Sabato 21 maggio a Varese via all’Europeo Under 19
Sabato 21 maggio a Varese via all’Europeo Under 19
VARESE, 19 maggio 2022 – Sabato 21 maggio a Varese prenderanno il via i Campionati Europei Under 19, edizione 2022. All’evento continentale, che si terrà sulla Schiranna – bacino remiero che lo scorso anno ha ospitato gli Europei Assoluti e che il prossimo luglio sarà teatro dei Mondiali Under 23 e Under 19 –, parteciperanno 29 nazioni per un totale di 500 atleti in gara. 13 i titoli europei con la delegazione Italremo, ufficializzata dal Direttore Tecnico Cattaneo, presente compatta con 13 equipaggi formati da 51 atleti, suddivisi in 28 uomini e 23 donne, a caccia delle 39 medaglie continentali in palio. Per quanto riguarda il programma, questo prevede: sabato 21 maggio, primo giorno di gare dedicato alle batterie e ai recuperi, mentre domenica 22 maggio giornata conclusiva, con la disputa prima delle semifinali e poi delle finali. Di seguito le formazioni delle barche azzurrine in gara:
UOMINI
SINGOLO
Nicola Mancini (SC Pontedera)
DUE SENZA
Luca Vicino, Marco Vicino (CRV Italia)
DOPPIO
Marco Gilardoni (SC Menaggio), Marco Dri (Canoa San Giorgio)
QUATTRO SENZA
Guglielmo Melegari (SS Murcarolo), Giorgio Maddaloni (RYCC Savoia), Emanuele Meliani (SC Cavallini), Martino Cappagli (SC Sampierdarenesi)
QUATTRO CON
Santo Zaffiro (RYCC Savoia), Antonio Distefano (CC Saturnia), Jacopo Sartori (Fiamme Gialle), Marco Miatello (Fiamme Gialle), Lorenzo Fanchi-timoniere (SC Varese)
QUATTRO DI COPPIA
Marco Selva (SC Cernobbio), Matteo Belgeri, Marco Gandola (US Bellagina), Marco Prati (SC Ravenna)
OTTO
Nicolò Gabriele Marelli, Alberto Briccola (SC Lario), Ferdinando Emanuele Chierchia, Davide Salvatore Piovesana (CN Posillipo), Manuel Caldara, Giulio Zuccalà (SC Lario), Gregorio Menicagli, Francesco Garruccio (SC Pontedera), Leo Vaughan Bozzetta-timoniere (SC Amici del Fiume)
RISERVE
Emanuele Distaso (SC Garda), Giacomo Pappalardo (SC Varese), Nicola Speziani (Volontari del Garda)
DONNE
SINGOLO
Aurora Spirito (Gavirate)
DUE SENZA
Martina Scarpello, Sofia Naselli (SC Palermo)
DOPPIO
Angelica Erpini, Francesca Rubeo (CC Aniene)
QUATTRO SENZA
Benedetta Pahor (CC Saturnia), Emma Cuzzocrea (SC Arno), Giorgia Sciattella (RCC Tevere Remo), Elisa Grisoni (SC Lario)
QUATTRO DI COPPIA
Julia Intraina (SC Varese), Elisa Marca (SC Eridanea), Alice Bussacchetti (SC Mincio), Giorgia Arata (AC Flora)
OTTO
Matilde Paoletti, Lucrezia Monaci (CC Aniene), Vittoria Calabrese (Gavirate), Alice Pettinari, Isabella Bianchi (SC Pontedera), Marta Orefice, Giulia Orefice (Moltrasio), Caterina Monteggia (Gavirate), Ilaria Colombo-timoniere (Gavirate)
RISERVA
Giulia Zaffanella (Fiamme Gialle)