News

Europei a Siviglia: le regate della 2^ giornata

venerdì 31 Maggio 2013

Europei a Siviglia: le regate della 2^ giornata

PROGRAMMA RECUPERI E SEMIFINALI

SINGOLO PESI LEGGERI DONNE (I primi due in finale A gli altri in finale B)
Ore 09.21 – Recupero: 1 Francia (Julie Marechal), 2 Repubblica Ceca (Daniela Nachazelova), 3 Italia (Enrica Marasca-Marina Militare), 4 Germania (Wiebke Hein), 5 Cipro (Anna Ioannou)

SINGOLO PESI LEGGERI UOMINI – (i primi tre in finale A gli altri in finale B)
Ore 09.28 – Prima semifinale:
1 Slovenia (Rajko Hrvat), 2 Turchia (Enes Kusku), 3 Svizzera (Michael Schmid), 4 Portogallo (Pedro Fraga), 5 Italia (Simone Molteni-Cus Pavia), 6 Serbia (Milos Stanojevic)
Ore 09.35 – Seconda semifinale: 1 Francia (Maxime Goisset), 2 Bulgaria (Nedelcho Vasilev), 3 Germania (Jonathan Koch),  4 Danimarca  (Henrik Stephansen), 5 Grecia (Spyridon Giannaros), 6 Spagna (Omar Aymerich)

DUE SENZA SENIOR DONNE – (i primi 4 in finale A gli altri in finale B)
Ore 09.42 – Recupero: 1 Bielorussia (Hanna Kabral, Anastasiya Fadzeyenka), 2 Russia (Julia Popova, Alevtina Savkina), 3 Norvegia (Trude Meyer, Hanna Inntjore), 4 Ucraina (Svitlana Novichenko, Anna Kontseva), 5 Repubblica Ceca (Daniela Nachazelova), 6 Italia (Beatrice Arcangiolini-SC Firenze, Gaia Marzari-SC Lario)

DUE SENZA SENIOR UOMINI – (i primi 2 in finale A gli altri in finale B)
Ore 09.49 – Primo recupero: 1 Grecia (Alexandros Louloudis, Konstantinos Christomanos), 2 Germania (Andre Sieber, Philipp Naruhn), 3 Polonia (Wojciech Gutorski, Jaroslaw Godek), 4 Olanda (Rogier Blink, Mitchel Steenman), 5 Croazia (Vitomir Cavrlj, Niksa Skelinl)
Ore 09.56 – Secondo recupero: 1 Ucraina (Oleg Lykov, Sergiy Chykanov), 2 Spagna (Alexander Sigurbjonsson Benet, Pau Vela Maggi), 3 Italia (Marco Di Costanzo-Fiamme Oro, Matteo Castaldo-RYCC Savoia), 4 Ungheria (Adrian Juhasz, Bela Simon Jr)

DOPPIO PESI LEGGERI UOMINI
– (i primi 3 in finale A gli altri in finale B)
Ore 10.03 – Prima semifinale: 1 Danimarca (Steffen Jensen, Andrej Bendtsen), 2 Polonia (Artur Mikolajczewski, Milosz Jankowski), 3 Francia (Stany Delayre, Jeremie Azou), 4 Norvegia (Kristoffer Brun, Are Strandli), 5 Svizzera (Simon Schuerch, Mario Gyr), 6 Russia (Ivan Kudryavtsev, Jury Shchelokov)
Ore 10.10 – Seconda semifinale: 1 Austria (Paul Sieber, Bernhard Sieber), 2 Olanda (Vincent Muda, Tycho Muda), 3. Italia (Andrea Micheletti-Canottieri Gavirate, Pietro Ruta-Marina Militare), 4 Grecia (Eleftherios Konsolas, Panagiotis Magdanis), 5 Ucraina (Stanislav Kovalov, Igor Khmara), 6 Turchia (Bayram Sonmez, Huseyin Kandemir)

DOPPIO PESI LEGGERI DONNE – (i primi 3 in finale A gli altri in finale B)
Ore 10.17 – prima semifinale: 1 Repubblica Ceca  (Tereza Sirerova, Marketa Pazderkova), 2 Svizzera (Patricia Merz, Frederique Rol), 3 Italia (Laura Milani, Elisabetta Sancassani-Fiamme Gialle), 4 Germania (Lena Mueller, Anja Noske), 5 Danimarca (Helene Olsen, Christina Pultz), 6 Belgio (Eveline Peleman, Evi Geentjens)
Ore 10.24 – seconda semifinale: 1 Olanda (Woerner Elisabeth, Joanneke Jansen), 2 Bielorussia (Alena Kryvasheyenka, Irina Liaskova), 3 Polonia (Weronika Deresz, Katarzyna Welna), 4 Svezia (Cecilia Lilja, Emma Fred), 5 Spagna (Veronica Garcia Mulet, Esmeralda Santos Maceiras), 6 Russia (Diana Stepochkina, Natalia Varfolomeeva)

QUATTRO SENZA SENIOR UOMINI – (i primi 2 in finale A gli altri in finale B)
Ore 10.31 – primo recupero: Turchia (Onat Kazakli, Ogeday Girisken, Muhammed Cansi, Selahattin Gursoy), 2 Germania (Max Planer, Malte Jakschik, Felix Wimberger, Toni Seifert), 3 Serbia (Miljan Vukovic, Goran Jagar, Milos Vasic, Radoje Deric) 5.58.93, 4 Croazia (Ante Janjic, Vjekoslav Kolobaric, Branko Begovic, Marin Begovic), 5 Russia (Andrey Stolyarov, Denis Nikiforov, Artem Kosov, Viktor Misyutkin)
Ore 10.38 – secondo recupero: 1 Francia (Aymeric Fouquart, Benoit Demey, Benjamin Chabanet, Laurent Cadot), 2 Spagna (Noe Guzman Del Castillo, Ismael Montes Caamano, Marcelino Garcia Cortes, Javier Garcia Ordonez), 3 Italia (Giuseppe Vicino, Sergio Canciani, Mario Paonessa-Fiamme Gialle, Vincenzo Capelli-CC Aniene), 4 Norvegia (Bjoern-Jostein Singstad, Aleksander Berntsen, Kris Cato Tohn, Hans-Gunnar Grepperud Eikeland)

QUATTRO DI COPPIA SENIOR UOMINI – (i primi 3 in finale A gli altri in finale B)
Ore 10.52 – prima semifinale: 1 Romania ((Ioan Prundeanu, Marian Moraru, Petru Codau, Ionel Strungaru), 2 Ucraina (Dmytro Mikhay, Ivan Futryk, Olexandr Nadtoka, Ivan Dovgodko), 3 Croazia (David Sain, Martin Sinkovic, Damir Martin, Valent Sinkovic), 4 Olanda (Dirk Uittenbogaard, Peter Van Schie, Thijs Van Luijk, Meindert Klem), 5 Italia (Luca Rambaldi (SC Padova), Simone Venier, Matteo Stefanini, Simone Raineri (Fiamme Gialle), 6 Estonia (Joosep Laos, Vladimir Latin, Sten-Erik Anderson, Kaur Kuslap)
Ore 10.59 – seconda semifinale: 1 Repubblica Ceca (Adam Sterbak, Martin Basl, Petr Ourednicek, Petr Vitasek), 2 Russia (Nikita Morgachev, Igor Salov, Maxim Zhemaldinov, Nikael Bikua-Mfantse), 3 Polonia (Dawid Grabowski, Konrad Wasielewski, Piotr Licznerski, Adam Wicenciak), 4 Germania (Karl Schulze, Kai Fuhrmann, Lauritz Schoof, Tim Grohmann), 5 Slovenia (Ales Zupan, Jan Spik, Gasper Fistravec, Luka Spik), 6 Svizzera (David Aregger, Augustin Maillefer, Nico Stahlberg, Barnabe Delarze)

DOPPIO SENIOR UOMINI – (i primi 3 in finale A gli altri in finale B)
Ore 11.06 – prima semifinale: 1 Austria (Camillo Franek, Clemens Obrecht), 2 Ucraina (Volodymyr Pavlovskyi; Sergii Gryn), 3 Lituania (Rolandas Mascinskas, Saulius Ritter), 4 Norvegia (Nils Jakob Hoff, Kjetil Borch), 5 Estonia (Allar Raja, Kaspar Taimsoo), 6 Francia (Cormerais Alberic, Hugo Boucheron)
Ore 11.13 – seconda semifinale: Danimarca (Frank Steffensen; Sophus Johannesen), 2 Germania (Eric Knittel, Stephan Krueger), 3 Italia (Francesco Fossi, Romano Battisti-Fiamme Gialle), 4 (Marko Marjanovic, Aleksandar Filipovic), 5 Azerbaijan (Ivan Antov, Boris Yotov), 6 Repubblica Ceca (Michal Plocek, Jan Andrle)

DOPPIO SENIOR DONNE – (i primi 2 in finale A gli altri in finale B)
Ore 11.20 – primo recupero: Repubblica Ceca (Denisa Cvancarova, Lenka Antosova), 2 Spagna (Anna Yuchenko, Asensio Nuria Dominguez), 3 Bielorussia (Ekaterina Karsten, Yuliya Bichyk), 4 Russia (Ekaterina Potapova, Maria Krasilnikova), 5 Italia (Giulia Pollini-CC Cernobbio, Eleonora Trivella-VVF Billi)
Ore 11.27 – secondo recupero:
1 Grecia (Athina-Maria Angelopoulou, Eleni Diamanti), 2 Olanda (Chantal Achterberg, Elisabeth Hogerwerf), 3 Germania (Lisa Schmidla, Mareike Adams), 4 Romania (Adelina Cojocariu, Ioana Craciun)

QUATTRO SENZA PESI LEGGERI UOMINI – (i primi 2 in finale A gli altri in finale B)
Ore 11.34 – primo recupero: 1 Svizzera (Francois Gallot-Lavallee, Vincent Giorgis, Daniel Wiederkehr, Silvan Zehnder), 2 Austria (Alexander Chernikov, Dominik Sigl, Florian Berg, Joschka Hellmeier), 3 Repubblica Ceca (Jan Vetesnik, Ondrej Vetesnik, Jiri Kopac, Miroslav Vrastil Jr), 4 Olanda (Timothee Heijbrock, Bjorn Van Den Ende, Arnoud Greidanus, Joris Pijs), 5 Ungheria (Istvan Bodrogi, Janos Cselinacz, Daniel Miskolci, Peter Vermes)
Ore 11.41 – secondo recupero: 1 Polonia (Tomasz Zagorski, Przemyslaw Borchardt, Lukasz Pawlowski, Pawel Cieszkowski), 2 Francia  (Franck Solforosi, Guillaume Raineau, Augustin Mouterde, Thomas Baroukh), 3 Italia (Livio La Padula, Armando Dell’Aquila-Fiamme Oro, Elia Luini-CC Aniene, Martino Goretti-Fiamme Oro), 4 Germania (Jost Schoemann-Finck, Matthias Arnold, Yannic Corinth, Lars Wichert)

SINGOLO SENIOR UOMINI – (i primi 3 in finale A gli altri in finale B)
Ore 11.48 – prima semifinale: 1 Israele (Dani Fridman), 2 Italia (Francesco Cardaioli-SC Padova), 3 Francia (Matthieu Androdias), 4 Germania (Marcel Hacker), 5 Olanda (Roel Braas), 6 Grecia (Dionysios Angelopoulos)
Ore 11.55 – seconda semifinale: 1 Ucraina (Artem Morozov), 2 Bulgaria (Georgi Bozhilov), 3 Lituania (Mindaugas Griskonis), 4 Repubblica Ceca (Ondrej Synek), 5 Estonia (Tonu Endrekson), 6 Azerbaijan (Aleksandar Aleksandrov)

SINGOLO SENIOR DONNE – (i primi 3 in finale A gli altri in finale B)
Ore 12.02 – prima semifinale: 1 Croazia (Marcela Milosevic), 2 Estonia (Kaisa Pajusalu), 3 Ucraina (Nataliya Dovgodko), 4 Repubblica Ceca (Mirka Knapkova), 5 Svezia (Frida Svensson), 6 Serbia (Iva Obradovic)
Ore 12.09 – seconda semifinale: 1 Italia (Alessandra Patelli-SC Sile), 2 Germania (Julia Lier), 3 Norvegia (Tale Gjoertz), 4 Olanda (Inge Janssen), 5 Austria (Magdalena Lobnig), 6 Irlanda (Sanita Puspure)

OTTO UOMINI – (i primi 2 in finale gli altri in finale B)
Ore 12.16 – recupero: 1 Russia (Lev Gritsenko, Daniil Andrienko, Mikhail Belov, Georgij Efremenko, Rostislav Drozhzhachikh, Nikolay Balandin, Anton Zarutskiy, Alexander Kulesh, Pavel Safonkin), 2 Bielorussia (Mikalai Sharlap, Uladzimir Vrubleuski, Yauhen Aliakhnovich, Dzianis Suravets, Vadzim Lialin, Dzianis Mihal, Stanislau Shcharbachenia, Aliaksandr Kazubouski, Piotr Piatrynich), 3 Repubblica Ceca (Kornel Altman, Jakub Koloc, Petr Melichar, Milan Dolecek Jr, Jan Pilc, David Jirka, Jakub Podrazil, Matyas Klang, Oldrich Hejdusek), 4 Spagna (Beltran Hidalgo Angulo, Sergio Garcia Sanjulian, Manuel Moron Romero, Manuel Fernandez Lopez, Marco Sardelli Gil, Jaime Lara Pacheco, Jaime Canalejo Pazos, Antonio Guzman Del Castillo, Tomas Jurado Diaz), 5 Ucraina (Viktor Grebennykov, Anton Kholyaznykov, Stanislav Chumraiev, Ivan Tymko, Andriy Pryveda, Andriy Ivanchuk, Sergiy Biloushchenko, Valentyn Kletskoy, Oleksandr Konovaliuk), 6 Italia Leopoldo Sansone (CRV Italia), Vincenzo Abbagnale (CN Stabia), Emanuele Liuzzi (Fiamme Oro), Fabio Infimo (RYCC Savoia), Luca Parlato (Marina Militare), Andrea Tranquilli (Fiamme Gialle), Andrea Caianiello, Rosario Agrillo (Fiamme Oro), Gianluca Barattolo-timoniere (Marina Militare)

 

Sponsor e Partner

Partner istituzionali

CONI
logo-comitato-italiano-paralimpico-1
ICS
INAIL