Ufficializzate le convocazioni per il XXIX Memorial d'Aloja


ROMA, 03 aprile 2015 - Il Direttore tecnico Giuseppe La Mura ha ufficializzato l'elenco dei convocati, contenuti nella circolare pubblicata su canottaggio.net, che parteciperanno alla Regata Internazionale “Memorial Paolo d’Aloja” in programma a Piediluco dal 10 al 12 aprile. La squadra azzurra sarà composta da 103 atleti di cui 76 uomini (37 Senior, 28 Pesi leggeri, 7 Junior, 4 timonieri) e 27 donne (14 Senior, 8 Pesi leggeri e 5 Junior). Il collegiale di preparazione per il Memorial avrà inizio e durata diversa a seconda del gruppo di appartenenza: il Gruppo Olimpico, maschile e femminile, si riunirà dalle ore 15.00 del 7 aprile sino a domenica 26 aprile, mentre il gruppo di Interesse Nazionale, maschile e femminile, e il gruppo Junior, maschile e femminile, arriveranno a Piediluco alle 15.00 del 9 aprile e vi rimarranno sino al termine delle regate di domenica 12 aprile. Questi gli atleti convocati:

UOMINI

SENIOR: Cristian Biolcati (ASD Canottieri Gavirate), Pierpaolo Frattini (CC Aniene), Tiziano Evangelisti (CC Civitavecchia), Alessandro Mansutti, Simone Ferrarese (CC Saturnia), Andrea Maestrale (CN Posillipo), Luca Agamennoni, Romano Battisti, Francesco Fossi, Matteo Lodo, Domenico Montrone, Mario Paonessa, Paolo Perino, Luca Rambaldi, Simone Raineri, Matteo Stefanini, Simone Venier, Giuseppe Vicino (GN Fiamme Gialle), Marco Di Costanzo, Emanuele Liuzzi (GS Fiamme Oro), Giovanni Abagnale, Vincenzo Abbagnale, Luca Parlato, Raffaele Giulivo (Marina Militare), Niccolò Pagani (RCC Tevere Remo), Matteo Castaldo, Fabio Infimo (RYCC Savoia), Cesare Gabbia, Federico Garibaldi (SC Elpis), Alberto Dini, Jacopo Mancini, Neri Muccini (SC Firenze), Filippo Mondelli (SC Moltrasio), Francesco Cardaioli (SC Padova), Simone Martini (SC Padova), Liseo Emanuele Gaetani (SC Telimar), Stefano Morganti (SC Tremezzina). Timonieri: Giorgio Crippa (SC Moltrasio), Enrico D’Aniello (CN Stabia), Andrea Riva (CUS Pavia).

PESI LEGGERI: Davide Magni (ASD Canottieri Gavirate), Elia Luini (CC Aniene), Piero Sfiligoi, Lorenzo Tedesco (CC Saturnia), Leone Maria Barbaro (CC Tirrenia Todaro), Michele Mazzarini, Matteo Mulas (CLT Terni), Francesco Schisano (CN Stabia), Edoardo Buoli (CUS Pavia), Armando Dell’Aquila, Vincenzo Serpico, Andrea Caianiello, Martino Goretti, Livio La Padula, Andrea Micheletti, Pietro Ruta (GS Fiamme Oro), Marcello Miani, Francesco Rigon, Giorgio Tuccinardi, Paolo Di Girolamo, Stefano Oppo (GS Forestale), Michele Quaranta (Pro Monopoli), Guido Gravina (RCC Cerea), Alberto Di Seyssel (SC Armida), Petru Alin Zaharia (SC Caprera), Federico Gherzi, Francesco Pegoraro (SC Esperia), Davide Gerosa (SC Lario). Timoniere: Gianluca Barattolo (Marina Militare).

JUNIOR: Andrea Benetti (Marina Militare), Ivan Capuano (RYCC Savoia), Gergo Cziraki (SC Ravenna), Dario Favilli, Leonardo Pietra Caprina (SC Firenze), Giacomo Gentili (SC Bissolati), Riccardo Jansen (Esteri Roma).
 

DONNE

SENIOR: Ilaria Broggini, Veronica Calabrese (ASD Canottieri Gavirate), Ludovica Serafini (CC Aniene), Laura Schiavone (CC Irno), Elena Waiglein (CC Saturnia), Eleonora Denich (CN Nazario Sauro), Silvia Terrazzi (SC Arno), Beatrice Arcangiolini (SC Firenze), Sara Bertolasi, Gaia Palma (SC Lario), Sara Magnaghi (SC Moltrasio), Stefania Gobbi (SC Padova), Alessandra Patelli (SC Padova), Sara Barderi (SC Pontedera)

PESI LEGGERI: Federica Cesarini (ASD Canottieri Gavirate), Greta Masserano (CUS Torino), Bianca Laura Pelloni (GS Speranza), Giulia Pollini (SC Cernobbio), Valentina Rodini (SC Bissolati), Nicole Sala (SC Lario), Eleonora Trivella (VV F Billi), Denise Zacco (SS Murcarolo).

JUNIOR: Sarah Caverni (SC Limite), Chiara Cianelli (SC Arno), Allegra Francalacci (GS Cavallini), Valentina Iseppi (G. D’Annunzio), Asja Maregotto (SC Padova).

 

Prossime Regate

  • Roma - 24/02/2019
    Campionato Regionale Indoor Rowing
  • Treviso - 24/02/2019
    Campionato Regionale Indoor Rowing
  • Nisida/Bagnoli - 24/02/2019
    Regata Promozionale ad Invito Coppa Nisida
  • Monate - 24/02/2019
    Regata Regionale Sprint
    Programma gare
    Programma sintetico
    Elenco Orari per Società
  • Partinico - 24/02/2019
    Regata Regionale Valida Montù e d'Aloja ANNULLATA

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.