News

Nove barche azzurre nelle semifinali di Coppa del Mondo di Lucerna

venerdì 12 Luglio 2013

Nove barche azzurre nelle semifinali di Coppa del Mondo di Lucerna

LUCERNA, 12 luglio 2013 – Sul lago rosso di Lucerna, il leggendario Rotsee, la Nazionale Azzurra targata Giuseppe La Mura è approdata alle semifinali di domani con otto barche sulle undici presentate. In semifinale pure il due senza del CC Aniene iscritto come società e seguito dal tecnico Giovanni Suarez. Ad aprire la serie positiva per l’Italia è stato il due senza pesi leggeri (barca non olimpica) di Francesco Schisano e Vincenzo Serpico (CN Stabia), terzi alle spalle della Grecia, seconda, e della Gran Bretagna, prima. Subito dopo è stata la volta del due senza senior con gli azzurri in due batterie diverse: la barca dell’Aniene (Giuseppe De Vita, Andrea Palmisano), dopo aver lottato con la Serbia, si è piazzata al secondo posto, mentre Italia1, di Marco Di Costanzo (Fiamme Oro) e Matteo Castaldo (RYCC Savoia) si è arresa solo all’equipaggio francese argento a Londra 2012.

Non ha deluso le attese il doppio leggero di Andrea Micheletti (Canottieri Gavirate) e Pietro Ruta (Marina Militare) che hanno superato la prima fase piazzandosi secondi dietro alla Francia finalista a Londra 2012 e oro agli Europei di Siviglia. Il doppio leggero femminile, di Laura Milani e Elisabetta Sancassani, ha vinto la semifinale davanti alla Polonia nonostante una partenza non proprio brillante. Buona la performance del quattro senza senior, composto da Matteo Lodo, Paolo Perino, Mario Paonessa, Giuseppe Vicino (Fiamme Gialle) che è giunto secondo dopo aver ceduto il passo solo nel finale all’Olanda quando la qualificazione era ormai assicurata. Il quadruplo azzurro (Matteo Stefanini, Simone Venier, Simone Raineri-Fiamme Gialle, Luca Rambaldi-SC Padova) invece, dopo il bronzo vinto agli Europei di Siviglia, arrivando oggi terzo, è riuscito a superare lo scoglio della batteria vinta dalla Croazia, argento olimpico a Londra 2012, prima davanti ai neozelandesi, secondi. 

Le ultime due barche semifinaliste, il quattro senza Pesi Leggeri di Stefano Oppo (SC Firenze), Paolo Di Girolamo (Fiamme Gialle), Guido Gravina (RCC Cerea) e Giorgio Tuccinardi (Forestale) e il singolo Pesi Leggeri femminile – barca non olimpica – di Giulia Pollini (CC Cernobbio) hanno conquistato il passaggio del turno dopo aver superato i rispettivi recuperi. Dovranno affrontare i recuperi di domani, invece, l’otto di Leopoldo Sansone (CRV Italia), Fabio Infimo (RYCC Savoia), Domenico Montrone (Fiamme Gialle), Vincenzo Abbagnale (CN Stabia), Vincenzo Capelli (CC Aniene), Andrea Caianiello (Fiamme Oro), Sergio Canciani e Andrea Tranquilli (Fiamme Gialle) con timoniere Gianluca Barattolo (Marina Militare), il doppio di Francesco Fossi e Romano Battisti (Fiamme Gialle) e il quattro di coppia femminile di Laura Schiavone (CC Irno), Giada Colombo (SC Tritium), Sara Magnaghi (SC Moltrasio) e Gaia Palma (Sisport Fiat). Domani, con inizio alle 9.30, si disputeranno le semifinali e a seguire gli ultimi recuperi.

Nelle immagini (© Canottaggio.org – ph mimmo perna): il due senza Palmisano-De Vita; il doppio pesi Pesi Leggeri Ruta-Micheletti; Giulia Pollini; l’otto

I RISULTATI DELLE BATTERIE

UOMINI SENIOR
DUE SENZA (i primi due in semifinale gli altri ai recuperi).  PRIMA BATTERIA
1. Germania1 (Andre Sieber, Philipp Naruhn) 6.32.76, Sud Africa1 (Shaun Keeling, Lawrence Brittain) 6.37.49, 3. Germania2 (Bastian Bechler, Paul Schroeter) 6.48.71, 4. Argentina (Rodrigo Murillo, Joaquin Iwan) 6.59.10, 5. Polonia (Gutorski Wojciech, Godek Jaroslaw) 7.01.39. SECONDA BATTERIA 1. Serbia (Nenad Bedik, Nikola Stojic) 6.34.81, 2. Italia2 (Giuseppe De Vita ,Andrea Palmisano-CC Aniene) 6.38.45, 3. Olanda (Hamburger Sjoerd, Steenman Mitchel) 6.45.13, 4. Croazia (Vitomir Cavrlj, Niksa Skelin) 6.51.23, 5. Francia2 (Julien Montet, Sigmund Verstraete) 6.54.68. TERZA BATTERIA 1. Francia1 (Germain Chardin, Dorian Mortelette) 6.28.98, 2. Italia1 (Marco Di Costanzo-Fiamme Oro, Matteo Castaldo-RYCC Savoia) 6.31.14, 3. Australia (Angus Moore, Alexander Hill) 6.44.51, 4. Messico (Patrick Loliger Salas, Leopoldo Tejada Rios) 6.48.87, 5. Bielorussia (Yauhen Aliakhnovich, Dzianis Suravets) 7.05.13. QUARTA BATTERIA 1. Nuova Zelanda (Eric Murray, Hamish Bond) 6.26.97, 2. Spagna (Alexander Sigurbjonsson Benet, Pau Vela Maggi) 6.34.70, 3. Sud Africa2 (David Hunt, Vincent Breet) 6.36.10, 4. USA (Michael Di Santo, Taylo Brown) 6.43.08, 5. Cile (Felipe Leal Atero, Oscar Vasquez Ochoa) 6.48.20

QUATTRO SENZA (i primi tre in semifinale gli altri ai recuperi). PRIMA BATTERIA
1. USA (Grant James, Seth Weil, Henrik Rummel, Michael Gennaro) 5.54.71, 2. Bielorussia (Vadzim Lialin, Dzianis Mihal, Stanislau Shcharbachenia, Aliaksandr Kazubouski) 5.57.64, 3. Repubblica Ceca (Milan Dolecek Jr, Jan Pilc, Jakub Podrazil, Matyas Klang) 5.58.19, 4. Gran Bretagna (Alan Sinclair, Nathaniel Reilly-O’donnell, Scott Durant, Matthew Tarrant) 5.59.84,5. Brasile (Allan Bitencourt, Leandro Tozzo, Anderson Nocetti, Pedro Heinrique Meirelles) 6.22.10. SECONDA BATTERIA 1. Australia (William Lockwood, Alexander Lloyd, Spencer Turrin, Joshua Dunkley-Smith) 6.01.54, 2.Croazia (Branko Begovic, Vjekoslav Kolobaric 6.06.22, Marin Begovic, Ante Janjic), 3. Canada(Steven Vanknotsenburg, Will Crothers, Will Dean, Spencer Crowley) 6.07.76, 4. Norvegia (Bjoern-Jostein Singstad, Aleksander Berntsen, Hans-Gunnar Grepperud Eikeland, Cato Tohn Kris) 6.49.80. TERZA BATTERIA 1. Olanda (Boaz Meylink, Kaj Hendriks, Mechiel Versluis, Robert Luecken) 5.55.05, 2. Italia (Matteo Lodo, Paolo Perino, Mario Paonessa, Giuseppe Vicino-Fiamme Gialle) 5.57.54, 3. Germania (Toni Seifert, Felix Wimberger, Malte Jakschik, Max Planer) 6.04.45, 4. Nuova Zelanda1 (Robert Kells, Adam Tripp, Tobias Wehr-Candler, Jade Uru) 6.09.98,

QUATTRO DI COPPIA  (i primi tre in semifinale gli altri ai recuperi). PRIMA BATTERIA
1. Croazia (David Sain, Martin Sinkovic, Damir Martin, Valent Sinkovic) 5.47.37, 2. Nuova Zelanda (Nathan Cohen, Fergus Fauvel, Nathan Flannery, Hayden Cohen) 5.51.22, Italia (Matteo Stefanini, Simone Venier, Simone Raineri-Fiamme Gialle, Luca Rambaldi-SC Padova) 5.51.98, 4. Repubblica Ceca (Martin Basl, Petr Ourednicek, Jakub Houska, Petr Buzrla) 6.02.73, Argentina (Martin Lasserre, Nicolas Silvestro, Santiago Fernandez, Brian Rosso) 6.03.81.  SECONDA BATTERIA 1. Germania (Karl Schulze, Paul Heinrich, Lauritz Schoof, Tim Grohmann) 5.45.37, 2. Gran Bretagna (Jonathan Walton, Sam Townsend, Charles Cousins, Peter Lambert) 5.46.43, 3. Russia (Maksim Bashvatov, Nikita Morgachev, Maxim Zhemaldinov, Nikael Bikua-Mfantse) (5.51.29, 4. Polonia  (Dawid Grabowski, Konrad Wasielewski, Piotr Licznerski, Adam Wicenciak) 5.56.39, 5. Olanda (Dirk Uittenbogaard, Peter Van Schie, Thijs Van Luijk, Meindert Klem) 5.57.97. TERZA BATTERIA 1. Estonia (Kaur Kuslap, Allar Raja, Sten-Erik Anderson, Kaspar Taimsoo) 5.51.38. 2. Canada (James Abbass, Michael Braithwaite, Kevin Kowalyk, Matthew Buie) 5.52.36, 3. USA (Thomas Graves, Samuel Stitt, Matthew Miller, William Cowles) 5.53.65, Australia1 (Kieran Kobelke, Thomas Swann, Nicholas Purnell, Alexander Belonogoff) 5.46.61, 5. Australia2 (Peter Koster, Timothy Cleary, Hamish Playfair, Michael Poulter) 5.59.52

OTTO – (il primo in finale gli altri ai recuperi). PRIMA BATTERIA: 1. Usa: Ian Silveira, Ross James, Nareg Guregian , Austin Hack, Glenn Ochal, Stephen Kasprzyk, Thomas Dethlefs, Thomas Peszek, Zachary Vlahos) 5.27.29, 2. Gran Bretagna1: (Tom Ransley, Daniel Ritchie, Pete Reed , William Satch, Mohamed Sbihi, Alex Gregory, George Nash, Hodge Andrew Triggs, Phelan Hill) 5.31.38, 3. Olanda: (Sjoerd De Groot, Ruben Knab, Gerbren Spoelstra, Thomas Doornbos,Vincent Van Der Want, Boudewijn Roell, David Kuiper , Govert Viergever, Peter Wiersum) 5.34.92, 4. Francia: ( Sebastien Lente,  Benoit Brunet, Benoit Demey, Matthieu Androdias, Jean-Baptiste Macquet, Thibaut Verhoeven , Benjamin Lang, Julien Despres, Benjamin Manceau) 5.36.91. SECONDA BATTERIA: 1. Germania: (Maximilian Munski , Hannes Ocik, Maximilian Reinelt, Felix Drahotta, Anton Braun, Kristof Wilke , Richard Schmidt,Eric Johannesen, Martin Sauer) 5.31.80, 2. Polonia: (Zbigniew Schodowski, Michal Szpakowski, Marcin Brzezinski, Piotr Hojka, Mikolaj Burda, Piotr Juszczak, Krystian Aranowski, Rafal Hejmej, Daniel Trojanowski) 5.31.80, 3. Gran Bretagna2: (Matthew Gotrel, Colin Williamson, Nicholas Middleton, Philip Congdon, Oliver Cook, John Collins, Mason Durant, Lance Tredell, Henry Fieldman), 5.32.32, 4. Italia: Leopoldo Sansone (CRV Italia), Fabio Infimo (RYCC Savoia), Domenico Montrone (Fiamme Gialle), Vincenzo Abbagnale (CN Stabia), Sergio Canciani (Fiamme Gialle), Vincenzo Capelli (CC Aniene), Andrea Caianiello (Fiamme Oro), Andrea Tranquilli (Fiamme Gialle), Gianluca Barattolo-timoniere (Marina Militare) 5.38.11

UOMINI PESI LEGGERI
DUE SENZA (i primi tre in semifinale gli altri ai recuperi). PRIMA BATTERIA
1. Svizzera (Simon Niepmann, Lucas Tramer) 6.50.00, 2. Germania2 (Jannik Olsson, Konstantin Hermes) 6.53.16, 3. Cile2 (Cardenas Morales Felipe, Munoz Santibanez Rodrigo) 6.53.23, 4. Giappone (Hikaru Endo, Kosuke Mitsuoka) 6.53.56, 5. Austria (Michael Hager, Markus Lemp) 6.57.86. SECONDA BATTERIA 1. Spagna (Xavier Vela Maggi, Benet Daniel Sigurjorsson) 6.52.73, 2. Germania3 (Simon Barr, Hanns-Morten Noske) 6.57.74, 3. USA (Michael Wales, Tyler Nase) 7.03.09, Germania1 (Jan-Philipp Birkner, Christopher Herpel) 7.13.72, Indonesia (Arief Arief, Thomas Hallatu) 7.15.27. TERZA BATTERIA 1. Gran Bretagna (Sam Scrimgeour, Mark Aldred) 6.44.03, 2. Grecia (Georgios Konsolas, Nikolaos Afentoulis) 6.44.45, 3. Italia (Francesco Schisano, Vincenzo Serpico-CN Stabia) 6.47.234, 4. Cile1 (Zbinden Felipe Oyarzun, Zbinden Fabian Oyarzun) 7.02.64.

DOPPIO  (i primi due in semifinale gli altri ai recuperi). PRIMA BATTERIA 1. Francia (Stany Delayre, Jeremie Azou) 6.23.76, Italia (Andrea Micheletti-Canottieri Gavirate, Pietro Ruta-Marina Militare) 6.28.76, 3. Argentina (Nicolai Fernandez, Miguel Mayol) 6.37.22,  4. Messico (Gerardo Sanchez Duran, Alonso Ramirez Rosales) 6.43.02, Indonesia (Ihram Ihram, Muhad Yakin) 6.47.20. SECONDA BATTERIA Gran Bretagna (Richard Chambers, Peter Chambers) 6.23.81,  2. Germania (Konstantin Steinhuebel, Lars Hartig) 6.27.90, 3. Olanda (Vincent Muda, Tycho Muda) 6.34.80, 4. Giappone (Yuki Ikeda, Yuta Hamada) 6.36.88, 5. Slovenia (Matevz Malesic, Rajko Hrvat)6.49.20. TERZA BATTERIA 1. Grecia (Eleftherios Konsolas, Spyridon Giannaros) 6.27.14, 2. Polonia (Artur Mikolajczewski, Mariusz Stanczuk) 6.29.48, 3. Bulgaria (Vassil Vitanov, Zlatko Karaivanov) 6.35.90, 4. Russia (Jury Shchelokov, Ivan Kudryavtsev) 6.38.57. 5. Brasile1 (Roque Zimmermann, Ronald De Sousa Brito) 6.48.27. QUARTA BATTERIA 1. Norvegia (Kristoffer Brun, Are Strandli) 6.26.44, 2. Austria (Paul Sieber, Bernhard Sieber) 6.28.16, 3. Danimarca (Steffen Jensen, Henrik Stephansen) 6.30.44, 4. Brasile2 (Dego Nazario, Ailson Silva) 6.51.45

QUATTRO SENZA (i primi due in semifinale gli altri ai recuperi). PRIMA BATTERIA 1. Olanda (Arnoud Greidanus, Joris Pijs, Bjorn Van Den Ende, Timothee Heijbrock) 5.58.03,2. Francia (Franck Solforosi, Guillaume Raineau, Augustin Mouterde, Thomas Baroukh) 5.59.34, 3. Italia (Stefano Oppo-Sc Firenze, Paolo Di Girolamo-Fiamme Gialle, Guido Gravina-RCC Cerea, Giorgio Tuccinardi-Forestale) 5.59.89, 4. Sud Africa (Michael Voerman , James Thompson, John Smith, Lawrence Ndlovu) 6.10.10, 5. Giappone (Takahiro Suda, Yu Kataoka, Yoshinori Sato, Hiroshi Nakano) 6.14.79, 6. Messico (Hugo Carpio Garcia, Omar Tejada Rios, Alberto Arriaga Jose, Omar Lopez Leriche)6.21.27. SECONDA BATTERIA 1. Nuova Zelanda (James Lassche, James Hunter, Simon Taylor, Curtis Rapley) 6.02.18, Polonia Lukasz Pawlowski, Przemyslaw Borchardt, Tomasz Zagorski, Pawel Cieszkowski) 6.04.51, 3. Repubblica Ceca (Jan Vetesnik, Ondrej Vetesnik, Jiri Kopac, Miroslav Vrastil Jr) 6.07.30, 4. USA (Anthony Fahden, William Daly, Robert Duff Jr, Robin Prendes) 6.07.75, Germania (Yannic Corinth, Lars Wichert, Matthias Arnold, Jost Schoemann-Finck) 6.20.99. TERZA BATTERIA 1. Danimarca (Kasper Winther, Jacob Larsen, Jacob Barsoe, Morten Joergensen) 5.58.49, 2. Gran Bretagna (Adam Freeman-Pask, William Fletcher, Jonathan Clegg, Chris Bartley) 6.05.07, Austria (Alexander Chernikov, Dominik Sigl, Florian Berg, Joschka Hellmeier) 6.13.71, Brasile (Thiago Almeida, Marcos Alves De Oliveira, Celio Dias Amorim, Joao Medeiros Kubit) 6.16.34, 5. Canada (Rares Crisan, Brendan Hodge, Eric Woelfl, Graham Schenck) 6.30.86

DONNE PESI LEGGERI
SINGOLO (i primi due in semifinale gli altri ai recuperi). PRIMA BATTERIA
1. Austria (Michaela Taupe-Traer) 7.51.13, 2. Nuova Zelanda (Louise Ayling) 7.57.85, 3. Croazia (Helena Pavkovic) 8.07,27, 4. Italia (Giulia Pollini-CC Cernobbio) 8.10.97, 5. Danimarca (Marie Gottlieb) 8.14.59, 6. Messico (Lila Perez Rul) 8.16.20. SECONDA BATTERIA 1. Canada (Patricia Obee) 7.50.62, 2. Sud Africa (Ursula Grobler) 7.50.99, 3. Germania (Katja Ruegner) 8.14.60, 4. Giappone (Asumi Suehiro) 8.19.77,  5. Belgio (Evi Geentjens) 8.36.54. TERZA BATTERIA 1. Brasile (Fabiana Beltrame) 7.56.21, 2. Gran Bretagna (Ruth Walczak) 8.01.43, 3. Hong Kong1 (Man Lee Ka) 8.10.47, 4. Repubblica Ceca (Daniela Nachazelova) 8.25.21, 5. Hong Kong2 (Yin Lee Yuen) 8.27.98.

DOPPIO (i primi tre in semifinale gli altri ai recuperi). PRIMA BATTERIA 1. Olanda (Elisabeth Woerner, Maaike Head) 7.02.51, 2. Germania1 (Lena Mueller, Anja Noske) 7.07.30, 3. Svezia (Cecilia Lilja, Emma Fredh) 7.12.64, 4. Giappone (Eri Wakai, Atsumi Fukumoto) 7.28.25,  5. Indonesia (Wahyuni Wahyuni, Maryam Daimoi) 7.47.85. SECONDA BATTERIA 1. USA (Kristin Hedstrom, Kathleen Bertko) 6.59.50, 2. Nuova Zelanda (Julia Edward, Lucy Strack) 7.00.90,  3. Gran Bretagna (Kathryn Twyman, Imogen Walsh) 7.05.28, 4. Argentina (Clara Rohner Maria, Lucia Palermo) 7.18.66, Hong Kong (Yan Tai Ho, Hei Ng Wing) 7.34.93. TERZA BATTERIA.1. Italia (Laura Milani, Elisabetta Sancassani-Fiamme Gialle) 7.04.24, 2. Polonia (Katarzyna Welna, Weronika Deresz) 7.07.45,  3. Germania2 (Wiebke Hein, Leonie Pless) 7.08.24, 4. Danimarca (Christina Pultz, Helene Olsen) 7.08.29.

QUATTRO DI COPPIA– (il primo in finale gli altri ai recuperi). PRIMA BATTERIA 1. Germania (Annekatrin Thiele, Carina Baer, Julia Richter, Britta Oppelt) 6.23.78, 2. Olanda1 (Wianka Van Dorp, Lisa Scheenaard, Sophie Souwer, Nicole Beukers) 6.26.50, 3. Australia (Rebekah Hooper, Jessica Hall, Madeleine Edmunds, Olympia Aldersey) 6.2.87, 4. Bielorussia (Katsiaryna Shliupskaya, Hanna Nakhayeva, Tatsiana Kukhta, Anastasiya Fadzeyenka) 6.28.69, 5. Nuova Zelanda (Sarah Gray, Georgia Perry, Genevieve Armstrong, Erin-Monique Shelton) 6.30.89,  6. Canada (Katharine Goodfellow, Rosanne Deboef, Alyssa Weninger, Antje Von Seydlitz-Kurzbach) 6.32.36. SECONDA BATTERIA 1. Polonia (Sylwia Lewandowska, Joanna Leszczynska, Magdalena Fularczyk, Natalia Madaj) 6.16.26, 2. USA (Esther Lofgren, Kara Kohler, Zsuzsanna Francia, Adrienne Martelli) 6.18.87, 3. Italia (Laura Schiavone-Cc Irno, Giada Colombo-Sc Tritium, Sara Magnaghi-Sc Moltrasio, Gaia Palma-Sisport Fiat) 6.24.96, 4. Gran Bretagna (Caragh Mcmurtry, Monica Relph, Rosamund Bradbury, Kristina Stiller) 6.28.62, 5. Danimarca (Mette Petersen, Hedvig Rasmussen, Anne Andersen, Lisbet Jakobsen) 6.29.03, 6. Olanda2 (Nikola Tolev, Nienke Van Hoogenhuijze, Rianne Sigmond, Marie-Anne Frenken) 6.34.05

DOPPIO – (il primo in finale gli altri ai recuperi). PRIMA BATTERIA 1. Germania (Eric Knittel, Stephan Krueger) 6.11.99, 2. Lituania (Mindaugas Griskonis, Saulius Ritter) 6.12.92, 3. Gran Bretagna Bill Lucas, Matt Langridge) 6.18.36, 4. Serbia (Marko Marjanovic, Aleksanda Filipovic) 6.18.63,  5. Argentina (Ariel Suarez, Cristian Rosso) 6.19.44, 6. Danimarca (Frank Steffensen, Sophus Johannesen) 6.25.35. SECONDA BATTERIA 1. Nuova Zelanda (Michael Arms, Robert Manson) 6.14.33, 2. Norvegia (Jakob Hoff Nils, Kjetil Borch) 6.24.12, 3. Italia (Romano Battisti, Francesco Fossi-Fiamme Gialle) 6.31.98, 4. Slovenia (Gasper Fistravec, Jernej Markovc) 6.36.91,  5. Canada (Michael Harowicz, Josh Morris) 6.45.20

I RECUPERI

DONNE PESI LEGGERI
SINGOLO – (I primi tre in semifinale gli altri in finale C). PRIMO RECUPERO
: 1. Repubblica Ceca (Daniela Nachazelova) 7.53.99, 2. Germania (Katja Ruegner) 7.56.52, Belgio (Evi Geentjens) 7.56.97, 4. Croazia (Helena Pavkovic) 8.03.58, 5. Messico (Lila Perez Rul) 8.07.48. SECONDO RECUPERO 1. Italia (Giulia Pollini-CC Cernobbio) 7.54.54, 2. Hong Kong1 (Man Lee Ka) 7.55.22, Giappone (Asumi Suehiro) 7.56.72, 4. Danimarca (Marie Gottlieb) 7.56.74, 5. Hong Kong2 (Yin Lee Yuen) 8.22.60

UOMINI PESI LEGGERI
QUATTRO SENZA – (I primi tre  in semifinale gli altri in finale C). PRIMO RECUPERO
: 1. Repubblica Ceca (Jan Vetesnik, Ondrej Vetesnik, Jiri Kopac, Miroslav Vrastil Jr) 6.02.46, 2. Germania (Yannic Corinth, Lars Wichert, Matthias Arnold, Jost Schoemann-Finck) 6.02.79, 3. Italia (Stefano Oppo-SC Firenze, Paolo Di Girolamo-Fiamme Gialle, Guido Gravina-RCC Cerea, Giorgio Tuccinardi-Forestale) 6.05.28, 4. Messico (Hugo Carpio Garcia, Omar Tejada Rios, Alberto Arriaga Jose, Omar Lopez Leriche) 6.07.64, 5. Brasile (Thiago Almeida, Marcos Alves De Oliveira, Celio Dias Amorim, Joao Medeiros Kubit) 6.08.55. SECONDO RECUPERO: 1. USA (Anthony Fahden, William Daly, Robert Duff Jr, Robin Prendes) 5.59.38, 2. Sud Africa (Michael Voerman , James Thompson, John Smith, Lawrence Ndlovu) 6.00.49, 3. Austria (Alexander Chernikov, Dominik Sigl, Florian Berg, Joschka Hellmeier) 6.01.29, 4. Giappone (Takahiro Suda, Yu Kataoka, Yoshinori Sato, Hiroshi Nakano) 6.02.76, 5. Canada (Rares Crisan, Brendan Hodge, Eric Woelfl, Graham Schenck) 6.11.79
  

Sponsor e Partner

Partner istituzionali

CONI
logo-comitato-italiano-paralimpico-1
ICS
INAIL