News

Secondo Meeting Nazionale di Piediluco: la consegna dei diplomi World Rowing ai Campioni del Mondo 2022

venerdì 12 Maggio 2023

Secondo Meeting Nazionale di Piediluco: la consegna dei diplomi World Rowing ai Campioni del Mondo 2022

Come di consueto il secondo Meeting Nazionale di Piediluco rappresenta l’occasione per effettuare la cerimonia di consegna dei diplomi di campione mondiale di World Rowing ai tredici equipaggi azzurri – cinque Assoluti, sei Under 23, due Under 19 – che nella stagione agonistica 2022 hanno dominato le rassegne iridate di Racice (Repubblica Ceca) e Varese (Italia). La consegna avverra domani, sabato 13 maggio, con orario che sarà comunicato sulle piattaforme social federali e dagli speaker. Ricordiamo, infine, che lo scorso anno furono ben 36 tra donne e uomini in azzurro a conseguire il titolo di campioni mondiali, 13 Senior, 18 Under 23 e 5 Under 19. Di seguito gli equipaggi iridati che saranno premiati a
Piediluco:

CAMPIONATI DEL MONDO ASSOLUTI

QUATTRO DI COPPIA PESI LEGGERI FEMMINILE
Giulia Mignemi (SC Aetna), Ilaria Corazza (SC Timavo), Silvia Crosio (SC Amici del Fiume) e Arianna Noseda (Fiamme Rosse)

SINGOLO PESI LEGGERI MASCHILE
Gabriel Soares (Marina Militare)

DUE SENZA PESI LEGGERI MASCHILE
Alessandro Durante (SC Telimar) e Giovanni Ficarra (CC Peloro)

QUATTRO DI COPPIA PESI LEGGERI MASCHILE
Antonio Vicino (Marina Militare), Alessandro Benzoni (SC Gavirate), Niels Torre (Carabinieri/SC Viareggio) e Patrick Rocek (SC Lario)

DUE SENZA PESI LEGGERI FEMMINILE
Maria Elena Zerboni e Samantha Premerl (CC Saturnia)

CAMPIONATI DEL MONDO UNDER 23

DOPPIO PESI LEGGERI FEMMINILE
Greta Parravicini (SC Lario) e Elena Sali (SC Bissolati)

QUATTRO DI COPPIA PESI LEGGERI MASCHILE
Luca Borgonovo (SC Cernobbio), Nicolò Demiliani (SC Varese), Krystian Adrian Maron (Marina Militare) e Matteo Tonelli (CUS Torino)

QUATTRO DI COPPIA UNDER 23 MASCHILE
Nicolò Bizzozero (SC Gavirate), Leonardo Tedoldi (CUS Torino), Matteo Sartori (Fiamme Gialle) e Andrea Pazzagli (SC Gavirate)

QUATTRO DI COPPIA PESI LEGGERI FEMMINILE
Bianca Saffirio (SC Esperia), Maria Sole Perugino (SC Baldesio), Alice Ramella (SC Santo Stefano) e Sara Borghi (SC Gavirate)

DOPPIO PESI LEGGERI MASCHILE
Giovanni Borgonovo (SC Cernobbio) e Giulio Acernese (CC Roma)

DUE SENZA PESI LEGGERI FEMMINILE
Maria Elena Zerboni e Samantha Premerl (CC Saturnia)

CAMPIONATI DEL MONDO UNDER 19

QUATTRO SENZA FEMMINILE
Giorgia Sciattella (RCC Tevere Remo), Lucrezia Monaci (CC Aniene), Benedetta Pahor (CC Saturnia) e Elisa Grisoni (SC Lario)

SINGOLO MASCHILE
Marco Prati (SC Ravenna)

Nell’immagine di apertura: azzurri premiati con il diploma lo scorso anno al 2° Meeting di Piediluco