News

Tricolori Assoluti e Junior: i vincitori dei recuperi del pomeriggio

sabato 29 Settembre 2012

Tricolori Assoluti e Junior: i vincitori dei recuperi del pomeriggio

MILANO, 29 settembre 2012 – Si sono disputati questo pomeriggio all’Idroscalo di Milano i recuperi dei Campionati Italiani Assoluti e Junior.
Nel singolo senior donne, in bella evidenza Giorgia Bergamasco (CUS Bari) e Denise Zacco (Murcarolo) che vincono e si garantiscono il passaggio del turno. Qualificate anche Serena Cicerchia (Murcarolo); Daniela Chiarelli (Sebino), Sara Magnaghi (Moltrasio) e Veronica Paccagnella (Sampierdarenesi).
Nel doppio senior, Corrado e Fabio Verità (De Bastiani) fanno segnare il miglior tempo davanti a Mincio (D’Addeo, Sala) e Lauria (Moncada, Cerasola); bene anche la Gavirate (Binda, Vigliarolo) che si aggiudica il primo recupero su Jonica (Grasso, Lo Cicero Vaina) e Corgeno (Cassano, Maino).
Michele Spinelli (Retica) e Giovanni Clavarino (Murcarolo) sugli scudi nel singolo senior; avanti anche Rosario Panteca (Saturnia) e Enrico Schinelli (Milano).
La campionessa Ragazzi Paola Piazzolla (LNI Barletta) è la più veloce nel singolo donne: due decimi meglio di Arianna Mazzoni (Viareggio), vincitrice del secondo recupero. Anche Valentina Rodini (Bissolati), Eleonora Denich (Nazario Sauro), Carmela Pappalardo (Irno) e Silvia Terrazzi (Arno) conquistano il diritto alla finale di domattina.
Dodici gli equipaggi che avanzano nel doppio junior: sono Monate (Naldi, Mugnani), Terni (Brizi, Mazzarini), Cerea (Cappelli, Feneziani), Lario (Coan, Malacrida), Tremezzina (Fontana, Venini), Lago D’Orta (Congiu, Zaneboni), Irno (Gallone, Marino), CRV Italia (D’Alterio, Vicino), Bissolati (Beduschi, Cattaneo), Sampierdarenesi (Marchetti, Quattrone, Viareggio (Fornaciari, Dini), Tritium (Gaspani, Cattane). Tra le donne festeggiano invece Tevere Remo (Puglia, Lucidi), Milano (Baldissera, Lugaresi),Saturnia (Waiglein, Lonzar), Corgeno (Broggini, Macrì), Elpis Genova (Cantamessa, Apone), Arolo (Ferretti, Marini).
I quattro recuperi del singolo junior sanciscono il passaggio in semifinale per Federico Garibaldi (Santo Stefano), Matteo Lommi (Nino Bixio), Gianmarco Guadalupi (Padova), Stefano Ciccarelli (Idroscalo), Giacomo Gaggiotti (Vvf Maggi), Mattia Zanin (Querini), Francesco Bresciano (Viareggio), Ivan Lagutin (Baldesio), Giovanni Ficarra (Peloro), Nicola Zorzetto (Mestre), Matteo Rossi (Luino), Pierpaolo Venora (Jonica).

Nel quattro di coppia junior femminile passano nell’ordine Aniene, Lario, Cernobbio, Fiamme Gialle, Gavirate e Saturnia. In campo maschile sono invece Timavo, Tevere Remo, Sampierdarenesi, Baldesio, Gavirate e Arno a primeggiare.

L’ultimo recupero della giornata, l’otto junior, assegna sei posti per la finale: se li assicurano Fiamme Gialle, Gavirate, Firenze, Limite, Telimar e Corgeno.

Domattina semifinali a partire dalle 8:30, quindi, dalle 9:30, le finali in diretta su RaiSport 1.

Nella foto (C.Cecchin): Denise Zacco
 
 

Sponsor e Partner

Partner istituzionali

CONI
logo-comitato-italiano-paralimpico-1
ICS
INAIL