News

La Nazionale Juniores impegnata tra Coupe de la Jeunesse e Mondiali  a Rio

giovedì 30 Luglio 2015

La Nazionale Juniores impegnata tra Coupe de la Jeunesse e Mondiali  a Rio

ROMA, 30 luglio 2015 – Saranno in totale 83 gli atleti junior (51 maschi e 32 femmine) che nei prossimi giorni saranno impegnati in eventi continentali e mondiali. Questa fine settimana, infatti, una squadra formata da 40 atleti e 13 equipaggi prenderà parte a Szeged (Ungheria) alla Coupe de la Jeunesse mentre, dal 5 al 9 agosto, 43 atleti, comprese le riserve, e 11 equipaggi difenderanno i colori azzurri durante il Mondiale di categoria che si svolgerà a Rio de Janeiro (Brasile), sullo stesso bacino su cui si disputeranno le regate delle Olimpiadi 2016.

Per quanto riguarda la partenza delle squadre, oggi è in viaggio la compagine che gareggerà in Ungheria, affidata dal Direttore Tecnico Giuseppe La Mura al Responsabile Luigi de Lucia, mentre la Nazionale che sarà in gara nel Test Event olimpico brasiliano, e che sarà seguita dai Capi Settore maschile, Antonio Colamonici, e femminile, Claudio Romagnoli, partirà domenica 2 agosto.

La consistenza delle due squadre:

CAMPIONATI DEL MONDO JUNIOR DI RIO DE JANEIRO

UOMINI – SINGOLO: Giacomo Gentili (SC Bissolati). DOPPIO: Andrea Cattaneo (SC Bissolati), Emanuele Fiume (CC Pro Monopoli). QUATTRO DI COPPIA: Danilo Amalfitano (RYCC Savoia), Gergo Cziraki (SC Ravenna), Riccardo Jansen (Affari Esteri), Gabriel Soares (Marina Militare). DUE SENZA: Antonio Schettino (CC Aniene), Enrico Flego (CC Saturnia). QUATTRO CON: Riccardo Peretti (Cus Ferrara), Andrea Benetti (Marina Militare), Dario Favilli, Leonardo Pietra Caprina (SC Firenze), Francesco Tassia-timoniere (CRV Italia). OTTO: Mirko Cardella (SC Telimar), Lapo Londi (SC Limite), Andrea Panizza (SC Moto Guzzi), Giorgio Casaccia Gibelli (SC Elpis), Leonardo Calabrese (RCC Tevere Remo), Antonio Cascone (CN Stabia), Giovanni Balboni (Cus Ferrara), Ivan Capuano (RYCC Savoia), Niccolò Mancusi Lotti-timoniere (SC Firenze). RISERVA: Simone Morellato (Marina Militare).

DONNE – SINGOLO: Asja Maregotto (SC Padova). DOPPIO: Valentina Iseppi (SC D’Annunzio), Allegra Francalacci (GS Cavallini). DUE SENZA: Arianna Noseda, Caterina Di Fonzo (SC Lario). QUATTRO SENZA: Giovanna Schettino (CC Aniene), Nicoletta Bartalesi (SC Varese), Clara Guerra (Pro Monopoli), Sarah Caverni (SC Limite). OTTO: Beatrice Millo (Nazario Sauro), Ottavia Ravoni (Tevere Remo), Ludovica Braglia, Elisa Mondelli (SC Moltrasio), Benedetta Faravelli (SC Esperia), Angelica Merlini (Tevere Remo), Claudia Destefani, Lara Maule (Fiamme Gialle), Camilla Mariani-timoniere (SC Lario). RISERVA: Chiara Cianelli (SC Arno).

Speciale Mondiali Juniores – Rio de Janeiro

COUPE DE LA JEUNESSE DI SZEGED

UOMINI – SINGOLO: Davide Iacuitti (CC Barion). DOPPIO: Emanuele Giarri (SC Arno), Marcello Caldonazzo (SC Baldesio). QUATTRO DI COPPIA: Giacomo Costa, Michele Rebuffo (Rowing Club Genovese), Matteo Spreafico (SC Varese), Alessandro Ramoni (C Gavirate). DUE SENZA: Riccardo Italiano, Alessandro Visentini (SC Esperia). QUATTRO SENZA: Jacopo Migliaccio, Nicolò De Sangro (CC Aniene), Mattia Magnaghi, Matteo Della Valle (SC Moltrasio), QUATTRO CON: Michele Frasca (CUS Ferrara), Nicholas Kohl (SC Monate), Matteo Sandrelli (CC Aniene), Luca Corazza, tim. Federico Zorzan (SC Monate). OTTO: Alberto Tanghetti (Rowing Club Genovese), Matteo Varacca (GS Speranza Pra’), Edoardo Benini, Andrea Cattermol (VVF Tomei), Giuseppe Di Mare, Salvatore Monfrecola (CN Posillipo), Jacopo Bertone (C Gavirate), Gennaro Zenna (RYCC Savoia), tim. Riccardo Zoppini (SC Varese).

DONNE – SINGOLO: Emma Torre (SC Viareggio). DOPPIO: Alice Stella (SC Telimar), Beatrice Fioretta (CUS Torino), QUATTRO DI COPPIA: Isabella Mondini (C Gavirate), Sofia Tanghetti (Rowing Club Genovese), Arianna Bini (C Gavirate), Silvia Crosio (Amici del Fiume). DUE SENZA: Lavinia Martini, Eugenia Masotta (CC Aniene). QUATTRO SENZA: Valentina Gallo, Letizia Tontodonati, Khadija Alajdi El Idrissi, Diletta Diverio (CUS Torino), OTTO: Alice Stella (SC Telimar), Beatrice Fioretta (CUS Torino), Lavinia Martini, Eugenia Masotta (CC Aniene), Valentina Gallo, Letizia Tontodonati, Khadija Alajdi El Idrissi, Diletta Diverio (CUS Torino), tim. Riccardo Zoppini (SC Varese).

Speciale Coupe de la Jeunesse – Szeged

Nelle immagini: i bacini di regata di Szeged e Rio de Janeiro

Sponsor e Partner

Partner istituzionali

CONI
logo-comitato-italiano-paralimpico-1
ICS
INAIL