News

L’Italremo in gara domani per le medaglie in 6 specialità

venerdì 3 Agosto 2018

L’Italremo in gara domani per le medaglie in 6 specialità


STRATHCLYDE, 03 agosto 2018 – Agli Europei di Glasgow l’Italia domani in gara in 6 specialità che concorreranno per l’assegnazione delle medaglie: nei senior nel due senza maschile e femminile, nel quattro senza e nel quattro di coppia maschile e nel doppio femminile; nei pesi leggeri nel quattro di coppia maschile. Nelle gare odierne, tra recuperi e semifinali, gli azzurri hanno ottenuto altri cinque pass per le finali che, aggiunti ai cinque di ieri, portano il numero di barche finaliste a 10. Nel due senza maschile, unica semifinale disputata, Matteo Lodo e Domenico Montrone (Fiamme Gialle) centrano la finale con il terzo posto, mentre dai recuperi accede alla finale, grazie alla vittoria ottenuta oggi, il quattro senza maschile di Vincenzo Abbagnale, Giovanni Abagnale (Marina Militare), Marco Di Costanzo (Fiamme Oro) e Matteo Castaldo (Fiamme Oro/RYCC Savoia).


Sempre dai recuperi volano in finale, entrambi col secondo posto, il doppio senior femminile, Valentina Iseppi (CC Aniene) e Alessandra Montesano (SC Eridanea), e quello pesi leggeri femminile di Valentina Rodini (Fiamme Gialle) e Federica Cesarini (Fiamme Oro/Canottieri Gavirate). Con il terzo posto strappa, invece, il pass l’otto maschile di Cesare Gabbia (SC Elpis), Emanuele Liuzzi (Fiamme Oro), Luca Parlato (Marina Militare), Paolo Perino (Fiamme Gialle), Bruno Rosetti, (CC Aniene), Mario Paonessa (Fiamme Gialle), Davide Mumolo (Fiamme Oro/SC Elpis), Leonardo Pietra Caprina (Fiamme Gialle/CC Aniene) e timoniere Enrico D’Aniello (Fiamme Oro/RYCC Savoia). Alla luce dei piazzamenti ottenuti nei recuperi, disputeranno le finali di consolazione il quattro di coppia femminile di Chiara Ondoli (CC Aniene), Stefania Gobbi (Carabinieri/SC Padova), Carmela Pappalardo e Ludovica Serafini (CC Aniene), il quattro senza femminile di Giorgia Pelacchi (SC Lario), Aisha Rocek (Carabinieri/SC Lario), Ilaria Broggini e Veronica Calabrese (Canottieri Gavirate), e il singolo maschile di Emanuele Fiume (Fiamme Gialle/CC Pro Monopoli).


Domani per l’Italia, nella terza giornata di gare Europee, in programma anche le ultime tre semifinali, con altrettante barche azzurre in cerca del passaggio in finale: due armi pesi leggeri, il singolo di Martino Goretti (Fiamme Oro) e il doppio di Pietro Willy Ruta (Fiamme Oro) e Stefano Oppo (Carabinieri), e una senior, il doppio di Simone Martini (SC Padova) e Romano Battisti (Fiamme Gialle). Diretta televisiva su Rai Sport dalle 11.00 alle 12.00 e su Rai 2 ed Eurosport 2 dalle 12.00 alle 14.15.

Risultati e Start List
Daily Results Summary 03/08
Start List Summary 04/08
Glasgow: dalle semifinali passa il turno il due senza di Lodo e Montrone
Europei di Glasgow. Risultati e resoconti RECUPERI 03/08
Europei di Glasgow. Risultato e resoconto TEST RACE 03/08
Tabella Riassuntiva Risultati Azzurri
Galleria Foto RECUPERI e SEMIFINALI 03/08 (ph mimmo perna)
Speciale Campionati Europei Senior e Pesi Leggeri – Glasgow

Sponsor e Partner

Partner istituzionali

CONI
logo-comitato-italiano-paralimpico-1
ICS
INAIL