News

Comunicato Stampa

domenica 14 Dicembre 2008

Comunicato Stampa

ASSEMBLEA DI TIRRENIA: GLI ELETTI ALLE CARICHE FEDERALI

TIRRENIA, 14 dicembre 2008 – Questi i risultati delle elezioni per le Cariche federali:

Presidente federale
1° scrutinio
Enrico GANDOLA 110
Dario CROZZOLI 83
Antonio BALDACCI 47

2° scrutinio
Enrico GANDOLA 139
-----------------------------------------------

Dario CROZZOLI 99

Consigliere federale in quota società (eleggibili 7)
Giovanni MICCOLI 115
Stefano COMELLINI 102
Fabrizio RAVASI 101
Sergio MORANA 87
Giovanni MARCHETTINI 83
Leonardo PETTINARI 82
Pierluigi BOLOGNESI 80
-----------------------------------------------

Antonio PREZIOSO 51
Antonio Rosario MIGNEMI 49
Aldo SOAVE 39
Guglielmo CANNONE 33
Corrado SCHINELLI 28
Eros GORETTI 23
Franco RUSPINI 22
Andrea LUPINI 14

Schede bianche 6, nulle 1

Consigliere federale in quota atleti (eleggibili 2)
Gabriella BASCELLI 15
Salvatore AMITRANO 13
-----------------------------------------------

Lorenzo BERTINI 11
Raffaello LEONARDO 10
Filippo MANNUCCI 8
Daniele GILARDONI 7
Simone RAINERI 4

Consigliere federale in quota tecnici (eleggibile 1)
Giovanni CALABRESE 13 voti
-----------------------------------------------

Domenico TAGLIABUE 5


Presidente del Collegio dei Revisori dei Conti
Giuseppe PINTABONA 193

Schede bianche 14, nulle 3 + 31 (voti ricevuti da Bruno D’Ambrosio che si era ritirato


Componenti del Collegio dei Revisori dei Conti (1° e 2° effettivi – 3° e 4° supplenti)

Alberto BELGERI 114
Sergio ROSSI 84

Supplenti
:
Franco DEGRASSI 60
Giuseppe SUSCA 31
-----------------------------------------------

Antonio LUCARIELLO 24
Antonio MARINO SALERNO 15

Schede bianche 30, nulle 1

Procuratore federale (il primo dei non eletti assume la carica di Sostituto)
Arnaldo COGNI 120

Sostituto:
Francesco PALERMO PATERA 95

Schede bianche 24, nulle 2


Presidente della Commissione di Giustizia e Disciplina
Francesco GRIMALDI 159
-----------------------------------------------

Rodolfo PAMPALONI 51

Schede bianche 28, nulle 3

Componenti della Commissione di Giustizia e Disciplina (1° e 2° effettivi – 3° e 4° supplenti)
Pietro BIGGIO 95
Andrea CODEMO 84

Supplenti:
Biagio TERRANO 47
Giovanni MASCIOPINTO 39
-----------------------------------------------

Antonio ZOBEL 24
Salvatore VIVIS 13
Antonio VOLTO 9
 

Schede bianche 46, nulle 2


Presidente della Commissione di Appello Federale
Federico SBRANA 123
-----------------------------------------------

Rosario MARUCCI 87

Schede bianche: 27; nulle 4

Componenti della Commissione di Appello Federale (1° e 2° effettivi – 3° supplente)
Valentina MINELLI 103
Maurizio BARABINO 98

Supplente:
Lorena MERITANO 51
-----------------------------------------------

Valter GRANTE 37

Schede bianche 55, nulle 3

Giudice Unico

Federico MAZZOLI 109

Supplenti:
Cristina AJROLDI 69
Carlo Alberto ZABERT 34

Schede bianche: 26, nulle 3

Nella foto (M.Iacovelli – FIC ©): il nuovo Consiglio Federale al completo: da sx, Pierluigi Bolognesi, Giovanni Miccoli, Stefano Comellini, Gabriella Bascelli, Leonardo Pettinari, Salvatore Amitrano, Sergio Morana, il Presidente Enrico Gandola, il Segretario Michele De Lauretis, Fabrizio Ravasi, Giovanni Marchettini, Giovanni Calabrese (cliccare sull’immagine per ingrandirla)


FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
www.canottaggio.org
Ufficio Stampa
Tel. +39.335.6360335 – Fax +39.06.3685.8148
E-mail:
comunicazione&[email protected]
   

Sponsor e Partner

Partner istituzionali

CONI
logo-comitato-italiano-paralimpico-1
ICS
INAIL