Meeting Nazionale: regate spettacolo nella categoria Ragazzi


PIEDILUCO, 11 maggio 2014 - È stata la categoria che, insieme agli junior, ha contribuito allo spettacolo remiero della due giorni di Piediluco riservata al Meeting Nazionale. Tra le gare più belle da evidenziare quella del quattro senza femminile vinta dal misto tra gli atleti del San Miniato e Civitavecchia (Chiara Yahya, Soraya Corsoni, Chiara Maddaloni, Federica Evangelisti) al termine di una gara tiratissima contro la barca dell’AC Monate (Francesca Succi Cimentini, Laura Rozzoni, Linda De Filippis, Alice Centofante) che si è dovuta contentare del secondo posto per poco più di mezza barca di distacco. Tra i ragazzi, invece, bella la gara del doppio della SC Nino Bixio (Matteo Natalucci, Matteo Savino) che, con 7.35.98, ha vinto sull’equipaggio della SC Mincio (Lorenzo Majoni, Marcello Tenca), secondo con  7.37.95. Bronzo, infine, alla  SC Baldesio (Matteo Mazzolini, Marcello Caldonazzo) che ha fermato il cronometro a 7.39.04.
 
RISULTATI
RAGAZZI DONNE – SINGOLO: 1. SC Lario (Vanessa Schincariol) 9.15.78, 2. Giamme Gialle (Lara Maule) 9.22.63, 3. SC Sampierdarenesi (Erika Cespi) 9.26.44. DUE SENZA: 1. Civitavecchia (Chiara Maddaloni, Federica Evangelisti) 8.56.42, 2. C San Miniato (Chiara Yahya, Soraya Corsoni) 8.57.01, 3. SC Garda Salò (Francesca Maestri, Laura Meriano) 8.59.81. QUATTRO SENZA: 1. Misto San Miniato/Civitavecchia (Chiara Yahya, Soraya Corsoni, Chiara Maddaloni, Federica Evangelisti) 8.31.28, 2.AC Monate (Francesca Succi Cimentini, Laura Rozzoni, Linda De Filippis, Alice Centofante) 8.33.12, 3. CC Saturnia (Alice Gioia, Althea Matijacich, Martina Visintin, Giovanna Piccione) 8.36.44. DOPPIO: SC Timavo (Carlotta Leghissa, Majkol Tomasini) 8.41.04, 2. SC Flora (Alessandra Cotti, Alice Rossi) 8.44.95, 3. Moto Guzzi (Benedetta Zucchi, Giorgia Pelacchi)  8:50:40. QUATTRO DI COPPIA: 1. Cus Torino (Diletta Diverio, Valentina Gallo, Carina Ghergheluca, Enrica Pellegrino) 8.28.27, 2. SC Armida (Letizia Tontodonati, Carola Fornara, Clarice Cloutier, Francesca Mino) 8.35.97, 3. C Gavirate (Anna Federici, Isabella Mondini, Sophie Piva, Agata Simonetta) 8.36.15

RAGAZZI UOMINI – SINGOLO: 1. SC Arno (Emanuele Giarri) 8.15.49, 2. SC Menaggio (Mattia Luoni) 8.17.15, 3. C D’Annunzio (Alessio Franceschini) 8.23.41. DUE SENZA: 1. CC Saturnia (Enrico Flego, Tiziano Prelazzi) 7.47.74, 2. CC Aniene (Matteo Sandrelli, Jacopo Migliaccio) 7.59.61, 3. CN Posillipo (Nunzio Di Colandrea, Carlo Franzoni ) 8.02.01. QUATTRO DI COPPIA: 1. AC Monate (Federico Fantoni, Luca Santaterra, Nicholas Kohl, Luca Corazza) 6.58.68, 2. C Gavirate (Daniel Bettinelli, Navas Jaime San Miguel, Jacopo Bertone, Lapo Roffredi)  7.03.01, 3. SC Varese (Matteo Sessa, Lorenzo Salemi, Federico Cipolat, Luca Viganò) 7.06.56. DOPPIO: 1. SC Nino Bixio (Matteo Natalucci, Matteo Savino) 7.35.98, 2. SC Mincio (Lorenzo Majoni, Marcello Tenca) 7.37.95, 3. SC Baldesio (Matteo Mazzolini, Marcello Caldonazzo) 7.39.04. QUATTRO CON: 1. CN Stabia (Antonio Cascone, Aniello Di Ruocco, Gianluca Sorrentino, Sergio De Filippo, Francesco Marvetti-timoniere) 7.22.58, 2. CC Saturnia (Matteo Bertotti, Pierluigi De Rogatis, Tiziano Prelazzi, Enrico Flego, Andrea Kiraz-timoniere) 7.26.40, 3. SC Firenze (Edoardo Bellissario, Andrea Vanzi, Corso Lombardi, Edoardo Merenda, Federico D’Onza-timoniere) 7.35.20. OTTO: 1. Tevere Remo (Marco Astone, Tommaso Braghetti, Filippo Destro Castaniti, Alberto Di Rosa, Simone Germani, Stefano Insola, Fabrizio Rocco, Edoardo Mearelli, Niccolò Massai -timoniere) 6.51.23, 2. Misto SC Armida/SC Mincio/Rowing Club Genovese (Leone Amici, Luca Ceroni, Filippo Fornara, Edoardo Lanzavecchia, Cosmin Muscalu, Gabriele Touche, Isacco Benatti, Marco De Biasi, Matteo Boccardo-timoniere) 7.05.74, 3. Misto SC Firenze/CC Napoli/Cus Ferrara (Massimo Maria Aldanese, Ludovico Iannizzotto, Vincenzo Pane,  Giovanni Morescalchi, Giulio Carpi Lapi, Daniele Bertelli, Luca Sisti, Niccolò Mancusi Lotti, Federico D'Onza-timoniere) 7.32.58. QUATTRO SENZA: 1. CC Aniene (Matteo Sandrelli, Jacopo Migliaccio, Nicolò De Sangro, Antonio Schettino) 7.21.42, 2. SC Firenze (Edoardo Bellisario, Andrea Vanzi, Corso Lombardi, Edoardo Merenda) 7.30.98, 3. SC Armida (Edoardo Lanzavecchia, Filippo Fornara, Luca Ceroni, Cosmin Muscalu) 7.31.59

 
 

Prossime Regate

  • SANREMO - 26/09/2020
    Campionato del Mediterraneo di Coastal Rowing Regata su 6km. ANNULLATA
  • CANDIA CANAVESE - 26/09/2020
    Regata Regionale aperta Valida d'Aloja ANNULLATA E VIENE RECUPERATA il 27/09/2020
  • NARO - 26/09/2020
    Regata Regionale Valida Montu e d'Aloja ANNULLATA
  • BELGRADO - 26-27/09/2020
    European Rowing Junior Championships
  • SAN GIORGIO DI NOGARO - 26-27/09/2020
    Regata Regionale aperta valida Montu e d'Aloja
  • SANREMO - 27/09/2020
    Campionato del Mediterraneo di Coastal Rowing Regata Beach sprint su 500 mt. ANNULLATA
  • CHIUSI - 27/09/2020
    Regata Regionale aperta valida Montu e d'Aloja (Campionato Toscano)
  • CANDIA CANAVESE - 27/09/2020
    Regata Regionale aperta Valida Montu e d'Aloja
  • GAVIRATE - 27/09/2020
    Regata Regionale chiusa Valida Montù
  • SORRADILE - 27/09/2020
    Regata Regionale Valida Montù e d'Aloja ANNULLATA
  • NARO - 27/09/2020
    Regata Regionale valida Montu e d'Aloja (Campionato siciliano) ANNULLATA RINVIATA A 10/10 C/O PARTINICO-POMA
  • NAPOLI - 27/09/2020
    Regata Regionale valida Montu e d'Aloja

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube - Linkedin - Telegram

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.