1x SM 2- SM 2x SM 4- SM 4x SM 8+ SM 1x SF 2- SF 2x SF 4x SF 8+ SF
1x PLM 2- PLM 2x PLM 4- PLM 1x PLF 2x PLF   AM1x AW1x TA2x LTA4+

DOPPIO SENIOR FEMMINILE

Finale A

1.

CHN1

74066

 

Qin Li, Liang Tian

 

2.

CHN2

74507

 

Bin Tang, Ziwei Jin

 

3.

GER

74801

 

Annekatrin Thiele, Christiane Huth

 

4.

CZE

75132

 

Jitka Antosova, Gabriela Varekova

 

5.

GBR

75507

 

Elise Laverick, Sarah Winckless

 

6.

UKR

75671

 

Kateryna Tarasenko, Yana Dementieva

 

 
Finale B

1.

USA

73246

 

Megan Kalmoe, Ellen Tomek

 

2.

BLR1

73584

 

Hanna Nakhayeva, Volha Berazniova

 

3.

FRA

73640

 

Gaelle Buniet, Marie Le Nepvou

 

4.

ITA

74028

 

Laura Schiavone, Elisabetta Sancassani

 

5.

POL

74112

 

Magdalena Fularczyk, Agnieszka Madaj

 

6.

SUI

74854

 

Regina Naunheim, Nora Fiechter

 

 
Semifinale 1 (i primi 3 in finale A)

1.

GER

80415

 

Annekatrin Thiele, Christiane Huth

 

2.

CZE

80610

 

Jitka Antosova, Gabriela Varekova

 

3.

GBR

81217

 

Elise Laverick, Sarah Winckless

 

4.

USA

81739

 

Megan Kalmoe, Ellen Tomek

 

5.

FRA

81921

 

Gaelle Buniet, Marie Le Nepvou

 

6.

POL

82472

 

Magdalena Fularczyk, Agnieszka Madaj

 

 
Semifinale 2 (i primi 3 in finale A)

1.

CHN1

75923

 

Qin Li, Liang Tian

 

2.

CHN2

80223

 

Bin Tang, Ziwei Jin

 

3.

UKR

82173

 

Kateryna Tarasenko, Yana Dementieva

 

4.

BLR1

83326

 

Hanna Nakhayeva, Volha Berazniova

 

5.

ITA

83992

 

Laura Schiavone, Elisabetta Sancassani

 

6.

SUI

84217

 

Regina Naunheim, Nora Fiechter

 

 
Recupero 1 (i primi 2 in semifinale)

1.

FRA

75438

 

Gaelle Buniet, Marie Le Nepvou

 

2.

ITA

75484

 

Laura Schiavone, Elisabetta Sancassani

 

3.

FIN

75819

 

Sanna Sten, Minna Nieminen

 

4.

ROU2

75956

 

Ioana Craciun, Cristina Ilie

 

5.

DEN1

80000

 

Lisbet Jakobsen, Cecilie Christensen

 

6.

DEN2

80116

 

Katrin Olsen, Juliane Rasmussen

 

 
Recupero 2 (i primi 2 in semifinale)

1.

SUI

75024

 

Regina Naunheim, Nora Fiechter

 

2.

GBR

75253

 

Elise Laverick, Sarah Winckless

 

3.

NOR

75955

 

Martha Helgeland, Tine Schoeyen

 

4.

BLR2

80049

 

Tatsiana Narelik, Volha Ustsinenka

 

5.

HUN

80124

 

Zsofia Bende, Lidia Veroci

 

6.

IRL

80259

 

Sinead Jennings, Caroline Ryan

 

 

 
Batteria 1 (i primi 2 in semifinale, gli altri ai recuperi)

1.

GER

7'45"41

 

Annekatrin Thiele, Christiane Huth

 

2.

UKR

7'51"39

 

Kateryna Tarasenko, Yana Dementieva

 

3.

ITA

7'58"10

 

Laura Schiavone, Elisabetta Sancassani

 

4.

BLR2

8'01"65

 

Tatsiana Narelik, Volha Ustsinenka

 

5.

FIN

8'06"81

 

Sanna Sten, Minna Nieminen

 

 

 

 

 
Batteria 2 (i primi 2 in semifinale, gli altri ai recuperi)

1.

CHN1

7'38"06

 

Qin Li, Liang Tian

 

2.

POL

7'47"62

 

Magdalena Fularczyk, Agnieszka Madaj

 

3.

SUI

7'51"19

 

Regina Naunheim, Nora Fiechter

 

4.

ROU2

8'02"30

 

Ioana Craciun, Cristina Ilie

 

5.

NOR

8'05"04

 

Martha Helgeland, Tine Schoeyen

 

 

 

 

 
Batteria 3 (i primi 2 in semifinale, gli altri ai recuperi)

1.

CZE

7'45"06

 

Jitka Antosova, Gabriela Varekova

 

2.

BLR1

7'53"61

 

Hanna Nakhayeva, Volha Berazniova

 

3.

DEN1

7'59"44

 

Lisbet Jakobsen, Cecilie Christensen

 

4.

IRL

8'04"88

 

Caroline Ryan, Sinead Jennings

 

5.

HUN

8'14"83

 

Zsofia Bende, Lidia Veroci

 

 

 

 

 
Batteria 4 (i primi 2 in semifinale, gli altri ai recuperi)

 

1.

CHN2

7'28"90

 

Bin Tang, Ziwei Jin

 

2.

USA

7'36"93

 

Megan Kalmoe, Ellen Tomek

 

3.

GBR

7'40"92

 

Elise Laverick, Sarah Winckless

 

4.

FRA

7'47"24

 

Gaelle Buniet, Marie Le Nepvou

 

5.

DEN2

7'52"59

 

Katrin Olsen, Juliane Rasmussen

 

 

 

 


FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
www.canottaggio.org
Ufficio Stampa
Tel. +39.335.6360335 Fax +39.06.3685.8148
E-mail:
comunicazione&[email protected]
   
Torna indietro