News

Coupe de la Jeunesse 2022. Ufficializzate le formazioni

lunedì 1 Agosto 2022

Coupe de la Jeunesse 2022. Ufficializzate le formazioni

È una Delegazione completa quella che, dal 5 al 7 agosto, difenderà i colori italiani in Spagna, a Castrelo de Miño, durante la 32^ edizione della Coupe de la Jeunesse con l’Italia che ha vinto la Coupe lo scorso anno a Linz, in Austria. 14 gli equipaggi (7 femminili e 7 maschili) formati dai 57 atleti (29 ragazze e 28 ragazzi) che si sono guadagnati la possibilità di vestire la maglia azzurra al termine della selezione che si è svolta lo scorso mese a Piediluco. Una compagine che la Direzione tecnica ha affidato, come consuetudine, al coordinamento tecnico di Luigi de Lucia il quale ha definito le sottostanti formazioni che scenderanno in acqua nella due giorni spagnola. Di seguito gli equipaggi iscritti:

EQUIPAGGI MASCHILI

SINGOLO (Marco Gilardoni-SC Menaggio)

DUE SENZA (Paolo Falossi, Federico Franco-SC Esperia)

DOPPIO (Natar Sartor-SC Lario, Angelo Boleso-SC Cernobbio)

QUATTRO SENZA (Pietro Bianco-Amici del Fiume, Virgilio Sorrentino, Tommaso Ingallina-Tirrenia Todaro, Simone Gianni-Amici del Fiume)

QUATTRO CON (Alessandro Bottinelli, Davide Di Gioia, Edoardo Isella, Lorenzo Ossola, Riccardo Doni-timoniere-SC Varese)

QUATTRO DI COPPIA (Nicola Speziani-SC Volontari del Garda, Emanuele Distaso, Martin Papa, Andrea Apollonio-SC Garda Salò)

OTTO (Cosimo Chiappi, Marco Bizzarri, Giorgio Cecchini, Mattia Ferrini, Giovanni Paoli, Tancredi Mancuso, Guido Pagliaro, Lorenzo Rasoli, Andrea Pagliaro-timoniere-SC Firenze)

RISERVA (Luca Enea Mulas-SC Varese)

EQUIPAGGI FEMMINILI

SINGOLO (Giorgia Arata-AC Flora)

DUE SENZA (Giulia Barini, Vittoria Pastorelli-CC Saturnia)

DOPPIO (Valentina Mascheroni, Silvia Tarelli-SC Menaggio)

QUATTRO SENZA (Irene Gattiglia-RCC Cerea, Elena Demaria-SC Caprera, Benedetta Bonino-Amici del Fiume, Bianca Francesca Radu-Marina Militare)

QUATTRO CON (Barbara Camarotto-SC Timavo, Aurora Vassalli-SC Firenze, Margherita Vietri-CC Roma, Maria Orzalesi-SC Firenze, Fulco Mancuso-timoniere-SC Firenze)

QUATTRO DI COPPIA (Elisa Marca-SC Eridanea, Sara Lucia Caterisano, Rebecca Rossini, Samantha Schincariol-SC Cernobbio)

OTTO (Elisa Marcon, Anita Zasio, Arianna Zonda, Asia Bertolotti, Federica Thomazetto-C Gavirate, Gaia Bulgheroni, Greta Bulgheroni, Julia Intraina, Margherita Fanchi-timoniere-SC Varese)

RISERVE (Anja Ben Yala-SS Murcarolo, Beatrice Ravini Perelli-SC Cannobio)

Sponsor e Partner

Partner istituzionali

CONI
logo-comitato-italiano-paralimpico-1
ICS
INAIL