Premiazioni ANAC


TRIESTE, 29 gennaio 2014 - Questo l'elenco degli allenatori di atleti campioni del mondo, che saranno premiati dall'ANAC, domenica 9 febbraio presso la Canottieri Firenze, in occasione dell'Assemblea Ordinaria:
 

TROFEO DEI CAMPIONI (ad allenatore di atleta Campione del Mondo):
  

  1. Franco Cattaneo Fiamme Gialle per Laura Milani, Elisabetta Sancassani, Paolo Di Girolamo;

  2. Giovanni Lepore Marina Militare di Sabaudia per Luca Parlato e Catello Amarante;

  3. Antonio La Padula Circolo Nautico Stabia per Vincenzo Abbagnale, Enrico D'aniello, Francesco Schisano, Vincenzo Serpico;

  4. Vittorio Altobelli SC Caprera per Alin Zaharia;

  5. Luigi De Lucia SC Firenze per Stefano Oppo, Jacopo Mancini, Nicolò Mancusi Lotti,

  6. Antonio Colamonici Crv Italia per Antonio Vicino, Massimiliano Rocchi;

  7. Carlo Babaglioni SC Sebino per Paolo Ghidini;

  8. Emilio Trivini SC Tirrenia Todaro per Leone Maria Barbaro;

  9. Massimo Prandini Sisport Fiat per Michele Quaranta, Paolo Braida Sisport Fiat per Francesco Pegoraro;

  10. Fabio Poletti CLT Terni per Matteo Mulas;

  11. Rosario Pappalardo CC Irno per Mario Cuomo;

  12. Marco Massai RCC Tevere Remo per Niccolò Pagani;

  13. Stefano Fraquelli SC Lario per Davide Gerosa;

  14. Davide Magri Bissolati per Valentina Rodini;

  15. Gianbattista Rotta SC D'Annunzio per Valentina Iseppi;

  16. Giorgio Vesco SC De Bastiani per Chiara Ondoli;

  17. Vittorio Scrocchi Cus Pavia per Simone Molteni;

  18. Spartaco Barbo CC Saturnia per Andrea Kiraz, Simone Ferrarese, Lorenzo Tedesco, Federico Duchich, Alessandro Mansutti, Stefano Gioia;

  19. Andrea Loiurio SC Cerea per Guido Gravina

  20. Alberto Rigato SC Padova per Stefania Gobbi.

  21. Andrea Ramella Santo Stefano a Mare per Francesco Garibaldi e Federico Garibaldi
     

Maurizio Ustolin
Presidente ANAC

Prossime Regate

  • OEIRAS - 02-04/10/2020
    World Rowing Coastal Championships ANNULLATO
  • TARANTO - 03/10/2020
    Regata Regionale valida Montu e d'Aloja
  • ORTA S.GIULIO - 03-04/10/2020
    5° Orta Lake Eights Challenge e 15° Italian Sculling Challenge - Memorial Don Angelo Villa ANNULLATA
  • SANREMO - 03-04/10/2020
    XXXIX° Trofeo Aristide Vacchino - Regata Internazionale Sprint Allievi Cadetti ANNULLATO
  • MONATE - 04/10/2020
    Regata Regionale chiusa valida d'Aloja ANNULLATA
  • RAVENNA - 04/10/2020
    Regata Regionale aperta Valida Montu e d'Aloja
  • SABAUDIA - 04/10/2020
    Regata Regionale aperta valida Montu e d'Aloja ANNULLATA
  • TARANTO - 04/10/2020
    Regata Regionale valida Montu e d'Aloja

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube - Linkedin - Telegram

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.