La domenica a Villach
La domenica a Villach
FIRENZE, 07 settembre 2010 – Si è conclusa nel primo pomeriggio di domenica la 49^ regata internazionale di Villach (A) e, dopo le buone premesse del sabato, sono arrivate le conferme della domenica per la squadra regionale toscana.
Primi a scendere in acqua (ore 8,45) gli equipaggi del 2 senza maschile junior dove Borsini e Puccioni hanno conquistato l’oro relegando l’equipaggio sloveno al secondo posto e il croato al terzo; altro oro alle 10,55 con le ragazzine terribili del 4 di coppia femminile Mazzoni, Torre, Rossi e Dori che, pur essendo allieve C riuscivano a vincere la finale delle cadette. Ore 11,20 è la volta di Jacopo Mancini che si aggiudica l’argento nella impegnativa finale B del singolo junior.
11,30 altro oro femminile nel 4 di coppia ragazze con Celoni, Papenti, Terrazzi e Barderi nella finale A; alle 12,55 scendevano in acqua i 4 di coppia cadetti e la squadra Toscana si presentava con i due equipaggi di Vanni, Mazzoni, Grimaldi e Cheli risultati poi quarti e Cattermol, Barbieri, Cascone e Mori giunti settimi, una finale molto dura questa vinta da un equipaggio francese. Alle 13,10 la nostra singolista Luconi mancava di poco il podio nell’impegnativa finale A dove comunque strappava il quinto posto; Toscana di nuovo sul gradino più alto del podio alle
Soddisfatti i tecnici Tognarelli, Iannucci e Lunardini che hanno riscontrato positive conferme nelle scelte fatte, e grande soddisfazione anche da parte del Consigliere regionale FIC Edoardo Nicoletti che ha accompagnato la squadra rappresentando il Comitato, per i risultati conseguiti e l’ottimo comportamento di tutta la squadra.
Le foto della trasferta sono visibili in “Picasa web album” raggiungibile dalla home page del nostro sito o digitando direttamente http://picasaweb.google.it/fictoscana.
Nelle foto: il doppio junior Da Prato-Bresciano (entrambi SC Viareggio), il quattro di coppia cadetti Vanni, Mazzoni, Grimaldi, Cheli e il gruppo Toscana.
Tabella riassuntiva risultati FIC Toscana
Equipaggio |
Sabato |
Domenica |
2- JM |
Finale 1° |
Finale 1° |
Borsini Matteo, Puccioni Sasha |
||
4X Cadetti femminile |
Finale 2° |
Finale 1° |
Mazzoni Arianna, Torre Emma, Rossi Rachele, Dori Martina |
||
1X JM |
Qualificazione 2° |
Finale B 2° |
Mancini Jacopo |
||
4X J femminile |
Finale 2° |
Finale 1° |
Celoni Sandra, Papenti Claudia, Terrazzi Silvia, Barderi Sara |
||
4X Cadetti |
Qualificazione 3° |
Finale A 4° |
Vanni Francesco, Mazzoni Dario, Grimaldi Achille, Cheli Federico |
||
4X Cadetti |
Qualificazione 3° |
Finale A 7° |
Cattermol Andrea, Barbieri Davide, Cascone Rosario, Mori Niccolò |
||
4X Cadetti femminile |
Qualificazione 2° |
Finale A 5° |
Luconi Costanza |
||
2X JM |
Qualificazione 1° |
Finale A 1° |
Da Prato Gianluca, Bresciano Francesco |
Simona Giuntini -Ufficio Stampa FIC Toscana-