News

Comunicato Stampa

domenica 20 Luglio 2008

Comunicato Stampa

CAMPIONATI DEL MONDO JUNIORES E SENIORES NON OLIMPICI
GLI ISCRITTI PER SPECIALITA’

MONDIALI BARCHE NON OLIMPICHE

DONNE
QUATTRO SENZA
Bielorussia
(Volha Shcharbachenia, Yuliya Bichyk, Natallia Helakh, Hanna Nakhayeva)
Canada (Nathalie Maurer, Emma Darling, Sarah Waterfield, Cristin Mccarty)
Danimarca (Lea Jakobsen, Lisbet Jakobsen, Fie Graugaard, Cecilie Christensen)
Germania (Kathrin Thiem, Marlene Sinnig, Josephine Wartenberg, Silke Guenther)
ITALIA (Samantha Molina-Marina Militare, Sara Bertolasi-SC Varese, Simona Roccarina-Marina Militare, Anna Bonciani-SC Firenze)
Ucraina
(Kateryna Moroz, Svitlana Novichenko, Tetiana Stekolschykova, Anna Kontseva)
USA (Esther Lofgren, Karen Colwell, Stesha Carle, Sarah Trowbridge)

SINGOLO PESI LEGGERI
Austria
(Michaela Taupe-Traer)
Canada (Lindsay Jennerich)
Croazia (Mirna Rajle Brodanac)
Danimarca (Sine Christiansen)
Spagna (Teresa Mas De Xaxars)
Finlandia (Ilona Hiltunen)
Gran Bretagna (Mathilde Pauls)
Germania (Anna Forberger)
Ungheria (Zsuzsanna Hajdu)
Irlanda (Sinead Jennings)
ITALIA (Laura Milani-Fiamme Gialle)
Messico
(Analicia Ramirez)
Norvegia (Hilde Gudem)
Portogallo (Maria Lima)
Svizzera (Pamela Weisshaupt)
Svezia (Karin Hoegberg)
Tunisia (Ibtissem Trimech)
Ucraina (Olena Solodovnyk)
USA (Julie Nichols)
Uzbekistan (Sevara Ganiyeva)


UOMINI
DUE CON
Australia (
Nicholas Nick Baxter, Fergus Pragnell, Hugh Rawlinson)
Canada (Gabriel Bergen, James Dunaway, Mark Laidlaw)
Croazia (Vito Cavrlj, Lenko Dragojevic, Filip Ceh)
Repubblica Ceca (Jakub Makovicka, Jakub Friedberger, Oldrich Hejdusek)
Francia (Sebastien Lente, Benjamin Lang, Benjamin Manceau)
Ungheria (Janos Tari, Akos Haller, Sandor Baka)
Irlanda (James Wall, Alan Martin, Ruadhan Cooke)
ITALIA (Aldo Tramontano, Valerio Massimo-C.N. Posillipo, Gianluca Barattolo-tim-Marina Militare)
Moldavia
(Alexandr Bulico, Dmitri Bezdetnii, Constantin Gamalitchi)
Polonia (Lukasz Kardas, Dawid Paczes, Pawel Lipowski)
Slovenia (Matej Rodela, Bostjan Bozic, Ptah Butinar)
Serbia (Marko Marjanovic, Cedomir Nikitovic, Marko Milovanovic)
Repubblica Slovacca (Pavel Lackovic, Michal Siolicny)
Ucraina (Andriy Ivanchuk, Ivan Tymko, Yuriy Panchuk)
USA (Theodore Farwell, Benjamin Harrison, Vincent Puma)

SINGOLO PESI LEGGERI
Australia
Maxwell Sondermeyer)
Austria (Sebastian Sageder)
Belgio (Wouter Van Der Fraenen)
Cile (Felipe Leal Atero)
Cameroun (Alain Rissong)
Croazia (Nikola Tomic)
Spagna (Jesus Gonzalez Alvarez)
Finlandia (Matti Jaeaeskelaeinen)
Gran Bretagna (Adam Freeman-Pask)
Germania
Grecia (Ilias Pappas)
Ungheria (Gergely Kitka)
Iran (Mohsen Shadi Naghadeh)
ITALIA (Lorenzo Bertini-Fiamme Oro)
Giappone
(Takahiro Suda)
Libia (Souheib Mohamed Jumaa)
Messico (Alan Eber Armenta Armenta)
Olanda (Jaap Schouten)
Nuova Zelanda (Duncan Grant)
Polonia (Tomasz Kucharski)
Serbia (Milos Stanojevic)
Repubblica Slovacca (Lukas Babac)
Tunisia (Mohamed Mhenni)
Turchia (Mete Yeltepe)
USA (Robert Zechmann)
Uzbekistan (Artyom Kudryashov)

OTTO PESI LEGGERI
Australia
(Robert Hoyes, Shaun Finlayson, Nicholas Baker, Darryn Purcell, Blair Tunevitsch, Oliver Zuk, Ross Brown, Perry Ward, David Mcgrath)
Austria (Jens Reindl, Alexander Rath, Christoph Schwarzl, Alexander Chernikov, Michael Stichauner, Stefan-Alexander Ratzer, Oliver Komaromy, Christian Rabel, Klaus Jäger)
Canada (Paul Amesbury, Kurtis Boyd, Brandon Boyd, John Sasi, Guthrie Hurd, Terence Mckall, Nicholas Pratt, Timothy Myers, Mark Laidlaw)
Germania (Matthias Veit, Marc Rippel, Johann-Sebastian Diemann, Jonas Schuetzeberg, Matthias Schoemann-Finck, Adrian Bretting, Olaf Beckmann, Axel Schuster, Martin Sauer)
Ungheria (Tamas Horvath, Csongor Gal-Toth, Antal Nagy-Pal, Zoltan Varga, Zoltan Gabor Bartha, Csaba Denes, Andras Hakkel, Miklos Beck, Istvan Szekely)
ITALIA (Luigi Scala-Marina Militare-Dario Cerasola-Marina Militare, Livio La Padula-Fiamme Oro, Martino Goretti-Fiamme Oro, Emiliano Beccatelli-GS VVF Tomei, Fabrizio Gabriele-Fiamme Oro, Michele Savriè-Corpo Forestale, Giorgio Tuccinardi-SC Armida, Vincenzo Di Palma-Tim-Fiamme Gialle)
Olanda
(Rutger Bruil, Diederick Van Den Bouwhuijsen, Pieter Rom Colthoff, Dennis Beemsterboer, Reinoud De Groot, Jolmer Van Der Sluis, Maarten Tromp, Maarten De Boer, Hergen Meijer)
Polonia (Tomasz Mrozowicz, Michal Rychlicki, Robert Urbanski, Jerzy Kowalski, Szymon Wisniewski, Lukasz Siemion, Mariusz Stanczuk, Cezary Mrozowicz, Rafal Wozniak)
USA (Simon Carcagno, Andrew Bolton, Colin Farrell, Mike Altman, Patrick Todd, Will Daly, Matt Muffelman, Thomas Paradiso, Ned Del Guercio)

DUE SENZA
Austria
(Juliusz Madecki, Paul Ruttmann)
Repubblica Ceca (Vlastimil Cabla, Adam Kapa)
Danimarca (Kasper Winther, Anders Christensen)
Spagna (Sergio Perez Moreno, Javier Gonzalez Nieto)
Francia (Jeremy Pouge,  Vincent Faucheux)
Gran Bretagna (Daniel Harte,  Chris Bartley)
Germania (Christian Scherhag, Bjoern Steinfurth)
Grecia (Nikolaos Gkountoulas, Apostolos Gkountoulas)
Iran (Mahmoud Talouneh, Taher Kaboutari)
ITALIA (Andrea Caianiello, Armando Dell’Aquila-CN Posillipo)
Giappone
(Yoshinori Sato, Yu Kataoka)
Olanda (Arnoud Greidanus, Roeland Lievens)
Nuova Zelanda (Richard Beaumont, Todd Petherick)
Serbia (Nenad Babovic, Milos Tomic)
Svizzera (Mario Gyr, Simon Niepmann)
USA (John Nichols, Alexander Rothmeier)
Uzbekistan (Yuriy Shahsuvaryan, Sergey Tyan)

QUATTRO DI COPPIA PESI LEGGERI
Austria
(Juliusz Madecki, Paul Ruttmann, Dominik Sigl, Sebastian Sageder)
Repubblica Ceca (Jiri Kopac, Miroslav Vrastil Jr, Jan Vetesnik, Ondrej Vetesnik)
Francia (Remi Di Girolamo, Jeremie Azou, Fabrice Moreau, Pierre-Etienne Pollez)
Gran Bretagna (Simon Jones, Rob Williams, Alasdair Leighton-Crawford, Matt Beechey)
Germania (Stephan Schad, Knud Lange, Felix Oevermann, Michael Wieler)
ITALIA (Franco Sancassani-Marina Militare,Daniele Gilardoni-SC Lario, Stefano  Basalini-Corpo Forestale, Daniele Danesin-Corpo Forestale)
Repubblica
Slovacca (Martin Balazovjech, Stanislav Gajdosik, Martin Verdonic, Maros Sloboda)
Turchia (Murat Turker, Barbaros Gozutok, Cem Yilmaz, Ahmet Yumrukaya)
USA (Gavin Frase, Shane Madden, Michael Aller, Andrew Quinn)

Riserve: PL Martino Goretti, Michele Petracci, Filippo Mannucci


MONDIALI JUNIOR

DONNE
QUATTRO SENZA
Australia (
Rachel See, Beatrix Sheldrick, Ashliegh Peppernel, Olivia Heat)
Austria (Bettina Puehringer, Katharina Leichter, Theresa Stoebich, Lisa Steinecker)
Gran Bretagna (Amber Anderson, Olivia Carnegie-Brown, Jenny Arnold, Jo Fitzsimons)
Germania (Alicia Nti, Claudia Helmholz, Elisabeth Dockhorn, Mandy Gruner)
Ungheria (Dominika Beke, Ildiko Klotzl, Nikolett Mate, Bianka Beke)
ITALIA (Laura Basadonna-Sisport Fiat, Gaia Palma-Sisport Fiat, Valeria Franzin-SC Esperia, Valentina Calabrese ASC Gavirate)
Nuova Zelanda
(Sophie Spiers, Anna Dawson, Hayley Hoogeveen, Lucy Spoors)
Ucraina (Tetiana Postupna, Viktoriia Kalashnyk, Anna Bondar, Tetyana Kolyesnyk)
Usa (Lucy Grinalds, Michelle Pearson, Elizabeth Nilan, Eliza Hastings)

SINGOLO
Australia
(Alexandra Hagen)
Austria (Stefanie Borzacchini)
Bulgaria (Nadya Yovcheva)
Croazia (Marcela Milosevic)
Repubblica Ceca (Denisa Cvancarova)
Spagna (Anrda Joost)
Germania (Carina Baer)
Ungheria (Judit Tancsik)
ITALIA (Deborah Battagin-SC Monate)
Lettonia
(Liene Stuberovska)
Lituania (Andra Gervyte)
Moldavia (Elena Cudinova)
Norvegia (Tale Gjoertz)
Paraguay (Gabriela Mosquera)
Portogallo (Antonia Germanova)
Romania (Mihaela Petrila)
Russia (Anna Ros)
Slovenia (Anja Sesum)
Serbia (Jelena Zelenovic)
Repubblica Slovacca (Monika Sedlakova)
Tunisia (Raja Mansour)
Ucraina Nataliya Dovgodko)
Usa (Cara Linnenkohl)
Uzbekistan (Saida Mannopova)

DOPPIO
Australia
(Maddie Edmunds, Anna Kaszycki)
Austria (Lisa Farthofer, Magdalena Lobnig)
Bulgaria (Toni Poteva, Rosita Boncheva)
Repubblica Ceca (Denisa Cvancarova, Lenka Antosova)
Danimarca (Rikke Quist, Aja Runge)
Spagna (Elena Leon, Esperanza Castejon)
Estonia (Eglit Vosu, Eglit Vosu)
Francia (Helene Lefebvre, Elena Kieffer)
Gran Bretagna (Olivia Oakes, Rachel Gamble-Flint)
Germania (Clara Karches, Mareike Adams)
Ungheria (Szimona Uglik, Bianka Bona)
ITALIA (Eleonora Trivella, Martina Ferrarini-SC Berchielli)
Polonia
(Marta Rychert, Agnieszka Kobus)
Portogallo (Diana Almeida, Alexandra Freixo)
Russia (Olga Lyubimova, Mayya Reznikova)
USA (Emily Eiffert, Mairi Mckellop)

QUATTRO DI COPPIA
Belgio
(Evelien Ameel, Floor Hessens, Debora Verbelen, Charlotte De Vogelaere)
Bielorussia (Maryia Smaliakova, Maryia Dubik, Katsiaryna Bakhankova, Katsiaryna Shliupskaya)
Germania (Marie-Catherine Arnold, Maren Stallkamp, Julia Lier, Ulrike Toerpsch)
Grecia (Ioanna Koutsorevythi, Efthymia Chatziignatiadou, Konstantina Kourkoumpa, Ioulia Tsintzou)
Ungheria (Beata Saska, Katalin Horvath, Evelyn Toth, Petra Kelemen)
ITALIA (Martina Valtorta Sisport-Sisport Fiat, Rebecca Trevisan-SC Padova, Federica Menegatti-SC Padova, Elisa Scapolo-ASC Gavirate)
Giappone
(Yoshino Sonoda, Tomomi Akao, Shoko Ueno, Ayaka Takemura)
Olanda (Daphne Van Wees, Lisanne Van Geffen, Nicole Beukers, Annick Taselaar)
Nuova Zelanda (Regan Barkla, Sarah Gray, Paparangi Hipango, Julia Trautvetter)
Polonia (Ewa Tymoszewska, Anna Wierzbowska, Anna Karzynska, Marta Kowalska)
Sud Africa (Kate Johnstone,  Lauren Cowie, Claire-Louise Bode, Kate Christowitz)
Russia (Maria Krasilnikova, Alexandra Piteykina, Ekaterina Stolbova, Arina Kornilova)
Svezia (Emma Fred, Frida Johansson, Caroline Sederowsky, Hanna Naesstroem)
Ucraina (Tetyana Simonash, Lesya Gerasymchuk, Yaroslava Fesianova, Iuliia Gorokhivska)
USA (Kelsey Reelick, Dara Dickon, Kirsten Van Fossen, Rachel Knaster)

Riserva Nicole Gherberg

UOMINI
QUATTRO CON
Francia (
Romain Traille, Jonathan Bertrand, Julien Montet,Benjamin Fauchie, Cyril Gouy)
Gran Bretagna (Toby Mumford,Jason Phillips, Matthew Tarrant, Sean Dixon, Max Gander)
Germania (Philipp Thiem, Moritz Schlichting, Niclas Orlowski, Alexander-Nicolas Egler, Nils Hoffmann)
ITALIA (Luca Parlato-CN Stabia, Marco Andreucci-SC Firenze, Emanuele Liuzzi-SC Savoia, Catello Amarante-CN Stabia, Enrico D’Aniello-Tim-CN Stabia)
Nuova Zelanda (
Gerard Campbell, Tobias Wehr-Candler, Harry Simperingham, Samuel Kember, Taylor Bond)
Sud Africa (Gary Fortmann, Jeffrey Knowles, Wade Rodewijk, Michael Meijers, Nicholas Holt)
Serbia (Miljan Vukovic, Luka Djordjevic, Milos Vasic, Radoje Djeric, Marko Mimic)
Ucraina (Anatolii Radchenko, Serhii Reznikov, Denys Chornyi, Anatoliy Vasylyev, Denys Melnychenko)
USA (Brian Searle, Christopher Lutz, Kyle Schmidt, Andrew Lewis, Devon Teichman)

DOPPIO
Argentina (
Nicolas Silvestro, Facundo Torres)
Australia (Nicholas Barnier, Sasha Belonogoff)
Austria (Florian Schachinger, Martin Wolf)
Azerbaijan (Aleksandr Zhdanov, Abdurashit Mustafin)
Belgio (Nikolaas Zeghers, Hannes Obreno)
Bielorussia (Andrei Katvitski, Anton Dziameshka)
Bulgaria (Radoslav Drenovski, Tsvetan Stoyanov)
Croazia (Mijo Rudelj, Marino Dragicevic)
Repubblica Cea (Jan Pilc, Jakub Podrazil)
Danimarca (Peter Noerlem, Chris Plesner)
Estonia (Sten-Erik Anderson, Madis Mosarov)
Finlandia (Heikki Koponen, Robert Ven)
Georgia (Lasha Motiasvili, Mikheil Ejoshvili)
Germania (Martin Menger, Lauritz Schoof)
Grecia (Georgios Karnesis, Dionysios Angelopoulos)
Iran (Abedin Bagheri, Mostafa Parvareshkhah)
ITALIA (Massimiliano Minca, Davide Sverno-SC Nettuno)
Lettonia
(Alvis Berzins, Kristaps Cirulis)
Lituania (Nerijus Vasiliauskas, Algirdas Bendaravicius)
Norvegia (Bjoern-Jostein Singstad, Kjetil Borch)
Nuova Zelanda (Stephen Burt, Karl Manson)
Romania (Marius Feru, Florin Razvanta)
Sud Africa (Mitchell Phungo, Mpumelelo Geza)
Slovenia (Ales Zupan, Ziga Legat)
Serbia (Jovan Jovanovic, Dusan Bogicevic)
Svizzera (Simon Schuerch, Michael Weiss)
Repubblica Slovacca (Matej Smida, Daniel Kraic)
Turchia (Can Guneri, Samet Uctepe)
Ucraina (Artur Kravchenko, Oleksandr Hurzhiy)
USA (Thomas Nesel, Christopher Austin Meyer)
Zim (Liam Colahan, Anthony Hunt)

QUATTRO SENZA
Australia
(David Watts, Elliot Bannan, Christian Eyres, Harley Mooney)
Austria (Christoph Berger, Thomas Inmann, Paul Haunschmidt, Thomas Köpplmair)
Bielorussia (Ivan Kharytatanchuk, Aliaksei Patupchyk, Yauhen Aliakhnovich, Vasil Marozau)
Bulgaria (Danail Dimitrov, Georgi Maslarov,  Georgi Barimov,  Gancho Bankov)
Croazia (Matija Sudic, Marijan Filipovic, Zvonimir Batinic, Vlatko Krasic)
Repubblica Ceca (Jan Boruta,  Jakub Vrabec, David Skrabalek, Matyáš Klang)
Spagna (Antonio Guzman, Rafael Moron Romero, Juan Garcia, Beltran Hidalgo)
Francia (Ismail Bourennane, Pierre Guerin, Matthieu Moinaux, William D’Erceville)
Gran Bretagna (Jack Morrissey, William Perham, Patrick Lapage, Kieren Emery)
Germania (Richard Lorenz, Anton Braun, Paul Habermann, Bastian Bechler)
Grecia (Evangelos Koukouvanis, Dimitrios Nasiopoulos, Christos Koutsiaftis, Evripidis Sklivanitis)
ITALIA (Lorenzo Tedesco-CC Saturnia, Vincenzo Serpico-CN Stabia, Andrea Bianco-CRV Italia, Alessandro Addobbo-CN Posillipo)
Polonia
(Milosz Jankowski, Dariusz Jureczyk, Michal Radkowski, Lukasz Mierzejewski)
Romania (Alexandru Deaconescu, Liviu Torac, Andrei Zagan, Alexandru Palamariu)

QUATTRO DI COPPIA
Australia
(Thomas Cox, Jonathan Trovas, Christopher Anderson, Scott Laidler)
Austria (Michael Hager, Florian Hangweyrer, Paul Hechinger, Paul Sieber)
Bulgaria (Hristo Mindinski, Nedelcho Vasilev, Iliya Naydenov, Yavor Penev)
Croazia (Mihael Britvec, Luka Dragojevic, Tomislav Rubinjoni, Filip Zember)
Repubblica Ceca (Pavel Tlach, Petr Buzrla, Petr Melichar, Jan Andarle)
Estonia (Jevgeni Lissovski, Vadim Pudov, Anton Getts, Konstantiin Laanvee)
Francia (Antoine Briand, Benoit Baratin, Matthieu Sautereau, Matthiieu Androdias)
Germania (Lukas Linden, Fabian Weiler, Hubert Trzybinski, Sebastian Mager)
Grecia (Panagiotis Magdanis, Georgios Konsolas, Nikolaos Afentoulis, Iason Tressos)
Ungheria (Viktor Zold, Szabolcs Feher, Szilveszter Elekes, Istvan Dumitras)
ITALIA (Bernardo Miccoli-SC Nettuno Trieste, Mario Paonessa-CN Stabia, Gabriele Cagna-SC Eridanea, Giuseppe Vicari-SC Ravenna)
Giappone
(Toshiki Sugishima, Yuki Hashimoto, Itaru Yoshihara, Mitsuo Nishimura)
Lettonia (Peteris Buss, Voldemars Laudams, Martins Puckurs, Edgars Boitmanis)
Lituania (Tomas Caikauskas, Mindaugas Beliauskas, Justinas Kalnutis, Butkus Vytautas)
Olanda (Allard Van Den Hoven, Daan Brühl, Dirk Uittenbogaard, Freek Robbers)
Polonia (Jacek Majewski, Damian Rosolski, Jakub Skrabulski, Pawel Paziewski)
Romania (Petre Ciovnicu, Dumitru Mironescu, Petru Codau, Georgian Francu)  
Russsia (Ivan Ustselemov, Alexander Shamin, Alexey Mironov, Alexander Tupitsin)
Slovenia (Gasper Mocnik, Tomaz Tomazincic, Tadej Japelj, Gasper Kokalj)
Svizzera (David Aregger,Nicola Edelmann, Elias Farhan, Raffael Roemer)
Ucraina (Vitaliy Ushkanov, Dmitro Prystach, Artur Parubets, Olexandr Nadtoka)
USA (Ian Stewart, Matthew Sobotka, Harold Fort, Gabriel Fort)

OTTO
Austria
(Julian Mihalic, Jakob Hoerschlaeger, Benjamin Domanig, Matthias Luschnig, Christian Puehringer, Martin Pfaffeneder, Karl Ivanics, Christian Schelch, Lauritz Wiesinger)
Croazia (Dino Belic, Marko Zelinic, Juraj Kopic, Josip Svoboda, Matej Srb, Kresimir Knezevic, Stjepan Steiner, Dino Rubcic, Borna Srb)
Repubblica Ceca (Jiri Srna, Michal Kanka, Jakub Mach, David Szabo, Martin Basl, Tomáš Emr, Robert Kaplan, Kornel Altman, David Dolezal)
Danimarca (Niclas Moerck, Frederik Secher, Rasmus Svartengren, Matthias Brix, Gorm Fogh Rasmussen, Soeren Ulsig, Casper Villadsen, Jens Noll, Alexander Strarup)
Spagna (Marc Franquet, Iker Amador, Ruben Castelo, Carlos Rey, Jon Carazo, Jaime Canalejo, Josep Pallares, Marcos Suarez, Tomas Jurado)
Gran Bretagna
Germania
(Kay Rueckbrodt, Leon Evers, Robert Kuerer, Felix Wimberger, Max Planer, Paul Zander, Petekluge R, Morgan Baumgaertl, Ben-Jack Drese)
ITALIA (Enrico Bertolino-SC Cerea, Volpe Gianthomas-CRV Italia, Francesco Schisano-CN Stabia, Giuseppe Alberti-SC Sanremo, Stefano Ferrarini-CUS Ferrara, Marius Wurzel-SC Lario, Carlo De Santo-SC Tritium, Matteo Pinca ASC Moto Guzzi, Davide Magni-Tim-ASC Gavirate)
Nuova
Zelanda (Duncan Hall, Jason Kitchin, Ben Bullock, William Meates, Andrew Healey, James O’connor, Michael Berry, Isaac Holden, Matthew Cameron)
Russsia (Anton Fionkin, Alexander Epikhin, Maksim Malyukov, Igor Iakovlev, Pavel Dyrdin, Pavel Sobolev, Nikolay Kozomazov, Andrey Zinchenko, Vladimir Farafonov)
Turchia (Baris Vesekçi, Onur Arabaci, Burak Dilsiz, Gokhan Karagoz, Engin Ozkan, Muhammed Cansi, Ozkan Ozkara, Selahattin Gursoy, Erman Uyumaz)
USA (Cameron Klotz, Ivan Lys-Dobradin, Justin Hopkins, Brian Wettach, Thomas Dethlefs, Robert Munn, Tyler Nase, Ian Silveira, Keenan Clark)


FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
www.canottaggio.org
Ufficio Stampa
Tel. +39.335.6360335 – Fax +39.06.3685.8148
E-mail:
comunicazione&[email protected]
   

Sponsor e Partner

Partner istituzionali

CONI
logo-comitato-italiano-paralimpico-1
ICS
INAIL