News

Festival dei Giovani a Piediluco, conclusa la 2^ giornata di gare

sabato 3 Luglio 2010

Festival dei Giovani a Piediluco, conclusa la 2^ giornata di gare

PIEDILUCO, 03 luglio 2010 – E’ andata in archivio la seconda giornata del Festival dei Giovani di Piediluco, caratterizzata dalla partecipazione 1295 vogatori appartenenti a oltre 130 società: un momento di grande festa per i vogatori under 14 di tutta Italia, iniziata venerdì con cerimonia di apertura e proseguita poi con le 197 regate sin qui disputate.

Nel singolo 7,20 Allievi C si sono imposti Verdecchia (LNI S.Benedetto), Nizzi (Speranza), Quercia (Barion), Zetti (Sampierdarenesi), Varacca (Speranza), Norillo (Irno), Iacuitti (Barion), Leggeri (Menaggio), Sicignano (Gavirate), Scelsi (Gavirate), Centazzo (Timavo), Zugnoni (Moto Guzzi), Esposito (Stabia), Agrillo (Posillipo), Mazzarella (Posillipo), Giuliani (Ravenna), Fedeli (Aniene), Cardone (Sanremo), Ivaskevych (Luino), Barbieri (Arno), Tanghetti (Sampierdarenesi).

Nella categoria Allievi B (singolo 7.20), vittorie in campo femminile per Ravoni (Tevere Remo), Catanzaro (Jonica), Ruggero (Pro Monopoli), Ruggero (Moto Guzzi), Molinari (Bellagina), Maddaloni (Civitavecchia), Mino (Caprera), Sutera (Brucoli), Corsoni (S.Miniato), Millo (Nazario Sauro), Bartalesi (Varese), Cimata (Cernobbio), Barlocchi (Cernobbio), Monte (Pro Monopoli).
In campo maschile successi per Fausti (CUS Ferrara), Bertone (Varese), Curti (Retica), Scimone (Jonica), Vastola (Marina Militare), Ortiz (LNI S.Benedetto), Torre (Viareggio), Fattoretto (Arolo), Antoniazzi (Calde’), Pozzi (Luino), Gianola (Moto Guzzi), Fantato (Calde’). Cipolloni (Sebino), Patrizi (Tevere Remo), Bientinesi (VVF Tomei), Curcio (Barion); Bellisario (Firenze), D’Auria (Savoia), Zordan (The Core), Xhepa (Eridanea), Benini (VVF Tomei), Righettini (D’Annunzio), Longombardo (Ilva), Tropiano (Pro Monopoli), Lunardi (Livornesi), Tintori (Marina Militare), Mearelli (Lazio), Rossi (VVF Maggi), Della Valle (Cernobbio), Mauri (D’Annunzio), Bellisario (Firenze), Flego (Saturnia), Mignemi (U.Siciliana), Cibelli (VVF Maggi), Barderi (Pontedera), Costagliola (orbetello), Rivanera (Speranza), Benetti (Marina Militare).

In campo Cadetti, tra le ragazze si sono aggiudicate le regate odierne Pelloni (Speranza), Gerevini (Baldesio), Valisa (Nino Bixio), Bianchi (Cernobbio), Dezi (Aniene), Porro (Moltrasio) nel singolo; Jantaracort, Pogliani (Pullino), Fava, Tamburini (Bissolati), El Haddad, Jorio Fili (Armida) nel doppio; Aghemo, Fichitiu (CUS Torino) nel due senza; Verrone, Ruggiu, Waiglein, Brana (Saturnia) nel quattro di coppia  e Lonzar, Zerboni, Avvisati, Buldrin (Saturnia) nel quattro senza.
Tra i maschi hanno trionfato Benveduti (RC Genovese), Ferrari (Civitavecchia), Minussi (Lario), Parravicini (Cernobbio), Vitadello (Padova), Orlandi (Roma), Bondi (Trinacria), Burattini (Tevere Remo), Coan (Lario), Sole (CRV Italia), Manovali (Volont. Garda), Venora (Jonica), Ghezzi (Cannero) nel singolo; Maffiola, Sterzi (Germignaga), Turbiglio, Vesco (Esperia), Apostoli, Capraro (Pullino), Fontana, Venini (Menaggio). Maggi, Sportelli (CUS Bari), Marino, Zullo (Eridanea), Vitagliano, Giarrizzo (Ortigia), Gambogi, Lecchi (Tritium), Richiusa, Gandolfo (Velocior) nel doppio; Grimaldi, Borghi (Limite), Nitu, Vicentini (Lazio) nel due senza; Conti, Zito, Fabrizio, Possamai (Fiamme Gialle), Gatti, Piffaretti, Sala, Tettamanti (Moltrasio), Benetti, Scarabello, Giulivo, Lepore (Marina Militare) nel quattro di coppia e Cheli, Muccini, Frisoni, Scalini (Firenze) nel quattro senza.

Domani 3^ e conclusiva giornata della manifestazione: inizio regate alle ore 8.00 e gran finale con le gare riservate agli equipaggi delle rappresentative regionali

 
Foto E.Artegiani ©

 

Sponsor e Partner

Partner istituzionali

CONI
logo-comitato-italiano-paralimpico-1
ICS
INAIL