Risultati e Statistiche MONDIALI SR/PL N.O.

 LE REGATE IN DIRETTA (Live Race Viewer)

 Risultati e Start List
Medal Standing
Prospetto classifiche finali
Prospetto risultati per nazione
Il MEDAGLIERE
   
Sommario RISULTATI 27/08
Sommario RISULTATI 26/08
Sommario RISULTATI 25/08
Sommario RISULTATI 24/08
Sommario RISULTATI 23/08
Sommario RISULTATI 22/08
SENIOR E PL "NON OLIMPICI". Tabella riassuntiva Risultati Azzurri
SENIOR E PL "NON OLIMPICI". Equipaggi Azzurri

Risultati e Statistiche MONDIALI UNDER 23

 LE REGATE IN DIRETTA (Live Race Viewer)

 Risultati e Start List
Medal Standing
Prospetto classifiche finali
Prospetto risultati per nazione
Il MEDAGLIERE
   
Sommario RISULTATI 26/08
Sommario RISULTATI 25/08
Sommario RISULTATI 24/08
Sommario RISULTATI 23/08
Sommario RISULTATI 22/08
Sommario RISULTATI 21/08
UNDER 23. Tabella riassuntiva Risultati Azzurri
UNDER 23. Equipaggi azzurri

Risultati e Statistiche MONDIALI JUNIOR

 LE REGATE IN DIRETTA (Live Race Viewer)

 Risultati e Start List
Medal Standing
Prospetto classifiche finali
Prospetto risultati per nazione
Il MEDAGLIERE
   
Sommario RISULTATI 28/08
Sommario RISULTATI 27/08
Sommario RISULTATI 26/08
Sommario RISULTATI 25/08
Sommario RISULTATI 24/08
JUNIOR. Tabella riassuntiva Risultati Azzurri
JUNIOR. Equipaggi Azzurri

Fotografie

(Le foto contenute nelle Gallerie sono scaricabili gratuitamente citando la fonte)

JUNIOR. FINALI 28/08 (ph mimmo perna) (28/08)
La sequenza del filaremo del quattro senza junior azzurro (ph mimmo perna) (28/08)
JUNIOR. SEMIFINALI 27/08 (ph mimmo perna) (27/08)
JUNIOR. RECUPERI e QUARTI 26/08 (ph mimmo perna) (26/08)
JUNIOR. RECUPERI e VARIE 25/08 (ph mimmo perna) (25/08)
JUNIOR. BATTERIE 24/08 (ph mimmo perna) (24/08)
UNDER 23. Finali 26/08 (ph mimmo perna)

(26/08)

UNDER 23. Le Medaglie 25/08 (ph mimmo perna)

(25/08)

UNDER 23. FINALI B 25/08 (ph mimmo perna)

(25/08)

UNDER 23. SEMIFINALI 24/08 (ph mimmo perna)

(24/08)

UNDER 23. SEMIFINALI 23/08 (ph mimmo perna)

(23/08)

UNDER 23. BATTERIE pomeriggio 21/08 (ph mimmo perna)

(21/08)

UNDER 23. BATTERIE mattina 21/08 (ph mimmo perna)

(21/08)

SENIOR E PL "NON OLIMPICI". FINALI A 27/08 (ph mimmo perna)

(27/08)

SENIOR E PL "NON OLIMPICI". FINALI B 27/08 (ph mimmo perna)

(27/08)

SENIOR E PL "NON OLIMPICI". QUARTI 24/08 (ph mimmo perna)

(24/08)

SENIOR E PL "NON OLIMPICI". BATTERIE 22/08 (ph mimmo perna)

(22/08)

I 50 anni di Agostino Abbagnale (ph mimmo perna)

(25/08)

L'urlo "Italia! Italia!" della Nazionale a Rotterdam
(ph nunzio sorrentino)

(23/08)

Cerimonia di Apertura (ph mimmo perna)

(20/08)

Allenamenti 20/08 (ph mimmo perna)

(20/08)

Varie 20/08 (ph Barbara Di Giacinto)

(20/08)

Partenza Squadra Azzurra (ph Marcella Iacovelli)

(18/08)

Comunicati Stampa

Mondiali di Rotterdam. Bronzo nel due con per l’Italremo
(Comunicato Stampa)
(27/08)
A Rotterdam l’Italremo junior con 7 medaglie è primo in classifica  (Comunicato Stampa) (84/08)
Junior in grande spolvero ai mondiali di Rotterdam
(Comunicato Stampa)
(24/08)
Dal mondiale under 23, 8 medaglie per l’Italia del canottaggio (Comunicato Stampa) (26/08)
A Rotterdam 4 medaglie iridate per l'Italremo under 23 (Comunicato Stampa) (25/08)
L’Italia piazza 11 barche under 23 nelle finalissime (C.Stampa) (23/08)
L'Italremo avanza ai Mondiali UNDER 23 con 17 barche (Comunicato Stampa) (22/08)
Mondiali di categoria: L’Italia supera il turno con 12 armi UNDER 23 (Comunicato Stampa) (21/08)
Domani a Rotterdam al via il Mondiale Under23, Specialità non Olimpiche e Junior (Comunicato Stampa) (20/08)

Risultati, Resoconti e Dichiarazioni

JUNIOR. Le dichiarazioni dei protagonisti (28/08)
JUNIOR. Risultati e resoconti FINALI A (28/08)
JUNIOR. Risultati e resoconti FINALI B (28/08)
JUNIOR. Risultati e resoconti SEMIFINALI (27/08)
JUNIOR. Risultati e resoconti FINALI C (27/08)
Nelle semifinali di consolazione junior vittoria per Cangialosi e seconda piazza per il 4 di coppia (27/08)
JUNIOR. Risultati e resoconti RECUPERI e QUARTI (26/08)
Mondiali Junior: il quattro di coppia femminile vince il recupero e agguanta la semifinale (25/08)
JUNIOR. Risultati e resoconti BATTERIE (24/08)
Mondiali Under 23. Le dichiarazioni dei protagonisti (26/08)
UNDER 23. Risultati e resoconti FINALI (26/08)
Mondiali Under 23. Le dichiarazioni dei protagonisti (25/08)
Mondiali Under 23. Le FINALI (25/08)
UNDER 23. Risultati e resoconti FINALI B (25/08)
Ai Mondiali Under 23 l'Italia vince la finale C del doppio femminile. Sedicesimo il singolo (25/08)
Ai Mondiali Under 23 va in finale il singolo pielle di Federico Gherzi (24/08)
UNDER 23. Risultati e resoconti SEMIFINALI C/D (24/08)
UNDER 23. Risultati e resoconti SEMIFINALI (23/08)
UNDER 23. Risultati e resoconti QUARTI (23/08)
UNDER 23. Risultati e resoconti RECUPERI (22/08)
UNDER 23. Risultati e resoconti BATTERIE (pomeriggio) (21/08)
UNDER 23. Risultati e resoconti BATTERIE (mattina) (21/08)
SENIOR E PL "NON OLIMPICI". Le dichiarazioni dei protagonisti (27/08)
SENIOR E PL "NON OLIMPICI". Risultato e resoconto FINALE due con (27/08)
SENIOR E PL "NON OLIMPICI". Risultati e resoconti FINALI di consolazione (27/08)
SENIOR E PL "NON OLIMPICI". Risultati e resoconti SEMIFINALI (25/08)
SENIOR E PL "NON OLIMPICI". Giulia Pollini in finale C (24/08)
SENIOR E PL "NON OLIMPICI". Mulas in semifinale nel singolo pielle (24/08)
SENIOR E PL "NON OLIMPICI". Risultati e resoconti RECUPERI (23/08)
SENIOR E PL "NON OLIMPICI". Risultati e resoconti BATTERIE (22/08)

Notizie e Colore MONDIALI

Statuto FISA e regolamento di gara: le proposte di modifiche presentate alla Conferenza delle Nazioni (29/08)
Rotterdam: le decisioni del congresso FISA (29/08)
Il Congresso FISA ha ufficializzato l'assegnazione del World Rowing Tour 2017 a Genova (29/08)
Valter Bagliano saluta la Nazionale e, terminati i Mondiali di Rotterdam, va in "pensione" (29/08)
La FISA mette in vetrina il canottaggio junior azzurro (29/08)
Per l’Italia Rotterdam 2016 e’ il mondiale dei record (28/08)
Il quattro senza junior, sesto ma non sconfitto (28/08)
Italjunior col botto: 3 ori, 1 argento, 3 bronzi e primo posto nel medagliere ai Mondiali (28/08)
Il commento del Capo Settore Junior maschile Antonio Colamonici (28/08)
Il commento del Capo Settore Junior femminile Claudio Romagnoli (28/08)
FOTONOTIZIA. Maltempo sul Willem-Alexander Baan (28/08)
Il commento sul settore “non olimpico” di Francesco Cattaneo (28/08)
L'Italjunior chiude il Mondiale di Rotterdam: gli orari dell'ultima giornata (27/08)
Italjunior in finale a Rotterdam con altre sei imbarcazioni (27/08)
Spartaco Barbo, Capo Settore Under 23 maschile: “Tutti gli equipaggi hanno onorato la maglia che hanno indossato” (27/08)
Claudio Romagnoli, Capo Settore U23 femminile: “Abbiamo svolto un lavoro di crescita tecnica e agonistica e ottenuto risultati di prestigio” (27/08)
Vincenzo Maria Capelli: “Dedico questo risultato al mio amico Niccolò Mornati” (27/08)
Il record mondiale del quattro di coppia under 23 pesi leggeri femminile messo in risalto da World Rowing (27/08)
Disputate le finali B e C dei Mondiali Senior e Pesi Leggeri specialità non olimpiche (27/08)
Oggi a Rotterdam finale del due con azzurro e semifinali Italjunior (27/08)
Un oro, un argento e due bronzi per l’Italia nell’ultimo giorno dei mondiali under 23 (26/08)
Italjunior avanti con altre quattro barche (26/08)
Mondiali di Rotterdam. Gli Azzurri con il lutto sulla maglia per onorare la memoria delle vittime del terremoto del Centro Italia (26/08)
Mondiali Under 23: sette barche azzurre nelle ultime finali (26/08)
Prima giornata di finali mondiali con l’Italia Under 23 sugli scudi (25/08)
Nelle barche "non olimpiche" in finale il due con di Capelli e Paonessa (25/08)
Un primo, due secondi e un terzo posto per l’Italia Under 23 nelle finali B a Rotterdam (25/08)
Domani entra nel vivo il megamondiale di Rotterdam: gli orari degli azzurri (24/08)
Avvio compatto degli armi maschili in gara nel mondiale junior di Rotterdam (24/08)
Mondiali Junior: il remo rosa passa il turno con quattro barche, primato mondiale per il singolo femminile (24/08)
Rotterdam: record mondiale per Clara Guerra nel singolo junior (24/08)
Il Willem-Alexander Baan: alla scoperta del campo di gara di Rotterdam (24/08)
Concluse le semifinali del Mondiale Under 23 con sei equipaggi in finale (23/08)
A Rotterdam i recuperi dei Mondiali SENIOR e PESI LEGGERI NON OLIMPICI (23/08)
Mondiali UNDER 23: disputati i quarti di finale nei singoli maschili (23/08)
Mondiali “BARCHE NON OLIMPICHE”: due armi azzurri superano le eliminatorie (22/08)
Gli UNDER 23 entrano nel clou dei Mondiali di Rotterdam (22/08)
UNDER 23: in cinque su sei superano il turno dei recuperi (22/08)
A Rotterdam inizia anche il Mondiale SENIOR e PESI LEGGERI NON OLIMPICI: gli orari delle batterie azzurre (22/08)
L'Italjunior è arrivata a Rotterdam (22/08)
Domani mattina i recuperi UNDER 23: sei le barche italiane in gara (21/08)
Bene l'Italia nel pomeriggio ventoso di Rotterdam (21/08)
Rotterdam. Gare del mattino. Al via le eliminatorie UNDER 23 svoltesi tra pioggia e vento (21/08)
Il racconto della Opening Ceremony dei Mondiali di Rotterdam (21/08)
Rotterdam: forte vento, cielo nuvoloso e Giochi Olimpici sul maxischermo per l'allenamento degli azzurri (20/08)
Le "Spare race" anticipano la cerimonia di apertura (20/08)
Rotterdam: stasera alle 20 la Cerimonia di Apertura, domani dalle 9 via alle batterie UNDER 23 (20/08)

Notizie e Colore Pre-MONDIALI

Under 23, Senior e Pesi Leggeri non olimpici a Rotterdam per i primi allenamenti (19/08)
Gli equipaggi italiani in gara a Rotterdam dal 21 al 28 agosto (18/08)
Mondiali Junior e Under 23 la scuola degli olimpici del futuro: dalle rassegne 2012 ben 9 protagonisti (18/08)
Partita da Piediluco la squadra Under 23 e Senior/Pesi leggeri "non olimpici" (18/08)
Programma gare fitto a Rotterdam per i Mondiali Junior, Under 23 e Senior non olimpici (17/08)
A Rotterdam fari sulle specialità non olimpiche: uno sguardo a Plovdiv 2012 (16/08)
Varata la squadra per i Campionati del Mondo di Rotterdam (14/08)
Fuori i primi numeri dei Mondiali Senior non olimpici, Under 23 e Juniordi Rotterdam (12/08)
Collegiale di Piediluco. Riunione informativa antidoping (03/08)
Iniziato a Piediluco il mega raduno di preparazione per i Mondiali di Rotterdam (29/07)
INTEGRAZIONE Raduno pre-mondiale senior – specialità non olimpiche –, Under 23 e Junior (25/07)
Raduno pre-mondiale senior – specialità non olimpiche –, Under 23  e Junior (15/07)
Selezioni Piediluco 2016 (10/07)

Articoli Società e Comitati

Oro per Clara Guerra, bronzo per Emanuele Fiume a Rotterdam: Pro Monopoli-Surgelsud sul tetto del mondo (30/09)
Marcello Caldonazzo (Baldesio) corona una stagione fantastica con la medaglia di bronzo ai Mondiali Junior di Rotterdam (01/09)
Via col vento: Moltrasio tre volte sul podio mondiale di Rotterdam (01/09)
Gli atleti piemontesi ai Mondiali di Rotterdam (31/08)
Conferenza Stampa Vittoria Campionati Mondiali U23 Rotterdam ASD Canottieri Pontedera (31/08)
Alice Rossi è bronzo ai campionati del mondo 2016 (31/08)
Oro per Clara Guerra, bronzo per Emanuele Fiume a Rotterdam: Pro Monopoli-Surgelsud sul tetto del mondo (31/08)
Edoardo Benini 6° ai Mondiali Juniores di Canottaggio (29/08)
Lapo Londi campione del mondo di canottaggio, complimenti del Comune- Capraia e Limite (Fi) (29/08)
Campionato del Mondo a Rotterdam - oro alla Canottieri ELPIS (29/08)
Panizza porta l'Elpis Genova sul tetto del mondo nel 4 con Junior (28/08)
Mondiali Juniores di Rotterdam, Bronzo della varesina Bartalesi. Quinto Zoppini (28/08)
Asja Maregotto è Campionessa del Mondo 2016 e tanti altri buoni piazzamenti per i canottieri veneti a Rotterdam (27/08)
FVG in festa: Sfiligoi e' mondiale per la seconda volta! (27/08)
Mondiali Senior: Mario Paonessa vince il bronzo nel due con (27/08)
La palermitana Lo Bue e' campionessa del mondo (26/08)
Mondiali Under 23: Luca Rambaldi è medaglia di bronzo (26/08)
Mondiali Under 23: Valentina Rodini conquista la medaglia di bronzo (26/08)
Mondiali Under 23 di canottaggio: ottavo posto per Gergo Cziraki (25/08)
4-6-8: Moltrasio al megamondiale di Rotterdam (24/08)
Mondiali under 23 di canottaggio: Gergo Cziraki in finale B (23/08)
Mondiali Under 23 di Canottaggio: Gergo Cziraki conquista la semifinale (22/08)
Fiamme Gialle. A Rotterdam i Mondiali Junior, Under 23, Pesi Leggeri e Senior (22/08)
La Canottieri "Firenze" ai Mondiali Junior e Under 23 di Rotterdam con cinque atleti (21/08)
C.C. Roma: In bocca al lupo, Valentina e Amal! (20/08)
Ben in 11 da Trieste a Rotterdam (20/08)
Allegra Francalacci ai Campionati Mondiali Under 23 (20/08)
12 toscani tra Under 23 e Junior ai Mondiali di Rotterdam (19/08)
Dopo le 4 medaglie ai campionati Europei di Poznan in Polonia, gli atleti dell’Elpis si preparano per i Mondiali Jr e U23 (16/08)
Peretti al raduno pre mondiale U23 (30/07)

Mondiali SR/PL N.O. - ISCRITTI PER SPECIALITA'

M2+   W4-   LM1x   LM2-   LM4x LW1x   LW4x
LTAMix2x

Mondiali UNDER 23 - ISCRITTI PER SPECIALITA'

M1x   M2-   M2x   M4-   M4+ M4x   M8+  
W1x   W2-   W2x   W4-   W4x   W8+  
LM1x   LM2-   LM2x   LM4-  LM4x
LW1x   LW2x LW4x

Mondiali JUNIOR - ISCRITTI PER SPECIALITA'

M1x   M2-   M2x   M4-   M4+ M4x   M8+  
W1x   W2-   W2x   W4-   W4x   W8+  

Informazioni

La Delegazione Azzurra
Programma Gare (agg. 22/08)
Mondiali SR/PL N.O. - Equipaggi per Nazione
Mondiali SR/PL N.O. - Equipaggi per specialità
Mondiali SR/PL N.O. - Equipaggi per specialità (dettaglio)
Mondiali SR/PL N.O. - Numero di iscritti per nazione
Mondiali UNDER 23 - Equipaggi per Nazione
Mondiali UNDER 23 - Equipaggi per specialità
Mondiali UNDER 23 - Equipaggi per specialità (dettaglio)
Mondiali UNDER 23 - Numero di iscritti per nazione
Mondiali JUNIOR - Equipaggi per Nazione
Mondiali JUNIOR - Equipaggi per specialità
Mondiali JUNIOR - Equipaggi per specialità (dettaglio)
Mondiali JUNIOR - Numero di iscritti per nazione
Bollettino World Rowing Championships 2016
Bollettino WR Champ. 2016
(Aggiornamento)
Sito Ufficiale Rotterdam 2016
 
 
     
     
 

 

Prossime Regate

  • CASTAGNETO CARDUCCI - 23-25/10/2020
    European Rowing Coastal Challenge
    Coastal Endurance
    BATTERIE 23/10
    START LIST 23/10
  • TORINO - 24-25/10/2020
    Regata Nazionale Para Rowing Trofeo "Rowing for Tokio" ANNULLATA
  • PALERMO - 25/10/2020
    Regata Promozionale Coastal ANNULLATA
  • PIEDILUCO - 25/10/2020
    Regata Regionale aperta valida Montu e d'Aloja (Campionato Regionale) ANNULLATA
  • BARDOLINO - 25/10/2020
    Regata Regionale aperta Valida Montu e d'Aloja

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube - Linkedin - Telegram

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.