News

Comunicato Stampa

domenica 10 Febbraio 2008

Comunicato Stampa

Si è disputata oggi a Torino la quarta tappa del campionato italiano di gran fondo
VARESE, CAPRERA, CEREA E GAVIRATE, DOPPIETTE SUL PO
L’Armida si conferma imbattibile nell’otto. Alla Marina Militare il 4 di coppia senior

TORINO, 10 febbraio 2008 – Condizioni meteo pressoché perfette hanno caratterizzato la quarta prova del Campionato italiano di gran fondo che si è disputata oggi sul Po con la partecipazione di quasi 800 atleti in gara nelle varie categorie: cadetti, ragazzi, junior, senior e master.
Le gare sono state avvincenti, molte delle quali hanno visto i protagonisti faticare fin sul traguardo per aggiudicarsi la vittoria finale.
La gara-clou, quella dell’otto senior, è stata vinta dall’equipaggio misto Armida-Aniene che ha percorso i 6000 metri del percorso con una tattica impostata sull’attacco per guardarsi dall’avversaria più temibile, il Posillipo, giunta al traguardo ad una distanza di soli 7” dai vincitori.
Due vittorie a testa per Gavirate (4 di coppia master Under 44 e 4 di coppia senior femminile), Chambery (4 di coppia cadetti e cadette), Varese (8 senior femminile e 8 master), Caprera (4 di coppia master femminile in misto con l’Armida e 4 senza senior, quest’ultima gara non valida per il campionato), Cerea (4 di coppia master Over 43 e 8 jole master, quest’ultima gara non valida per il campionato). Una vittoria a testa invece, oltre che per l’Armida/Aniene (otto senior), anche per Marina Militare (4 di coppia senior), Saturnia (8 junior, gara non valida per il campionato), Timavo (4 di coppia junior femminile), Italia (4 di coppia junior).

Il prossimo appuntamento del Campionato di Gran Fondo è per domenica 24 febbraio 2008 a Sabaudia per la 5° prova.

RISULTATI:

OTTO SENIOR MASCHILE mt. 6000
1. ARMIDA SC/ANIENE CC (Battisti R., Felci A., Mafucci A., Motta L., Motta M., D’Emilio G., Ragona R., Tuccinardi G., Bregolin F. -Tim.) (16:41:50)  2. POSILLIPO CN (De Maria L., Migliaccio F., Gabriele F., Tramontano A., Massimo V., De Cristofaro D., Caianiello A., Dell’aquila A., Bellucci L. -Tim.) (16:48:70)  3. GAVIRATE (Bazzani M., Buzzi M., Caraffini S., Macchi A., Nolli D., Papa C., Peretti M., Zocchi J., Lenzi A. -Tim.) (17:14:60)  

QUATTRO DI COPPIA SENIOR MASCHILE mt. 6000
1. MARINA MIL (Berra F., Cascone M., Sancassani F., Scala L.) (17:25:00)  2. SAMPIERD SC (Ferrini M., Missarelli K., Costa L., Moretto A.) (17:55:80)  3. SATURNIA CC (Grbec L., Nessi L., Stadari A., Ustolin F.) (17:57:10)  

OTTO SENIOR FEMMINILE mt. 6000
1. VARESE SC (Cappelletto F., Galmarini V., Mai E., Bertolasi S., Binda E., Gibbardo A., Vanoli C., Bulfoni C., Lamberti C. -Tim.) (19:25:70)  2. SISPORT FIAT (Carando S., Carando M., Gariglio C., Demagistris M., Palma G., Morone L., Porta E., Valtorta M., Pegoraro F. -Tim.) (19:36:50)  3. RHONE-ALPES (Breiller-tardy A., Peuchot C., Robatier C., Germain C., Socha D., Thouret A., Girod C., Viboux A., Guillemot R. -Tim.) (20:05:80)  

QUATTRO DI COPPIA SENIOR FEMMINILE 6000
1. GAVIRATE (Calabrese V., Caraffini A., Pozzan C., Scapolo E.) (19:21:80)  2. PADOVA SC (Faggin E., Trevisan R., Gomiero A., Menegatti F.) (19:31:80)  3. GRENOBLOIS AVIR (Bourguignon S., Michel A., Gully N., Prochasson S.) (20:18:20)  

QUATTRO DI COPPIA JUNIOR MASCHILE mt. 6000
1. ITALIA CRV (Vicino G., Bianco R., Barbuto V., Volpe G.) (18:00:30)  2. GAVIRATE (Binda A., Carcano F., Micheletti A., Vasile L.) (18:13:30)  3. ROMA CC (Valente G., Rubano F., Nuzzo F., Luciani A.) (18:21:10)  

QUATTRO DI COPPIA JUNIOR FEMMINILE mt. 6000
1. TIMAVO SC (Locci E., Colonnelli V., Paternnosto A., Bandelli C.) (19:51:30)  2. RHONE-ALPES (Segrais M., Kober N., Marechal J., Santamaria M.) (20:28:00)  3. SATURNIA CC (Casali B., Ferrarese A., Grb Ec N., Gaggi Slokar E.) (20:28:80)  

QUATTRO DI COPPIA CADETTI MASCHILE mt. 6000
1. CHAMBERY (Maunoir M., Marin V., Thomasson M., Bonfils X.) (19:31:10)  2. TEVERE REMO (Bartolini C., Padoa A., Rossetti A., Romagnolo J.) (20:09:10)  3. MOLTRASIO (Zampatti A., Tolomei G., Tettamanti M., Carcano G.) (20:33:40)  

QUATTRO DI COPPIA CADETTI FEMMINILE mt. 6000
1. CHAMBERY (Vincent L., Coppa M., Frison J., Vincent S.) (21:22:80)  2. ILVA BAGNOLI (Cerrone C., Febbraio F., Rizzo A., Soricelli I.) (22:18:20)  3. GAVIRATE (Contini J., Lozza C., Saporiti F., Tomasello G.) (22:27:60)  

OTTO MASTER MASCHILE mt. 6000
1. VARESE SC (Caprioli P., Cancellieri A., Galetta F., Prina A., Prina F., Sartori J., Ponti G., Valena R., Bulfoni C. -Tim.) (18:12:10)  2. AIX LE BAINS (Bouzid H., Paris E., Alouani K., Bernard J., Dimier J., Barithel J., Bichet S., Viquerat D., Goddard C. -Tim.) (18:15:10)  3. GAVIRATE (Armellini A., Duri M., Franzetti V., Calabrese G., Ribolzi F., Ribolzi C., Sandini R., Stefanoni P., Lenzi A. -Tim.) (18:55:90)  

QUATTRO DI COPPIA Master Over 43 MASCHILE mt. 6000
1. CEREA SC (Coero B., Sandrone E., Torta M., Uberti R.) (19:01:30)  2. TIRRENIA TOD (Basso G., D’elia S., Rabbeni F., Spagnolo F.) (19:14:20)  3. MURCAROLO SS (Terrile G., Fisher J., Loreto C., Bellio S.) (19:50:50)  

QUATTRO DI COPPIA Master Under 44 MASCHILE mt. 6000
1. GAVIRATE (Bottesin C., Carcano M., Frigo L., Mascetti L.) (18:49:00)  2. SAMPIERD SC (Cappagli L., Martinato G., Martinato L., Scionico D.) (19:10:80)  3. QUERINI SC (Liberti V., Marchetto R., Narciso P., Sirinati A.) (19:24:50)  

QUATTRO DI COPPIA Master FEMMINILE mt. 6000
1. CAPRERA SC/ARMIDA SC (Battioli E., Groppo P., Dassetto C., Muci M.) (21:39:80)  2. VARESE SC (Grillo E., Van Dijk A., Cameron C., Fontana P.) (21:59:80)  3. CAPRERA SC (Leva A., Grilli F., Sereno A., Premoli E.) (22:49:70)  

QUATTRO SENZA SENIOR MASCHILE mt. 6000 (non valida per il Campionato Italiano)
1. CAPRERA SC (Muscato B., Cavalieri D., Sapino G., Gastaldo G.) (18:46:40)  2. ESPERIA TO/CEREA SC (Bono G., Graglia G., Fraternale F., Beretta L.) (19:12:50)  3. ARMIDA SC (Franci G., Rossi F., Cardellino F., Casalegno F.) (20:04:00)  

OTTO JUNIOR MASCHILE mt. 6000  (non valida per il Campionato Italiano)
1. SATURNIA CC (Cotognini V., Ferrarese S., Glionna A., Grison A., Mangano G., Morosetti L., Tedesco L., Panteca M., Peraz S. -Tim.) (17:49:80)  2. GRENOBLOIS AVIR (Jonville E., Duret C., Vallier Y., Messud K., Tatin P., Moreau V., Piscioneri H., Mercey B., Pilon Y. -Tim.) (18:04:40)  3. CHAMBERY (Souquet Q., Paris J., Billard C., Lole V., Di Cuffa F., Marfil B., Demichel P., Ferry E., Boulon L. -Tim.) (18:32:10)  

OTTO YOLE Master MASCHILE mt. 6000  (non valida per il Campionato Italiano)
1. CEREA SC (Carriè J., Castelnuovo A., Gellona U., Marucco E., Matta G., Pautasso A., Raimondo F., Roccavilla A., Borra N. -Tim.) (23:49:60)  


FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
www.canottaggio.org
Ufficio Stampa
Tel. +39.335.6360335 – Fax +39.06.3685.8148
E-mail:
comunicazione&[email protected]
   

Sponsor e Partner

Partner istituzionali

CONI
logo-comitato-italiano-paralimpico-1
ICS
INAIL