News

Lucerna: Il programma di FINALI, SEMIFINALI e RECUPERI di sabato

venerdì 12 Luglio 2013

Lucerna: Il programma di FINALI, SEMIFINALI e RECUPERI di sabato

LUCERNA, 12 luglio 2013


DUE SENZA PESI LEGGERI – i primi tre in finale gli altri in finale B
ORE 9.30 – prima semifinale: Giappone
(Hikaru Endo, Kosuke Mitsuoka), Cile2 (Cardenas Morales Felipe, Munoz Santibanez Rodrigo), Svizzera (Simon Niepmann, Lucas Tramer), Spagna (Xavier Vela Maggi, Benet Daniel Sigurjorsson), Grecia (Georgios Konsolas, Nikolaos Afentoulis), USA (Michael Wales, Tyler Nase)

ORE 9.36 – seconda semifinale: Cile1 (Zbinden Felipe Oyarzun, Zbinden Fabian Oyarzun), Italia (Francesco Schisano, Vincenzo Serpico-CN Stabia), Germania2 (Jannik Olsson, Konstantin Hermes), Gran Bretagna (Sam Scrimgeour, Mark Aldred), Germania3 (Simon Barr, Hanns-Morten Noske), Germania1 (Jan-Philipp Birkner, Christopher Herpel)

SINGOLO PESI LEGGERI DONNE – i primi tre in finale gli altri in finale B
ORE 9.54 – prima semifinale:
Belgio (Evi Geentjens), Repubblica Ceca (Daniela Nachazelova), Brasile (Fabiana Beltrame), Austria (Michaela Taupe-Traer), Sud Africa (Ursula Grobler), Hong Kong1 (Man Lee Ka)

ORE 10.00 – seconda semifinale: Giappone (Asumi Suehiro),  Italia (Giulia Pollini-CC Cernobbio), Gran Bretagna (Ruth Walczak), Canada (Patricia Obee), Nuova Zelanda (Louise Ayling), Germania (Katja Ruegner)

DUE SENZA SENIOR UOMINI – i primi tre in finale gli altri in finale B
ORE 13.37 prima semifinale: Australia
(Angus Moore, Alexander Hill), Italia1 (Marco Di Costanzo-Fiamme Oro, Matteo Castaldo-RYCC Savoia), Serbia (Nenad Bedik, Nikola Stojic), Germania1 (Andre Sieber, Philipp Naruhn), Spagna (Alexander Sigurbjonsson Benet, Pau Vela Maggi),

ORE 13.44 seconda semifinale: Sud Africa2 (David Hunt, Vincent Breet), Sud Africa1 (Shaun Keeling, Lawrence Brittain), Francia1 (Germain Chardin, Dorian Mortelette), Nuova Zelanda (Eric Murray, Hamish Bond), Italia2 (Giuseppe De Vita ,Andrea Palmisano-CC Aniene),  Olanda (Hamburger Sjoerd, Steenman Mitchel)

DOPPIO PESI LEGGERI UOMINI – i primi tre in finale gli altri in finale B
ORE 13.51 – prima semifinale: Olanda
(Vincent Muda, Tycho Muda), Germania (Konstantin Steinhuebel, Lars Hartig), Grecia (Eleftherios Konsolas, Spyridon Giannaros), Francia (Stany Delayre, Jeremie Azou), Bulgaria (Vassil Vitanov, Zlatko Karaivanov),

ORE 13.58 – seconda semifinale: Giappone (Yuki Ikeda, Yuta Hamada), Italia (Andrea Micheletti-Canottieri Gavirate, Pietro Ruta-Marina Militare), Norvegia (Kristoffer Brun, Are Strandli), Gran Bretagna (Richard Chambers, Peter Chambers), Polonia (Artur Mikolajczewski, Mariusz Stanczuk), Danimarca (Steffen Jensen, Henrik Stephansen)

DOPPIO PESI LEGGERI DONNE – i primi tre in finale gli altri in finale B
ORE 14.05 – prima semifinale: Svezia
(Cecilia Lilja, Emma Fredh), Nuova Zelanda (Julia Edward, Lucy Strack), Olanda (Elisabeth Woerner, Maaike Head), Italia (Laura Milani, Elisabetta Sancassani-Fiamme Gialle), Germania2 (Wiebke Hein, Leonie Pless), Argentina (Clara Rohner Maria, Lucia Palermo)

ORE 14.05 – seconda semifinale: Indonesia (Wahyuni Wahyuni, Maryam Daimoi), Gran Bretagna (Kathryn Twyman, Imogen Walsh), Polonia (Katarzyna Welna, Weronika Deresz), USA (Kristin Hedstrom, Kathleen Bertko), Germania1 (Lena Mueller, Anja Noske), Danimarca (Christina Pultz, Helene Olsen)

QUATTRO SENZA SENIOR UOMINI – i primi tre in finale gli altri in finale B
ORE 14.19 – prima semifinale: Norvegia
(Bjoern-Jostein Singstad, Aleksander Berntsen, Hans-Gunnar Grepperud Eikeland, Cato Tohn Kris), Canada(Steven Vanknotsenburg, Will Crothers, Will Dean, Spencer Crowley), Australia (William Lockwood, Alexander Lloyd, Spencer Turrin, Joshua Dunkley-Smith), USA (Grant James, Seth Weil, Henrik Rummel, Michael Gennaro), Italia (Matteo Lodo, Paolo Perino, Mario Paonessa, Giuseppe Vicino-Fiamme Gialle), Repubblica Ceca (Milan Dolecek Jr, Jan Pilc, Jakub Podrazil, Matyas

ORE 14.26 – seconda semifinale: Nuova Zelanda1 (Robert Kells, Adam Tripp, Tobias Wehr-Candler, Jade Uru), Germania (Toni Seifert, Felix Wimberger, Malte Jakschik, Max Planer), Croazia (Branko Begovic, Vjekoslav Kolobaric , Marin Begovic, Ante Janjic), Olanda (Boaz Meylink, Kaj Hendriks, Mechiel Versluis, Robert Luecken), Bielorussia (Vadzim Lialin, Dzianis Mihal, Stanislau Shcharbachenia, Aliaksandr Kazubouski), Gran Bretagna (Alan Sinclair, Nathaniel Reilly-O’donnell, Scott Durant, Matthew Tarrant), Klang)

QUATTRO DI COPPIA DONNE – i primi due in finale gli altri in finale B
ORE 14.33 – primo recupero: Canada
(Katharine Goodfellow, Rosanne Deboef, Alyssa Weninger, Antje Von Seydlitz-Kurzbach), Bielorussia (Katsiaryna Shliupskaya, Hanna Nakhayeva, Tatsiana Kukhta, Anastasiya Fadzeyenka), Germania,  Olanda1 (Wianka Van Dorp, Lisa Scheenaard, Sophie Souwer, Nicole Beukers), Italia (Laura Schiavone-Cc Irno, Giada Colombo-Sc Tritium, Sara Magnaghi-Sc Moltrasio, Gaia Palma-Sisport Fiat), Danimarca (Mette Petersen, Hedvig Rasmussen, Anne Andersen, Lisbet Jakobsen)

ORE 14.40 – secondo recupero: Nuova Zelanda (Sarah Gray, Georgia Perry, Genevieve Armstrong, Erin-Monique Shelton), Australia (Rebekah Hooper, Jessica Hall, Madeleine Edmunds, Olympia Aldersey), USA (Esther Lofgren, Kara Kohler, Zsuzsanna Francia, Adrienne Martelli), Gran Bretagna (Caragh Mcmurtry, Monica Relph, Rosamund Bradbury, Kristina Stiller), Olanda2 (Nikola Tolev, Nienke Van Hoogenhuijze, Rianne Sigmond, Marie-Anne Frenken),

QUATTRO DI COPPIA SENIOR UOMINI – i primi tre in finale gli altri in finale B
ORE 14.47 – prima semifinale: Italia (Matteo Stefanini, Simone Venier, Simone Raineri-Fiamme Gialle, Luca Rambaldi-SC Padova), Gran Bretagna
(Jonathan Walton, Sam Townsend, Charles Cousins, Peter Lambert), Estonia (Kaur Kuslap, Allar Raja, Sten-Erik Anderson, Kaspar Taimsoo),  Croazia (David Sain, Martin Sinkovic, Damir Martin, Valent Sinkovic), USA (Thomas Graves, Samuel Stitt, Matthew Miller, William Cowles), Olanda (Dirk Uittenbogaard, Peter Van Schie, Thijs Van Luijk, Meindert Klem)

ORE 14.54 – seconda semifinale: Polonia  (Dawid Grabowski, Konrad Wasielewski, Piotr Licznerski, Adam Wicenciak), Canada (James Abbass, Michael Braithwaite, Kevin Kowalyk, Matthew), Germania (Karl Schulze, Paul Heinrich, Lauritz Schoof, Tim Grohmann), Nuova Zelanda (Nathan Cohen, Fergus Fauvel, Nathan Flannery, Hayden Cohen), Russia (Maksim Bashvatov, Nikita Morgachev, Maxim Zhemaldinov, Nikael Bikua-Mfantse), Repubblica Ceca (Martin Basl, Petr Ourednicek, Jakub Houska, Petr Buzrla).

DOPPIO SENIOR UOMINI – i primi in finale  gli altri in finale B
ORE 15.01 – primo recupero: Canada: (
Michael Harowicz, Josh Morris), Italia (Romano Battisti, Francesco Fossi-Fiamme Gialle), Lituania: (Mindaugas Griskonis, Saulius Ritter), Serbia: (Marko Marjanovic, Aleksanda Filipovic),  Danimarca: (Frank Steffensen, Sophus Johannesen)

ORE 15.08 – secondo recupero: Slovenia (Gasper Fistravec, Jernej Markovc), Norvegia: Jakob Hoff Nils, Kjetil Borch), Gran Bretagna: Bill Lucas, Matt Langridge), Argentina: (Ariel Suarez, Cristian Rosso)

QUATTRO SENZA PESI LEGGERI – i primi tre in finale gli altri in finale B
ORE 15.22 – prima semifinale: Germania: (
Yannic Corinth, Lars Wichert, Matthias Arnold, Jost Schoemann-Finck), Gran Bretagna: (Adam Freeman-Pask, William Fletcher, Jonathan Clegg, Chris Bartley), Nuova Zelanda: (James Lassche, James Hunter, Simon Taylor, Curtis Rapley), Olanda: (Arnoud Greidanus, Joris Pijs, Bjorn Van Den Ende, Timothee Heijbrock), USA: (Anthony Fahden, William Daly, Robert Duff Jr, Robin Prendes), Austria: (Alexander Chernikov, Dominik Sigl, Florian Berg, Joschka Hellmeier)

ORE 15.29 – seconda semifinale: Italia: (Stefano Oppo-Sc Firenze, Paolo Di Girolamo-Fiamme Gialle, Guido Gravina-RCC Cerea, Giorgio Tuccinardi-Forestale), Repubblica Ceca: (Jan Vetesnik, Ondrej Vetesnik, Jiri Kopac, Miroslav Vrastil Jr), Polonia: Lukasz Pawlowski, Przemyslaw Borchardt, Tomasz Zagorski, Pawel Cieszkowski), Danimarca: (Kasper Winther, Jacob Larsen, Jacob Barsoe, Morten Joergensen), Francia (Franck Solforosi, Guillaume Raineau, Augustin Mouterde, Thomas Baroukh), Sud Africa: (Michael Voerman , James Thompson, John Smith, Lawrence Ndlovu)

OTTO SENIOR – i primi quattro in finale gli altri in finale B
ORE 16.04 – recupero: Francia:
( Sebastien Lente,  Benoit Brunet, Benoit Demey, Matthieu Androdias, Jean-Baptiste Macquet, Thibaut Verhoeven , Benjamin Lang, Julien Despres, Benjamin Manceau), Gran Bretagna2: (Matthew Gotrel, Colin Williamson, Nicholas Middleton, Philip Congdon, Oliver Cook, John Collins, Mason Durant, Lance Tredell, Henry Fieldman), Gran Bretagna1: (Tom Ransley, Daniel Ritchie, Pete Reed , William Satch, Mohamed Sbihi, Alex Gregory, George Nash, Hodge Andrew Triggs, Phelan Hill), Polonia: (Zbigniew Schodowski, Michal Szpakowski, Marcin Brzezinski, Piotr Hojka, Mikolaj Burda, Piotr Juszczak, Krystian Aranowski, Rafal Hejmej, Daniel Trojanowski), Olanda: (Sjoerd De Groot , Ruben Knab , Gerbren Spoelstra , Thomas Doornbos,Vincent Van Der Want, Boudewijn Roell, David Kuiper , Govert Viergever, Peter Wiersum), Italia: Leopoldo Sansone (CRV Italia), Fabio Infimo (RYCC Savoia), Domenico Montrone (Fiamme Gialle), Vincenzo Abbagnale (CN Stabia), Sergio Canciani (Fiamme Gialle), Vincenzo Capelli (CC Aniene), Andrea Caianiello (Fiamme Oro), Andrea Tranquilli (Fiamme Gialle), Gianluca Barattolo-timoniere (Marina Militare)

ORE 16.25 FINALE B – SINGOLO PESI LEGGERI DONNE: Belgio (Evi Geentjens), Repubblica Ceca (Daniela Nachazelova), Hong Kong1 (Man Lee Ka), Italia (Giulia Pollini-CC Cernobbio), Germania (Katja Ruegner), Giappone (Asumi Suehiro)

ORE 16.48 FINALE – DUE SENZA PESI LEGGERI:  USA (Michael Wales, Tyler Nase), Spagna (Xavier Vela Maggi, Benet Daniel Sigurjorsson), Svizzera (Simon Niepmann, Lucas Tramer), Gran Bretagna (Sam Scrimgeour, Mark Aldred), Italia (Francesco Schisano, Vincenzo Serpico-CN Stabia), Germania1 (Jan-Philipp Birkner, Christopher Herpel), Germania1 (Jan-Philipp Birkner, Christopher Herpel)


 

Sponsor e Partner

Partner istituzionali

CONI
logo-comitato-italiano-paralimpico-1
ICS
INAIL