Pesi Leggeri e Senior col piglio giusto per dire: “ci siamo pure noi!”


PIEDILUCO, 11 maggio 2014 - I big, come oramai è da tutti risaputo, erano impegnati nella TRio, ma nonostante questa assenza, che ha permesso a molte Società di sperimentare le formazioni in vista del campionato italiano di categoria o anche per mettere in luce i propri atleti, in quasi tutte le barche si è registrato un buon agonismo. Tra le gare più interessanti quella del singolo senior maschile vinto da Matteo Romano (SC Timavo) primo davanti a Bernardo Miccoli (Fiamme Gialle) anche lui conterraneo di Romano. Nel quattro di coppia pielle vittoria del misto tra atleti della Sisport Fiat, SC Baldesio e CC Saturnia (Michele Quaranta, Lorenzo Galano, Lorenzo Cortesi, Andrea Ferrari) che hanno tagliato il traguardo davanti alla barca della SC Elpis (Daniele Badagliacca, Edoardo Nizzi, Xavier Costantini, Lorenzo Brusato). Tra le donne senior il misto tra Cus Torino e Sisport Fiat (Kiri Edw English-hawke, Camilla Noè, Cristina Rasario, Laura Morone) ha vinto il quattro di coppia davanti all’armo misto tra Canottieri  Gavirate e SC Varese (Alice Santopolo, Denise Cavazzin, Elena Botti, Alessandra Derme).

RISULTATI

SENIOR DONNE – SINGOLO: 1. SC Cernobbio (Giada Colombo) 8.55.17, 2. Nazario Sauro (Eleonora Denich) 9.08.06, 3. Tirrenia Todaro (Silvia De Matteis) 9.09.67. DUE SENZA: 1. SC Arno (Martina Dori, Elisa Bernardini) 9.10.95, 2. GS Cavallini (Asia Manfredi, Marta Sorrentino) 9.11.51. DOPPIO: 1. SC Cernobbio (Deborah Battaggin, Antonella Corazza) 8.18.89, 2. Misto SC Vittorino/SC Arolo (Mascia Marini, Alice Gruppi) 8.22.98, 3. SC Tremezzina (Federica Bianchi, Melissa Merzario) 8.22.58. QUATTRO DI COPPIA: 1. Cus Torino/Sisport Fiat (Kiri Edw English-hawke, Camilla Noè, Cristina Rasario, Laura Morone) 7.47.68, 2. C Gavirate/SC Varese (Alice Santopolo, Denise Cavazzin, Elena Botti, Alessandra Derme) 7.53.67, 3. SC Cernobbio/SC Corgeno (Gloria Rinaldin, Deborah Battagin, Antonella Corazza, Martina Comotti) 7.59.45

SENIOR UOMINI – QUATTRO CON: 1. Misto CN Posillipo/SC Firenze (Daniele Russo, Giuseppe Piscopo, Francesco Maria Fragliasso, Aldo Tramontano, Niccolò Mancusi Lotti -timoniere) 7.31.20, 2. Misto Monopoli 2005/LNI Brindisi (Angelo Pugliese, Augusto Carparelli, Pasquale Libetta, Antonio Ciscutti, Carlo Carparelli -timoniere) 8.02.55, 3. Pontemollo (Stefano D'Elia, Carlo Innocenzo Frugoni, Russo Matteo, Fabio Chiù, Cesare Frugoni-timoniere) 8.12.97. SINGOLO: 1. SC Timavo (Matteo Romano) 8.04.60, 2. Fiamme Gialle 8Bernardo Miccoli) 8.09.80, 3. SC limite (Tommaso Borsini) 8.14.76. DUE SENZA: 1. Misto CC Saturnia/SC Elpis (Elia Salani, Enrico Perino) 7.45.02, 2. Misto SC Lario/C Gavirate (Andrea Guarziroli, Marco Lami) 7.46.04, 3. Misto Sisport Fiat/SC Elpis (Vittorio Serralnga, Francesco Garibaldi) 7.49.59. DUE CON: 1. CN Stabia (Mariano Farriciello, Ennio Piscopo, Enrico D'Aniello-timoniere) 8.12.77, 2. Misto CC Napoli/CRV Italia (Antonio Vicino, Nazario Paglionico, Vincenzo Guarino-timoniere) 8.13.92, 3. Misto Adria 1877/SC Mestre/Speranza (Pietro Milos, Nicola Zorzetto, Jacopo Tomio-timoniere) 8.21.78. DOPPIO: 1 SC Timavo (Matteo Romano, Leo Cernic) 7.12.86, 2. SC Tremezzina (Andrea Merzario, Stefano Morganti) 7.17.89, 3. Misto SC Retica/SC Varese (Michele Spinelli, Omar Callegari) 7.23.56. QUATTRO SENZA: 1. C Gavirate (Massimo Schwartz, Matteo Sturaro, Cristian Biolcati, Marco Lami) 7.09.38, 2. Misto GS Cavallini/Sc Arno (Emanuele Sciamanna, Ivano Sciamanna, Giacomo Gualerci, Luca Romani) 7.22.34, 3. CC Ortigia (Nicola Binetti, Cosimo Vitagliano, Marco Ferreri, Sergio Chessari) 7.31.09. QUATTRO COPPIA: 1. SC Elpis (Tiziano Vezzi,Enrico Perino, Edoardo Benzi, Francesco Garibaldi) 6.45.94, 2. Misto SC Tremezzina/SC Retica (Andrea Merzario, Stefano Morganti, Michele Spinelli, Gabriele Checola) 6.48.75, 3. Cus Pavia Gianluca Santi, Andrea Fois, Stefano Ciccarelli, Adriano Mascarino)  6.51.16. OTTO: 1  Misto SC Vittorino/Sc Ravenna/CC Barion (Federico Fontana, Marco Leccardi, Gianluca Riscazzi, Simone Subacchi, Federico Amadio, Roberto Catalano, Jacopo Dicapua, Vitoantonio Laraspata, Giulio Leone-timoniere) 7.15.85, 2. Pontemollo (Paolo Achene, Piermattia Basciano, Fabio Chiu', Stefano D'Elia, Carlo Innocenzo Frugoni, Matteo Russo, Mauro Recanatesi, Alessandro Mannucci, Cesare Frugoni-timoniere) 7.30.49, 3. Misto SC Armida/SC Sampierdarenesi/AC Flora/SC Elpis/De Bastiani (Riccardo Iuliani, Christian De Stefano, Alessandro Corni, Omar Dego, Andrea Forni, Daniele Lattari, Umberto Vitriolo, Marco Risucci, Ronny Ariberti-timoniere) 7.38.89.
 
PESI LEGGERI DONNE – SINGOLO: 1. Cus Torino (Kiri Edw English-hawke) 9.19.29, 2. C Gavirate (Alessandra Derme) 9.24.10, 3. SC Lecco (Elisa Arcara) 9.26.45. DOPPIO: 1. Misto GS Cavallini/SC Padova (Serena Cicerchia, Denise Fasolato) 8.23.58, 2. SC Sebino (Daniela Chiarelli, Silvia Agliardi) 8.26.29, 3. C Gavirate (Elena Botti, Denise Cavazzin) 8.28.77

PESI LEGGERI UOMINI – DOPPIO: 1. Sisport Fiat (Michele Quaranta, Lorenzo Galano) 7.24.17, 2. Nazario Sauro (Andrea Milos, Stefano Donat) 7.27.98, 3. Tirrenia Todaro (Giorgio Dal Pra’, Tommaso Transi) 7.30.40. QUATTRO DI COPPIA: 1. Misto Sisport Fiat/SC Baldesio/CC Saturnia (Michele Quaranta, Lorenzo Galano, Lorenzo Cortesi, Andrea Ferrari) 6.47.15, 2. SC Elpis (Daniele Badagliacca, Edoardo Nizzi, Xavier Costantini, Lorenzo Brusato) 6.50.09, 3. Nazario Sauro/SC Ravenna (Federico Cervellati, Stefano Morosinato, Marco Persoglia, Stefano Donat) 6.51.52. SINGOLO: 1. Forestale (Stefano Basalini) 8.16.35, 2. SC Baldesio (Lorenzo Cortesi) 8.18.66, 3. C Gavirate (Davide Magni) 8.26.02. DUE SENZA: 1. 1.SC Varese (Filippo Benini, Davide Isella) 7.55.58, 2. Misto CN Posillipo/Ilva Bagnoli (Damiano Sibillo, Rosario Aita) 7.56.37, 3. SC Luino (Marco Lissoni, Matteo Rossi) 8.10.82

 
 

Prossime Regate

  • SANREMO - 26/09/2020
    Campionato del Mediterraneo di Coastal Rowing Regata su 6km. ANNULLATA
  • CANDIA CANAVESE - 26/09/2020
    Regata Regionale aperta Valida d'Aloja ANNULLATA E VIENE RECUPERATA il 27/09/2020
  • NARO - 26/09/2020
    Regata Regionale Valida Montu e d'Aloja ANNULLATA
  • BELGRADO - 26-27/09/2020
    European Rowing Junior Championships
  • SAN GIORGIO DI NOGARO - 26-27/09/2020
    Regata Regionale aperta valida Montu e d'Aloja
  • SANREMO - 27/09/2020
    Campionato del Mediterraneo di Coastal Rowing Regata Beach sprint su 500 mt. ANNULLATA
  • CHIUSI - 27/09/2020
    Regata Regionale aperta valida Montu e d'Aloja (Campionato Toscano)
  • CANDIA CANAVESE - 27/09/2020
    Regata Regionale aperta Valida Montu e d'Aloja
  • GAVIRATE - 27/09/2020
    Regata Regionale chiusa Valida Montù
  • SORRADILE - 27/09/2020
    Regata Regionale Valida Montù e d'Aloja ANNULLATA
  • NARO - 27/09/2020
    Regata Regionale valida Montu e d'Aloja (Campionato siciliano) ANNULLATA RINVIATA A 10/10 C/O PARTINICO-POMA
  • NAPOLI - 27/09/2020
    Regata Regionale valida Montu e d'Aloja

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube - Linkedin - Telegram

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.