1x SM 2- SM 2x SM 4- SM 4x SM 8+ SM 1x SF 2- SF 2x SF 4x SF 8+ SF
1x PLM 2- PLM 2x PLM 4- PLM 1x PLF 2x PLF   AM1x AW1x TA2x LTA4+

OTTO SENIOR MASCHILE

Finale A

1.

AUS

60538

 

David Dennis, Sam Loch, Karsten Forsterling, Thomas Laurich, Jeremy Stevenson, James Tomkins, Samuel Conrad, Steve Stewart, Martin Rabjohns

 

2.

GBR

60631

 

Alex Partridge, Tom Stallard, Matthew Langridge, Tom Solesbury, Josh West, Richard Egington, Robin Bourne-Taylor, Colin Smith, Acer Nethercott

 

3.

CHN

60832

 

Jian Sun, Guangheng Zhang, Zhen Liu, Jingfeng Wang, Chuanqi Zheng, Yinan Zhou, Xiaoming Qu, Yi He, Dechang Zhang

 

4.

GER

61379

 

Sebastian Schmidt, Florian Eichner, Philipp Naruhn, Felix Drahotta, Sebastian Schulte, Thorsten Engelmann, Philipp Stueer, Bernd Heidicker, Peter Thiede

 

5.

FRA

61989

 

Timothee De Lagarde, Benjamin Lang, Vincent Durupt, Julien Pierson, Frederic Doucet, Lionel Jacquiot, Sebastien Lente, Bastien Ripoll, Christophe Lattaignant

 

6.

CRO

62225

 

Vito Cavrlj, Lenko Dragojevic, Marin Begovic, Branko Begovic, Ante Janjic, Marin Bogdan, Josip Stojcevic, Branimir Vujevic, Silvijo Petrisko

 

 
Finale B

1.

NED

60443

 

Olaf Van Andel, Diederik Simon, Simon Glazenborg, Peter Vos, Reinder Lubbers, Jozef Klaassen, David Kuiper, Mitchel Steenman, Hergen Meijer

 

2.

POL (**)

60754

 

Piotr Buchalski, Sebastian Kosiorek, Michal Stawowski, Rafal Hejmej, Slawomir Kruszkowski, Wojciech Gutorski, Mikolaj Burda, Bogdan Zalewski, Daniel Trojanowski

 

3.

SUI

61014

 

Roland Altenburger Jr, Philipp Huwiler, Stephan Stef Steiner, Remo Sueess, Roman Ottiger, Nicolas Lehner, Alain Marfurt, Stephan Koller, Abraham Tesfamikael

 

4.

ITA

61955

 

Matteo Castaldo, Stefano Correale, Sergio Canciani, Pierpaolo Frattini, Dario Dentale, Mario Palmisano, Valerio Massimo, Aldo Tramontano, Gaetano Iannuzzi

 

(**) L'otto della Polonia stato squalificato a seguito di un controllo del peso della barca, risultato inferiore alla norma
 
Recupero 1 (i primi 2 in finale A)

1.

AUS

60931

 

David Dennis, Sam Loch, Karsten Forsterling, Thomas Laurich, Jeremy Stevenson, James Tomkins, Samuel Conrad, Steve Stewart, Martin Rabjohns

 

2.

FRA

61540

 

Timothee De Lagarde, Benjamin Lang, Vincent Durupt, Julien Pierson, Frederic Doucet, Lionel Jacquiot, Sebastien Lente, Bastien Ripoll, Christophe Lattaignant

 

3.

NED

61708

 

Olaf Van Andel, Diederik Simon, Simon Glazenborg, Peter Vos, Reinder Lubbers, Jozef Klaassen, David Kuiper, Mitchel Steenman, Hergen Meijer

 

4.

SUI

62801

 

Roland Altenburger Jr, Philipp Huwiler, Stephan Stef Steiner, Remo Sueess, Roman Ottiger, Nicolas Lehner, Alain Marfurt, Stephan Koller, Abraham Tesfamikael

 

 
Recupero 2 (i primi 2 in finale A)

1.

GER

61157

 

Sebastian Schmidt, Florian Eichner, Philipp Naruhn, Jochen Urban, Sebastian Schulte, Thorsten Engelmann, Philipp Stueer, Bernd Heidicker, Peter Thiede

 

2.

CRO

61771

 

Vito Cavrlj, Lenko Dragojevic, Marin Begovic, Branko Begovic, Ante Janjic, Marin Bogdan, Josip Stojcevic, Branimir Vujevic, Silvijo Petrisko

 

3.

POL

61906

 

Piotr Buchalski, Sebastian Kosiorek, Michal Stawowski, Rafal Hejmej, Slawomir Kruszkowski, Wojciech Gutorski, Mikolaj Burda, Bogdan Zalewski, Daniel Trojanowski

 

4.

ITA

63378

 

Matteo Castaldo, Stefano Correale, Sergio Canciani, Pierpaolo Frattini, Dario Dentale, Mario Palmisano, Valerio Massimo, Aldo Tramontano, Gaetano Iannuzzi

 

 
Batteria 1 (il 1 in finale A, gli altri ai recuperi)

1.

GBR

60604

 

Alex Partridge, Tom Stallard, Matthew Langridge, Tom Solesbury, Josh West, Richard Egington, Robin Bourne-Taylor, Colin Smith, Acer Nethercott

 

2.

AUS

60853

 

David Dennis, Sam Loch, Karsten Forsterling, Thomas Laurich, Jeremy Stevenson, James Tomkins, Samuel Conrad, Steve Stewart, Martin Rabjohns

 

3.

CRO

61138

 

Vito Cavrlj, Lenko Dragojevic, Marin Begovic, Branko Begovic, Ante Janjic, Marin Bogdan, Josip Stojcevic, Branimir Vujevic, Silvijo Petrisko

 

4.

POL

61199

 

Piotr Buchalski, Sebastian Kosiorek, Michal Stawowski, Rafal Hejmej, Slawomir Kruszkowski, Wojciech Gutorski, Mikolaj Burda, Bogdan Zalewski, Daniel Trojanowski

 

5.

SUI

61254

 

Roland Altenburger Jr, Philipp Huwiler, Stephan Stef Steiner, Remo Sueess, Roman Ottiger, Nicolas Lehner, Alain Marfurt, Stephan Koller, Abraham Tesfamikael

 

 
Batteria 2 (il 1 in finale A, gli altri ai recuperi)

1.

CHN

60376

 

Jian Sun, Guangheng Zhang, Zhen Liu, Jingfeng Wang, Chuanqi Zheng, Yinan Zhou, Xiaoming Qu, Yi He, Dechang Zhang

 

2.

GER

60824

 

Sebastian Schmidt, Florian Eichner, Philipp Naruhn, Jochen Urban, Sebastian Schulte, Thorsten Engelmann, Philipp Stueer, Bernd Heidicker, Peter Thiede

 

3.

FRA

61084

 

Timothee De Lagarde, Benjamin Lang, Vincent Durupt, Julien Pierson, Frederic Doucet, Lionel Jacquiot, Sebastien Lente, Bastien Ripoll, Christophe Lattaignant

 

4.

NED

61812

 

Olaf Van Andel, Diederik Simon, Simon Glazenborg, Peter Vos, Reinder Lubbers, Jozef Klaassen, David Kuiper, Mitchel Steenman, Hergen Meijer

 

5.

ITA

62086

 

Matteo Castaldo, Stefano Correale, Sergio Canciani, Pierpaolo Frattini, Dario Dentale, Mario Palmisano, Valerio Massimo, Aldo Tramontano, Gaetano Iannuzzi

 

 

FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
www.canottaggio.org
Ufficio Stampa
Tel. +39.335.6360335 Fax +39.06.3685.8148
E-mail:
comunicazione&[email protected]
   
Torna indietro