1x SM 2- SM 2x SM 4- SM 4x SM 8+ SM 1x SF 2- SF 2x SF 4x SF 8+ SF
1x PLM 2- PLM 2x PLM 4- PLM 1x PLF 2x PLF   AM1x AW1x TA2x LTA4+

QUATTRO DI COPPIA SENIOR MASCHILE

Finale A

1.

POL

61408

 

Konrad Wasielewski, Marek Kolbowicz, Michal Jelinski, Adam Korol

 

2.

GER

61684

 

Stephan Krueger, Rene Bertram, Hans Gruhne, Christian Schreiber

 

3.

FRA

61855

 

Pierre-Jean Peltier, Cedric Berrest, Jonathan Coeffic, Julien Bahain

 

4.

SLO

62224

 

Janez Zupanc, Jernej Jurse, Janez Jurse, Gasper Fistravec

 

5.

AUS

62509

 

Brendan Long, Peter Hardcastle, James Mcrae, Daniel Noonan

 

6.

ITA1

63286

 

Luca Ghezzi, Federico Gattinoni, Rossano Galtarossa, Simone Raineri

 

 
Finale B

1.

EST

61501

 

Kaspar Taimsoo, Vladimir Latin, Igor Kuzmin, Allar Raja

 

2.

CZE

61621

 

Petr Vitasek, Milan Dolecek Jr, Jakub Hanak, David Jirka

 

3.

UKR

61802

 

Volodymyr Pavlovskyi, Oleg Lykov, Sergiy Biloushchenko, Sergii Gryn

 

4.

GBR

61823

 

Simon Fieldhouse, Sam Townsend, Alex Gregory, Bill Lucas

 

5.

BLR

61885

 

Andrei Pliashkou, Kiryl Lemiashkevich, Pavel Shurmei, Valery Radzevich

 

6.

ROU1

63067

 

Marius Luchian, Nicusor Ghebosu, Gheorghe Oros, Valentin Piticariu

 

 
Semifinale 1 (i primi 3 in finale A)

1.

POL

63058

 

Konrad Wasielewski, Marek Kolbowicz, Michal Jelinski, Adam Korol

 

2.

FRA

63604

 

Pierre-Jean Peltier, Cedric Berrest, Jonathan Coeffic, Julien Bahain

 

3.

ITA1

63938

 

Luca Ghezzi, Federico Gattinoni, Rossano Galtarossa, Simone Raineri

 

4.

CZE

64414

 

Petr Vitasek, Milan Dolecek Jr, Jakub Hanak, David Jirka

 

5.

UKR

64991

 

Volodymyr Pavlovskyi, Oleg Lykov, Sergiy Biloushchenko, Sergii Gryn

 

6.

EST

65409

 

Kaspar Taimsoo, Vladimir Latin, Igor Kuzmin, Allar Raja

 

 
Semifinale 2 (i primi 3 in finale A)

1.

GER

63071

 

Stephan Krueger, Rene Bertram, Hans Gruhne, Christian Schreiber

 

2.

SLO

63422

 

Janez Zupanc, Jernej Jurse, Janez Jurse, Gasper Fistravec

 

3.

AUS

63907

 

Brendan Long, Peter Hardcastle, James Mcrae, Daniel Noonan

 

4.

BLR

64596

 

Andrei Pliashkou, Kiryl Lemiashkevich, Pavel Shurmei, Valery Radzevich

 

5.

GBR

65714

 

Simon Fieldhouse, Sam Townsend, Alex Gregory, Bill Lucas

 

6.

ROU1

70052

 

Marius Luchian, Nicusor Ghebosu, Gheorghe Oros, Valentin Piticariu

 

 
Recupero 1 (i primi 3 in semifinale)

1.

UKR

62434

 

Volodymyr Pavlovskyi, Oleg Lykov, Sergiy Biloushchenko, Sergii Gryn

 

2.

GBR

62578

 

Simon Fieldhouse, Sam Townsend, Alex Gregory, Bill Lucas

 

3.

EST

62658

 

Kaspar Taimsoo, Vladimir Latin, Igor Kuzmin, Allar Raja

 

4.

RUS

63963

 

Nikita Morgachev, Alexey Svirin, Alexander Kornilov, Nikael Bikua - Mfantse

 

5.

ROU2

65037

 

Vladut Luchian, Ionut Moisa, Gheorghita Munteanu, Marcus Despina

 

 
Recupero 2 (i primi 3 in semifinale)

1.

AUS

62455

 

Brendan Long, Peter Hardcastle, James Mcrae, Daniel Noonan

 

2.

CZE

62637

 

Petr Vitasek, Milan Dolecek Jr, Jakub Hanak, David Jirka

 

3.

ROU1

62779

 

Marius Luchian, Nicusor Ghebosu, Gheorghe Oros, Valentin Piticariu

 

4.

ITA2

63059

 

Andrea Tranquilli, Francesco Fossi, Domenico Montrone, Romano Battisti

 

5.

ARG

64965

 

Cristian Rosso, Ariel Suarez, Sebastian Claus, Rodrigo Murillo

 

6.

ESP

65274

 

Oriol Pueyo Vallet, Imanol Mugica Lesmes, Marcos Morales Sarmiento, Pao Vela Maggi

 

 
Batteria 1 (i primi 2 in semifinale, gli altri ai recuperi)

1.

POL

6'14"99

 

Konrad Wasielewski, Marek Kolbowicz, Michal Jelinski, Adam Korol

 

2.

SLO

6'15"33

 

Janez Zupanc, Jernej Jurse, Janez Jurse, Gasper Fistravec

 

3.

UKR

6'17"33

 

Volodymyr Pavlovskyi, Oleg Lykov, Sergiy Biloushchenko, Sergii Gryn

 

4.

ARG

6'23"63

 

Cristian Rosso, Ariel Suarez, Sebastian Claus, Rodrigo Murillo

 

5.

ITA2

6'23"95

 

Andrea Tranquilli, Francesco Fossi, Domenico Montrone, Romano Battisti

 

6.

ROU2

6'41"38

 

Vladut Luchian, Ionut Moisa, Gheorghita Munteanu, Marcus Despina

 

 
Batteria 2 (i primi 2 in semifinale, gli altri ai recuperi)

1.

GER

6'15"17

 

Stephan Krueger, Rene Bertram, Hans Gruhne, Christian Schreiber

 

2.

ITA1

6'16"56

 

Luca Ghezzi, Federico Gattinoni, Rossano Galtarossa, Simone Raineri

 

3.

RUS

6'18"24

 

Nikita Morgachev, Alexey Svirin, Alexander Kornilov, Nikael Bikua - Mfantse

 

4.

AUS

6'20"57

 

Brendan Long, Peter Hardcastle, James Mcrae, Daniel Noonan

 

5.

GBR

6'24"16

 

Simon Fieldhouse, Sam Townsend, Alex Gregory, Bill Lucas

 

6.

ROU1

6'30"28

 

Marius Luchian, Nicusor Ghebosu, Gheorghe Oros, Valentin Piticariu

 

 
Batteria 3 (i primi 2 in semifinale, gli altri ai recuperi)

1.

FRA

6'11"19

 

Pierre-Jean Peltier, Cedric Berrest, Jonathan Coeffic, Julien Bahain

 

2.

BLR

6'15"27

 

Andrei Pliashkou, Kiryl Lemiashkevich, Pavel Shurmei, Valery Radzevich

 

3.

CZE

6'21"72

 

Petr Vitasek, Milan Dolecek Jr, Jakub Hanak, David Jirka

 

4.

EST

6'23"16

 

Kaspar Taimsoo, Vladimir Latin, Igor Kuzmin, Allar Raja

 

5.

ESP

6'47"20

 

Oriol Pueyo Vallet, Imanol Mugica Lesmes, Marcos Morales Sarmiento, Pao Vela Maggi

 

 

 

 

 

FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
www.canottaggio.org
Ufficio Stampa
Tel. +39.335.6360335 Fax +39.06.3685.8148
E-mail:
comunicazione&[email protected]
   
Torna indietro