1x SM 2- SM 2x SM 4- SM 4x SM 8+ SM 1x SF 2- SF 2x SF 4x SF 8+ SF
1x PLM 2- PLM 2x PLM 4- PLM 1x PLF 2x PLF   AM1x AW1x TA2x LTA4+

DOPPIO PESI LEGGERI MASCHILE

Finale A

1.

GBR

70059

 

Zac Purchase, Mark Hunter

 

2.

FRA2

70425

 

Maxime Goisset, Frederic Dufour

 

3.

ITA1

70835

 

Lorenzo Bertini, Daniele Gilardoni

 

4.

CHN

71234

 

Guolin Zhang, Jie Sun

 

5.

HUN1

71467

 

Zsolt Hirling, Tamas Varga

 

6.

FRA1

72052

 

Jeremie Azou, Remi Di Girolamo

 

 
Finale B

1.

GRE

65277

 

Dimitrios Mougios, Vasileios Polymeros

 

2.

CZE

65646

 

Jan Vetesnik, Ondrej Vetesnik

 

3.

POR

65770

 

Pedro Fraga, Nuno Mendes

 

4.

GER2

65824

 

Lars Wichert, Joerg Lehnigk

 

5.

CRO

70272

 

Marko Kusurin , Nikola Tomic

 

6.

BRA

70343

 

Thiago Gomes, Thiago Almeida

 

 
Semifinale 1 (i primi 3 in finale A)

1.

FRA2

70881

 

Maxime Goisset, Frederic Dufour

 

2.

ITA1

70921

 

Lorenzo Bertini, Daniele Gilardoni

 

3.

HUN1

71779

 

Zsolt Hirling, Tamas Varga

 

4.

GRE

72071

 

Dimitrios Mougios, Vasileios Polymeros

 

5.

GER2

72558

 

Lars Wichert, Joerg Lehnigk

 

6.

POR

72608

 

Pedro Fraga, Nuno Mendes

 

 
Semifinale 2 (i primi 3 in finale A)

1.

GBR

71637

 

Zac Purchase, Mark Hunter

 

2.

CHN

72203

 

Guolin Zhang, Jie Sun

 

3.

FRA1

72477

 

Jeremie Azou, Remi Di Girolamo

 

4.

CZE

73321

 

Jan Vetesnik, Ondrej Vetesnik

 

5.

BRA

73477

 

Thiago Gomes, Thiago Almeida

 

6.

CRO

73807

 

Marko Kusurin , Nikola Tomic

 

 
Quarto 1 (i primi 3 in semifinale)

1.

ITA1

71510

 

Lorenzo Bertini, Daniele Gilardoni

 

2.

CZE

71564

 

Jan Vetesnik, Ondrej Vetesnik

 

3.

POR

71704

 

Pedro Fraga, Nuno Mendes

 

4.

ITA2

72857

 

Marcello Miani, Daniele Danesin

 

5.

URU

73383

 

Rodolfo Collazo Tourn, Angel Garcia Correale

 

6.

DEN2

73454

 

Martin Batenburg, Sophus Johannesen

 

 
Quarto 2 (i primi 3 in semifinale)

1.

GBR

71583

 

Zac Purchase, Mark Hunter

 

2.

GER2

71928

 

Lars Wichert, Joerg Lehnigk

 

3.

CRO

71983

 

Marko Kusurin , Nikola Tomic

 

4.

ESP

72204

 

Juan Zunzunegui Guimerans, Jesus Gonzalez Alvarez

 

5.

JPN

72852

 

Kazushige Ura, Daisaku Takeda

 

6.

BEL1

73986

 

Wouter Van Der Fraenen, Kristof Dekeyser

 

 
Quarto 3 (i primi 3 in semifinale)

1.

FRA2

71797

 

Maxime Goisset, Frederic Dufour

 

2.

CHN

71914

 

Guolin Zhang, Jie Sun

 

3.

BRA

72568

 

Thiago Gomes, Thiago Almeida

 

4.

TUR

73176

 

Cem Yilmaz, Ahmet Yumrukaya

 

5.

SRB

73459

 

Nemanja Nesic, Milos Stanojevic

 

6.

ISR

80246

 

Dimitry Margolin, Paul Kondrashov

 

 
Quarto 4 (i primi 3 in semifinale)

1.

FRA1

71319

 

Jeremie Azou, Remi Di Girolamo

 

2.

HUN1

71533

 

Zsolt Hirling, Tamas Varga

 

3.

GRE

71607

 

Dimitrios Mougios, Vasileios Polymeros

 

4.

SVK

71731

 

Maros Sloboda, Lukas Babac

 

5.

NZL

71889

 

Storm Uru, Peter Taylor

 

6.

BUL

73562

 

Zlatko Karaivanov, Vassil Vitanov

 

 
Batteria 1 (i primi 3 ai quarti, dal 4 in poi i migliori 6 tempi ai quarti)

1.

FRA2

6'58"95

 

Maxime Goisset, Frederic Dufour

 

2.

ITA1

7'03"26

 

Lorenzo Bertini, Daniele Gilardoni

 

3.

GER2

7'05"74

 

Lars Wichert, Joerg Lehnigk

 

4.

BUL

7'07"67

 

Zlatko Karaivanov, Vassil Vitanov

 

5.

BEL2

7'22"07

 

Olivier Ek, Francois Libois

 

 
Batteria 2 (i primi 3 ai quarti, dal 4 in poi i migliori 6 tempi ai quarti)

1.

GRE

7'16"04

 

Dimitrios Mougios, Vasileios Polymeros

 

2.

BEL1

7'20"54

 

Wouter Van Der Fraenen, Kristof Dekeyser

 

3.

URU

7'23"79

 

Rodolfo Collazo Tourn, Angel Garcia Correale

 

4.

ISR

7'29"15

 

Dimitry Margolin, Paul Kondrashov

 

5.

ALG

7'30"13

 

Mohamed Garidi, Kamel Ait Daoud

 

 
Batteria 3 (i primi 3 ai quarti, dal 4 in poi i migliori 6 tempi ai quarti)

1.

HUN1

7'03"07

 

Zsolt Hirling, Tamas Varga

 

2.

POR

7'04"02

 

Pedro Fraga, Nuno Mendes

 

3.

BRA

7'07"24

 

Thiago Gomes, Thiago Almeida

 

4.

CRO

7'10"73

 

Marko Kusurin , Nikola Tomic

 

5.

SRB

7'12"27

 

Nemanja Nesic, Milos Stanojevic

 

 
Batteria 4 (i primi 3 ai quarti, dal 4 in poi i migliori 6 tempi ai quarti)

1.

CHN

7'10"60

 

Guolin Zhang, Jie Sun

 

2.

ESP

7'11"95

 

Juan Zunzunegui Guimerans, Jesus Gonzalez Alvarez

 

3.

SVK

7'13"14

 

Maros Sloboda, Lukas Babac

 

4.

ITA2

7'15"23

 

Marcello Miani, Daniele Danesin

 

5.

IRL

7'16"53

 

Richard Coakley, Cathal Moynihan

 

 
Batteria 5 (i primi 3 ai quarti, dal 4 in poi i migliori 6 tempi ai quarti)

1.

CZE

7'07"74

 

Jan Vetesnik, Ondrej Vetesnik

 

2.

TUR

7'09"15

 

Cem Yilmaz, Ahmet Yumrukaya

 

3.

JPN

7'10"40

 

Kazushige Ura, Daisaku Takeda

 

4.

FRA1

7'12"91

 

Jeremie Azou, Remi Di Girolamo

 

5.

HUN2

7'21"87

 

Tamas C" Varga, Peter Galambos

 

 
Batteria 6 (i primi 3 ai quarti, dal 4 in poi i migliori 6 tempi ai quarti)

1.

GBR

7'12"53

 

Zac Purchase, Mark Hunter

 

2.

NZL

7'18"53

 

Storm Uru, Peter Taylor

 

3.

DEN2

7'36"50

 

Martin Batenburg, Sophus Johannesen

 

4.

VEN

7'40"87

 

Jose Guipe, Eduardo Cova

 

 

FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
www.canottaggio.org
Ufficio Stampa
Tel. +39.335.6360335 Fax +39.06.3685.8148
E-mail:
comunicazione&[email protected]
   
Torna indietro