News

Domani di scena il canottaggio giovanile a Candia e Mercatale

venerdì 10 Maggio 2013

Domani di scena il canottaggio giovanile a Candia e Mercatale

ROMA, 10 maggio 2013 – Al via domani sui laghi di Candia Canavese e Mercatale il 2° Meeting Nazionale Allievi, Cadetti, Ragazzi e Master, che vede la partecipazione di quasi 2500 atleti-gara delle varie categorie, in rappresentanza di 88 società.
La partecipazione più massiccia si registra a Candia, dove scenderanno in acqua 1140 equipaggi e oltre 2000 atleti-gara, mentre a Mercatale sono iscritti 256 equipaggi e 444 atleti-gara, per un totale tra le due località di quasi 1400 equipaggi impegnati nella due giorni di regate.

Questo secondo appuntamento nazionale per quanto riguarda le categorie giovanili e’ il penultimo in programma prima dello svolgimento del Festival dei Giovani, che si disputerà a Ravenna dal 5 al 7 luglio prossimi.

In gara anche le rappresentative cadetti regionali, che si affronteranno nelle specialità del quattro di coppia maschile e femminile e dell’otto maschile.

Il programma dei due eventi prevede: a Candia inizio gare sabato alle ore 12.00 e domenica alle ore 8.00; a Mercatale inizio gare alle 11.30 sabato e alle 10.00 domenica.

L’elenco delle società che partecipano al 2° Meeting Nazionale:
Amici del Fiume; SC Argus; SC Armida; SC Arno; SC Arolo; Audax Paradis; SC Baldesio; US Bellagina; SC Bissolati; SC Calde’; Candia 2010; SC Caprera; Carate Urio; SC Casale; SC Cerea; SC Cernobbio; SC Corgeno; CUS Milano; CUS Pavia; CUS Torino; D’Annunzio; De Bastiani; Elpis Genova; SC Eridanea; C Eridano; SC Esperia; SC Firenze; AC Flora; SC Garda Salo’; C Gavirate; C Germignaga; CC Giacomelli; Idroscalo Club; SC Lario; SC Lecco; SC Limite; UC Livornesi; LNI Savona; SC Locarno; SC Luino; SC Malcantone; SC Milano; SC Moltrasio; AC Monate; AC Moto Guzzi; SS Murcarolo; TS Nettuno; SC Nino Bixio; SC Omegna; SC Pallanza; SC Pescate; Ponte Mollo; C. Retica; Rowing Club Genovese; SC Sampierdarenesi; AC Sanremo; C Santo Stefano; SC Sebino; Sisport Fiat; GS Speranza Pra’; SC Timavo; SC Tremezzina; SC Tritium; SC Varese; SC Velocior 1883; SC Vittorino; VVF Tomei; CC Barion; C d’Aloja; C Eridano; Ginnastica TS; CC Lignano; LNI Brindisi; LNI San Benedetto; SC Mincio; CMM Nazario Sauro; SC Orbetello; SC Pesaro; CC Piediluco; Pro Monopoli; SN Pullino; SC Ravenna; CC Salaria; C San Giorgio; CC Saturnia; CC Solvay; SC Vittorino; VVF Maggi.

Nelle immagini: il lago di Candia; il bacino di Mercatale.

 

Sponsor e Partner

Partner istituzionali

CONI
logo-comitato-italiano-paralimpico-1
ICS
INAIL