News

La Canottieri Limite vince la Coppa Italia 2013

domenica 8 Dicembre 2013

La Canottieri Limite vince la Coppa Italia 2013

SABAUDIA, 08 dicembre 2013 – È la Canottieri Limite, in una giornata fredda e capricciosa e al termine delle cinque tappe del circuito di Fondo 2013, a vincere la classifica generale della Coppa Italia di fondo con 1174,5 punti. Al secondo posto, con il distacco di 129,5 punti, si è piazzata la Canottieri Gavirate (1045), terzo posto per la Società Canottieri Varese con 935 punti. Assegnate anche le Coppe Italia di categoria: Ragazzi maschile, alla SC Limite, femminile alla SC Lario. Quella junior maschile è andata alla SC Firenze, mentre il C Gavirate si è aggiudicata quella femminile; La Coppa Italia categoria Senior maschile è stata conquistata dalla Marina Militare e quella femminile dal Sisport Fiat. Nei master a vincere è stata, tra gli uomini, la SC Cerea, mentre nelle donne gli Amici del Fiume.

Tra le gare disputate oggi a Sabaudia, sul percorso di 6000 metri con giro di boa, vittoria dell’ammiraglia junior, frutto della sperimentazione voluta dal caposettore junior Antonio Colamonici – che da domani inizierà il tour italiano per visionare gli atleti di interesse nazionale –, formata dagli atleti della SC Firenze, Moltrasio, Pro Monopoli, RYC Savoia, SC Telimar, CN Posillipo. Al secondo posto il misto tra Marina Militare, Fiamme Gialle e 1° Circolo Remiero, mentre terzo si è attestato l’armo misto tra SC Limite, VVF Tomei, SC Arno.

Sperimentazione anche tra i senior con il quattro di coppia delle Fiamme Gialle formato da uomini di coppia, come Simone Venier e Romano Battisti, e uomini di punta come Sergio Canciani e Andrea Tranquilli che si sono imposti sull’equipaggio targato Marina Militare. Terzo posto, anche se fuori gara, l’armo della nazionale russa, mentre in quarta posizione la barca della Tirrenia Todaro.

 

RISULTATI UOMINI

SENIOR A – OTTO: 1. Misto SC Limite/Sc Pontedera/Marina Militare/CC Saturnia/Cus Pavia (Matteo Borsini, David Corti, Manuel Igneri, Matteo Meucci, Francesco Rofi, Andrea Carmignani, Jeff Mannozzi, Elia Salani, Elia Pucci-timoniere) 19.38.00, 2 Misto CN Posillipo/CRV Italia/CC Napoli (Rosario Aita, Francesco Maria Fraglliasso, Stefano Barletta, Antonio Vicino, Gennaro Tassiero, Giuseppe Piscopo, Carlo Caizzo, Nazario Paglionico, Dasniele Castyaldo-timoniere) 19.39.90, 3. Misto CC Roma/Tirrenia Todaro (Bruno Mascarenhas, Giorgio Pietroletti, Gerrardo Palumbo, Edoardo Marcucci, Tristano Cardarelli, Ottone Silvati, Emanuele Micozzi, Edoardo Micozzi, Simone Stanziale-timoniere) 20.05.50. QUATTRO DI COPPIA: 1. Fiamme Gialle (Simone Venier, Sergio Canciani, Andrea Tranquilli, Romano Battisti) 18.42.50, 2. Marina Militare (Catello Amarante, Matteo Gragnaniello, Pietro Ruta, Davide Babboni) 18.42.90, 3. Russia-fuori gara (Ivan Ustselemov , Sergey Ustinov, Maxim Bashkatov, Ilia Kondratev) 19.09.70, 4. Tirrenia Todaro (Maria Leone Barbaro, Tommaso Transi, Leonardo Buschmann, Giorgio Dal Pra’) 19.21.60.

JUNIOR
OTTO
: 1. Misto SC Firenze/Moltrasio/Pro Monopoli/RYC Savoia/SC Telimar/CN Posillipo (Muccini Neri, Leonardo Pietra Caprina, Alessandro Piffaretti, Simone Tettamanti, Emanuele Fiume, Ivan Capuano, Mirko Cardella, Andrea Maestrale, Niccolò Mancusi Lotti-timoniere) 18.32.60 , 2. Misto Marina Militare/Fiamme Gialle/1° Circolo remiero (Fabio Possamai, Emanuele Tranquilli, Raffaele Giulivo, Andrea Benetti, Simone Morellato, Daniele Scarabello, Fabio Marchesini, Daniele Francesco Lepore, Gianmarco Ambrifi -timoniere) 18.47.20, 3. Misto SC Limite/VVF Tomei/SC Arno (Matteo Borghi, Tommaso Borsini, Lapo Londi, Achille Grimaldi, Alessio Pezzotti, Sasha Puccioni, Jacopo Bulli, Francesco Vanni, Simone Pezzotti-timoniere) 19.12.00. QUATTRO DI COPPIA: 1. Ilva Bagnoli (Alfonso Maria Scalzone, Francesco Boccola, Damiano Sibilio, Stefano Riga) 20.07.40, 2. Tevere Remo (Stefano Padoa, Filippo Destro Castaniti, Edoardo Mearelli, Niccolò Pagani) 20.12.80, 3. CC Lazio (Alessio Di Prete, Riccardo Galviati, Dario Sportelli, Valerio Paolozzi) 21.12.10

RAGAZZI
OTTO:
1 Sc Limite (Lorenzo bruni, Iacopo Cinelli, Iacopo Cioni, Leonardo De Grazia, Rosario Cascone, Andrea Nepi, Pietro Pucci, Alessio Ricciardi, Simone Pezzotti-timoniere) 22.04.80. QUATTRO DI COPPIA: 1. Misto CN Posillipo/CRV Italia (Giuseppe Di Mare, Luca Agrillo, Gabriele Lobascio, Lorenzo Colelli) 20.32.80, 2. Tevere Remo (Alessandro Avellino, Alberto Di Rosa, Simone Germani, Stefano Insola) 21.07.10

CADETTI
QUATTRO DI COPPIA:
1. CC Aniene (Antonio Schettino, Niccolò De Sangro, Simone Fabbretti, Claudio Ranieri) 21.29.30, 2. Ilva Bagnoli (Danilo Amalfitano, Dario Marigliano, Gianluigi Mola, Raffaele Serio) 21.50.00, 3. Tevere Remo (Tommaso Braghetti, Marco Astone, Fabrizio Rocco, Guglielmo Rubeo) 21.50.20

MASTER
OTTO:
1. Misto Pontemollo/CC Roma/Tirrenia Todaro (Stefano D’Elia, Alessandro Msannucci, Simone Stellato, Mauro Recanatesi, Fabio Chiù, Carlo Innocenzo Frugoni, Patrizio Eugenio Spallazzi, Paolo Achene, Marco D’Elia.timoniere) 20.43.60, 2. CN Posillipo/SC Cerea/The Core/Azzurra (Romano Uberti, Leonardo bellini, Mauro Guglielmi, Giovanni Squillante, Giuseppe Del Gaudio, Giacinto Miraglia, Paolo Taddei, Giuseppe Bobba, Alessandro Alfonso Brabcato-timoniere) 20.48.60, 3. Misto CC Aniene/CN Posillipo (Raffaello Leonardo, Dario Dentale, Asad Vetrella, Paolo Tommasini, Fabio Farina Dusmet, Luca Valentini, Marco Buglione, Dario Picone, Gaetano Iannucci-timoniere) 20.50.90. QUATTRO DI COPPIA UNDER 43 : 1. Misto CC Salaria/CC Piediluco/Monopoli 2005 (Enrico Cresta, Nicola Cilli, Luca dell’Elice, Paolo Soda) 19.35.60, 2. CC Lazio (Piergiorgio Negrini, Vittorio Altobelli, Flavio Aicardi, Franco Berra) 20.19.70, Misto SC Armida/Sc Esperia/Rowing Club Genovese (Davide Beiso, Rodolfo Pampaloni, Luca Raffo, Marco Risucci) 23.39.50. QUATTRO DI COPPIA 45-55: 1. Tiber Rowing (Fabrizio Fellini, Enrico Fronticelli, Emiliano Mura, Riccardo Siena) 21.43.70, 2. Tirrenia Todaro (Emanuele Campagnoli, Massimo Gradella, Domenico Guidoni, Umberto Tornar) 21.53.60, 3. Tevere Remo (Paolo Scuriatti, Pierfrancesco Picone, Luca Scuriatti, Romeo Battigaglia) 22.20.40. QUATTRO DI COPPIA OVER 55: 1. SC Cerea (Edoardo Sandrone, Massimo Marchisio, Bruno Coero, Enzo Villari) 21.14.70, 2. Tirrenia Todaro (Andrea Giorgio Coen, Sergio Vietri, Rolando Zorzi, Dario Fogo) 24.08.30. 3. Tevere Remo (Gianfranco cappelluzzo, Paolo Ravagnini, Franco Bovo, Edoardo Sansoni) 24.10.20

RISULTATI DONNE

SENIOR A – QUATTRO DI COPPIA: 1. Russia-fuori gara (Jalia Kalinovskaya, Olga Arkadova, Natalia Bodnux, Maria Krasilnikova) 20.37.60, 2. Russia-fuori gara (Mariia Pochevich, Irina Remizona, Vasilisa Kostygova, Iuliia Volgina) 20.52.00, 3. Sisport Fiat (Carlotta Zuanon, Irene Vannucci, Gaia Palma, Laura Morone) 21.56.90

JUNIOR
QUATTRO DI COPPIA
: 1. CC Aniene (Ludovica Serafini, Giovanna Schettino, Lavinia Martini, Chiara Maria Altomare) 21.49.30

RAGAZZI
QUATTRO DI COPPIA:
1. Fiamme Gialle (Lara Maule, Claudia Destefani, Sara Lisi, Aurora temporin) 21.53.90, 2. Misto SC Lario/Carate Urio (Vanessa Schincariol, Giorgia Marzari, Arianna Noseda, Giada Bettio) 22.31.60, 3. Tevere Remo (Alice Stella, Arianna Leoni Di Pietro, Angelica Merlini, Asia Puglia) 22.48.50

CADETTI
QUATTRO DI COPPIA
: 1. Tevere Remo (Greta Primo, Ottavia Ravoni, Carolina Sansoni, Costanza Scano) 23.38.00, 2. Moto Guzzi (Benedetta Zucchi, Aurora Arietti, Francesca Pozzi, Giulia Panizza) 23.42.10, 3. AC Monate (Linda de Filippis, Greta Ricci, Laura Rozzoni, Giorgia Salice) 23.45.40

MASTER
OTTO:
1. Russia fuori-gara (Anastasia Zhukova, Tatiana Afinogenova, Anastasia Karabelshchinova, Alexandra Fedorova, Alevtina Savkina, Anastasia Logvin, Oxana Bashkatova, Yulia Popova, Ksenia Volkova-timoniere) 20.52.40). 2. Tiber Rowing (Roberta Bedin, Laura Patti, Laura Micocci, Daria Dickmann, Simonetta Campo, Cristina Calò, Alessandra Scarascia Mugnozza, Roberta Possenti, Michela Daniele-timoniere) 24.16.20, 3. CC Aniene (Adriana Tavani, Marina Felsani, Maria Rosaria Ercolani, Monica Giorgirossi, Manuela Sponticcia, Carola Garagnani, Cecilia Santarelli, Monica Turilli, Alessia Merli-timoniere) 24.29.90, 4. CC Roma (Maria Sigillò, Francesca Molinari, Giovanna Verdesi, Arianna Vicari, Anna Maria Cacciotti, Elisabetta Fuga, Paola Roman Ciapparoni, Patrizia Borboni, Elena Oroseanu-timoniere) 24.37.60. QUATTRO DI COPPIA: 1. Misto SC Esperia/Cus Torino (Cristina Rosario, Paola Bruera, Emanuela Zinetti, Francesca Laugero) 23.42.60, 2. Moto Guzzi (Laura Agostini, Agnese Denti, Sabrina Benzoni, Francesco Laugero) 23.42.60, 3. Misto Tiber Rowing/The Core (Francesca Zitp, Michela Daniele, Cristina Palazzi, Alessandra Torrini) 24.52.40

 

Sponsor e Partner

Partner istituzionali

CONI
logo-comitato-italiano-paralimpico-1
ICS
INAIL