top

Nuova pagina 1
Nuova pagina 1

  Calendario Regate

  Società

  Attività Soc.Internazionale

  Comitati

  Atleti Azzurri

  Formazione

  Tecnici

  Giudici Arbitri

  Para-Rowing

  Coastal Rowing

  Recreational&Tour Rowing

  Master

  College

  Mondo Scuola

  Marketing

  Anti-Doping

  Canottaggio.net

  CanottaggioVideo

  Rassegna Stampa

  Mercatino dell’Usato

  Sportello Società

 

 
 


 

 
 
 
 
 

     
 


Risultati e Statistiche

 RISULTATI

IL MEDAGLIERE
   
Sommario RISULTATI 19/08
Sommario RISULTATI 18/08
Sommario RISULTATI 17/08
Sommario RISULTATI 16/08
Sommario RISULTATI 15/08
Prospetto classifiche finali
Prospetto risultati per nazione
Tabella riassuntiva Risultati Azzurri

Fotografie

(Le foto contenute nelle Gallerie sono scaricabili gratuitamente citando la fonte)

5^ giornata FINALI (D.Seyb ©)

(19/08)

4^ giornata FINALI (D.Seyb ©)

(18/08)

3^ giornata SEMIFINALI (D.Seyb ©)

(17/08)

Allenamenti AZZURRI (D.Seyb ©)

(17/08)

2^ giornata RECUPERI e QUARTI pomeriggio (D.Seyb ©)

(16/08)

2^ giornata BATTERIE e RECUPERI mattina (D.Seyb ©)

(16/08)

1^ giornata BATTERIE (D.Seyb ©)

(15/08)

RITRATTI Due con Senior (D.Seyb ©)

(15/08)

RITRATTI Squadra Nazionale Pesi Leggeri (D.Seyb ©)

(15/08)

RITRATTI Squadra Nazionale Juniores (D.Seyb ©)

(15/08)

CERIMONIA di APERTURA (D.Seyb ©)

(14/08)

Spare Races (D.Seyb ©)

(14/08)

Allenamenti AZZURRI (D.Seyb ©)

(13/08)

Comunicati Stampa e News

Principesca accoglienza per il campione mondiale Matteo Borsini (31/08)
Sardegna in festa per Oppo e Casula (28/08)
Plovdiv: i video delle finali azzurre (25/08)
Mumolo sul tetto del mondo (25/08)
Sport e solidarietà: l’otto Pesi Leggeri ancora a fianco di ANIMOSA onlus (25/08)
Capitan Zileri: "Tre ori nella squadra maschile non sono un caso" (24/08)
WorldRowing applaude la crescita del canottaggio femminile in Italia (23/08)
Erika Bello: "Abbiamo concretizzato i nostri sacrifici" (23/08)
Ilaria Broggini bronzo mondiale, e’ festa per la Corgeno (21/08)
Audio: il Presidente Gandola a Radio Rai dopo Plovdiv (21/08)
Enrico Gandola: "Una miscela vincente per una base sempre più solida" (20/08)
Plovdiv: l'analisi del CT Giuseppe Polti (20/08)
L'Arno festeggia il bronzo di Silvia Terrazzi (20/08)
Il Piemonte fa festa anche a Plovdiv (20/08)
Tripletta dorata e un bronzo in Bulgaria per i fiorentini (20/08)
Oro, bronzo e un posto nella storia: il mondo s'inchina alle sorelle Lo Bue (20/08)
Mumolo campione mondiale nel 4 di coppia Junior (20/08)
Saturnia d'oro ai Mondiali Juniores (20/08)
Claudio Romagnoli: "Crescita esponenziale" (19/08)
Josy Verdonkschot: "Le ragazze hanno creduto in sé stesse" (19/08)
Il cuore prima di tutto: ancora a segno l'otto junior maschile (19/08)
Nella storia: l'otto junior femminile racconta la finale (19/08)
Pietro Zileri oggi alle 15.30 su SKY Sport24 (19/08)
Italia da record a Plovdiv: vincono otto Junior maschile e 2 senza PL, storico bronzo per l'otto Junior femminile (19/08)
Armando e Luca: l'oro della perseveranza (19/08)
Il Presidente Gandola ospite questo pomeriggio su Radio Rai (19/08)
Plovdiv: Risultati e resoconti delle FINALI (19/08)
Carmela Pappalardo 6° ai mondiali (19/08)
Le dolci note del quattro di coppia (18/08)
Plovdiv: anche il 4 di coppia Junior è campione mondiale (18/08)
Lo Bue e quattro senza maschile: pensieri d'oro (18/08)
Otto e quattro di coppia PL: parole azzurre dopo le finali (18/08)
Mondiali a Plovdiv: due ori, un argento e un bronzo per l'Italia (18/08)
Plovdiv: Risultati e resoconti delle FINALI (18/08)
Martino Goretti ospite su Sky Sport 24 (18/08)
Dura mille metri il sogno di bronzo del lariano Gerosa (18/08)
Italians do it better (18/08)
Plovdiv: cosa dicono i media internazionali (18/08)
Plovdiv: il programma di sabato 18 agosto (17/08)
Plovdiv: Le dichiarazioni degli azzurri dopo la 3^ giornata (17/08)
Assoluti: Ruta ok, avanti anche 2 senza e 4 di coppia PL (17/08)
Junior: tutti in finale, miglior tempo per il 4 di coppia (17/08)
Plovdiv: Risultati e resoconti delle SEMIFINALI (17/08)
Plovdiv: cosa dicono i media internazionali (17/08)
L'Elpis incoraggia Mumolo a Plovdiv (17/08)
Pappalardo porta l'Irno in finale ai Mondiali (17/08)
Plovdiv: il programma di venerdì 17 agosto (16/08)
Plovdiv: Le dichiarazioni degli azzurri dopo la 2^ giornata (16/08)
Assoluti: due con in finale, altre tre barche PL in semifinale (16/08)
Plovdiv: Risultati e resoconti RECUPERI e QUARTI pomeriggio (16/08)
Junior: otto e 4 di coppia maschili avanti con il miglior tempo (16/08)
Plovdiv: Risultati e resoconti di BATTERIE e RECUPERI mattina (16/08)
Le sorelle Lo Bue intervistate da WorldRowing (16/08)
CanottaggioVideo: rivediamo le finali dei Mondiali 2011 (16/08)
Plovdiv: cosa dicono i media internazionali (16/08)
Plovdiv: il programma di giovedì 16 agosto (15/08)
Plovdiv: Le dichiarazioni degli azzurri dopo la 1^ giornata (15/08)
Assoluti: bene Ruta, l'otto maschile ed il 4 di coppia donne PL (15/08)
Juniores: Lo Bue in finale, vittorie per i due 4 senza ed il 4 di coppia maschile (15/08)
Plovdiv: Risultati e resoconti delle BATTERIE (15/08)
Il canottaggio in Bulgaria parla al femminile (15/08)
A Plovdiv l'Italia delle tre ammiraglie (15/08)
Plovdiv: il programma di mercoledì 15 agosto (14/08)
Spare Races: vincono Garibaldi ed il due senza Gragnaniello-Santi (14/08)
WorldRowing fa le carte al Mondiale (14/08)
L'Arno sosterrà Silvia Terrazzi ai Mondiali di Plovdiv (13/08)
Plovdiv: le prime gare degli azzurri (11/08)
Quasi mille atleti a Plovdiv per i prossimi Mondiali (10/08)
A tu per tu con Armando e Luca (09/08)
Riccardi guida i toscani ai Mondiali Junior, Assoluti & PL (09/08)
Sette biancorossi ai Mondiali Junior (08/08)
Mondiali a Plovdiv: ecco i quindici equipaggi azzurri (07/08)
Raduno pre-Plovdiv Pesi Leggeri a Piediluco (23/07)
Raduni: Eleonora Trivella convocata a Varese (17/07)
PreMondiale Senior a Varese: la Circolare di Convocazione (09/07)
Raduno Pesi Leggeri a Gavirate dall'11 al 20 luglio (09/07)
Raduno premondiale junior a Piediluco (08/07)
Junior: a Varese il raduno selettivo per il Mondiale (25/06)
Raduno femminile a Varese in vista di Plovdiv (25/06)

Informazioni

Squadra Nazionale Italiana
Programma Gare (agg. 14/08)
Equipaggi per specialità
Equipaggi per Nazione
 
 
     
     
 

Bottom

 

 
menu_dx
menu_dx
   
 

Clicca qui per lo Speciale >

Clicca qui per lo Speciale >

Clicca qui per lo Speciale >

menu_dx
menu_dx
 
 

Tweets FIC

 
 

 
     
 

PROSSIME REGATE

Varese - 22/11/2014
15^ Coppa Insubria ANNULLATA

Lago Patria - 23/11/2014
Regata Regionale Promozionale di Fondo e Regata Regionale Promozionale Allievi B1 e B2 mt. 1.000 FUORI PROGRAMMA

Roma - 23/11/2014
2^ Edizione Regata Promozionale Open Femminile "Via le mani"

 
     
 

FIC informa

AVVISO N. 98/2014 - Classifica dei Premi Societari 2014
21/11/14 - Si informa che la classifica dei Premi Societari 2014 è pubblicata e disponibile sul sito federale www.canottaggio.org , cliccando nella sezione Regate e poi Risultati 2014 ...

Leggi tutto >

AVVISO N. 97/2014 - Codice di gara e normativa connessa
21/11/14 - PRESENTAZIONE E PUBBLICAZIONE DEL NUOVO CODICE DI GARA E NORMATIVA CONNESSA
In allegato l'avviso relativo al nuovo Codice di gara e normativa connessa ...

Leggi tutto >

AVVISO N. 96/2014 - Registrazione foto atleti nel sistema informatico federale
21/11/14 - Si richiamano gli Avvisi  n. 90 prot. n. 4655 del 29 novembre 2013 e n. 74 prot. n. 3035 del 05 settembre 2014, per ricordare a tutte ...

Leggi tutto >

AVVISO N. 95/2014 - Dimissioni Atleti
17/11/14 - Si ricorda che l’atleta che  intenda cambiare Società  per la prossima stagione sportiva, dovrà rassegnare le dimissioni con lettera raccomandata A.R. spedita o consegnata ...

Leggi tutto >

AVVISO N. 94/2014 - Classifiche Generali Master e Remare a Scuola “Coppa Caccialanza” 2014 (17/11/14)
AVVISO N. 93/2014 - Assemblea Nazionale Ordinaria e Straordinaria 2014 (17/11/14)
AVVISO N. 92/2014 - Santa Messa di Natale degli Sportivi (15/11/14)
College Remiero di Varese 2014-2015. atleti ammessi (11/11/14)
SdS: Gestire in efficienza gli impianti sportivi (05/11/14)

Archivio Sezione >