Negli junior finali agguerrite con l’obiettivo Europeo e Giochi
 di Nanchino


PIEDILUCO, 11 maggio 2014 - Nella categoria junior non c’è stata una gara che abbia fatto registrare un livello più basso di un’altra. Tutti gli atleti, consapevoli di essere sotto la lente di ingrandimento dei tecnici federali, si sono dati da fare e alla fine lo spettacolo è stato assicurato. Ancora non è stata ufficializzata la squadra che andrà a Hazewinkel, in Belgio, per l’Europeo però è certo che i capo settore junior, Antonio Colamonici (uomini) e Claudio Romagnoli (donne) hanno la possibilità di attingere a piene mani da questa categoria di atleti da schierare in azzurro. Intanto dai risultati di questi giorni sono emersi gli equipaggi che domani mattina, alle 8.30, disputeranno, sempre a Piediluco, le selezioni per definire gli azzurri che andranno a Nanchino, in Cina, per disputare le Olimpiadi Giovanili. Gli equipaggi in gara sono, nel singolo donne: SC Viareggio (Arianna Mazzoni),SC Viareggio (Emma Torre),LNI Barletta (Paola Piazzolla), C Gavirate (Federica Cesarini),Speranza Pra' (Bianca Laura Pelloni),SC D'Annunzio (Valentina Iseppi),Fiamme Gialle (Claudia Destefani),CC Saturnia (Elena Waiglein). Nel due senza uomini, invece, sono: CN Posillipo (Luca Agrillo, Giuseppe Di Mare),
SC Moltrasio (Simone Tettamanti, Alessandro Piffaretti),Misto AC Sanremo/SC Lago D'Orta (Riccardo Mager, Riccardo Peretti),Misto CN Posillipo/RYC Savoia (Andrea Maestrale, Ivan Capuano),SC Firenze (Leonardo Pietra Caprina, Neri Muccini),
Misto CN Posillipo/SC Firenze (Andrea De Majo, Dario Favilli),
Fiamme Gialle (Fabio Possamai, Simone Morellato),CC Peloro/AC Sanremo (Giovanni Ficarra, Nicolò Corsa).

Da sottolineare, tra l'altro, la vittoria del Trofeo Mercanti, intitolato al compianto Consigliere Federale Giovanni Mercanti, da parte della Società Canottieri Timavo che ha vinto il quattro di coppia sia al primo Meeting e sia al secondo per cui con diciotto punti si è portata a casa l'ambito Trofeo.

 
RISULTATI DEL MEETING NAZIONALE
JUNIOR DONNE – OTTO: 1. Misto AC Monate/SC Flora/SC Vittorino/Pro Monopoli/SC Luino (Alice Centofante, Linda de Filippis, Laura Rozzoni, Francesca Succi Cimentini, Alessandra Cotti, Alice Rossi, Noemi Riscazzi, Laura Ruggero, Valeria Croci-timoniere) 8.16.10. 2. Misto SC te limar/Cus Torino/SC Thalatta/Affari Esteri (Costanza Dell'oglio, Lucia D'angelo, Maddalena Fichitiu, Elisabetta Gagliarducci, Elena Crosio, Marta Zoppi, Egle Motta, Rebecca Jacopini, Martina Mungo-timoniere) 8.34.37, 3. Misto Gavirate/SC Lario/SC Varese/SC Corgeno (Mariani Carlotta, Lisa Colatore, Sara Santopolo, Federica Smania, Marianna Ribolzi, Silvia Dascanio, Elisa Odino, Michela Mazza, Greta Schwartz-timoniere) 8.56.25. QUATTRO DI COPPIA: 1. Cus Torino/SC Firenze/SC Firenze/Tevere Remo/SC Telimar (Beatrice Fioretta, Chiara Arcangiolini, Ottavia Ravoni, Alice Stella) 7.54.09, 2. SC Timavo (Stefania Buttignon, Carlotta Leghissa, Alice Sansa, Majkol Tomasini) 7.57.66, 3. SC Elpis (Alessandra Apone, Sofia Tanghetti, Ludovica D'Epifanio, Selene Marghero) 7.59.36. DOPPIO: 1. Misto D’Annunzio/CC Saturnia (Valentina Iseppi, Elena Waiglein) 8.19.02, 2. Misto Fiamme Gialle7SC Viareggio (Claudia Destefani, Arianna Mazzoni) 8.21.37, 3. Misto LNI Barletta/C Gavirate (Federica Cesarini, Paola Piazzolla) 8.25.49. QUATTRO SENZA: 1. Misto SC Arno/GS Cavallini/SC Limite (Allegra Francalacci, Chiara Cianelli, Sarah Caverni, Beatrice Millo) 7.49.20, 2. Misto SC Armida/CC Aniene/Sisport Fiat (Andrea Olga Jorio Fili, Maria Chiara Altomare, Lavinia Martini, Chiara Gilli) 7.54.15, 3. Misto SC Lario/SC Moltrasio (Giada Bettio, Arianna Noseda, Ludovica Braglia, Elisa Mondelli) 7.59.00
 
JUNIOR UOMINI – OTTO: 1. SC Limite (Matteo Borghi, Rosario Cascone, Iacopo Cinelli, Iacopo Cioni, Andrea Nepi, Alessio Pezzotti, Francesco Vanni, Lorenzo Bruni, Simone Pezzotti-timoniere) 6.33.45, 2. Misto SC Moltrasio/SC Lario (Andrea Erilmi, Davide Tognetti, Edoardo Riva, Roberto Rossetti, Jody Felli, Emanuel Biscaro, Heard Miles Agyemang, Mattia Pizzetti, Giorgio Crippa-timoniere) 6.3591, 3. Misto San Giorgio, SC Esperia, SC Ravenna (Luca Benco, Giovanni Glionna, Davide Arreghini, Riccardo Italiano, Giuseppe Sabatino, Alessandro Visentini, Lorenzo Lopez, Simone Dondini, Andrea Kiraz -timoniere)  6.37.25. QUATTRO CON: 1. CC Aniene (Ricccardo Cavosi, Giulio Giambenedetti, Riccardo Ranucci, Federico Gaggioli, Giulio Finizzi-timoniere) 7.30.84, 2. SC Limite (Rosario Cascone, Iacopo Cinelli, Iacopo Cioni, Francesco Vanni, Simone Pezzotti -timoniere) 7.40.09, 3. Misto SC Posillipo/SC Firenze/Ginnastica Triestina (Lorenzo Burelli, Matthias Gortan, Emmanuil Sofianopulo, Salvatore Monfrecola, Giulio Leone -timoniere) 7.46.24. QUATTRO DI COPPIA: 1. SC Timavo (Paride Centazzo, Samuele Centazzo, Francesco Rusconi, Arturo Maiello) 6.57.82, 2. Misto SC Elpis/Rowing Club Genovese (Daniele Badagliacca, Edoardo Nizzi, Lorenzo Brusato, Lorenzo Keyes) 7.04.93, 3. Rowing Club Genovese (Michele Rebuffo, Giacomo Costa, Stefano Bersani, Leonardo Bava) 7.06,75. DOPPIO: 1. Misto SC Telimar/Pro Monopoli (Mirko Cardella, Emanuele Fiume) 7.25.86, 2. Misto SC Elpis/SC Firenze (Giorgio Casaccia Gibelli, Alberto Dini) 7.28.47, 3. Misto Marina Militare/Affari Esteri (Riccardo Jansen, Andrea Benetti) 7.28.87. QUATTRO SENZA: 1. Misto SC Firenze/CN Posillipo (Neri Muccini, Leonardo Pietra Caprina, Andrea De Majo, Dario Favilli) 6.53.47. 2. Misto SC Moltrasio/SC Limite/CN Posillipo (Lapo Londi, Andrea Maestrale, Simone Tettamanti, Alessandro Piffaretti) 6.57.97. 3. Misto CC Peloro/Lago D’Orta/AC Sanremo/RYC Savoia (Riccardo Peretti, Riccardo Mager, Ivan Capuano, Giovanni Ficarra) 7.00.37

 
 

Prossime Regate

  • OEIRAS - 02-04/10/2020
    World Rowing Coastal Championships ANNULLATO
  • TARANTO - 03/10/2020
    Regata Regionale valida Montu e d'Aloja
  • ORTA S.GIULIO - 03-04/10/2020
    5° Orta Lake Eights Challenge e 15° Italian Sculling Challenge - Memorial Don Angelo Villa ANNULLATA
  • SANREMO - 03-04/10/2020
    XXXIX° Trofeo Aristide Vacchino - Regata Internazionale Sprint Allievi Cadetti ANNULLATO
  • MONATE - 04/10/2020
    Regata Regionale chiusa valida d'Aloja ANNULLATA
  • RAVENNA - 04/10/2020
    Regata Regionale aperta Valida Montu e d'Aloja
  • SABAUDIA - 04/10/2020
    Regata Regionale aperta valida Montu e d'Aloja ANNULLATA
  • TARANTO - 04/10/2020
    Regata Regionale valida Montu e d'Aloja

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube - Linkedin - Telegram

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.