News

Comunicato Stampa

domenica 10 Febbraio 2008

Comunicato Stampa

Che io possa vincere, ma se non riuscissi, che io possa tentare con tutte le mie forze.

TORINO, 10 febbraio 2008 – Condizioni meteo pressoché perfette hanno caratterizzato la seconda giornata di gare sul Po torinese domenica mattina con la IV prova del Campionato Italiano di Gran Fondo.
Quasi 800 atleti gara delle categorie cadetti, ragazzi, junior, senior e master hanno solcato le acque  in quella che a ragione può essere considerata una delle classiche nazionali del canottaggio di resistenza.
La posta in palio equamente distribuita tra club prestigiosi che in più di un’occasione hanno dovuto faticare fin sul traguardo per aggiudicarsi la vittoria finale.
E’ il caso del misto Armida/Aniene,che ha percorso i 6000 metri del percorso con una tattica impostata sull’attacco per guardarsi dall’armo più temibile, quello del Posillipo, giunto al traguardo  ad una distanza di soli 7” dai vincitori.
Ma un po’ in tutte le gare, gli armi saliti sul podio erano racchiusi in distacchi minimi.
2 vittorie a testa per Gavirate (4 di coppia veterani e 4 di coppia senior femminile), Chambery (4 di coppia cadetti e cadette), Varese (8 senior femminile e 8 veterani), Caprera (4 di coppia veterani femminile e 4 senza), Cerea (4 di coppia veterani e 8 veterani).1 vittoria a testa invece per Armida e Aniene (otto senior), Marina Militare  (4 di coppia senior), Saturnia (8 junior), Timavo (4 di coppia junior femminile), Italia (4 di coppia junior).

SA M 8+ mt. 6000
Finale 1
1ARMIDA SC/ANIENE CC (Battisti R., Felci A., Mafucci A., Motta L., Motta M., D’Emilio G., Ragona R., Tuccinardi G., Bregolin F. -Tim.)(16:41:50)  2POSILLIPO CN (De Maria L., Migliaccio F., Gabriele F., Tramontano A., Massimo V., De Cristofaro D., Caianiello A., Dell’aquila A., Bellucci L. -Tim.)(16:48:70)  3GAVIRATE (Bazzani M., Buzzi M., Caraffini S., Macchi A., Nolli D., Papa C., Peretti M., Zocchi J., Lenzi A. -Tim.)(17:14:60)  

SA M 4X mt. 6000
Finale 1
1MARINA MIL (Berra F., Cascone M., Sancassani F., Scala L.)(17:25:00)  2SAMPIERD SC (Ferrini M., Missarelli K., Costa L., Moretto A.)(17:55:80)  3SATURNIA CC (Grbec L., Nessi L., Stadari A., Ustolin F.)(17:57:10)  

V1 M 4X mt. 6000
Finale 1
1GAVIRATE (Bottesin C., Carcano M., Frigo L., Mascetti L.)(18:49:00)  2SAMPIERD SC (Cappagli L., Martinato G., Martinato L., Scionico D.)(19:10:80)  3QUERINI SC (Liberti V., Marchetto R., Narciso P., Sirinati A.)(19:24:50)  

CD M 4X mt. 6000
Finale 1
1CHAMBERY (Maunoir M., Marin V., Thomasson M., Bonfils X.)(19:31:10)  2TEVERE REMO (Bartolini C., Padoa A., Rossetti A., Romagnolo J.)(20:09:10)  3MOLTRASIO (Zampatti A., Tolomei G., Tettamanti M., Carcano G.)(20:33:40)  

SA F 8+ mt. 6000
Finale 1
1VARESE SC (Cappelletto F., Galmarini V., Mai E., Bertolasi S., Binda E., Gibbardo A., Vanoli C., Bulfoni C., Lamberti C. -Tim.)(19:25:70)  2SISPORT FIAT (Carando S., Carando M., Gariglio C., Demagistris M., Palma G., Morone L., Porta E., Valtorta M., Pegoraro F. -Tim.)(19:36:50)  3RHONE-ALPES (Breiller-tardy A., Peuchot C., Robatier C., Germain C., Socha D., Thouret A., Girod C., Viboux A., Guillemot R. -Tim.)(20:05:80)  

VT F 4X mt. 6000
Finale 1
1CAPRERA SC (Battioli E., Groppo P., Dassetto C., Muci M.)(21:39:80)  2VARESE SC (Grillo E., Van Dijk A., Cameron C., Fontana P.)(21:59:80)  3CAPRERA SC (Leva A., Grilli F., Sereno A., Premoli E.)(22:49:70)  

SA M 4- mt. 6000
Finale 1
1CAPRERA SC (Muscato B., Cavalieri D., Sapino G., Gastaldo G.)(18:46:40)  2ESPERIA TO (Bono G., Graglia G., Fraternale F., Beretta L.)(19:12:50)  3ARMIDA SC (Franci G., Rossi F., Cardellino F., Casalegno F.)(20:04:00)  

VT M 8+ mt. 6000
Finale 1
1VARESE SC (Caprioli P., Cancellieri A., Galetta F., Prina A., Prina F., Sartori J., Ponti G., Valena R., Bulfoni C. -Tim.)(18:12:10)  2AIX LE BAINS (Bouzid H., Paris E., Alouani K., Bernard J., Dimier J., Barithel J., Bichet S., Viquerat D., Goddard C. -Tim.)(18:15:10)  3GAVIRATE (Armellini A., Duri M., Franzetti V., Calabrese G., Ribolzi F., Ribolzi C., Sandini R., Stefanoni P., Lenzi A. -Tim.)(18:55:90)  

JN M 8+ 
Finale 1
1SATURNIA CC (Cotognini V., Ferrarese S., Glionna A., Grison A., Mangano G., Morosetti L., Tedesco L., Panteca M., Peraz S. -Tim.)(17:49:80)  2GRENOBLOIS AVIR (Jonville E., Duret C., Vallier Y., Messud K., Tatin P., Moreau V., Piscioneri H., Mercey B., Pilon Y. -Tim.)(18:04:40)  3CHAMBERY (Souquet Q., Paris J., Billard C., Lole V., Di Cuffa F., Marfil B., Demichel P., Ferry E., Boulon L. -Tim.)(18:32:10)  

JN M 4X mt. 6000
Finale 1
1ITALIA CRV (Vicino G., Bianco R., Barbuto V., Volpe G.)(18:00:30)  2GAVIRATE (Binda A., Carcano F., Micheletti A., Vasile L.)(18:13:30)  3ROMA CC (Valente G., Rubano F., Nuzzo F., Luciani A.)(18:21:10)  

V2 M 4X mt. 6000
Finale 1
1CEREA SC (Coero B., Sandrone E., Torta M., Uberti R.)(19:01:30)  2TIRRENIA TOD (Basso G., D’elia S., Rabbeni F., Spagnolo F.)(19:14:20)  3MURCAROLO SS (Terrile G., Fisher J., Loreto C., Bellio S.)(19:50:50)  

SA F 4X mt. 6000
Finale 1
1GAVIRATE (Calabrese V., Caraffini A., Pozzan C., Scapolo E.)(19:21:80)  2PADOVA SC (Faggin E., Trevisan R., Gomiero A., Menegatti F.)(19:31:80)  3GRENOBLOIS AVIR (Bourguignon S., Michel A., Gully N., Prochasson S.)(20:18:20)  

JN F 4X mt. 6000
Finale 1
1TIMAVO SC (Locci E., Colonnelli V., Paternnosto A., Bandelli C.)(19:51:30)  2RHONE-ALPES (Segrais M., Kober N., Marechal J., Santamaria M.)(20:28:00)  3SATURNIA CC (Casali B., Ferrarese A., Grb Ec N., Gaggi Slokar E.)(20:28:80)  

CD F 4X mt. 6000
Finale 1
1CHAMBERY (Vincent L., Coppa M., Frison J., Vincent S.)(21:22:80)  2ILVA BAGNOLI (Cerrone C., Febbraio F., Rizzo A., Soricelli I.)(22:18:20)  3GAVIRATE (Contini J., Lozza C., Saporiti F., Tomasello G.)(22:27:60)  

VT M 8J mt. 6000
Finale 1
1CEREA SC (Carriè J., Castelnuovo A., Gellona U., Marucco E., Matta G., Pautasso A., Raimondo F., Roccavilla A., Borra N. -Tim.)(23:49:60)  


FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
www.canottaggio.org
Ufficio Stampa
Tel. +39.335.6360335 – Fax +39.06.3685.8148
E-mail:
comunicazione&[email protected]
   
Torna indietro

Sponsor e Partner

Partner istituzionali

CONI
logo-comitato-italiano-paralimpico-1
ICS
INAIL