News

L’Italremo nelle finali dell’Europeo di Siviglia con 13 barche

sabato 1 Giugno 2013

L’Italremo nelle finali dell’Europeo di Siviglia con 13 barche

SIVIGLIA, 01 giugno 2013 –  Giornata di grande agonismo a Siviglia, sulle acque del Guadalquivir, dove si sta svolgendo l’Europeo 2013 Assoluti e Pesi Leggeri. La flotta azzurra del ditti Giuseppe La Mura approda nelle finali in 13 specialità (10 olimpiche e 3 non olimpiche).

Domani, per le regate che assegnano le medaglie, saranno in gara, infatti, 4 barche olimpiche senior uomini: doppio (Francesco Fossi, Romano Battisti-Fiamme Gialle), due senza (Marco Di Costanzo-Fiamme Oro, Matteo Castaldo-RYCC Savoia), quattro senza (Giuseppe Vicino, Sergio Canciani, Mario Paonessa-Fiamme Gialle, Vincenzo Capelli-CC Aniene), quattro di coppia (Luca Rambaldi-SC Padova, Simone Venier, Matteo Stefanini, Simone Raineri-Fiamme Gialle); 2 barche olimpiche pesi leggeri uomini: doppio (Andrea Micheletti-Canottieri Gavirate, Pietro Ruta-Marina Militare), quattro senza (Livio La Padula, Armando Dell’Aquila-Fiamme Oro, Elia Luini-CC Aniene, Martino Goretti-Fiamme Oro); 3 barche olimpiche senior donne: due senza (Beatrice Arcangiolini-SC Firenze, Gaia Marzari-SC Lario), quattro di coppia (Laura Schiavone-CC Irno, Giada Colombo-SC Tritium, Sara Magnaghi-SC Moltrasio, Gaia Palma-Sisport Fiat), otto fuoriscalmo (Benedetta Bellio-SS Murcarolo, Giorgia Bergamasco-Cus Bari, Federica Menegatti-SC Padova, Veronica Paccagnella, Selene Gigliobianco-SC Elpis, Erika Faggin-Canottieri Gavirate, Irene Vannucci-VVF Tomei, Sabrina Noseda-SC Lario, Camilla Contini-timoniere-Canottieri Gavirate); 1 barca olimpica pesi leggeri donne: doppio (Laura Milani, Elisabetta Sancassani-Fiamme Gialle).

Le tre barche non olimpiche sono, invece, il singolo maschile di Simone Molteni-Cus Pavia), il due senza di Guido Gravina (RCC Cerea), Giorgio Tuccinardi (Forestale) e il singolo donne di Enrica Marasca (Marina Militare).

Nelle finali B, che assegnano dalla settima alla dodicesima posizione, le altre quattro barche olimpiche senior: il singolo maschile (Cardaioli), l’otto fuoriscalmo (Sansone, Abbagnale, Liuzzi, Infimo, Parlato, Tranquilli, Caianiello, Agrillo e Barattolo al timone), il singolo femminile (Patelli) e il doppio femminile (Pollini, Trivella).

Il programma di domani prevede: dalle 8.50 alle 10.20 le Finali B e dalle 10.33 alle 14.33 le finali A che assegneranno i 14 titoli nelle barche olimpiche e tre nelle barche non olimpiche.


Nelle immagini (© Canottaggio.org – ph mimmo perna): il doppio PL donne Sancassani-Milani; il due senza donne Arcangiolini-Marzari; il quattro senza pesi leggeri

 

Sponsor e Partner

Partner istituzionali

CONI
logo-comitato-italiano-paralimpico-1
ICS
INAIL