1x SM 2- SM 2x SM 4- SM 4x SM 8+ SM 1x SF 2- SF 2x SF 4x SF 8+ SF
1x PLM 2- PLM 2x PLM 4- PLM 1x PLF 2x PLF   AM1x AW1x TA2x LTA4+

DUE SENZA SENIOR MASCHILE

Finale A

1.

CRO

70757

 

Sinisa Skelin , Niksa Skelin

 

2.

SUI

70776

 

Florian Stofer, Stefan Sax

 

3.

FRA1

71058

 

Erwan Peron, Laurent Cadot

 

4.

CZE

71132

 

Jakub Makovicka, Vaclav Chalupa Jr

 

5.

ITA

71245

 

Giuseppe De Vita, Raffaello Leonardo

 

6.

DEN

72233

 

Morten Nielsen, Thomas Larsen

 

 
Finale B

1.

USA

65807

 

Jason Read, Bryan Volpenhein

 

2.

SRB

70274

 

Goran Jagar, Nikola Stojic

 

3.

CHN1

70325

 

Yongqiang Zhang, Xiangdang Wang

 

4.

GBR2

70551

 

Tom Parker, Thomas Burton

 

5.

CHN2

70858

 

Lin Wu, Shunyin Zhang

 

DNS

GER1

DNS

 

Tom Lehmann, Felix Drahotta

 

 
Semifinale 1 (i primi 3 in finale A)

1.

CRO

72326

 

Sinisa Skelin , Niksa Skelin

 

2.

ITA

72624

 

Giuseppe De Vita, Raffaello Leonardo

 

3.

DEN

72670

 

Morten Nielsen, Thomas Larsen

 

4.

GBR2

72745

 

Tom Parker, Thomas Burton

 

5.

CHN1

74439

 

Yongqiang Zhang, Xiangdang Wang

 

6.

CHN2

74801

 

Lin Wu, Shunyin Zhang

 

 
Semifinale 2 (i primi 3 in finale A)

1.

SUI

71878

 

Florian Stofer, Stefan Sax

 

2.

FRA1

72055

 

Erwan Peron, Laurent Cadot

 

3.

CZE

72315

 

Jakub Makovicka, Vaclav Chalupa Jr

 

4.

USA

72598

 

Jason Read, Bryan Volpenhein

 

5.

GER1

73162

 

Tom Lehmann, Felix Drahotta

 

6.

SRB

74740

 

Goran Jagar, Nikola Stojic

 

 
Recupero 1 (i primi 2 in semifinale)

1.

GER1

7'28"23

 

Tom Lehmann, Felix Drahotta

 

2.

CHN2

7'35"64

 

Lin Wu, Shunyin Zhang

 

3.

POL

7'47"74

 

Piotr Hojka, Jaroslaw Godek

 

4.

POR

7'59"43

 

Bruno Amorim, Roberto Rodrigues

 

DNS

GER2

DNS

 

Stephan Koltzk, Joerg Diessner

 

 
Recupero 2 (i primi 2 in semifinale)

1.

GBR2

7'28"27

 

Tom Parker, Thomas Burton

 

2.

USA

7'29"39

 

Jason Read, Bryan Volpenhein

 

3.

RSA

7'32"49

 

Ramon Di Clemente, Shaun Keeling

 

4.

SLO

7'41"61

 

Matej Rodela, Bostjan Bozic

 

5.

IRL1

7'46"93

 

Jonathan Devlin, Neil Casey

 

 
Recupero 3 (i primi 2 in semifinale)

1.

CZE

7'24"68

 

Jakub Makovicka, Vaclav Chalupa Jr

 

2.

CHN1

7'29"17

 

Yongqiang Zhang, Xiangdang Wang

 

3.

FRA2

7'33"65

 

Alexis Crevel, Victor Bordereau

 

4.

BUL

7'48"19

 

Georgi Bozhilov, Bozhidar Georgiev

 

DNS

GBR1

DNS

 

Toby Garbett, Marcus Bateman

 

 
Recupero 4 (i primi 2 in semifinale)

1.

ITA

7'27"49

 

Giuseppe De Vita, Raffaello Leonardo

 

2.

SRB

7'30"92

 

Goran Jagar, Nikola Stojic

 

3.

GER3

7'34"19

 

Fokke Beckmann, Richard Schmidt

 

4.

ESP

7'41"16

 

Noe Guzman Del Castillo, Pedro Rodriguez Aragon

 

DNS

AUS

DNS

 

Terrence Alfred, Karsten Forsterling

 

 
Batteria 1 (il 1 in semifinale, gli altri ai recuperi)

1.

CRO

7'11"18

 

Sinisa Skelin , Niksa Skelin

 

2.

SRB

7'13"78

 

Goran Jagar, Nikola Stojic

 

3.

CHN1

7'14"37

 

Yongqiang Zhang, Xiangdang Wang

 

4.

GBR2

7'14"41

 

Tom Parker, Thomas Burton

 

5.

GER1

7'16"08

 

Tom Lehmann, Felix Drahotta

 

6.

ITA

7'20"52

 

Giuseppe De Vita, Raffaello Leonardo

 

 

Batteria 2 (il 1 in semifinale, gli altri ai recuperi)

1.

SUI

7'06"44

 

Florian Stofer, Stefan Sax

 

2.

CZE

7'16"89

 

Jakub Makovicka, Vaclav Chalupa Jr

 

3.

USA

7'19"62

 

Jason Read, Bryan Volpenhein

 

4.

POL

7'20"30

 

Piotr Hojka, Jaroslaw Godek

 

5.

AUS

7'25"36

 

Terrence Alfred, Karsten Forsterling

 

6.

BUL

7'49"11

 

Georgi Bozhilov, Bozhidar Georgiev

 

 

Batteria 3 (il 1 in semifinale, gli altri ai recuperi)

1.

DEN

7'15"78

 

Morten Nielsen, Thomas Larsen

 

2.

IRL1

7'16"35

 

Jonathan Devlin, Neil Casey

 

3.

GER2

7'18"82

 

Stephan Koltzk, Joerg Diessner

 

4.

GER3

7'20"61

 

Fokke Beckmann, Richard Schmidt

 

5.

GBR1

7'22"29

 

Toby Garbett, Marcus Bateman

 

6.

RSA

7'22"51

 

Ramon Di Clemente, Shaun Keeling

 

 

Batteria 4 (il 1 in semifinale, gli altri ai recuperi)

1.

FRA1

7'10"39

 

Erwan Peron, Laurent Cadot

 

2.

CHN2

7'14"47

 

Lin Wu, Shunyin Zhang

 

3.

ESP

7'17"45

 

Noe Guzman Del Castillo, Pedro Rodriguez Aragon

 

4.

FRA2

7'18"88

 

Alexis Crevel, Victor Bordereau

 

5.

SLO

7'23"85

 

Matej Rodela, Bostjan Bozic

 

6.

POR

7'23"86

 

Bruno Amorim, Roberto Rodrigues

 

 


FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
www.canottaggio.org
Ufficio Stampa
Tel. +39.335.6360335 Fax +39.06.3685.8148
E-mail:
comunicazione&[email protected]
   
Torna indietro