News

Siviglia: la composizione delle batterie del Campionato Europeo

giovedì 30 Maggio 2013

Siviglia: la composizione delle batterie del Campionato Europeo

SIVIGLIA, 30 maggio 2013 – Questo il programma delle batterie eliminatorie di domani mattina ai Campionati Europei di Siviglia (Spagna).
 
 

SINGOLO PESI LEGGERI MASCHILE (i primi tre in semifinale, gli altri ai recuperi)
Ore 9.00 – prima batteria: 1 Grecia (Spyridon Giannaros), 2 Svizzera (Michael Schmid), 3 Serbia (Milos Stanojevic), 4 Slovenia (Rajko Hrvat), 5 Spagna (Omar Aymerich)
Ore 09.07 – seconda batteria: 1 Germania (Jonathan Koch), 2 Svezia (Oskar Russberg), 3 Armenia (Makar Sargsyan), 4 Portogallo (Pedro Fraga), 5 Italia (Simone Molteni-Cus Pavia)
Ore 09.14 – terza batteria: 1 Bulgaria (Nedelcho Vasilev), 2 Francia (Maxime Goisset), 3 Danimarca (Henrik Stephansen), 4 Turchia (Enes Kusku)

DOPPIO PESI LEGGERI MASCHILE
(il primo in semifinale, gli altri ai recuperi)
Ore 09,21 – prima batteria: 1 Olanda (Vincent Muda, Tycho Muda), 2 Francia (Stany Delayre, Jeremie Azou), 3. Svizzera (Simon Schuerch, Mario Gyr), 4 Polonia (Artur Mikolajczewski, Milosz Jankowski), 5. Ucraina (Stanislav Kovalov, Igor Khmara), 6 Russia (Ivan Kudryavtsev, Jury Shchelokov)
Ore 09.28 – seconda batteria: 1 Spagna (Jaime De Haz, Ander Zabala Artetxe), 2 Slovenia (Matevz Malesic, Jure Cvet), 3 Portogallo (Joao Gabriel, Nuno Mendes), 4, Norvegia (Kristoffer Brun, Are Strandli), 5. Ungheria (Daniel Matyasovszki, Peter Galambos), 6 Repubblica Slovacca (Lukas Babac, Richard Vanco)
Ore 09.35 – terza batteria: 1 Grecia (Eleftherios Konsolas, Panagiotis Magdanis), 2 Turchia (Bayram Sonmez, Huseyin Kandemir), 3 Armenia (Sargis Gharabaghtsyan, Gevorg Adamyan), 4 Danimarca (Steffen Jensen, Andrej Bendtsen), 5 Germania (Lars Hartig, Konstantin Steinhuebel)
Ore 09.42 – quarta batteria: 1 Irlanda (Michael Kenny Niall, Justin Ryan), 2 Italia (Andrea Micheletti-Canottieri Gavirate, Pietro Ruta-Marina Militare), 3 Austria (Paul Sieber, Bernhard Sieber), 4. Bulgaria (Zlatko Karaivanov, Vassil Vitanov), 5 Repubblica Ceca (Adam Kapa, Martin Slavik)

DOPPIO PESI LEGGERI FEMMINILE (i primi tre in semifinale, gli altri ai recuperi)
Ore 09.49 – prima batteria: 1 Russia (Olga Arkadova, Diana Stepochkina), 2 Belgio (Eveline Peleman, Evi Geentjens), 3 Italia (Laura Milani, Elisabetta Sancassani-Fiamme Gialle), 4 Bielorussia (Alena Kryvasheyenka, Irina Liaskova), 5 Olanda (Woerner Elisabeth, Jansen Joanneke)
Ore 09.56 – seconda batteria: 1 Danimarca (Helene Olsen, Christina Pultz), 2 Polonia (Weronika Deresz, Katarzyna Welna), 3 Francia (Chloe Poumailloux, Margaux Segrais), 4 Spagna (Veronica Garcia Mulet, Esmeralda Santos Maceiras)
Ore 10.03 – terza batteria: 1 Germania (Lena Mueller, Anja Noske), 2 Svizzera (Patricia Merz, Frederique Rol), 3 Repubblica Ceca (Sirerova Tereza, Marketa Pazderkova), 4 Svezia (Lilja Cecilia, Emma Fred)

QUATTRO DI COPPIA MASCHILE (i primi tre in semifinale, gli altri ai recuperi)
Ore 10.10 – prima batteria: 1 Slovenia (Matej Rojec, Jan Spik, Gasper Fistravec, Luka Spik), 2 Russia (Maxim Zhemaldinov, Nikael Bikuamfantse, Igor Salov, Artem Kosov), 3 Romania (Ioan Prundeanu, Petru Codau, Marian Moraru, Ionel Strungaru), 4 Croazia (David Sain, Martin Sinkovic, Martin Damir, Valent Sinkovic), 5 Estonia (Joosep Laos, Vladimir Latin, Sten-Erik Anderson, Kaur Kuslap)
Ore 10.17 – seconda batteria: 1 Svizzera (David Aregger, Augustin Maillefer, Nico Stahlberg, Barnabe Delarze), 2 Spagna (Soriano Albert Tafalla, Tobar Jon Carazo, Juan Garcia, Camara Ruben Padilla), 3 Germania (Karl Schulze, Kai Fuhrmann, Lauritz Schoof, Tim Grohmann), 4 Ucraina (Dmytro Mikhay, Ivan Futryk, Olexandr Nadtoka, Ivan Dovgodko)
Ore 10.24 – terza batteria: 1 Olanda (Dirk Uittenbogaard, Peter Van Schie, Thijs Van Luijk, Meindert Klem), 2 Polonia (Dawid Grabowski, Konrad Wasielewski, Piotr Licznerski, Adam Wicenciak), 3 Italia (Luca Rambaldi (SC Padova), Simone Venier, Matteo Stefanini, Simone Raineri (Fiamme Gialle), 4 Repubblica Ceca (Adam Sterbak, Martin Basl, Petr Ourednicek, Petr Vitasek)

DOPPIO SENIOR MASCHILE (i primi tre in semifinale, gli altri ai recuperi)
Ore 10.31 – prima batteria: 1 Germania (Eric Knittel, Stephan Krueger), 2 Danimarca (Frank Steffensen; Sophus Johannesen), 3 Repubblica Ceca (Michal Plocek, Jan Andrle), 4 Austria (Camillo Franek, Clemens Obrecht), 5 Norvegia (Nils Jakob Hoff, Kjetil Borch)
Ore 10.38 – seconda batteria: 1 Estonia (Allar Raja, Kaspar Taimsoo), 2 Russia (Dmitry Khmylnin), Denis Pribyl), 3 Monaco (Mathias Raymond, Quentin Antognelli), 4 Serbia (Marko Marjanovic, Aleksandar Filipovic), 5 Lituania (Rolandas Mascinskas, Saulius Ritter)
Ore 10.45 – terza batteria: 1 Azerbaijan (Ivan Antov, Boris Yotov), 2 Bulgaria (Romeo Angelov, Kristian Vasilev), 3 Ucraina (Volodymyr Pavlovskyi; Sergii Gryn), 4 Italia (Francesco Fossi, Romano Battisti-Fiamme Gialle), 5 Francia (Cormerais Alberic, Hugo Boucheron)

SINGOLO SENIOR UOMINI (i primi due in semifinale gli altri ai recuperi)
Ore 10.52 – prima batteria: 1 Russia (Denis Kleshnev), 2. Irlanda (John Keohane), 3 Lituania (Mindaugas Griskonis), 4 Grecia (Dionysios Angelopoulos), 5 Germania (Marcel Hacker), 6 Italia (Francesco Cardaioli-SC Padova)
Ore 10.59 – seconda batteria: 1 Olanda (Roel Braas), 2 Ucraina (Artem Morozov), 3 Israele (Dani Fridman), 4 Bulgaria (Georgi Bozhilov), 5 Repubblica Ceca (Ondrej Synek), 6 Moldavia (Evgheni Sokirka)
Ore 11.06 – terza batteria: 1 Bielorussia (Dzmitry Piatsin), 2 Estonia (Tonu Endrekson), 3 Ungheria (Domonkos Szell), 4 Azerbaijan (Aleksandar Aleksandrov), 5 Francia (Matthieu Androdias), 6 Svizzera (Roman Roeoesli)

SINGOLO SENIOR FEMMINILE (i primi tre in semifinale, gli altri ai recuperi)
Ore 11.13 – prima batteria: 1 Ucraina (Nataliya Dovgodko), 2 Irlanda (Sanita Puspure), 3 Bulgaria (Luiza-Mariya Rusinova), 4 Armenia (Anna Yegoryan), 5 Norvegia (Tale Gjoertz)
Ore 11.20 – seconda batteria: 1. Serbia (Iva Obradovic), 2 Svezia (Frida Svensson), 3 Olanda (Inge Janssen), 4 Croazia (Marcela Milosevic), 5 Germania (Julia Lier)
Ore 11.27 – terza batteria: 1 Spagna (Virginia Diaz Rivas), 2 Estonia (Kaisa Pajusalu), 3 Italia (Alessandra Patelli-SC Sile), 4 Repubblica Ceca (Mirka Knapkova), 4 Austria (Magdalena Lobnig)

DUE SENZA PESI LEGGERI MASCHILE (i primi due in finale A gli altri ai recuperi)
Ore 11.34 – prima batteria: 1 Svizzera (Simon Niepmann, Lucas Tramer), 2 Grecia (Georgios Konsolas, Nikolaos Afentoulis), 3 Ungheria (Zoltan Revesz, Peter Revesz), 4 Austria (Michael Hager, Markus Lemp), 5 Spagna (Xavier Vela Maggi, Daniel Sigurjorsson Benet)
Ore 11.41 – seconda batteria: 1 Portogallo (Paulo Fernandes Da Veiga, Nuno Goncalves Coelho), 2 Germania (Jan-Philipp Birkner, Christopher Herpel), 3 Turchia (Ahmet Yumrukaya, Cem Yilmaz), 4 Italia (Guido Gravina-RCC Cerea, Giorgio Tuccinardi-Forestale)

SINGOLO PESI LEGGERI FEMMINILE (i primi due in finale A gli altri ai recuperi)
Ore 11.48 – prima batteria: 1 Francia (Julie Marechal), 2 Austria (Michaela Taupe-Traer), 3 Cipro, 4 Irlanda (Claire Lambe), 5 Repubblica Ceca (Daniela Nachazelova)
Ore 11.55 seconda batteria: 1 Olanda (Marie-Anne Frenken), 2 Italia (Enrica Marasca-Marina Militare), 3 Germania (Wiebke Hein), 4 Grecia (Aikaterini Nikolaidou)

DUE SENZA SENIOR FEMMINILE (il primo in finale A gli altri ai recuperi)
Ore 12.02 – prima batteria: 1 Norvegia Trude Meyer, Hanna Inntjore), 2 Romania (Cristina Grigoras, Nicoleta Albu), 3 Italia (Beatrice Arcangiolini-SC Firenze, Gaia Marzari-SC Lario), 4 Repubblica Ceca (Martina Stillerova, Katerina Kopecka)
 Ore 12.09 – seconda batteria: 1 Ucraina (Svitlana Novichenko, Anna Kontseva), 2 Russia (Alevtina Savkina, Mayya Dmitrieva), 3 Germania (Kerstin Hartmann, Marlene Sinnig), 4 Bielorussia (Tatsiana Kukhta, Anastasiya Fadzeyenka)

DUE SENZA SENIOR MASCHILE (il primo in finale A gli altri ai recuperi)
Ore 12.16 – prima batteria: 1 Germania (Andre Sieber, Philipp Naruhn), 2 Polonia (Wojciech Gutorski, Jaroslaw Godek), 3 Ungheria (Adrian Juhasz, Simon Jr Bela), 4 Grecia (Alexandros Louloudis, Christomanos Konstantinos), 5 Francia (Germain Chardin, Dorian Mortelette), 6 Italia (Marco Di Costanzo-Fiamme Oro, Matteo Castaldo-RYCC Savoia)
Ore 12.33 – seconda batteria: 1 Ucraina (Oleg Lykov, Sergiy Chykanov), 2 Olanda (Rogier Blink, Mitchel Steenman), 3 Croazia ()Vitomir Cavrlj, Niksa Skelin), 4 Spagna (Alexander Sigurbjonsson Benet, Pau Vela Maggi), 5 Serbia (Nenad Bedik, Nikola Stojic)

QUATTRO SENZA SENIOR MASCHILE (il primo in fianle A gli altri ai recuperi)
Ore 12.30 – prima batteria: 1 Norvegia (Bjoern-Jostein Singstad, Aleksander Berntsen, Kris Cato Tohn, Hans-Gunnar Grepperud Eikeland), 2 Germania (Max Planer, Malte Jakschik, Felix Wimberger, Toni Seifert), 3 Italia (Giuseppe Vicino, Sergio Canciani, Mario Paonessa-Fiamme Gialle, Vincenzo Capelli-CC Aniene), 4 Turchia (Onat Kazakli, Ogeday Girisken, Muhammed Cansi, Selahattin Gursoy), 5 Serbia (Miljan Vukovic, Goran Jagar, Milos Vasic, Radoje Deric), 6 Romania (Marius-Vasile Cozmiuc, George Palamariu, Cristi-Ilie Pirghie, Florin Curuea)
Ore 12.37 – seconda batteria: 1 Spagna (Del Castillo Noe Guzman, Caamano Ismael Montes, Cortes Marcelino Garcia, Ordonez Javier Garcia), 2 Russia (Mikhail Beloved, Denis Nikiforov, Nikolay Balandin, Andrey Stolyarov), 3 Croazia (Ante Janjic, Vjekoslav Kolobaric, Branko Begovic, Marin Begovic), 4 Francia (Aymeric Fouquart, Benoit Demey, Benjamin Chabanet, Laurent Cadot), 5 Olanda (Boaz Meylink, Kaj Hendriks, Mechiel Versluis, Robert Luecken)

QUATTRO DI COPPIA SENIOR FEMMINILE (i primi due in finale A gli altri ai recuperi)
Ore 12.44 – prima batteria: 1 Russia (Mariia Potcevich, Natalia Zakharova, Elena Oriabinskaia, Vasilisa Kostygova), 2 Germania (Britta Oppelt, Annekatrin Thiele, Carina Baer, Julia Richter), 3 Romania (Viviana-Iuliana Bejinariu, Laura Oprea, Isabela-Mihaela Solomon, Ioana Vrinceanu), 4 Ucraina (Viktoriya Koltunova, Diana Dymchenko, Olena Buryak, Natalia Kovalova), 5 Danimarca (Mette Petersen, Anne Andersen, Hedvig Rasmussen, Lisbet Jakobsen)
Ore 12.51 – seconda batteria: 1 Francia (Marie Le Nepvou, Noemie Kober, Marie Jacquet, Helene Lefebvre), 2 Polonia (Maria Springwald, Joanna Leszczynska, Sylwia Lewandowska, Agnieszka Kobus), 3 Italia (Laura Schiavone-CC Irno, Giada Colombo-SC Tritium, Sara Magnaghi-SC Moltrasio, Gaia Palma-Sisport Fiat), 4 Olanda (Wianka Van Dorp, Sophie Souwer, Lisa Scheenaard, Nicole Beukers)

DOPPIO SENIOR DONNE (il primo in finale A gli altri ai recuperi)
Ore 12.58 – prima batteria: 1 Bielorussia (Ekaterina Karsten, Yuliya Bichyk), 2 Lituania (Donata Vistartaite, Milda Valciukaite), 3 Olanda (Chantal Achterberg, Elisabeth Hogerwerf), 4. Romania (Adelina Cojocariu, Ioana Craciun), 5 Repubblica Ceca (Denisa Cvancarova, Lenka Antosova), 6 Italia (Giulia Pollini-CC Cernobbio, Eleonora Trivella-VVF Billi)
Ore 13.05 – seconda batteria: 1 Germania (Lisa Schmidla, Mareike Adams), 2 Russia (Ekaterina Potapova, Maria Krasilnikova), 3 Grecia (Athina-Maria Angelopoulou, Eleni Diamanti), 4 Polonia (Magdalena Fularczyk, Natalia Madaj), 5 Spagna (Anna Yuchenko, Asensio Nuria Dominguez)

QUATTRO SENZA PESI LEGGERI (il primo in finale A gli altri ai recuperi)
Ore 13.12 – prima batteria: 1 Polonia (Tomasz Zagorski, Przemyslaw Borchardt, Lukasz Pawlowski, Pawel Cieszokowski), 2 Ungheria (Janos Cselinacz, Daniel Miskolci, Istvan Bodrogi, Peter Vermes), 3 Svizzera (Francois Gallot-Lavallee, Vincent Giorgis, Daniel Wiederkehr, Silvan Zehnder), 4 Repubblica Ceca (Jan Vetesnik, Ondrej Vetesnik, Jiri Kopac, Jr Miroslav Vrastil), 5 Danimarca (Kasper Winthear, Jacob Larsen, Jacob Barsoe, Morten Joergensen), 6 Italia (Livio La Padula, Armando Dell’Aquila-Fiamme Oro, Elia Luini-CC Aniene, Martino Goretti-Fiamme Oro)
Ore 13.19 – seconda batteria: 1 Austria (Alexander Chernicov, Dominik Sigl, Florian Berg, Joschka Hellmeier), 2 Francia (Augustin Mouterde, Thomas Baroukh, Guillaume Raineau, Franck Solforosi), 3 Olanda (Timothee Heijbrock, Bjorn Van Den Ende, Arnoud Greidanus, Joris Pijs), 4 Germania (Lars Wichert, Yannic Corinth, Jost Schoemann-Finck, Matthias Arnold), 5, Spagna (Sergio Perez Moreno, Jesus Gonzalez Alvarez, Patricio Rojas Aznar, Marc Franquet Montfort)

OTTO UOMINI (il primi due in finale A gli altri ai recuperi)
Ore 13.26 – prima batteria: 1 Polonia (Michal Szpakowski, Zbigniew Schodowski, Piotr Hojka, Marcin Brzezinski, Piotr Juszczak, Krystian Aranowski, Rafal Hejmej, Mikolaj Burda, Daniel Trojanowski), 2 Russia (Alexander Kulesh, Anton Zarutskiy, Georgij Efremenko, Ivan Balandin, Daniil Andrienko, Rostislav Drozhzhachikh, Lev Gritsenko, Viktor Misyutkin, Pavel Safonkin), 3 Germania (Eric Johannesen, Richard Schmidt, Felix Drahotta, Anton Braun, Hannes Ocik, Maximilian Reinelt, Maximilian Munski, Kristof Wilke, Martin Sauer), 4 Bielorussia (Mikalai Sharlap, Dzianis Suravets, Yauhen Aliakhnovich, Uladzimir Vrubleuski, Vadzim Lialin, Dzianis Mihal, Stanislau Shcharbachenia, Aliaksandr Kazubouski, Piotr Piatrynich), 5 Repubblica Ceca (Kornel Altman, Jakub Koloc, Petr Melichar, Milan Dolecek Jr, Jan Pilc, David Jirka, Jakub Podrazil, Matyas Klang, Oldrich Hejdusek)
Ore 13.33 – seconda batteria: 1 Italia Leopoldo Sansone (CRV Italia), Vincenzo Abbagnale (CN Stabia), Emanuele Liuzzi (Fiamme Oro), Fabio Infimo (RYCC Savoia), Luca Parlato (Marina Militare), Andrea Tranquilli (Fiamme Gialle), Andrea Caianiello, Rosario Agrillo (Fiamme Oro), Gianluca Barattolo-timoniere (Marina Militare), 2 Spagna (Beltran Hidalgo Angulo, Sergio Garcia Sanjulian, Manuel Moron Romero, Manuel Fernandez Lopez, Marco Sardelli Gil, Jaime Lara Pacheco, Jaime Canalejo Pazos, Antonio Guzman Del Castillo, Tomas Jurado Diaz), 3 Olanda (Sjoerd De Groot, Ruben Knab, Gerbren Spoelstra, Thomas Doornbos, Vincent Van Der Want, Boudewijn Roell, David Kuiper, Govert Viergever, Mark Emke), 4 Ucraina (Viktor Grebennykov, Anton Kholyaznykov, Stanislav Chumraiev, Ivan Tymko, Andriy Pryveda, Andriy Ivanchuk, Sergiy Biloushchenko, Valentyn Kletskoy, Oleksandr Konovaliuk). 5 Francia (Julien Despres, Benjamin Lang, Sebastien Lente, Benoit Brunet, Thibaut Verhoeven, Jean-Baptiste Macquet, Germain Chardin, Dorian Mortelette, Benjamin Manceau)

OTTO DONNE – GARA PER L’ASSEGNAZIONE DELLE ACQUE
Ore 16.26: 1 Russia (Elizaveta Tikhanova, Tatiana Afinogenova, Anastasia Zhukova, Anastasia Tikhanova, Oxana Strelkova, Aleksandra Fedorova, Anastasia Karabelshchikova, Julia Popova, Ksenia Volkova), 2 Bielorussia (Yuliya Sidaruk, Volha Plashkova, Katsiaryna Shliupskaya, Marharyta Krechka, Hanna Nakhayeva, Anastasiya Fadzeyenka, Tatsiana Kukhta, Tatsiana Kukhta, Yaraslava Paulovich), 3 Italia (Benedetta Bellio-SS Murcarolo, Giorgia Bergamasco-Cus Bari, Federica Menegatti-SC Padova, Veronica Paccagnella, Selene Gigliobianco-SC Elpis, Erika Faggin-Canottieri Gavirate, Irene Vannucci-VVF Tomei, Sabrina Noseda-SC Lario, Camilla Contini-timoniere-Canottieri Gavirate), 4 Romania (Roxana Cogianu, Ioana Craciun, Cristina Grigoras, Irina Dorneanu, Cristina Ilie, Andreea Boghian, Camelia Lupascu, Ionelia Zaharia, Daniela Druncea), 5 Germania (Elizaveta Tikhanova, Tatiana Afinogenova, Anastasia Zhukova, Anastasia Tikhanova, Oxana Strelkova, Aleksandra Fedorova, Anastasia Karabelshchikova, Julia Popova, Ksenia Volkova)

 

Sponsor e Partner

Partner istituzionali

CONI
logo-comitato-italiano-paralimpico-1
ICS
INAIL