News

Europei a Siviglia: le FINALI B della 3^ giornata

sabato 1 Giugno 2013

Europei a Siviglia: le FINALI B della 3^ giornata

FINALI A

ORE 10.33 – DUE SENZA PESI LEGGERI UOMINI: 1 Portogallo (Paulo Fernandes Da Veiga, Nuno Goncalves Coelho), 2 Spagna (Xavier Vela Maggi, Daniel Sigurjorsson Benet), 3 Italia (Guido Gravina-RCC Cerea, Giorgio Tuccinardi-Forestale), 4 Svizzera (Simon Niepmann, Lucas Tramer), 5 Germania (Jan-Philipp Birkner, Christopher Herpel), 6 Grecia (Georgios Konsolas, Nikolaos Afentoulis)

ORE 10.48 – SINGOLO PESI LEGGERI DONNE: 1 Italia (Enrica Marasca-Marina Militare), 2 Irlanda (Claire Lambe), 3 Austria (Michaela Taupe-Traer), 4 Grecia (Aikaterini Nikolaidou), 5 Olanda, (Marie-Anne Frenken) 6 Cipro (Anna Ioannou)

ORE 11.03 – SINGOLO PESI LEGGERI UOMINI: 1 Italia (Simone Molteni-Cus Pavia), 2 Svizzera (Michael Schmid), 3 Danimarca (Henrik Stephansen), 4 Portogallo (Pedro Fraga), 5 Grecia (Spyridon Giannaros), 6 Germania (Jonathan Koch)

ORE 11.18 – DUE SENZA SENIOR DONNE: 1 Repubblica Ceca (Martina Stillerova, Katerina Kopecka), 2 Italia (Beatrice Arcangiolini-SC Firenze, Gaia Marzari-SC Lario), 3 Germania (Kerstin Hartmann, Marlene Sinnig), 4 Romania (Cristina Grigoras, Andreea Boghian), 5 Ucraina (Svitlana Novichenko, Anna Kontseva), 6 Russia (Julia Popova, Alevtina Savkina)

ORE 11.33 – DUE SENZA SENIOR UOMINI: 1 Polonia (Wojciech Gutorski, Jaroslaw Godek), 2 Olanda (Rogier Blink, Mitchel Steenman), 3 Serbia (Nenad Bedik, Nikola Stojic), 4 Francia (Germain Chardin, Dorian Mortelette), 5 Ungheria (Adrian Juhasz, Bela Simon Jr), 6 Italia (Marco Di Costanzo-Fiamme Oro, Matteo Castaldo-RYCC Savoia)

ORE 11.48 – DOPPIO PESI LEGGERI UOMINI: 1 Norvegia (Kristoffer Brun, Are Strandli), 2 Austria (Paul Sieber, Bernhard Sieber), 3 Francia (Stany Delayre, Jeremie Azou), 4 Italia (Andrea Micheletti-Canottieri Gavirate, Pietro Ruta-Marina Militare), 5 Svizzera (Simon Schuerch, Mario Gyr), 6 Grecia (Eleftherios Konsolas, Panagiotis Magdanis)

ORE 12.03 – DOPPIO PESI LEGGERI DONNE: 1 Danimarca (Helene Olsen, Christina Pultz), 2 Germania (Lena Mueller, Anja Noske), 3 Svezia (Cecilia Lilja, Emma Fred), 4 Italia (Laura Milani, Elisabetta Sancassani-Fiamme Gialle), 5 Polonia (Weronika Deresz, Katarzyna Welna), 6 Russia (Diana Stepochkina, Natalia Varfolomeeva)

ORE 12.18 – QUATTRO SENZA SENIOR UOMINI: 1 Croazia (Ante Janjic, Vjekoslav Kolobaric, Branko Begovic, Marin Begovic), 2 Germania (Max Planer, Malte Jakschik, Felix Wimberger, Toni Seifert), 3 Romania (Marius-Vasile Cozmiuc, George Palamariu, Cristi-Ilie Pirghie, Florin Curuea), 4 Olanda (Boaz Meylink, Kaj Hendriks, Mechiel Versluis, Robert Luecken), 5 Italia (Giuseppe Vicino, Sergio Canciani, Mario Paonessa-Fiamme Gialle, Vincenzo Capelli-CC Aniene), 6 Spagna (Noe Guzman Del Castillo, Ismael Montes Caamano, Marcelino Garcia Cortes, Javier Garcia Ordonez)

ORE 12.33 – QUATTRO DI COPPIA SENIOR DONNE: 1 Polonia (Maria Springwald, Joanna Leszczynska, Sylwia Lewandowska, Agnieszka Kobus), 2 Danimarca (Mette Petersen, Anne Andersen, Hedvig Rasmussen, Lisbet Jakobsen), 3 Germania (Britta Oppelt, Annekatrin Thiele, Carina Baer, Julia Richter), 4 Olanda (Wianka Van Dorp, Sophie Souwer, Lisa Scheenaard, Nicole Beukers), 5 Italia (Laura Schiavone-CC Irno, Giada Colombo-SC Tritium, Sara Magnaghi-SC Moltrasio, Gaia Palma-Sisport Fiat), 6 Ucraina (Viktoriya Koltunova, Diana Dymchenko, Olena Buryak, Natalia Kovalova)

ORE 12.48 – QUATTRO DI COPPIA SENIOR UOMINI: 1 Svizzera (David Aregger, Augustin Maillefer, Nico Stahlberg, Barnabe Delarze), 2 Ucraina (Dmytro Mikhay, Ivan Futryk, Olexandr Nadtoka, Ivan Dovgodko), 3 Croazia (David Sain, Martin Sinkovic, Damir Martin, Valent Sinkovic), 4 Germania (Karl Schulze, Kai Fuhrmann, Lauritz Schoof, Tim Grohmann), 5 Polonia (Dawid Grabowski, Konrad Wasielewski, Piotr Licznerski, Adam Wicenciak), 6 Italia (Luca Rambaldi (SC Padova), Simone Venier, Matteo Stefanini, Simone Raineri (Fiamme Gialle)

ORE 13.03 – DOPPIO SENIOR UOMINI: 1 Austria (Camillo Franek, Clemens Obrecht), 2 Lituania (Rolandas Mascinskas, Saulius Ritter), 3 Germania (Eric Knittel, Stephan Krueger), 4 Norvegia (Nils Jakob Hoff, Kjetil Borch), 5 Italia (Francesco Fossi, Romano Battisti-Fiamme Gialle), 6 Danimarca (Frank Steffensen; Sophus Johannesen)

ORE 13.33 – QUATTRO SENZA PESI LEGGERI:     1 Austria (Alexander Chernikov, Dominik Sigl, Florian Berg, Joschka Hellmeier), 2 Francia (Franck Solforosi, Guillaume Raineau, Augustin Mouterde, Thomas Baroukh), 3 Spagna (Sergio Perez Moreno, Jesus Gonzalez Alvarez, Patricio Rojas Aznar, Marc Franquet Montfort), 4 Danimarca (Kasper Winther, Jacob Larsen, Jacob Barsoe, Morten Joergensen), 5 Repubblica Ceca (Jan Vetesnik, Ondrej Vetesnik, Jiri Kopac, Miroslav Vrastil Jr), 6 Italia (Livio La Padula, Armando Dell’Aquila-Fiamme Oro, Elia Luini-CC Aniene, Martino Goretti-Fiamme Oro)

ORE 13.48 – OTTO SENIOR DONNE:  1 Bielorussia (Yuliya Sidaruk, Volha Plashkova, Katsiaryna Shliupskaya, Marharyta Krechka, Hanna Nakhayeva, Anastasiya Fadzeyenka, Tatsiana Kukhta, Tatsiana Kukhta, Yaraslava Paulovich), 2 Germania (Elizaveta Tikhanova, Tatiana Afinogenova, Anastasia Zhukova, Anastasia Tikhanova, Oxana Strelkova, Aleksandra Fedorova, Anastasia Karabelshchikova, Julia Popova, Ksenia Volkova), 3 Romania (Roxana Cogianu, Ioana Craciun, Cristina Grigoras, Irina Dorneanu, Cristina Ilie, Andreea Boghian, Camelia Lupascu, Ionelia Zaharia, Daniela Druncea), 4 Russia (Elizaveta Tikhanova, Tatiana Afinogenova, Anastasia Zhukova, Anastasia Tikhanova, Oxana Strelkova, Aleksandra Fedorova, Anastasia Karabelshchikova, Julia Popova, Ksenia Volkova), 5 Italia (Benedetta Bellio-SS Murcarolo, Giorgia Bergamasco-Cus Bari, Federica Menegatti-SC Padova, Veronica Paccagnella, Selene Gigliobianco-SC Elpis, Erika Faggin-Canottieri Gavirate, Irene Vannucci-VVF Tomei, Sabrina Noseda-SC Lario, Camilla Contini-timoniere-Canottieri Gavirate)

 

Sponsor e Partner

Partner istituzionali

CONI
logo-comitato-italiano-paralimpico-1
ICS
INAIL