Junior maschili: le decisioni del CT Romagnoli
Junior maschili: le decisioni del CT Romagnoli
ROMA, 24 giugno 2009 – Partiamo dagli Junior maschili. Il quattro di coppia, il quattro senza, il doppio e l’otto federale hanno confermato le sensazioni della vigilia vincendo la loro prova: questi diciannove ragazzi hanno quindi strappato il pass per Brive la Gaillarde e lavoreranno in raduno a Piediluco sino al prossimo 28 luglio.
Nella barca lunga di coppia, quindi, bene l’equipaggio di Elio Xibilia, Simone Macrì (entrambi tesserati Corgeno), Filippo Cardaioli (Canottieri Padova) e Alin Zaharia (Armida) otto secondi più veloce della Gavirate: nel doppio, invece, soddisfazione per Michele Manzoli (Baldesio) ed Edoardo Margheri (Club Remiero Calcinaia).
Avanti anche il quattro senza di Francesco Schisano, Vincenzo Serpico, Giuseppe Minichini e Marco Di Costanzo: i primi vogano per il CN Stabia di Antonio La Padula, gli altri due per il Posillipo di Mimmo Perna.
Nell’otto vittoria per Marco Andreucci e Edoardo Gattai (Firenze), Vincenzo Abbagnale e Luca Parlato (CN Stabia), Marco Alberti (Sisport Fiat), Alessandro Addabbo (Posillipo), Roberto Bianco e Giuseppe Vicino (CRV Italia), (tim. Pietro Vitucci – Posillipo) davanti al misto Stabia-Lazio-Terni.
Il misto Cerea-Aniene (Simone Mazzoli, Guido Gravina, Andrea Eleuteri, Alessandro Vitolo De Silva), secondo nella gara del quattro senza, parteciperà alla Coupe de la Jeunesse in quattro senza.
Stesso cosa per i ternani Matteo Mulas e Marco Pacelli (doppio) e per i gaviratesi Filippo Carcano, Fabio Vigliarolo, Andrea Micheletti e Alexis Binda (quattro di coppia).
Discorso diverso, invece, per il quattro con misto Aniene-Fiamme Gialle: Francesco Rubano, Silvio Palossi, Luca Raffaello e Nikolas Tenaglia hanno in tasca il biglietto per Vichy ma restano a Piediluco sino al 28 luglio
“Voglio lavorare ancora con loro – ha detto Romagnoli – Vorrei testarli per un’eventuale convocazione per i Mondiali: la Coupe, per loro, è assicurata come per il singolista della Nettuno Davide De Luca, vincitore della sua selezione, il cui tempo era purtroppo troppo lontano da quello indicato dalla tabella federale”.
Sulle prove degli equipaggi federali. “Devo dire che hanno risposto in pieno alle mie aspettative, sono contento e mi auguro continuino ad allenarsi con profitto di qui a quando partiremo per la Francia”.
Sulla convocazione del giovane Matteo Baluganti. “E’ legata a valori fisiologici elevati risultati dal test regionale pervenutimi in Federazione. Ne conviene quindi l’obbligo, come commissario tecnico juniores, di doverlo visualizzare in raduno nazionale”.
Il Coordinatore Tecnico della Coupe de la Jeunesse sarà Paolo Di Nardo.
Riassumiamo quindi la situazione:
ATLETI CONVOCATI PER I MONDIALI JUNIORES 2009
Atleti | Anno | Società |
Abbagnale Vincenzo | 1993 | C.N. Stabia |
Addabbo Alessandro | 1991 | C.N. Posillipo |
Alberti Marco | 1991 | Sisport Fiat |
Andreucci Marco Alberto | 1991 | S.C. Firenze |
Baluganti Matteo * | 1992 | S.C. Pontedera |
Bianco Andrea | 1992 | C.R.V. Italia |
Cardaioli Francesco | 1991 | S.C. Padova |
Di Costanzo Marco | 1992 | C.N. Posillipo |
Ferraiuolo Emanuele | 1992 | G.N. Fiamme Gialle |
Gattai Edoardo | 1991 | S.C. Firenze |
Macrì Simone | 1992 | S.C. Corgeno |
Manzoli Michele | 1992 | S.C. Baldesio |
Margheri Edoardo | 1992 | C.R. Calcinaia |
Minichini Giuseppe | 1991 | C.N. Posillipo |
Palossi Silvio * | 1992 | G.N. Fiamme Gialle |
Parlato Luca | 1991 | C.N. Stabia |
Raffaello Luca * | 1992 | G.N. Fiamme Gialle |
Rubano Francesco * | 1991 | C.C. Aniene |
Schisano Francesco | 1991 | C.N. Stabia |
Serpico Vincenzo | 1991 | C.N. Stabia |
Tenaglia Nicolas * | 1992 | G.N. Fiamme Gialle |
Vicino Giuseppe | 1993 | C.R.V. Italia |
Vitucci Pietro (Tim) | 1994 | C.N. Posillipo |
Xibilia Elio | 1991 | S.C. Corgeno |
Zaharia Petru Alin | 1991 | S.C. Armida |
* La permanenza al raduno di questi atleti è subordinata a prove valutative che si effettueranno nella prima parte del raduno
EQUIPAGGI SELEZIONATI PER LA COUPE DE LA JEUNESSE 2009
2xJM | Mulas Matteo | Lavoratori Terni | |
Pacelli Marco | Lavoratori Terni | ||
4xJM | Carcano Filippo | Gavirate | |
Vigliarolo Fabio | Gavirate | ||
Micheletti Andrea | Gavirate | ||
Binda Alexis | Gavirate | ||
4+JM | Rubano Francesco Paolo | C.C. Aniene | |
Tenaglia Nicolas | G.N. Fiamme Gialle | ||
Raffaello Luca | G.N. Fiamme Gialle | ||
Palossi Silvio Junior | G.N. Fiamme Gialle | ||
De Marchis Giovanni Tim. | G.N. Fiamme Gialle | ||
4-JM | Mazzoli Simone | Cerea | |
Gravina Guido | Cerea | ||
Eleuteri Andrea | C.C. Aniene | ||
De Silva Vitolo Alessandro | C.C. Aniene | ||
8+JM | Elefante Catello | G.N. Stabia | |
Acerra Mauro | Lazio | ||
Rocchi Massimiliano | Lazio | ||
Ferracci Marco | Lavoratori Terni | ||
D’Aniello Giuseppe | G.N. Stabia | ||
De Riso Vincenzo | G.N. Stabia | ||
Esposito Umberto | G.N. Stabia | ||
Curcio Giovanni | G.N. Stabia | ||
Veronese Simone Tim | G.N. Stabia | ||
1xJM | De Luca Davide | Nettuno | |
Riserva gareggiante |