Il Piemonte alla Gran Fondo di Pisa
Il Piemonte alla Gran Fondo di Pisa
TORINO, 23 gennaio 2012 – Durante il week-end appena conclusosi si è ufficialmente alzato il sipario sulla stagione remiera 2012.
Il Canale dei Navicelli di Pisa ha infatti ospitato la prima tappa dal Circuito Nazionale di Gran Fondo, che nel corso dell’anno si svilupperà su altre 4 tappe (Torino, Varese, San Giorgio di Nogaro e Roma), concludendosi nel mese di Dicembre.
Come sempre, la partecipazione è stata molto nutrita: il primo appuntamento, organizzato dalla Canottieri Arno e dalla Vigili del Fuoco Billi con il coordinamento del Comitato Regionale Toscana, ha visto la partecipazione di ben 698 canottieri (507 uomini e 191 donne), in rappresentanza di 50 società, provenienti da tutta Italia.
Il Piemonte, dal canto suo, si è presentato ai nastri di partenza con 74 atleti, a formare 34 equipaggi, in rappresentanza delle società Amici del Fiume, Armida, Caprera, Cerea, Cus Torino e Sisport Fiat.
Nonostante l’elevato livello competitivo della manifestazione, i risultati conseguiti dai nostri armi sono stati molto positivi, ed hanno fruttato ben 8 medaglie.
L’attenzione si sposta adesso alla prossima tappa del circuito, che si svolgerà l’11 e 12 Febbraio a Torino, in concomitanza con l’ormai classicissima regata internazionale di fondo “D’Inverno sul Po”, organizzata dalla Società Canottieri Esperia.
Risultato |
Specialità |
Categoria |
Nome |
Società |
1° |
2X |
Senior F |
Gaia Palma |
Sisport Fiat |
|
|
|
Silvia Martin |
Sisport Fiat |
|
4- |
Junior M |
Vittorio Serralunga |
R.S.C. Cerea |
|
|
|
Riccardo Lovisolo |
R.S.C. Cerea |
|
|
|
Luca Lovisolo |
R.S.C. Cerea |
|
|
|
Emanuele Giacosa |
R.S.C. Cerea |
|
8+ |
Master F |
Margherita Italiano |
C.C. Amici Del Fiume |
|
|
|
Silvia Caligaris |
C.C. Amici Del Fiume |
|
|
|
Claudia Napoli |
C.C. Amici Del Fiume |
|
|
|
Chiara Parachini |
C.C. Amici Del Fiume |
|
|
|
Margherita Cento |
C.C. Amici Del Fiume |
|
|
|
Roberta Baudino |
C.C. Amici Del Fiume |
|
|
|
Maria Ilda Gutierrez |
C.C. Amici Del Fiume |
|
|
|
Lorena Cugusi |
C.C. Amici Del Fiume |
|
|
|
Lanza di Casalanza-tim. |
C.C. Amici Del Fiume |
|
|
Master M |
Romano Uberti |
R.S.C. Cerea |
|
|
|
Mario Italiano |
R.S.C. Cerea |
|
|
|
Piero Italiano |
R.S.C. Cerea |
|
|
|
Michele De Petris |
R.S.C. Cerea |
|
|
|
Paolo Braida |
R.S.C. Cerea |
|
|
|
Claudio Lovisolo |
R.S.C. Cerea |
|
|
|
Bruno Coero |
R.S.C. Cerea |
|
|
|
Giuseppe Bobba |
R.S.C. Cerea |
|
|
|
Federico Vitale – tim. |
R.S.C. Cerea |
2° |
2X |
Ragazzi F |
Nicole El Haddad |
S.C. Armida |
|
|
|
Andrea Jorio Fili |
S.C. Armida |
|
4- |
Senior M |
Edoardo Bianca |
Sisport Fiat |
|
|
|
Roberto Zeppegno |
Sisport Fiat |
|
|
|
Niccolò Garrone |
Sisport Fiat |
|
|
|
Umberto Demagistris |
Sisport Fiat |
|
8+ |
Master F |
Alessandra Sereno |
S.C. Caprera |
|
|
|
Frag Degli Espositi |
S.C. Caprera |
|
|
|
Monica Chirieleison |
S.C. Caprera |
|
|
|
Alessandra Leva |
S.C. Armida |
|
|
|
Pascale Salvat |
S.C. Caprera |
|
|
|
Cristina Dassetto |
S.C. Caprera |
|
|
|
Roberta Piantanida |
S.C. Caprera |
|
|
|
Ester Battioli |
S.C. Caprera |
|
|
|
Denisa Zaharia-tim. |
S.C. Caprera |
3° |
8+ |
Master M |
Marco Risucci |
S.C. Armida |
ALESSANDRO POLATO