Trio 2016: la seconda giornata di finali


PIEDILUCO, 05 aprile 2014 - La Regata di Alta Qualificazione, oggi alla seconda giornata, ha visto disputare solo tre finali per barche lunghe corse a handicap. Iniziando dalla prima di oggi, quella in cui si sono staccate dai blocchi di partenza le ammiraglie senior insieme a tre quattro di coppia senior e tre pesi leggeri femminili, prevedeva l'assegnazione di un handicap di 28 secondi sul tempo finale per l'otto e di 12 per il quattro di coppia senior.

A tagliare il traguardo per primo è stato l’otto di Giulia Campioni (San Miniato), Lucrezia Fossi (SC Firenze), Elisa Mapelli (SC Tritium), Carmela Pappalardo (SC Irno), Sara Barderi (SC Pontedera), Sandra Celoni (GS Cavallini), Ilaria Broggini, Veronica Calabrese (C Gavirate) e al timone Camilla Mariani (C Gavirate) che ha chiuso con il tempo di 7.01.07, ma per effetto dell’handicap di +28 secondi si è visto classificare al 5° posto.

La gara è stata vinta, invece, dal quattro di coppia senior di Sara Magnaghi (SC Moltrasio), Alessandra Patelli (SC Padova), Laura Schiavone (SC Irno), Gaia Palma (Sisport Fiat) primo col tempo, al netto dell’handicap di +12", di 6.48.23, mentre al secondo posto si è piazzata la formazione del quadruplo leggero di Angelica Favaro (SC Padova), Elisabetta Sancassani (Fiamme Gialle), Eleonora Trivella (VVF Billi), Giulia Pollini (SC Cernobbio) col tempo di 6.49.55. Terzo ancora un quattro di coppia pesi leggeri formato da Serena Lo Bue (SC Palermo), Francesca Fava, Valentina Rodini (SC Bissolati), Greta Masserano (Cus Torino) che ha fermato il cronometro a 6.57.48.

La seconda finale è stata quella maschile dei quattro di coppia, sempre a handicap, tra senior e pesi leggeri vinta, in maniera visiva sul traguardo, dalla formazione senior di Luca Agamennoni (Fiamme Gialle), Davide Mumolo (SC Elpis), Simone Venier, Simone Raineri (Fiamme Gialle) che ha fatto fermare il cronometro a 5.56.83, ma per effetto dell’handicap di +10”, si è visto retrocedere al terzo posto mentre la gara, tenendo conto dell’handicap, è stata vinta dalla barca peso leggero di Federico Gherzi (SC Esperia), Paolo Ghidini (SC Sebino), Edoardo Margheri (Sisport Fiat), Matteo Mulas (Lavoratori Terni) che hanno fatto registrare il tempo di 6.04.35. Al secondo posto ancora un equipaggio peso leggero formato da Edoardo Buoli (Cus Pavia), Marcello Miani (Forestale), Andrea Micheletti (C Gavirate), Pietro Ruta (Marina Militare) col tempo di 6.06.20.

L’ultima finale della giornata, riservata alla TRio 2016, è stata quella tra le ammiraglie senior e pesi leggeri: quattro barche pesi leggeri e tre barche senior: a queste ultime è stato assegnato un handicap di 9 secondi da aggiungere al tempo fatto registrare sul traguardo. Al termine, nonostante una gara punta a punta tre le due formazioni senior, a vincere è stata una barca pesi leggeri.

Ma andiamo per ordine, a tagliare prima il traguardo è stata l’ammiraglia formata da Filippo Mondelli (SC Moltrasio), Marco Di Costanzo (Fiamme Oro), Matteo Castaldo (RYC Savoia), Nicolò Pagani (Tevere Remo), Fabio Vigliarolo (SC Lario), Paolo Perino, Mario Paonessa, Giuseppe Vicino (Fiamme Gialle) e Andrea Riva (Cus Pavia) al timone che, con tempo di 5.40.03, tenendo conto del +9”, si è vista relegare al secondo posto di classifica, seguita in terza posizione, dopo una dura gara al cardiopalmo, dalla barca senior di Cesare Gabbia (SC Elpis), Manuel Igneri (SC Pontedera), Giovanni Abagnale (CN Stabia), Andrea Tranquilli (Fiamme Gialle), Emanuele Liuzzi (Fiamme Oro), Fabio Infimo RYC Savoia), Andrea Caianiello (Fiamme Oro), Vincenzo Abbagnale (CN Stabia) e al timone Enrico D’Aniello (CN Stabia) che hanno fermato il cronometro a 5.41.52.

Primo posto, per effetto dell’handicap, come specificato, per l’ammiraglia leggera di Luca De Maria (Fiamme Oro), Matteo Pinca (Forstale), Jiri Vlcek (Fiamme Oro), Vincenzo Serpico (CN Stabia), Alin Petru Zaharia (SC Caprera), Daniele Danesin (Forestale), Guido Gravina (SC Cerea), Giorgio Tuccinardi (Forestale) e Gianluca Barattolo (Marina Militare) al timone, medaglia d’oro col tempo di 5.48.54. Domani si replica con l’ultima giornata di gare che vedrà il gruppone, uomini e donne, agli ordini del Direttore Tecnico Giuseppe La Mura gareggiare nuovamente su tre specialità.


I RISULTATI
DONNE – GARA HANDICAP
:  1. Quattro di coppia senior +12” (Sara Magnaghi-SC Moltrasio, Alessandra Patelli-SC Padova, Laura Schiavone-SC Irno, Gaia Palma-Sisport Fiat) 6.48.23, 2. Quattro di coppia pesi leggeri (Angelica Favaro-SC Padova, Elisabetta Sancassani-Fiamme Gialle, Eleonora Trivella-VVF Billi, Giulia Pollini-SC Cernobbio) 6.49.55, 3. Quattro di coppia pesi leggeri  (Serena Lo Bue-SC Palermo, Francesca Fava, Valentina Rodini-SC Bissolati, Greta Masserano-Cus Torino)  6.57.48, 4. Quattro di coppia senior +12” (Cecilia Bellati-SC Diadora, Veronica Paccagnella-SC Elpis, Chiara Ondoli-De Bastiani, Ludovica serafini-CC Aniene) 7.00.86,  5. Otto +28” (Giulia Campioni-San Miniato, Lucrezia Fossi-SC Firenze, Elisa Mapelli-SC Tritium, Carmela Pappalardo-SC Irno, Sara Barderi-SC Pontedera, Sandra Celoni-GS Cavallini, Ilaria Broggini, Veronica Calabrese-C Gavirate, Camilla Mariani-C Gavirate-timoniere) 7.01.07, 6. Quattro di coppia senior +12” (Sabrina Noseda-SC Lario, Ludovica Lucidi-Tevere Remo, Silvia De Matteis-Tirrenia Todaro, Sara Bertolasi-SC Lario) 7.03.23, 7. . Otto +28” (Elsa Carparelli-Monopoli 2005, Carlotta Zuanon, Irene Vannucci-Sisport Fiat, Erika Faggin-C Gavirate, Laura Basadonna-Sisport Fiat, Benedetta Bellio-SS Murcarolo, Beatrice Arcangiolini-SC Firenze, Serena Cicerchia-GS Cavallini, Franziska Goller-VV Billi-timoniere) 7.04.63, 8. Quattro di coppia pesi leggeri  (Alessandra Derme-C Gavirate, Federica Pala-Lavoratori Terni, Veronica Lozza-C Gavirate, Denise Zacco-SS Murcarolo) 7.07.42

UOMINI – GARA HANDICAP: 1. Quattro di coppia pesi leggeri (Federico Gherzi-SC Esperia, Paolo Ghidini-SC Sebino, Edoardo Margheri-Sisport Fiat, Matteo Mulas-Lavoratori Terni) 6.04.35, 2. Quattro di coppia pesi leggeri (Edoardo Buoli-Cus Pavia, Marcello Miani-Forestale, Andrea Micheletti-C Gavirate, Pietro Ruta-Marina Militare) 6.06.20, 3. Quattro di coppia senior +10” (Luca Agamennoni-Fiamme Gialle, Davide Mumolo-SC Elpis, Simone Venier, Simone Raineri-Fiamme Gialle) 6.06.83, 4. Quattro di coppia pesi leggeri (Nicolò Forcellini-CC Saturnia, Maria Leone Barbaro-Tirrenia Todaro, Francesco Pegoraro-Sisport Fiat, Francesco Rigon (Forestale) 6.07.00, 5. Quattro di coppia pesi leggeri (Andrea Fois-Cus Pavia, Josè Casiraghi-SC Milano, Piero Sfiligol-CC Saturnia, Claudio Provenzano-SC Telimar) 6.08.45, 6.  Quattro di coppia senior +10” (Gabriele Cagna-Fiamme Gialle, Simone Martini-SC Padova, Francesco Fossi, Romano Battisti-Fiamme Gialle) 6.09.04, 7. Quattro di coppia senior +10” (Francesco Cardaioli-SC Padova, Tiziano Evangelisti-Civitavecchia, Alessandro Laino-Fiamme Gialle, Michele Manzoli-SC Baldesio) 6.09.30, 8. Quattro di coppia senior +10” (Bernardo Miccoli-Fiamme Gialle, Andrea Crippa-Sc Lecco, Federico Garibaldi-SC Elpis, Davide Babboni-Marina Militare) 6.10.15

GARA HANDICAP: 1. Otto pesi leggeri (Luca De Maria-Fiamme Oro, Matteo Pinca-Forestale, Jiri Vlcek-Fiamme Oro, Vincenzo Serpico-CN Stabia, Alin Petru Zaharia-SC Caprera, Daniele Danesin-Forestale, Guido Gravina-SC Cerea, Giorgio Tuccinardi-Forestale, Gianluca Barattolo-Marina Militare-timoniere) 5.48.54, 2. Otto senior +9” (Filippo Mondelli-SC Moltrasio, Marco Di Costanzo-Fiamme Oro, Matteo Castaldo-RYC Savoia, Nicolò Pagani-Tevere Remo, Fabio Vigliarolo-SC Lario, Paolo Perino, Mario Paonessa, Giuseppe Vicino-Fiamme Gialle, Andrea Riva-Cus Pavia-timoniere) 5.49.03, 3. Otto senior +9” (Cesare Gabbia-SC Elpis, Manuel Igneri-SC Pontedera, Giovanni Abagnale-CN Stabia, Andrea Tranquilli-Fiamme Gialle, Emanuele Liuzzi-Fiamme Oro, Fabio Infimo-RYC Savoia, Andrea Caianiello-Fiamme Oro, Vincenzo Abbagnale-CN Stabia-Enrico D’Aniello-CN Stabia-timoniere) 5.50.52, 4. Otto pesi leggeri (Damiano Sibillo-Ilva Bagnoli, Giacomo Gaggiotti-CC Peloro, Loprenzo Gerosa, Davide Gerosa-SC Lario, Marcello Nicoletti-Cus Pavia, Cesare Bozzo-SS Murcarolo, Lorenzo Tedesco-CC Saturnia, Corrado Regalbuto-Cus Pavia, Francesco Tassia-Ilva Bagnoli-timoniere)5.56.95, 5. Otto pesi leggeri (Francesco Schisano-CN Stabia, Rosario Aita-CN Posillipo, Livio La Padula-Fiamme Oro, Alberto Di Seyssel-SC Armida, Elia Luini-CC Aniene, Martino Goretti-Fiamme Oro, Stefano Oppo-SC Firenze, Paolo Di Girolamo-Fiamme Gialle, Patrick Rocek-SC Moltrasio-timoniere) 6.01.49, 6. Otto pesi leggeri (Federico Fontana-SC Nino Bixio, Mirko Fabozzi-SC Arno, Andrea Milos- Nazario Sauro, Federico Parma-CC Saturnia, Alessandro Buonfiglio, Ferdinando Orazzo, Giancarlo Caiazzo, Giovanni Curcio-CC Napoli,Giorgio Crippa-SC Moltrasio-timoniere) 6.04.89, 7.  Otto pesi leggeri (Vittorio Serralunga-SC Cerea, Antonio Vicino-CRV Italia, Francesco Garibaldi-SC Elpis, Mario Cuomo-SC Irno, Nicholas Brezzi Villi-CC Saturnia, Jacopo Mancini-SC Firenze, Massimiliano Rocchi-CRV Italia, Alessandro Mansutti-CC Saturnia, Andrea Kiraz-CC Saturnia-timoniere) 6.04.95
  

Prossime Regate

  • OEIRAS - 02-04/10/2020
    World Rowing Coastal Championships ANNULLATO
  • TARANTO - 03/10/2020
    Regata Regionale valida Montu e d'Aloja
  • ORTA S.GIULIO - 03-04/10/2020
    5° Orta Lake Eights Challenge e 15° Italian Sculling Challenge - Memorial Don Angelo Villa ANNULLATA
  • SANREMO - 03-04/10/2020
    XXXIX° Trofeo Aristide Vacchino - Regata Internazionale Sprint Allievi Cadetti ANNULLATO
  • MONATE - 04/10/2020
    Regata Regionale chiusa valida d'Aloja ANNULLATA
  • RAVENNA - 04/10/2020
    Regata Regionale aperta Valida Montu e d'Aloja
  • SABAUDIA - 04/10/2020
    Regata Regionale aperta valida Montu e d'Aloja ANNULLATA
  • TARANTO - 04/10/2020
    Regata Regionale valida Montu e d'Aloja

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube - Linkedin - Telegram

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.