Risultati e Statistiche

RISULTATI E STATISTICHE

Il MEDAGLIERE
 
 Tabella riassuntiva Risultati Azzurri

Fotografie

(Le foto contenute nelle Gallerie sono scaricabili gratuitamente citando la fonte)

3^ Giornata (D.Seyb ©)

(11/07)

Junior Men City Eights (D.Seyb ©)

(11/07)

2^ Giornata (D.Seyb ©)

(10/07)

1^ Giornata (D.Seyb ©)

(09/07)

Vigilia regate (Galleria 2) (D.Seyb ©)

(08/07)

Vigilia regate (D.Seyb ©)

(08/07)

Comunicati Stampa e News

Lucerna: il commento del presidente Enrico Gandola (12/07)
Bene il Piemonte alle regate di Lucerna (12/07)
Sebino: oro Lombardo a Lucerna e prospettive mondiali (12/07)
Paolo Perino nono a Lucerna (12/07)
Beppe De Capua, Sottolineo impegno giovani e veterani (11/07)
Josy Verdonkschot, Ancora consistente il gap rispetto  alle nostre avversarie (11/07)
Giuseppe Polti, Un grazie all'intera squadra (11/07)
Coppa del Mondo a Lucerna, bronzo per il quattro senza pesi leggeri (Comunicato Stampa FIC) (11/07)
Lucerna: Le dichiarazioni dei protagonisti (11/07)
Lucerna: risultati e resoconti FINALI  spec. OLIMPICHE (11/07)
Podio tutto italiano alla Junior Men City Eights, vince la Lombardia (11/07)
Lombardia è oro sul Rotsee (11/07)
Gandola premia il presidente della Svizzera (11/07)
2 medaglie a Lucerna sono rosso-blu (11/07)
Varese a Lucerna: un oro e un argento (11/07)
Lucerna: cosa dicono i media internazionali (11/07)
A James Tomkins la Thomas Keller Medal (11/07)
Lombardia: aggiornamento pre gara (11/07)
Lucerna: la presentazione delle finali delle specialità olimpiche (10/07)
Coppa del Mondo a Lucerna, oro per quattro di coppia e otto leggero (Comunicato Stampa FIC) (10/07)
Lombardia: Rotsee raggiunto (10/07)
Lucerna: Le dichiarazioni dei protagonisti (10/07)
Lucerna: risultati e resoconti FINALI  spec. NON OLIMPICHE (10/07)
Lucerna: risultati e resoconti SEMIFINALI E RECUPERI (pomeriggio) (10/07)
Coppa del Mondo a Lucerna, quattro senza leggero primo in semifinale (Comunicato Stampa FIC) (10/07)
Il DT Alfine oggi su Radio RAI (10/07)
Azzurri sotto i riflettori: Lorenzo Bertini (10/07)
Azzurri sotto i riflettori: Laura Schiavone (10/07)
Lucerna: la presentazione delle semifinali (10/07)
Lucerna: cosa dicono i media internazionali (10/07)
Lucerna: risultati e resoconti SEMIFINALI (mattina) (10/07)
Coppa del Mondo a Lucerna, nove barche in semifinale e una in finale (Comunicato Stampa FIC) (09/07)
Lucerna: risultati e resoconti QUARTI E RECUPERI (09/07)
Coppa del Mondo a Lucerna: bene due senza e doppio, in finale quattro di coppia leggero (Comunicato Stampa FIC) (09/07)
Mario Palmisano, Al fianco dei giovani per la loro crescita (09/07)
Rotsee, obiettivo tutela canottaggio e biodiversità (09/07)
Lucerna: risultati e resoconti BATTERIE (09/07)
Oggi la riunione del Consiglio Federale a Lucerna (09/07)
Lucerna: il programma delle batterie degli azzurri (08/07)
Niente Lucerna per Gilardoni e Casiraghi (08/07)
Lucerna specialità per specialità (07/07)
Da venerdì l’Italia in gara a Lucerna per la terza prova di Coppa del Mondo (Comunicato Stampa FIC) (07/07)
La Coppa del Mondo in TV e alla Radio (07/07)
La Lombardia prepara la regata Junior di Lucerna (07/07)
Piemonte, Lombardia e Moto Guzzi alla Junior Men's Eight (07/07)
Squadra a Lucerna, benvenuto Aronne Agamennoni (06/07)
Paolo Perino, Dal gozzo di Vernazzola al Rotsee (06/07)
I progetti ed i sogni di Erika Bello (05/07)
Michele Peretti, Grazie Gavirate (30/06)
Ufficializzata la squadra azzurra per Lucerna (Com. Stampa FIC) (29/06)
Rosario Agrillo, Ho voglia di mettermi in gioco (29/06)
Enrica Marasca, Quando la crescita è una questione di mentalità (28/06)
Giovani timonieri crescono: Niccolò Fanchi (27/06)

Informazioni

Squadra Nazionale Italiana
Programma Gare (agg. 09/07)
Equipaggi per Nazione
Equipaggi per specialità
 
     
     
 

 

Prossime Regate

  • VARESE - 15-16/10/2020
    Campionati Italiani Coop Under 23 Ragazzi Esordienti
    RISULTATI FINALI
    RISULTATI SEMIFINALI
    RISULTATI RECUPERI
    RISULTATI QUALIFICAZIONI
  • VARESE - 17-18/10/2020
    Campionati Italiani Coop Senior Junior Pesi Leggeri Para Rowing
    RISULTATI FINALI
    RISULTATI SEMIFINALI
    RISULTATI RECUPERI
    RISULTATI QUALIFICAZIONI
  • CASTAGNETO CARDUCCI - 23-25/10/2020
    European Rowing Coastal Challenge
  • TORINO - 24-25/10/2020
    Regata Nazionale Para Rowing Trofeo "Rowing for Tokio" ANNULLATA
  • PALERMO - 25/10/2020
    Regata Promozionale Coastal
  • PIEDILUCO - 25/10/2020
    Regata Regionale aperta valida Montu e d'Aloja (Campionato Regionale) ANNULLATA
  • BARDOLINO - 25/10/2020
    Regata Regionale aperta Valida Montu e d'Aloja

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube - Linkedin - Telegram

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.