1x SM 2- SM 2x SM 4- SM 4x SM 8+ SM 1x SF 2- SF 2x SF 4x SF 8+ SF
1x PLM 2- PLM 2x PLM 4- PLM 1x PLF 2x PLF   AM1x AW1x TA2x LTA4+

DOPPIO SENIOR MASCHILE

Finale A

1.

GBR

65278

 

Matthew Wells, Stephen Rowbotham

 

2.

GER1

65294

 

Clemens Wenzel, Falko Nolte

 

3.

AUS

65994

 

Scott Brennan, David Crawshay

 

4.

CRO1

70096

 

Mario Vekic, Ante Kusurin

 

5.

ITA1

71072

 

Simone Venier, Luca Agamennoni

 

6.

BEL

71310

 

Christophe Raes, Tim Maeyens

 

 
Finale B

1.

FRA

64596

 

Jean-Baptiste Macquet, Adrien Hardy

 

2.

GRE

64848

 

Ioannis Tsamis, Ioannis Christou

 

3.

CHN

64974

 

Zheng Chen, Hui Su

 

4.

CRO2

65023

 

Valent Sinkovic, Martin Sinkovic

 

5.

GER2

65495

 

Markus Kuffner, Karsten Brodowski

 

DNS

NED

DNS

 

Meindert Klem, Olivier Siegelaar

 

 
Semifinale 1 (i primi 3 in finale A)

1.

GER1

70059

 

Clemens Wenzel, Falko Nolte

 

2.

CRO1

70149

 

Mario Vekic, Ante Kusurin

 

3.

ITA1

70447

 

Simone Venier, Luca Agamennoni

 

4.

FRA

71114

 

Jean-Baptiste Macquet, Adrien Hardy

 

5.

CRO2

73045

 

Valent Sinkovic, Martin Sinkovic

 

6.

GER2

74680

 

Markus Kuffner, Karsten Brodowski

 

 
Semifinale 2 (i primi 3 in finale A)

1.

GBR

70543

 

Matthew Wells, Stephen Rowbotham

 

2.

BEL

70920

 

Christophe Raes, Tim Maeyens

 

3.

AUS

70937

 

Scott Brennan, David Crawshay

 

4.

GRE

72419

 

Ioannis Tsamis, Ioannis Christou

 

5.

CHN

73275

 

Zheng Chen, Hui Su

 

6.

NED

74348

 

Meindert Klem, Olivier Siegelaar

 

 
Recupero 1 (i primi 2 in semifinale)

1.

CRO2

65886

 

Valent Sinkovic, Martin Sinkovic

 

2.

NED

70082

 

Meindert Klem, Olivier Siegelaar

 

3.

DEN

70385

 

Mads Rasmussen, Rasmus Quist

 

4.

POL

71316

 

Wiktor Chabel, Marcin Brzezinski

 

5.

ITA2

71469

 

Jean Smerghetto, Matteo Stefanini

 

6.

VEN

75197

 

James Abou, Alexis Marcano

 

 
Recupero 2 (i primi 2 in semifinale)

1.

CHN

65884

 

Zheng Chen, Hui Su

 

2.

GER2

65938

 

Markus Kuffner, Karsten Brodowski

 

3.

BLR

70570

 

Dzianis Mihal, Stanislau Shcharbachenia

 

4.

UKR

71218

 

Dmytro Prokopenko, Kyrylo Tarakanov

 

5.

SVK1

72128

 

Peter Lejko, Lubos Podstupka

 

 
Batteria 1 (i primi 2 in semifinale, gli altri ai recuperi)

1.

GER1

6'43"60

 

Clemens Wenzel, Falko Nolte

 

2.

AUS

6'44"75

 

Scott Brennan, David Crawshay

 

3.

CRO2

6'49"49

 

Valent Sinkovic, Martin Sinkovic

 

4.

BLR

6'51"55

 

Dzianis Mihal, Stanislau Shcharbachenia

 

5.

NED

7'06"14

 

Meindert Klem, Olivier Siegelaar

 

 

 

 

 
Batteria 2 (i primi 2 in semifinale, gli altri ai recuperi)

1.

CRO1

6'47"69

 

Mario Vekic, Ante Kusurin

 

2.

GRE

6'50"06

 

Ioannis Tsamis, Ioannis Christou

 

3.

DEN

6'53"37

 

Mads Rasmussen, Rasmus Quist

 

4.

UKR

6'56"10

 

Dmytro Prokopenko, Kyrylo Tarakanov

 

5.

SVK1

7'23"31

 

Peter Lejko, Lubos Podstupka

 

 

 

 

 
Batteria 3 (i primi 2 in semifinale, gli altri ai recuperi)

1.

BEL

6'46"62

 

Christophe Raes, Tim Maeyens

 

2.

FRA

6'48"28

 

Jean-Baptiste Macquet, Adrien Hardy

 

3.

CHN

6'49"81

 

Zheng Chen, Hui Su

 

4.

ITA2

7'09"08

 

Jean Smerghetto, Matteo Stefanini

 

5.

VEN

7'27"45

 

James Abou, Alexis Marcano

 

 

 

 

 
Batteria 4 (i primi 2 in semifinale, gli altri ai recuperi)

1.

GBR

6'53"32

 

Matthew Wells, Stephen Rowbotham

 

2.

ITA1

6'57"56

 

Simone Venier, Luca Agamennoni

 

3.

GER2

7'04"85

 

Markus Kuffner, Karsten Brodowski

 

4.

POL

7'08"13

 

Wiktor Chabel, Marcin Brzezinski

 

 

 

 


FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
www.canottaggio.org
Ufficio Stampa
Tel. +39.335.6360335 Fax +39.06.3685.8148
E-mail:
comunicazione&[email protected]
   
Torna indietro