News

Europei di Glasgow: Italia già in finale in cinque specialità

giovedì 2 Agosto 2018

Europei di Glasgow: Italia già in finale in cinque specialità


STRATHCLYDE, 02 agosto 2018 – Nella giornata di apertura dell’Europeo multisport di Glasgow, l’Italia piazza in finale da subito cinque barche (quattro di coppia Pesi Leggeri già in finale diretta, due senza e singolo Senior femminile, quattro di coppia Senior maschile, singolo pielle femminile). Superano il turno e accedono alle semifinali invece altre quattro barche (due senza e doppio Senior maschili, singolo e doppio Pesi Leggeri maschili). Ai recuperi invece altre sette barche (singolo, quattro senza e otto Senior maschili, doppio, quattro senza e quattro di coppia Senior femminile, doppio Pesi Leggeri femminile).


Venendo al dettaglio delle gare odierne, vanno in finale tra i Senior grazie alla vittoria in batteria il due senza femminile di Alessandra Patelli (SC Padova) e Sara Bertolasi (SC Milano) e il quattro di coppia maschile di Giacomo Gentili (Fiamme Gialle/SC Bissolati), Luca Rambaldi (Fiamme Gialle), Andrea Panizza (Fiamme Gialle/AS Moto Guzzi) e Filippo Mondelli (Fiamme Gialle/SC Moltrasio). In finale con la seconda piazza invece i due singoli femminili, Kiri Tontodonati (Fiamme Oro/CUS Torino) tra i Senior e Clara Guerra (Fiamme Gialle/CC Pro Monopoli) tra i Pesi Leggeri.


Approdano alle semifinali vincendo le rispettive qualifiche tra i Pesi Leggeri maschili il doppio di Pietro Willy Ruta (Fiamme Oro) e Stefano Oppo (Carabinieri) e il singolo di Martino Goretti (Fiamme Oro), mentre tra i Senior maschili il secondo posto in batteria vale la semifinale per il doppio di Romano Battisti (Fiamme Gialle) e Simone Martini (SC Padova) e per il due senza di Domenico Montrone e Matteo Lodo (Fiamme Gialle).


Caccia ai pass per i turni successivi domani nei recuperi tra i Senior per il singolo di Emanuele Fiume (Fiamme Gialle/CC Pro Monopoli), il quattro senza di Matteo Castaldo (Fiamme Oro/RYCC Savoia), Marco Di Costanzo (Fiamme Oro), Giovanni Abagnale e Vincenzo Abbagnale (Marina Militare) e l’otto di Mario Paonessa (Fiamme Gialle), Davide Mumolo (Fiamme Oro/SC Elpis), Fabio Infimo (RYCC Savoia), Emanuele Liuzzi (Fiamme Oro), Cesare Gabbia (SC Elpis), Bruno Rosetti (CC Aniene), Leonardo Pietra Caprina (Fiamme Gialle/CC Aniene), Paolo Perino (Fiamme Gialle) e timoniere Enrico D’Aniello (Fiamme Oro/RYCC Savoia) nei maschi, per il doppio di Alessandra Montesano (SC Eridanea) e Valentina Iseppi (CC Aniene), il quattro senza di Giorgia Pelacchi (SC Lario), Aisha Rocek (Carabinieri/SC Lario), Ilaria Broggini e Veronica Calabrese (Canottieri Gavirate) e il quattro di coppia di Chiara Ondoli (CC Aniene), Stefania Gobbi (Carabinieri/SC Padova), Carmela Pappalardo e Ludovica Serafini (CC Aniene) nelle femmine, e tra i Pesi Leggeri per il doppio femminile di Federica Cesarini (Fiamme Oro/Canottieri Gavirate) e Valentina Rodini (Fiamme Gialle). Domani seconda giornata di gare a Glasgow, con in programma agli Europei Assoluti, dalle 9.30 (le 10.30 in Italia), lo svolgimento di recuperi, test race per gli equipaggi in finale diretta, prime finaline e, in chiusura, le semifinali del due senza Senior maschile. Diretta televisiva su Rai Sport e su Eurosport 2 dalle 10.30 alle 13.00.

Nelle immagini (ph mimmo perna): il due senza femminile; il quattro di coppia maschile, Kiri Tontodonati, Clara Guerra.

Risultati e Start List
Daily Results Summary 02/08
Start List Summary 03/08
Europei di Glasgow. Risultati e resoconti BATTERIE 02/08
Tabella Riassuntiva Risultati Azzurri
Galleria Foto BATTERIE 08/02 (ph mimmo perna)
Speciale Campionati Europei Senior e Pesi Leggeri – Glasgow

Sponsor e Partner

Partner istituzionali

CONI
logo-comitato-italiano-paralimpico-1
ICS
INAIL