News

Comunicato Stampa

sabato 9 Febbraio 2008

Comunicato Stampa

“D’Inverno sul Po”: le regate Allievi e Cadetti

TORINO, 9 febbraio 2008 – Dopo 50 minuti di prevista interruzione, l’interesse sabato pomeriggio sul fiume più lungo d’Italia, per l’Inverno sul Po era rivolto alle categorie dei più giovani: gli allievi B e C ed i cadetti.

Percorso ridotto a 4000 metri, dalla piscina dei  Vigili all’Esperia, in un tratto molto interessante tecnicamente, con molti equipaggi controllati a vista dalle terrazze delle società remiere torinesi, ed incoraggiati spesso dai tecnici ed accompagnatori presenti alla manifestazione.

130 under 14 si son dati battaglia in singolo e doppio facendo spesso registrare delle prestazioni cronometriche interessanti.

Si confermava società più agguerrita tra i più giovani l’Esperia che saliva per ben 4 volte sul gradino più alto del podio, vincendo doppio allievi C maschile e femminile, ed il doppio allievi B maschile e femminile.

Alle sue spalle, Moltrasio (doppio cadetti e doppio cadette) e Sanremo (doppio allievi B e doppio allievi C) con due vittorie ciascuna, e Velocior (doppio cadetti), La Sportiva (singolo cadette), Bissolati (singolo allieve C), e Nino Bixio (singolo allievi b femminile).

 

I risultati:

CD M 2X mt. 4000
Finale 1
1VELOCIOR 1883 S (Cataruzza A., Mori T.)(12:40:90)  2MENAGGIO SC (Bianchi A., Bongiasca A.)(12:41:70)  3MOLTRASIO (Zampatti A., Carcano G.)(12:47:07)  

AC M 2X mt. 4000
Finale 1
1ESPERIA TO (Albert F., Italiano L.)(13:56:00)  2BALDESIO (Giovetti F., Montaldi A.)(14:17:20)  3MOLTRASIO (Xaiz M., Carisi I.)(14:52:10)  

CD F 2X mt. 4000
Finale 1
1MOLTRASIO (Marta D., Barelli A.)(14:04:00)  2TRIESTE SC (Giuliani A., Pambianco M.)(14:22:40)  3ERIDANO TO (Ricco A., Bassignana A.)(14:57:60)  

AC F 2X mt. 4000
Finale 1
1ESPERIA TO (Marengo G., Saccani M.)(17:47:00)  2CUS TORINO (Lovisolo M., Zaghi C.)(19:35:00)  

AB M 2X mt. 4000
Finale 1
1SANREMO AC (Mager R., Corsa N.)(14:12:00)  2MOLTRASIO (Gatti R., Tettamanti S.)(14:42:60)  3ESPERIA TO (Visentini A., Scafi E.)(14:57:50)  

AB F 2X mt. 4000
Finale 1
1ESPERIA TO (Marengo N., Treves B.)(15:07:30)  2ARMIDA SC (Ceroni M., Jorio Fili A.)(17:16:10)  3CUS TORINO (Gavagnin G., Grimal S.)(17:57:10)  

CD M 1X mt. 4000
Finale 1
1MOLTRASIO (Tettamanti M.)(13:11:20)  2CHAMBERY (Trepied C.)(13:15:00)  3IDROSCALO MI (Ciccarelli S.)(13:26:70)  

CD F 1X mt. 4000
Finale 1
1LA SPORTIVA (Gelpi P.)(14:02:50)  2SANREMO AC (Vigo V.)(14:29:50)  3MOLTRASIO (Giacchero M.)(14:40:10)  

AC M 1P mt. 4000
Finale 1
1SANREMO AC (Mager A.)(14:29:80)  2ESPERIA TO (Galano L.)(15:02:30)  3CAPRERA SC (Apriile C.)(15:53:70)  

AC F 1P mt. 4000
Finale 1
1BISSOLATI SC (Rodini V.)(14:53:70)  2LA SPORTIVA (Leoni E.)(15:38:60)  3LA SPORTIVA (Molteni M.)(16:48:20)  

AB M 1P mt. 4000
Finale 1
1ESPERIA TO (Meacci G.)(15:43:10)  2SANREMO AC (Bosco Z.)(16:03:50)  3SAVONA LNI (Villari A.)(16:50:90)  

AB F 1P mt. 4000
Finale 1
1NINOBIXIO SC (Valisa C.)(15:26:80)  2MOLTRASIO (Bianchi F.)(15:47:40)  3MOLTRASIO (Del Vecchio G.)(16:10:60)  


FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
www.canottaggio.org
Ufficio Stampa
Tel. +39.335.6360335 – Fax +39.06.3685.8148
E-mail:
comunicazione&[email protected]
   

Sponsor e Partner

Partner istituzionali

CONI
logo-comitato-italiano-paralimpico-1
ICS
INAIL