News

Coppa del Mondo a Monaco: Le finali

domenica 21 Giugno 2009

Coppa del Mondo a Monaco: Le finali

MONACO, 21 giugno 2009 – 

Doppio pesi leggeri Maschile
L’avversario da battere è la Nuova Zelanda, ieri e venerdì protagonista con il miglior tempo. L’Italia di Elia Luini e Marcello Miani si trova in acqua 5 tra Gran Bretagna 1 e Danimarca 1. In avvio i neozelandesi Uru e Taylor dettano subito il ritmo e passano ai 500 in 1.35.07: gli azzurri restano attaccati a Williams e Mattick (1.37.47 e 1.38.07) al terzo posto ma subito dietro incalza la Danimarca. Nel secondo parziale una barca luce separa i leader neozelandesi da Luini e Miani che superano la Gran Bretagna, raggiunta anche dai danesi, poco prima dei mille metri. Per la Nuova Zelanda sembra fatta ai 1500: quattro secondi il vantaggio sull’Italia impegnata a rispondere colpo su colpo alla barca di Williams e Mattick. Salgono di colpi i danesi negli ultimi trecento metri, attaccano l’Italia che resiste e mette in cassaforte la medaglia d’argento. Oro per la Nuova Zelanda, vincitrice in 6’36”24.

1) NZL (Storm Uru, Peter Taylor) 6’36”24; 2) ITA (Marcello Miani, Elia Luini) 6’39”06; 3) DEN1 (Henrik Stephansen, Steffen Jensen) 6’39”86; 4) GBR1 (Rob Williams, Paul Mattick) 6’41”06; 5) GER1 (Lars Wichert, Michael Wieler) 6’44”14; 6) POL1 (Robert Sycz, Lukasz Siemion) 6’47”92

4 senza pesi leggeri Maschile
1) DEN (Christian Pedersen, Jens Vilhelmsen, Kasper Winther, Morten Joergensen) 6’14”40; 2) GER (Jost Schoemann-Finck, Matthias Schoemann-Finck, Jochen Kuehner, Martin Kuehner) 6’15”97; 3) CHN1 (Guoyang Zhou, Zhonghua Li, Quanbao Yang, Yajun Li) 6’17”09; 4) GBR (Chris Bartley, Chris Boddy, Stephen Feeney, Bob Hewitt) 6’17”53; 5) CZE (Jan Vetesnik, Ondrej Vetesnik, Jiri Kopac, Miroslav Vrastil Jr) 6’21”75; 6) JPN (Yoshinori Sato, Takahiro Suda, Yu Kataoka, Hideki Omoto) 6’23”06

Otto Maschile
1) GER (Maximilian Munski, Florian Eichner, Martin Rueckbrodt, Hanno Wienhausen, Philipp Naruhn, Falk Mueller, Thomas Protze, Ruben Anemueller, Martin Sauer) 5’48”15; 2) POL (Rafal Hejmej, Krystian Aranowski, Michal Szpakowski, Slawomir Kruszkowski, Piotr Hojka, Marcin Brzezinski, Wojciech Gutorski, Mikolaj Burda, Daniel Trojanowski) 5’48”85; 3) GBR (Tom Wilkinson, Daniel Ritchie, James Orme, Tom Burton, Mohamed Sbihi, Tom Solesbury, Tom Ransley, James Clarke, Phelan Hill) 5’54”69; 4) CHN1 (Qiqiang Tian, Zhaowen Sun, Bangfeng Han, Fengzhi An, Liangliang Zhang, Shuijian Yu, Kang Guo, Kai Song, Dechang Zhang) 5’55”94; 5) CHN2 (Hui Yu, Lingjun Kong, Bingbing Yao, Hao Gong, Mingming Liu, Shaobo Liu, Haihui Wang, Junfeng Wang, Shetian Zhang) 5’58”75.

Otto Femminile
1) GER (Nadja Drygalla, Franziska Kegebein, Kathrin Thiem, Anika Kniest, Kerstin Naumann, Ulrike Sennewald, Christina Hennings, Nadine Schmutzler, Laura Schwensen) 6’27”73; 2) CHN2 (Lei Wang, Zhaoxia Han, Juan Wang, Aihua Xi, Min Zhang, Xin Li, Yan Li, Xiaoyan Han, Miao Xu) 6’28”27; 3) ROU (Roxana Cogianu, Ionelia Neacsu, Maria Diana Bursuc, Cristina Ilie, Adelina Cojocariu, Nicoleta Albu, Camelia Lupascu, Eniko Barabas, Teodora Stoica) 6’29”65; 4) CHN1 (Xiaoli Qu, Zhengping Sun, Hui Hao, Yunan Wu, Juju Li, Xiaobei Yin, Xiaoli Gu, Yuqin Zhao, Kaili Wu) 6’34”90; 5) GBR (Jo Cook, Jennifer Farmer, Kristina Stiller, Alison Knowles, Olivia Whitlam, Louisa Reeve, Natasha Page, Jessica Eddie, Caroline O’Connor) 6’35”30.

4 di coppia Maschile
1) CRO (David Sain, Martin Sinkovic, Damir Martin, Valent Sinkovic) 6’02”21; 2) POL (Konrad Wasielewski, Marek Kolbowicz, Michal Jelinski, Adam Korol) 6’03”47; 3) SLO1 (Janez Zupanc, Gasper Fistravec, Janez Jurse, Iztok Cop) 6’05”07; 4) GBR (Charles Cousins, Marcus Bateman, Stephen Rowbotham, Sam Townsend) 6’06”32; 5) GER (Rene Bertram, Tim Grohmann, Karsten Brodowski, Marcel Hacker) 6’08”44; 6) RUS (Anton Soldunov, Artem Kosov, Vladimir Volodenkov, Vladislav Ryabcev) 6’08”72

4 di coppia Femminile
1) GER (Peggy Waleska, Julia Lepke, Tina Manker, Stephanie Schiller) 6’38”78; 2) GBR (Rosamund Bradbury, Beth Rodford, Sarah Cowburn, Katie Greves) 6’44”59; 3) NZL (Genevieve Armstrong, Louise Trappitt, Sarah Barnes, Harriet Austin) 6’48”49; 4) CHN2 (Fei Yu, Qiu Wang, Xiumei Ye, Ying Luo) 6’52”57; 5) CHN3 (Jieya Li, Chuchu Xiao, Linna Guo, Zhiying Xie) 6’58”40; 6) CHN1 (Liping Wu, Fenqin Tu, Yunyi Tong, Yan Yang) 7’05”50

Doppio pesi leggeri Femminile
1) GBR1 (Hester Goodsell, Sophie Hosking) 7’18”47; 2) GER (Anja Noske, Marie-Louise Draeger) 7’20”77; 3) POL2 (Magdalena Kemnitz, Agnieszka Renc) 7’20”83; 4) BEL (Jo Hammond, Evi Geentjens) 7’21”55; 5) POL1 (Ilona Mokronowska, Weronika Deresz) 7’27”27; 6) GBR2 (Andrea Dennis, Laura Greenhalgh) 7’32”04

Singolo Maschile
1) NZL (Mahe Drysdale) 7’00”45; 2) GBR1 (Alan Campbell) 7’03”95; 3) NOR1 (Olaf Tufte) 7’05”82; 4) CZE (Ondrej Synek) 7’06”50; 5) SUI (Andre Vonarburg) 7’13”62; 6) LTU1 (Mindaugas Griskonis) 7’17”10

Singolo Femminile
1) CZE1 (Mirka Knapkova) 7’38”19; 2) NZL (Emma Twigg) 7’47”04; 3) RUS (Julia Levina) 7’48”85; 4) GBR (Katherine Grainger) 7’55”19; 5) CZE2 (Jitka Antosova) 7’56”92; 6) POL1 (Agata Gramatyka) 8’12”71

4 senza Maschile
1) GER2 (Kristof Wilke, Richard Schmidt, Urs Kaeufer, Philip Adamski) 6’05”27; 2) GER1 (Gregor Hauffe, Florian Mennigen, Toni Seifert, Sebastian Schmidt) 6’07”13; 3) GBR1 (Alex Partridge, Richard Egington, Alex Gregory, Matthew Langridge) 6’07”74; 4) SLO (Tomaz Pirih, Rok Rozman, Rok Kolander, Miha Pirih) 6’12”08; 5) CZE (Jan Gruber, Michal Horvath, Milan Bruncvik Jr, Karel Neffe Jr) 6’17”06; 6) BLR (Vadzim Lialin, Andrei Dzemyanenka, Yauheni Nosau, Aliaksandr Kazubouski) 6’25”77

Doppio Maschile
1) GER1 (Stephan Krueger, Eric Knittel) 6’24”87; 2) NZL (Matthew Trott, Nathan Cohen) 6’26”01; 3) GER2 (Tim Bartels, Mathias Rocher) 6’26”92; 4) GBR (Matthew Wells, Stephen Rowbotham) 6’27”01; 5) EST1 (Kaspar Taimsoo, Allar Raja) 6’28”74; 6) POL1 (Michal Sloma, Wiktor Chabel) 6’38”59

Doppio Femminile
1) POL (Magdalena Fularczyk, Julia Michalska) 7’00”80; 2) GER (Annekatrin Thiele, Christiane Huth) 7’02”40; 3) GBR (Annabel Vernon, Anna Bebington) 7’05”25; 4) BUL (Rumyana Neykova, Miglena Markova) 7’05”97; 5) CHN1 (Dongxiang Xu, Shimin Yan) 7’13”81; 6) DEN (Fie Graugaard – Udby, Lea Jakobsen) 7’18”16

Due senza Maschile
1) NZL (Eric Murray, Hamish Bond) 6’35”47; 2) GBR (Peter Reed, Andrew Triggs Hodge) 6’38”18; 3) NED (David Kuiper, Mitchel Steenman) 6’44”42; 4) CZE (Jakub Makovicka, Vaclav Chalupa Jr) 6’47”82; 5) HUN (Adrian Juhasz, Bela Simon Jr) 6’51”20; 6) SRB (Nikola Stojic, Goran Jagar) 7’09”02

Due senza Femminile
1) NZL (Emma-Jane Feathery, Rebecca Scown) 7’24”58; 2) CHN1 (Tong Li, Meng Li) 7’24”67; 3) GER1 (Kerstin Hartmann, Marlene Sinnig) 7’27”74; 4) GER2 (Katrin Reinert, Nina Wengert) 7’30”72; 5) GBR1 (Olivia Whitlam, Louisa Reeve) 7’31”23; 6) GBR2 (Alice Freeman, Lindsey Maguire) 7’35”67

 

•   Speciale 2^ prova Coppa del Mondo 2009 >

 

Sponsor e Partner

Partner istituzionali

CONI
logo-comitato-italiano-paralimpico-1
ICS
INAIL