News

Partecipazione  alla 1^ Regata di Alta Qualificazione TRio 2016  Piediluco del 25 – 29 marzo 2015

sabato 21 Marzo 2015

Partecipazione  alla 1^ Regata di Alta Qualificazione TRio 2016  Piediluco del 25 – 29 marzo 2015

ROMA, 21 marzo 2015 – La Direzione Tecnica ha diramato la circolare riguardante la partecipazione alla prima TRio 2016, la regata riservata a vogatori e vogatrici Senior e Pesi Leggeri del Gruppo Olimpico e di Interesse Nazionale basata su una formula agonistica in base alla quale ciascun atleta dovrà gareggiare in tre specialità, con una particolare classifica, in tutte e tre le giornate di finali.  Le iscrizioni alla Regata di Alta Qualificazione TRio 2016 saranno fatte direttamente dal Centro Federale e la scadenza delle iscrizioni è fissata improrogabilmente il giorno 24 marzo alle ore 24.00. Gli atleti del Gruppo Olimpico saranno a Piediluco dal 25 al 29 marzo, mentre gli altri atleti di interesse nazionale arriveranno il 26 marzo e si tratterranno fino al termine dell’evento.

ATLETI GRUPPO OLIMPICO

UOMINI SENIOR– Giovanni Abagnale, Vincenzo Abbagnale, Luca Parlato (Marina Militare), Luca Agamennoni, Romano Battisti, Paolo Perino, Luca Rambaldi, Simone Raineri, Matteo Stefanini, Simone Venier, Giuseppe Vicino, Matteo Lodo, Domenico Montrone, Francesco Fossi, Mario Paonessa (Fiamme Gialle), Francesco Cardaioli, Simone Martini (SC Padova), Matteo Castaldo, Fabio Infimo (RYCC Savoia), Marco Di Costanzo, Emanuele Liuzzi (Fiamme Oro), Pierpaolo Frattini (CC Aniene), Cesare Gabbia (SC Elpis), Alessandro Mansutti (CC Saturnia), Filippo Mondelli (SC Moltrasio), Niccolò Pagani (Tevere Remo). PESI LEGGERI: Andrea Caianiello, Martino Goretti, Livio La Padula, Andrea Micheletti, Pietro Ruta (Fiamme Oro), Elia Luini (CC Aniene), Paolo Di Girolamo, Marcello Miani, Stefano Oppo (Forestale), Petru Alin Zaharia (SC Caprera).

DONNE SENIOR: Sara Magnaghi (SC Moltrasio), Sara Bertolasi, Gaia Palma (SC Lario), Stefania Gobbi, Alessandra Patelli (SC Padova), Laura Schiavone (CC Irno). PESI LEGGERI: Giulia Pollini (SC Cernobbio), Elisabetta Sancassani (Fiamme Gialle).

ATLETI D’INTERESSE NAZIONALE

U0MINI SENIOR: Cristian Biolcati (Canottieri Gavirate), Cesare Bozzo (SS Murcarolo), Luigi Buccieri (CN Stabia), Pietro Cattane (SC Tritium), Stefano Ciccarelli (CUS Pavia), Jacopo Mancini, Alberto Dini, Neri Muccini  (SC Firenze), Giulio Francalacci (GS Cavallini), Liseo Emanuele Gaetani (SC Telimar), Federico Garibaldi, Davide Mumolo (SC Elpis), Raffaele Giulivo (Marina Militare), Alessandro Laino (Fiamme Gialle), Andrea Guanziroli, Marco Lami (SC Lario), Andrea Maestrale (CN Posillipo), Stefano Morganti (SC Tremezzina), Dino Pari (SC Orbetello), Alessandro Piffaretti (SC Moltrasio), Vittorio Serralunga, Nicholas Brezzi Villi (CC Saturnia). PESI LEGGERI: Leone Maria Barbaro (Tirrenia Todaro), Edoardo Buoli (CUS Pavia), Josè Casiraghi (SC Milano), Luca Cattaneo (SC Bissolati), Armando Dell’Aquila, Luca De Maria (Fiamme Oro), Alberto Di Seyssel (SC Armida), Giovanni Ficarra, Giacomo Gaggiotti (CC Peloro), Davide Gerosa, Lorenzo Gerosa (SC Lario), Federico Gherzi, Edoardo Margheri, Francesco Pegoraro (SC Esperia), Paolo Ghidini (SC Sebino Lovere), Guido Gravina (RCC Cerea), Davide Magni (Canottieri Gavirate), Matteo Mulas (CLT Terni), Niccolò Forcellini, Federico Parma (CC Saturnia), Giorgio Tuccinardi, Matteo Pinca (Forestale), Fabio Possamai (Marina Militare), Michele Quaranta (Pro Monopoli), Francesco Rigon (Forestale), Francesco Schisano (CN Stabia), Vincenzo Serpico (Fiamme Oro), Piero Sfiligoi, Lorenzo Tedesco (CC Saturnia), Antonio Vicino (CRV Italia).

DONNE SENIOR: Beatrice Arcangiolini (SC Firenze), Sara Barderi (SC Pontedera), Benedetta Bellio (SS Murcarolo), Ilaria Broggini, Veronica Calabrese (Canottieri Gavirate), Elsa Carparelli (Monopoli 2005), Eleonora Denich (CN Nazario Sauro), Ludovica Lucidi (Tevere Remo), Elisa Mapelli (CUS Pavia), Enrica Marasca (Marina Militare), Veronica Paccagnella (SC Elpis), Ludovica Serafini (CC Aniene), Silvia Terrazzi (SC Arno), Elena Waiglein (CC Saturnia). PESI LEGGERI: Maddalena Cantamessa (SS Murcarolo), Denise Cavazzin (SC Varese), Federica Cesarini (Canottieri Gavirate), Angelica Favaro (SC Padova), Chiara Gilli (SC Esperia), Andrea Olga Jorio Fili (SC Armida), Greta Masserano (CUS Torino), Federica Pala (CLT Terni), Maria Giulia Parrinelli, Eleonora Trivella (VV F Billi), Bianca Laura Pelloni (GS Speranza), Valentina Rodini (SC Bissolati), Nicole Sala (SC Lario), Denise Zacco (SS Murcarolo).

ATLETI E ATLETE INDIVIDUATE COME RISERVE

UOMINI SENIOR:  Mario Castoldi (CUS Bari), Patrizio De Lucia (CC Roma), Tiziano Evangelisti (CC Civitavecchia), Francesco Garibaldi (SC Elpis). PESI LEGGERI: Catello Amarante (Marina Militare), Andrea Esposito (CN Stabia), Michele Mazzarini (CLT Terni), Marcello Nicoletti, Corrado Regalbuto (CUS Pavia), Andrei Nitu (CC Roma), Alfonso Scalzone, Cristian Tuli (RYCC Savoia), Damiano Sibillo (SC Firenze), Pierpaolo Venora (SC Telimar).

DONNE SENIOR: Greta Bargiacchi (SS Murcarolo), Giulia Campioni (SC San Miniato), Alice Gruppi (SC Vittorino). PESI LEGGERI: Elena Coletti (Fiamme Gialle), Martina Comotti (CUS Pavia)

TIMONIERI

Gianluca Barattolo (Marina Militare), Luca Cilenta (Fiamme Gialle), Giorgio Crippa (SC Moltrasio), Enrico D’Aniello (CN Stabia), Alessio Di Sorbo (CC Aniene), Camilla Mariani (SC Lario), Andrea Riva (SC Cernobbio), Tommaso Vedovello (SC Milano).

Sponsor e Partner

Partner istituzionali

CONI
logo-comitato-italiano-paralimpico-1
ICS
INAIL