1x SM 2- SM 2x SM 4- SM 4x SM 8+ SM 1x SF 2- SF 2x SF 4x SF 8+ SF
1x PLM 2- PLM 2x PLM 4- PLM 1x PLF 2x PLF   AM1x AW1x TA2x LTA4+

QUATTRO SENZA PESI LEGGERI MASCHILE

Finale A

1.

CHN1

62781

 

Zhongming Huang, Chongkui Wu, Lin Zhang, Jun Tian

 

2.

GBR

62840

 

Richard Chambers, James Lindsay-Fynn, Paul Mattick, James Clarke

 

3.

GER

62878

 

Bastian Seibt, Jost Schoemann-Finck, Jochen Kuehner, Martin Kuehner

 

4.

FRA

63226

 

Franck Solforosi, Guillaume Raineau, Jean-Christophe Bette, Fabien Tilliet

 

5.

IRL

63390

 

Eugene Coakley, Gearoid Towey, Richard Archibald, Paul Griffin

 

6.

SRB

64318

 

Veljko Urosevic, Nenad Babovic, Goran Nedeljkovic, Milos Tomic

 

 
Finale B

1.

DEN

62656

 

Thomas Ebert, Bo Helleberg, Mads Kruse Andersen, Eskild Ebbesen

 

2.

NED

62965

 

Arnoud Greidanus, Marshall Godschalk, Gerard Van Der Linden, Ivo Snijders

 

3.

GRE

63067

 

Apostolos Gkountoulas, Evangelos Koulourizos, Ilias Pappas, Nikolaos Gkountoulas

 

4.

ITA

63434

 

Jiri Vlcek, Catello Amarante, Salvatore Amitrano, Bruno Mascarenhas

 

5.

ESP

63686

 

Ruben Alvarez Pedrosa, Andreu Castella Gasparin, Juan Luis Fernandez Tomas, Alberto Dominguez Lorenzo

 

6.

CHN2

64396

 

Yajun Li, Quanbao Yang, Zhonghua Li, Guoyang Zhou

 

 
Semifinale 1 (i primi 3 in finale A)

1.

GBR

63883

 

Richard Chambers, James Lindsay-Fynn, Paul Mattick, James Clarke

 

2.

CHN1

64176

 

Zhongming Huang, Chongkui Wu, Lin Zhang, Jun Tian

 

3.

FRA

64280

 

Franck Solforosi, Guillaume Raineau, Jean-Christophe Bette, Fabien Tilliet

 

4.

GRE

65619

 

Apostolos Gkountoulas, Evangelos Koulourizos, Ilias Pappas, Nikolaos Gkountoulas

 

5.

ESP

65681

 

Ruben Alvarez Pedrosa, Andreu Castella Gasparin, Juan Luis Fernandez Tomas, Alberto Dominguez Lorenzo

 

6.

NED

65896

 

Arnoud Greidanus, Marshall Godschalk, Gerard Van Der Linden, Ivo Snijders

 

 
Semifinale 2 (i primi 3 in finale A)

1.

GER

63940

 

Bastian Seibt, Jost Schoemann-Finck, Jochen Kuehner, Martin Kuehner

 

2.

IRL

64462

 

Eugene Coakley, Gearoid Towey, Richard Archibald, Paul Griffin

 

3.

SRB

64483

 

Veljko Urosevic, Nenad Babovic, Goran Nedeljkovic, Milos Tomic

 

4.

DEN

64484

 

Thomas Ebert, Bo Helleberg, Mads Kruse Andersen, Eskild Ebbesen

 

5.

ITA

70284

 

Jiri Vlcek, Catello Amarante, Salvatore Amitrano, Bruno Mascarenhas

 

6.

CHN2

73565

 

Yajun Li, Quanbao Yang, Zhonghua Li, Guoyang Zhou

 

 
Recupero 1 (i primi 3 in semifinale)

1.

DEN

64720

 

Thomas Ebert, Bo Helleberg, Mads Kruse Andersen, Eskild Ebbesen

 

2.

ESP

64931

 

Ruben Alvarez Pedrosa, Andreu Castella Gasparin, Juan Luis Fernandez Tomas, Alberto Dominguez Lorenzo

 

3.

CHN2

65065

 

Yajun Li, Quanbao Yang, Zhonghua Li, Guoyang Zhou

 

4.

UKR

65159

 

Oleksii Striukov, Oleksandr Serdiuk, Olexiy Martynov, Valerii Chykyrynda

 

5.

CZE

65965

 

Vlastimil Cabla, Ondrej Straka, Jiri Kopac, Miroslav Vrastil Jr

 

6.

POR

71663

 

Gualter Graca Macedo, Andre Pereira Araujo, Andre Goncalves Goldschmidt, Joao Costa Amorim

 

 
Recupero 2 (i primi 3 in semifinale)

1.

GRE

64727

 

Apostolos Gkountoulas, Evangelos Koulourizos, Ilias Pappas, Nikolaos Gkountoulas

 

2.

ITA

64872

 

Jiri Vlcek, Catello Amarante, Salvatore Amitrano, Bruno Mascarenhas

 

3.

NED

65058

 

Arnoud Greidanus, Marshall Godschalk, Gerard Van Der Linden, Ivo Snijders

 

4.

SUI

65270

 

Martin Hobi, Simon Niepmann, Mario Gyr, Silvan Zehnder

 

5.

POL

70550

 

Lukasz Pawlowski, Bartlomiej Pawelczak, Milosz Bernatajtys , Pawel Randa

 

6.

AUT

71738

 

Paul Sommeregger, Dominik Sigl, Paul Ruttmann, Bernd Wakolbinger

 

 
Batteria 1 (i primi 2 in semifinale, gli altri ai recuperi)

1.

GBR

6'35"41

 

Richard Chambers, James Lindsay-Fynn, Paul Mattick, James Clarke

 

2.

SRB

6'39"03

 

Veljko Urosevic, Nenad Babovic, Goran Nedeljkovic, Milos Tomic

 

3.

ESP

6'42"91

 

Ruben Alvarez Pedrosa, Andreu Castella Gasparin, Juan Luis Fernandez Tomas, Alberto Dominguez Lorenzo

 

4.

POL

6'47"48

 

Lukasz Pawlowski, Bartlomiej Pawelczak, Milosz Bernatajtys , Pawel Randa

 

5.

AUT

6'57"87

 

Paul Sommeregger, Dominik Sigl, Paul Ruttmann, Bernd Wakolbinger

 

6.

CHN2

7'04"66

 

Yajun Li, Quanbao Yang, Zhonghua Li, Guoyang Zhou

 

 
Batteria 2 (i primi 2 in semifinale, gli altri ai recuperi)

1.

CHN1

6'31"30

 

Zhongming Huang, Chongkui Wu, Lin Zhang, Jun Tian

 

2.

IRL

6'36"38

 

Eugene Coakley, Gearoid Towey, Richard Archibald, Paul Griffin

 

3.

SUI

6'40"93

 

Martin Hobi, Simon Niepmann, Mario Gyr, Silvan Zehnder

 

4.

CZE

6'43"91

 

Vlastimil Cabla, Ondrej Straka, Jiri Kopac, Miroslav Vrastil Jr

 

5.

ITA

6'49"15

 

Jiri Vlcek, Catello Amarante, Salvatore Amitrano, Bruno Mascarenhas

 

6.

POR

6'50"35

 

Gualter Graca Macedo, Andre Pereira Araujo, Andre Goncalves Goldschmidt, Joao Costa Amorim

 

 
Batteria 3 (i primi 2 in semifinale, gli altri ai recuperi)

1.

GER

6'24"52

 

Bastian Seibt, Jost Schoemann-Finck, Jochen Kuehner, Martin Kuehner

 

2.

FRA

6'26"02

 

Franck Solforosi, Guillaume Raineau, Jean-Christophe Bette, Fabien Tilliet

 

3.

DEN

6'26"64

 

Thomas Ebert, Bo Helleberg, Mads Kruse Andersen, Eskild Ebbesen

 

4.

NED

6'42"73

 

Arnoud Greidanus, Marshall Godschalk, Gerard Van Der Linden, Ivo Snijders

 

5.

UKR

6'45"86

 

Oleksii Striukov, Oleksandr Serdiuk, Yevhen Skomorokh, Valerii Chykyrynda

 

6.

GRE

6'48"50

 

Apostolos Gkountoulas, Evangelos Koulourizos, Ilias Pappas, Nikolaos Gkountoulas

 

 

FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
www.canottaggio.org
Ufficio Stampa
Tel. +39.335.6360335 Fax +39.06.3685.8148
E-mail:
comunicazione&[email protected]
   
Torna indietro