News

Comunicato Stampa

domenica 30 Marzo 2008

Comunicato Stampa

MEETING DI PIEDILUCO: DOPPIETTE PER LUINI, CARBONCINI, NICCOLÒ MORNATI E LA MILANI. GALTAROSSA ANCORA IMBATTIBILE IN SINGOLO

PIEDILUCO, 30 marzo 2008 – Si è conclusa questo pomeriggio a Piediluco la 2 giorni di gare del 1° Meeting Nazionale della stagione agonistica 2008.
Alla vigilia c’era grande attesa tra gli addetti ai lavori soprattutto per le prove ritenute valutative dal Direttore Tecnico delle squadre nazionali Andrea Coppola in vista della formazione degli equipaggi azzurri per i prossimi impegni internazionali, e le aspettative non sono andate deluse. Grandi campioni in acqua e regate molto combattute hanno caratterizzato la seconda ed ultima giornata della manifestazione.

Nel singolo si è confermato ancora una volta imbattibile il campione olimpico Rossano Galtarossa, che ha regolato con autorità tutto il lotto dei finalisti. Da segnalare la buona prestazione dei giovani Jean Smerghetto e Simone Venier (entrambi classe 1984), giunti nell’ordine sul traguardo alle spalle del campione padovano.

Nel doppio la coppia delle Fiamme Gialle composta da Luca Agamennoni e Simone Venier ha avuto ragione della resistenza di Ghezzi e Gattinoni, secondi a 2″70, e di Smerghetto – Battisti, terzi a 5″30. Ai piedi del podio l’inedita coppia formata dal rientrante Matteo Stefanini e da Raffaello Leonardo, passato da quest’anno alla vogata di coppia.

Nel due senza bella affermazione per i compagni in azzurro in 4 senza Niccolò Mornati e Lorenzo Carboncini, mentre Andrea Palmisano e Lorenzo Porzio sono riusciti a superare nella lotta per il 2° posto i “senatori” Carlo Mornati e Alessio Sartori.

La specialità del 4 senza ha visto primeggiare come previsto i vicecampioni iridati Lorenzo Carboncini, Niccolò Mornati e Alessio Sartori, con la novità di Sergio Canciani che ha sostituito per l’occasione Carlo Mornati a causa di un’indisposizione di quest’ultimo dopo la prova del due senza.

Nella categoria dei pesi leggeri, doppietta per Elia Luini, dapprima vincitore della regata del singolo dopo una bella lotta con Daniele Gilardoni, e poi dominatore del doppio in coppia con il compagno in azzurro Marcello Miani davanti a Gilardoni – Danesin e a Sancassani – Basalini.
Nel due senza ancora un successo per i campioni mondiali in carica Armando Dell’Aquila e Andrea Caianiello, che hanno messo in fila nell’ordine gli equipaggi Vlcek – Mascarenhas e Amitrano – Amarante, componenti del 4 senza leggero bronzo agli ultimi mondiali e vincitori oggi in quest’ultima specialità con un vantaggio di 5 secondi e mezzo su Cerasola, Tuccinardi, La Padula e Gabriele.

In campo femminile positivo rientro per l’italo-sudafricana Gabriella Bascelli che nel singolo ha fatto valere la sua classe staccando Agata Gramatyka, atleta polacca tesserata per il CUS Ferrara, di quasi 6 secondi. Al 3° e 4° posto sono giunte Elisabetta Sancassani e Laura Schiavone, che successivamente si sono aggiudicate con grande margine la prova del doppio.

Tra i pesi leggeri, infine, doppio successo per Laura Milani, vincitrice in singolo e quindi in due di coppia insieme ad Erika Bello.

A 15 giorni dal Memorial Paolo d’Aloja, regata con cui si aprirà ufficialmente la stagione internazionale 2008 per la  Nazionale Azzurra, ci sono quindi per il DT Andrea Coppola importanti elementi di valutazione per la formazione di una squadra il più competitiva possibile.

Nella foto (A.Conte ©): Lorenzo Carboncini e Niccolò Mornati impegnati nella prova del due senza (cliccare sull’immagine per ingrandirla).

I RISULTATI DELLE REGATE:

SENIORES
UOMINI
Singolo
 
1. PADOVA SC
(Galtarossa R.) 07’10”00;  2. LAZIO CC (Smerghetto J.) 07’17”50;  3. FIAMME GIALLE (Venier S.) 07’19”00.
Due senza 
1. misto ANIENE CC-FIAMME ORO
(Mornati N., Carboncini L.) 06’48”40;  2. ANIENE CC (Palmisano A., Porzio L.) 06’51”70;  3. misto ANIENE CC-FIAMME GIALLE (Mornati C., Sartori A.) 06’54”80.
Due con 
1. SATURNIA CC
(Franco M., Stadari A., Gioia S. -Tim.) 07’25”90;  2. STABIA CN (Farriciello M., Calabrese B., D’Aniello E. -Tim.) 07’31”40;  3. TRIESTE SC (Mariola A., Martini S., Debortoli M. -Tim.) 07’32”00.
Doppio 
1. FIAMME GIALLE
(Venier S., Agamennoni L.) 06’21”30;  2. misto FORESTALE-FIAMME GIALLE (Ghezzi L., Gattinoni F.) 06’24”00;  3. misto ANIENE CC-LAZIO CC (Smerghetto J., Battisti R.) 06’26”60.
Quattro senza 
1. misto FIAMME GIALLE-ANIENE CC-FIAMME ORO
(Canciani S., Sartori A., Mornati N., Carboncini L.) 06’03”50;  2. ANIENE CC (Palmisano A., De Vita G., Frattini P., Porzio L.) 06’06”70;  3. POSILLIPO CN (Gabriele F., Tramontano A., Migliaccio F., Massimo V.) 06’10”00.
Quattro con
1. misto FIAMME GIALLE-LARIO SC (Introzzi S., Loriato P., Resemini M., Pinton V., Di Palma V. -Tim.) 06’44”30;  2. misto FIRENZE SC-FIAMME ORO (Cozzi F., Banti D., Landi M., Zombi F., Diodati M. -Tim.) 06’49”10;  3. SATURNIA CC (Franco M., Grbec L., Nessi L., Pierobon S., Gioia S. -Tim.) 07’06”70.
Quattro di coppia 
1. misto CAPRERA SC- ARMIDA SC-MURCAROLO SS
(Perino E., Mafucci A., Cursaru C., Polato A.) 06’29”00;  2. misto LARIO SC-VARESE SC (Adduci A., Casetti A., Stradella C., Corti A.) 06’33”50;  3. misto MENAGGIO SC-SATURNIA CC (Nessi L., Grbec L., Pierobon S., Bonesi A.) 06’39”70.
Otto 
1. GAVIRATE
(Bazzani M., Bonomo F., Buzzi M., Caraffini S., Macchi A., Papa C., Peretti M., Zocchi J., Lenzi A. -Tim.) 05’58”60;  2. misto SAMPIERD SC-MURCAROLO SS-ARGUS SC-CEREA SC (Martinato G., Tresanini M., Pellegrini T., Malerba F., Scionico D., Vitale F., Dato F., Perino E., Gandini B. -Tim.) 06’19”80;  3. misto ROWING GE-MURCAROLO SS (Bozzano C., Clavarino G., Conti F., Spirito A., Bozzo M., Valletti M., Sciaccaluga S., Sciutto P., Bozzo C. -Tim.) 06’23”70.

DONNE
Singolo
 

1. LAZIO CC (Bascelli G.) 08’04”30;  2. CUS FERRARA (Gramatyka A.) 08’10”10;  3. FIAMME GIALLE (Sancassani E.) 08’13”30)
Due senza 
1. misto
FIRENZE SCMARINA MILITARE (Roccarina S., Bonciani A.) 07’50”30;  2. ANIENE CC (Romiti C., Espana C.) 07’56”80;  3. CAGLIARI L.N.I. (Melis A., Dessy M.) 09’07”00.
Doppio 
1. misto IRNO SC-FIAMME GIALLE
(Schiavone L., Sancassani E.) 07’11”00;  2. VARESE SC (Bertolasi S., Mai E.) 07’18”00;  3. FIAMME GIALLE (Novelli M., Sacco G.) 07’18”80.
Quattro senza 
1. misto FIRENZE SC- PADOVA SC-MARINA MILITARE
(Baratto C., Roccarina S., Bonciani A., Pinto A.) 07’01”90;  2. misto PRO MONOPOLI-BARION SC (Di Marro G., Carparelli E., Demarco P., Colucci A.) 08’49”10.
Quattro di coppia
1. VARESE SC (Bertolasi S., Mai E., Grillo E., Cappelletto F.) 07’25”10;  2. misto ESPERIA TO-TELIMAR (Dragotto E., Brescia S., Monti V., Dazzi A.) 07’37”60;  3. misto MOTO GUZZI-CORGENO SC (Lafranconi E., Fossati E., Colombo M., Bellin V.) 07’38”90.
Otto 
1. misto MOTO GUZZI-FLORA AC-CUS MILANO-CERNOBBIO SC-ISPRA SC-TRITIUM S.C.
(Lafranconi E., Fossati E., Colombo M., Colombo C., Marchiano’ E., Brioschi C., Frosini G., Chironi G., Panizza A. -Tim.) 07’00”10;  2. misto PRO MONOPOLI-BARION SC (Condello M., Di Marro G., Contento C., Carparelli E., Romito F., Lamanna I., Moretti A., Russo I., Condello E. -Tim.) 07’14”90;  3. misto ARGUS SC-SESTRI L LNI (Ferretto C., Maccà C., Roncone S., Rosevich S., Sampietro L., Guerisoli M., Bixio L., Chiodaroli M., Franzinetti A. -Tim.) 10’12”40.

PESI LEGGERI
UOMINI
Singolo
 
1. ANIENE CC
(Luini E.) 07’13”90;  2. LARIO SC (Gilardoni D.) 07’16”80;  3. RAVENNA SC (Miani M.) 07’27”30.
Due senza 
1. POSILLIPO CN
(Caianiello A., Dell’Aquila A.) 06’57”80;  2. misto GAVIRATE-ROMA CC (Vlcek J., Mascarenhas B.) 07’01”70;  3. misto FIAMME GIALLE-FIAMME ORO (Amitrano S., Amarante C.) 07’05”60.
Doppio 
1. ANIENE CC-RAVENNA SC
(Luini E., Miani M.) 06’22”40;  2. misto LARIO SC-FORESTALE (Danesin D., Gilardoni D.) 06’26”80;  3. misto FORESTALE-MARINA MILITARE (Basalini S., Sancassani F.) 06’29”40.
Quattro senza 
1. misto FIAMME ORO-FIAMME GIALLE-ROMA CC-GAVIRATE
(Vlcek J., Amitrano S., Amarante C., Mascarenhas B.) 06’02”30;  2. misto ARMIDA SC-MARINA MILITARE-FIAMME ORO (Gabriele F., La Padula L., Tuccinardi G., Cerasola D.) 06’07”80;  3. misto MARINA MILITARE-FORESTALE-IRNO SC-PONTEDERA SC (Sacchini T., Savrie’ M., Gallo G., Scala L.) 06’08”40.
Quattro di coppia 
1. SAMPIERD SC
(Missarelli K., Costa L., Moretto A., Ferrini M.) 06’13”20;  2. CUS FERRARA (Delvecchio D., Balboni T., Colella N., Perinati F.) 06’14”00;  3. misto SATURNIA CC- FORESTALE-MARINA MILITARE (Milos A., Panteca R., Pozzi P., De Piccoli S.) 06’18”20.

DONNE
Singolo
  
1. FIAMME GIALLE (Milani L.) 08’03”60;  2. CUS PAVIA (Tamboloni C.) 08’08”30;  3. MARINA MILITARE (Marasca E.) 08’18”00.
Doppio
 
1. misto FIAMME GIALLE-LAZIO CC
(Bello E., Milani L.) 07’09”50;  2. ESPERIA TO (Monti V., Brescia S.) 07’32”40;  3. misto LARIO SC-MILANO SC (Noseda S., Casiraghi E.) 07’33”20.

JUNIORES
UOMINI
Singolo

1. RAVENNA SC (Vicari G.) 07’36”30;  2. ERIDANEA SC (Cagna G.) 07’39”70;  3. NETTUNO TS (Sverko D.) 07’47”10.
Due senza
1
. STABIA CN (Amarante C., Paonessa M.) 07’15”70;  2. misto TRITIUM S.C.-MOTO GUZZI (Pinca M., De Santo C.) 07’20”80;  3. CAPRERA SC (Sapino G., Gastaldo G.) 07’21”20.
Doppio 
1. misto ERIDANEA SC-RAVENNA SC (Cagna G., Vicari G.) 07’07”60;  2. NETTUNO TS (Sverko D., Bon R.) 07’11”10;  3. ITALIA CRV (Bianco R., Volpe G.) 07’13”80.
Quattro senza 
1. misto MOTO GUZZI- TRITIUM S.C.- CUS FERRARA-LARIO SC (Pinca M., De Santo C., Wurzel M., Ferrarini S.) 06’16”90;  2. SATURNIA CC (Ferrarese S., Grison A., Morosetti L., Tedesco L.) 06’18”60;  3. STABIA CN (Amarante C., Schisano F., Serpico V., Parlato L.) 06’21”40.
Quattro con 
1. SATURNIA CC
(Cotognini V., Glionna A., Mangano G., Panteca M., Peraz S. -Tim.) 07’13”80;  2. STABIA CN (Parmendola M., D’Aniello A., Longobardi L., Parlato L., D’Aniello E. -Tim.) 07’21”80;  3. IDROSCALO MI (Cremonesi S., Zini J., Ciccarelli A., Salerno L., Giusso G. -Tim.) 07’46”20.
Quattro di coppia 
1. NETTUNO TS (Crevatin L., Minca M., Bon R., Zacchigna G.) 06’15”60;  2. ARNO SC

Sponsor e Partner

Partner istituzionali

CONI
logo-comitato-italiano-paralimpico-1
ICS
INAIL