News

Domani a Siviglia al via le batterie del Campionato Europeo

giovedì 30 Maggio 2013

Domani a Siviglia al via le batterie del Campionato Europeo

ROMA, 30 maggio 2013 – Con la disputa delle batterie eliminatorie, prende il via domattina a Siviglia (Spagna) il Campionato Europeo Assoluti e Pesi Leggeri 2013. L’Italia partecipa a questa edizione in forze, schierando equipaggi in ogni specialità.

In campo senior maschile, attesa per il nuovo doppio composto da Romano Battisti (Fiamme Gialle), medaglia d’argento alle Olimpiadi di Londra con Alessio Sartori, attualmente fermo per seguire un corso di aggiornamento professionale, e Francesco Fossi (Fiamme Gialle). L’equipaggio azzurro, reduce dal doppio successo al Memorial d’Aloja, scenderà in acqua alle ore 10.45 contro Azerbaijan, Bulgaria, Ucraina, e Francia.

In campo Pesi Leggeri, occhi puntati sul quattro senza che imbarca il pluricampione iridato in doppio Elia Luini (CC Aniene) che, in questa occasione, si cimenterà nella vogata di punta insieme con Livio La Padula, Armando Dell’Aquila e Martino Goretti (Fiamme Oro), freschi vincitori del titolo italiano di specialità domenica scorsa a Mantova. Il nostro quartetto sarà impegnato alle 13.12 contro la Danimarca, presente a Siviglia con tre quarti dell’equipaggio medaglia di bronzo a Londra 2012, oltre a Polonia, Ungheria, Svizzera e Repubblica Ceca.

Tra le donne, Laura Milani e Elisabetta Sancassani (Fiamme Gialle), campionesse in carica nel doppio pesi leggeri, sono determinate a difendere il titolo conquistato lo scorso anno a Varese. Alle 9.49 affronteranno Russia, Belgio, Bielorussia e Olanda.

Per quanto riguarda gli altri equipaggi azzurri in acqua domattina, la prima gara della giornata e’ prevista alle 9.07 con il singolo Pesi Leggeri (Simone Molteni-Cus Pavia); a seguire , alle 9.42, il doppio Pesi Leggeri (Andrea Micheletti-Canottieri Gavirate, Pietro Ruta-Marina Militare); alle 10.24 il quattro di coppia (Luca Rambaldi (SC Padova), Simone Venier, Matteo Stefanini, Simone Raineri (Fiamme Gialle); alle 10.52 il singolo (Francesco Cardaioli-SC Padova); alle 11.27 il singolo donne (Alessandra Patelli-SC Sile); alle 11.41 il due senza PL (Guido Gravina-RCC Cerea, Giorgio Tuccinardi-Forestale); alle 11.55 il singolo PL femminile (Enrica Marasca-Marina Militare); alle 12.02 il due senza donne (Beatrice Arcangiolini-SC Firenze, Gaia Marzari-SC Lario); alle 12.16 il due senza (Marco Di Costanzo-Fiamme Oro, Matteo Castaldo-RYCC Savoia); alle 12.30 il quattro senza (Giuseppe Vicino, Sergio Canciani, Mario Paonessa-Fiamme Gialle, Vincenzo Capelli-CC Aniene); alle 12.51 il quattro di coppia femminile (Laura Schiavone-CC Irno, Giada Colombo-SC Tritium, Sara Magnaghi-SC Moltrasio, Gaia Palma-Sisport Fiat); alle 12.58 il doppio donne (Giulia Pollini-CC Cernobbio, Eleonora Trivella-VVF Billi); alle 13.33 l’otto (Leopoldo Sansone (CRV Italia), Vincenzo Abbagnale (CN Stabia), Emanuele Liuzzi (Fiamme Oro), Fabio Infimo (RYCC Savoia), Luca Parlato (Marina Militare), Andrea Tranquilli (Fiamme Gialle), Andrea Caianiello, Rosario Agrillo (Fiamme Oro), Gianluca Barattolo-timoniere (Marina Militare).

Nel pomeriggio, a partire dalle 15.30, si disputeranno i recuperi.

Nella foto, Battisti e Fossi al Memorial d’Aloja 2013.

 

Sponsor e Partner

Partner istituzionali

CONI
logo-comitato-italiano-paralimpico-1
ICS
INAIL