News

Il Veneto al Meeting Nazionale di San Giorgio di Nogaro (UD)

lunedì 29 Marzo 2021

Il Veneto al Meeting Nazionale di San Giorgio di Nogaro (UD)


PADOVA, 29 marzo 2021 – Sabato 27 e domenica 28 marzo u.s., sul canale Ausa Corno di San Giorgio di Nogaro (UD), si è svolto il Meeting Nazionale di Società, Universitario e Master per il Nord-Est al quale hanno partecipato oltre 650 atleti gara appartenenti a società provenienti da Friuli Venezia Giulia, Veneto ed Emilia Romagna.Tra queste erano presenti anche le venete Canottieri Padova, Associazione Padovacanottaggio, Canottieri Giudecca, Canottieri Diadora, Canottieri Mestre, DLF Treviso e Canottieri Sile.


Al termine delle due giorni di gare, il bilancio per le società venete è stato sicuramente più che positivo con la conquista complessiva di 21 medaglie d’oro, 15 d’argento e 11 di bronzo. 10 i podi complessivi della Canottieri Padova (tutti “targati” master) con 5 ori, 3 argenti e 2 bronzi, seguita da Associazione Padovacanottaggio con 4 medaglie d’oro, 4 d’argento ed 1 bronzo, DLF Treviso con 3 ori, 2 argenti ed 1 bronzo, Canottieri Sile con 2 vittorie, 2 piazze d’onore e 4 bronzi, Canottieri Mestre con 1 vittoria, 1 argento ed 1 bronzo e Canottieri Giudecca con 1 medaglia di bronzo.


Interessante la formula del programma gare, già sperimentata ai Campionati Italiani di Società, che prevedeva, oltre alle categorie giovanili e master, la divisione delle categorie agonistiche in “under 17” ed “over 17”, oltre alla specialità del doppio “open mix” e delle regate a rappresentativa universitaria e regionale (per il quattro di coppia cadetti). Tra i risultati sicuramente più significativi degli atleti veneti, possiamo citare il singolo femminile “over 17” con l’intero podio “appannaggio” della Padovacanottaggio, il singolo “over 17” con la vittoria dell’ancora quattordicenne Giacomo Cappelletto (DLF Treviso), i 5 ori nella categoria master (sulle 9 gare in programma) per la Canottieri Padova, le doppie vittorie degli atleti Gaia D’Este (Diadora – 7.20 “allieve B1” e “B2”), Elio Colombrino (DLF Treviso – 7.20 e singolo cadetti), Giacomo Negro (Sile – singolo e doppio “under 17”), Costanza Bossan (Padovacanottaggio – singolo e doppio “over 17”) e Davide Menegazzo (Padovacanottaggio – doppio “over 17” e “open mix”).


Nelle regate riservate agli equipaggi universitari, l’Università di Padova nelle gare maschili ha conquistato 2 ori (quattro di coppia e quattro con) ed 1 argento (quattro di coppia) con gli atleti Matteo Malachin, Enrico Candini, Marco Siviero, Edoardo Santi, Tommaso Turato, Vasco Clerici, Francesco Gurisato, Leonardo Merola, Nagela Donini-tim. (Padova) ed il misto Università di Padova – Ca’ Foscari Venezia nelle gare femminili ha ottenuto 1 oro (quattro di coppia) ed 1 argento (quattro con) con le atlete Marina Perissinotto, Chiara Giurisato, Arianna Carletto (Padova), Elena Merotto (Sile).


Nella regata del quattro di coppia cadetti a Rappresentativa Regionale, tagliano il traguardo al 2° ed al 3° posto i due equipaggi del Comitato Veneto, rispettivamente con gli atleti Diego Casarin, Edoardo Rutigliano, Riccardo Faccini, Niccolò Bellemo (Mestre) e Alexandros Saraji, Daryush Saraji (Giudecca), Elio Colombrino (DLF Treviso), Arthur Gutzelnig (Diadora).


Questi gli atleti veneti che sono saliti sul gradino più alto del podio: Gaia D’Este (Diadora) – 7.20 allieve B1 e B2; Viola Perutto (Diadora) – 7.20 allieve C; Nicolò Bellemo (Mestre) – singolo cadetti; Elio Colombrino (DLF Treviso) – 7.20 e singolo cadetti; Giacomo Negro (Sile) – singolo under 17; Costanza Bossan (Padovacanottaggio) – singolo over 17 fem.; Giacomo Cappelletto (DLF Treviso) – singolo over 17; Jacopo Cipolotti e Giacomo Negro (Sile) – doppio under 17; Vera Donadello e Costanza bossan (Padovacanottaggio) – doppio over 17 fem.; Gulia Cabassa e Davide Menegazzo (Padovacanottaggio) – doppio open mix; Francesca Siviero e Gabriele Eleonora Angel (Padova) – doppio master fem.; Ida Maroni, Valeria Gambino, Francesca Siviero, Gabriele Eleonora Angel (Padova) – quattro di coppia master fem.; Gherardo Gamba, Davide Stefanile, Isoken Obayagbona, Roe Steven (Padova) – quattro di coppia master; Valeria Gambino, Veruska Norbiato, Federica Lorenzin Elena Damian, Antonella Daolio, Arianna Dal Zolt, Rita Lucca, Giorgia Prevedello, Angela Donini-tim. (Padova) – otto master fem.; Gherardo Gamba, Davide Stefanile, Isoken Obayagbona, Roe Steven, Filipp Frattina, Michele Bisatto, Stefano Bertazzo, Pierluigi Bullo, Angela Donni-tim. (Padova) – otto master.


Piazza d’onore invece per: Alberto Pivetta (Padovacanottaggio) – 7.20 e singolo allievi C; Nicolò Carestianto (DLF Treviso) e Arthur Gutzeling (Diadora) – 7.20 cadetti; Diego Casarin (Mestre) – singolo cadetti; Giacomo Cappelletto (DLF Treviso) – singolo under 17; Matilde Colombo (Sile) e Carlotta Baggio (Padovacanottaggio) – doppio under 17 fem.; Ottavia Benedetta Iannuzzi (Sile) – singolo esordienti fem.; Giulia Cabassa (Padovacanottaggio) – singolo over 17 fem.; Denise Fasolato (Padova) – singolo master fem.; Ida Marconi e Denise Fasolato (Padova) – doppio master fem.; Rita Lucca, Federica Lorenzin, Elena Damian, Antonella Daolio (Padova) – quattro di coppia master fem.


Bronzo infine conquistato da: Alvise Rodati (Dadora) – 7.20 allievi B2; Edoardo Rutigliano (Mestre) e Nicolò Carestiato (DLF Treviso) – singolo cadetti; Alexandros Saraji, Daryush Saraji, Nicola Aguzzi, Luca Nini Monselesan (Giudecca) – quattro di coppia cadetti; Matilde Colombo (Sile) – singolo under 17 fem.; Vera Donadello (Padovacanottaggio) – singolo over 17 fem.; Jacopo Cipolotti (Sile) – singolo under 17; Vittoria Savorelli e Monica Favaro (Sile) – doppio over 17 fem.; Nadiya Malyk (Sile) – singolo master fem.; Michele Bisatto (Padova) – singolo master; Giorgia Prevedello, Veronica Norbiato, Elena Zorzi, Arianna Dal Zot (Padova) – quattro di coppia master fem.

Alberto Vianello
Comitato Regionale Veneto – F.I.C.
Ufficio Stampa


Speciale Meeting Nazionale di Società, Universitari e Master – San Giorgio di Nogaro

Sponsor e Partner

Partner istituzionali

CONI
logo-comitato-italiano-paralimpico-1
ICS
INAIL