschile:
Matteo Fontanella, Alessandro
Mazzali (Marina Militare),
Alessandro Visentini (SC Esperia),
Pietro Cappelli (RCC Cerea) |
|
ARGENTO |
Otto Femminile: Beatrice Fioretta
(Cus Torino), Chiara Arcangiolini (SC Firenze), Alice Stella
(SC Telimar), Ottavia Ravoni,
Arianna Leoni Di Pietro (RCC Tevere
Remo), Lavinia Martini (CC Aniene),
Sara Lisi, Aurora Temporin (Fiamme
Gialle), timoniere Federico D’Onza (SC
Firenze) |
|
BRONZO |
Quattro senza Femminile:
Arianna Leoni Di Pietro (RCC Tevere
Remo), Lavinia Martini (CC Aniene),
Sara Lisi, Aurora Temporin (Fiamme
Gialle) |
|
BRONZO |
Singolo Maschile: Davide
Iacuitti (CC Barion) |
|
AMBURGO (GER) - 06/10 agosto 2014
(Campionato del Mondo Juniores)
(1 oro, 2 bronzi) |
ORO |
Quattro con Maschile - Dario
Favilli (SC Firenze), Andrea
Cattaneo (SC Bissolati), Andrea
Maestrale (CN Posillipo), Ivan
Capuano (RYCC Savoia), timoniere
Francesco Tassia (Ilva Bagnoli) |
|
BRONZO |
Otto Maschile - Riccardo
Mager (SC San Remo), Riccardo
Peretti (SC Lago d’Orta), Alessandro
Piffaretti (SC Moltrasio), Raffaele
Giulivo (Marina Militare), Leonardo
Calabrese (Tevere Remo), Simone
Tettamanti (SC Moltrasio), Leonardo
Pietra Caprina, Neri Muccini, timoniere
Niccolò Mancusi Lotti (SC Firenze) |
|
BRONZO |
Quattro senza Femminile -
Beatrice Millo (SC Limite),
Nicoletta Bartalesi (SC Varese),
Angelica Merlini (Tevere Remo),
Andrea Olga Jorio Fili (SC Armida) |
|
AMSTERDAM (NED) - 24-31 agosto 2014
(Campionato del Mondo Assoluti - Pesi Leggeri - Para-Rowing)
(1 oro, 2 argenti, 1 bronzo) |
ORO |
Singolo Pesi Leggeri Maschile
- Marcello Miani (Forestale) |
|
ARGENTO |
Doppio Maschile - Francesco
Fossi, Romano Battisti (Fiamme
Gialle) |
|
ARGENTO |
Otto Pesi Leggeri Maschile -
Luca De Maria, Vincenzo Serpico,
Jiri Vlcek (Fiamme Oro), Leone Maria
Barbaro (Tirrenia Todaro), Livio La
Padula, Armando Dell’Aquila (Fiamme
Oro), Guido Gravina (RCC Cerea),
Giorgio Tuccinardi (Forestale),
timoniere Gianluca Barattolo (Marina
Militare) |
|
BRONZO |
Quattro con LTA Misto -
Lucilla Aglioti (CC Aniene),
Valentina Grassi (CC Roma), Tommaso
Schettino (CC Aniene), Omar Airolo
(C Gavirate), timoniere Giuseppe Di Capua (CN Stabia) |
|
GRAVELINES (FRA) - 12/14 settembre 2014
(Campionati del Mondo Universitari)
(2 argenti, 1 bronzo) |
ARGENTO |
Doppio Maschile - Davide
Mumolo, Federico Garibaldi (SC Elpis) |
|
ARGENTO |
Quattro senza Pesi Leggeri
Maschile - Corrado Regalbuto,
Marcello Nicoletti (Cus Pavia),
Stefano Oppo (Forestale), Piero
Sfiligoi (CC Saturnia) |
|
BRONZO |
Quattro senza Maschile - Elia
Salani, Simone
Ferrarese (CC Saturnia), Davide
Babboni (Marina Militare), Nicholas
Brezzi Villi (CC Saturnia) |
|
SALONICCO (GRE) - 18/19 ottobre 2014
(Campionati Mondiali di Coastal Rowing)
(2 ori, 2 argenti, 1 bronzo) |
ORO |
Quattro di coppia con timoniere -
CC SATURNIA (Simone Ferrarese,
Alessandro Mansutti, Lorenzo
Tedesco, Nicholas Brezzi Villi,
timoniere Stefano Gioia) |
|
ORO |
Doppio maschile - SC ELPIS
(Federico Garibaldi, Francesco
Garibaldi) |
|
ARGENTO |
Singolo Maschile - SC PADOVA
(Simone Martini) |
|
ARGENTO |
Doppio maschile - NAZARIO
SAURO (Andrea Milos, Stefano Donat), |
|
BRONZO |
Quattro di coppia con timoniere -
SC ELPIS (Enrico Perino, Giorgio
Casaccia Gibelli, Cesare Gabbia,
Davide Mumolo, timoniere Marina Plos) |
|