Italiani in mostra a Montecarlo


ROMA, 17 febbraio 2013 - Sono state due giornate primaverili che hanno reso splendida la nona edizione del Challenge Prince Albert II di Coastal Rowing. L’evento si è svolto, come consuetudine, nelle acque della baia di Montecarlo con regate sia ieri pomeriggio, sulle distanze classiche dei 6000 e 8000 metri, e sia stamattina, sulla distanza più breve dei 1500 metri

Il miglior risultato degli italiani è stato la vittoria nei senior del Santo Stefano al Mare che, grazie a Francesco e Federico Garibaldi, ha portato a casa le medaglie d’oro nel doppio metri 8000 e metri 1500. Tra i master vittoria nella categoria open uomini del quattro di coppia della Canottieri Sanremo primo in entrambe le distanze degli 8000 e 1500 metri. Un Sanremo che nei master ha continuato a brillare anche tra le donne con la vittoria nel quattro di coppia. Sempre nei master donne, oro al Rowing Club San Michele che ha vinto il doppio con Chiara Maddalo e Daria Franzetti. Nei master uomini oro nel doppio open per la Canottieri Varese con la coppia Fabrizio Galetta, Andrea Trezzi.

Nel Trofeo per Società "Challenge Prince Albert II" vittoria per la Canottieri Thonon che con 231 punti ha vinto la classifica assoluta, seguita in seconda posizione dal Rowing Club San Michele, con 92, ed al terzo posto con uno score di 80 il Cassis AC. Le altre Società italiane si sono cosi posizionate: 6° Canottieri Luino (70), 10° Santo Stefano al Mare (44), 12° Sanremo (40), 23° Can. Varese (13), 37° Canottieri Olona (5), 40° Yacht Club Italiano (4), 41° SC Armida (3). A seguire SC Genovesi-Elpis e Can. Arolo.



RISULTATI DI SABATO 16 FEBBRAIO

UOMINI
SENIOR QUATTRO DI COPPIA:
1. Thonon 0:32:02, Toulon 0:32:23, 3. Misto Monaco/Avignon 0:32:43, 5. Eq.A Canottieri Luino (Marco Lissoni, Matteo Rossi, Stefano Del Ferraro, Luca Manzo, Augusta Spozio) 0:33:52, 8. Rowing Club San Michele (Gabriele Genovesi, Xavier Costantini, Andrea Vaccaro, Alessandro Oneto, Laura Floris) 0:35:10, 15. Eq.B Canottieri Luino (Lorenzo Lissoni, Gianluca Zonca, Francesco Faraci, Gianmarco Bresciani, Paolo Zanini) 0:39:27. DOPPIO: 1. Santo Stefano al Mare (Francesco Garibaldi, Federico Garibaldi) 0:34:31, 2. Thonon 0:35:4, 3. Ca Marseille 0:35:59, 6. Rowing Club San Michele (Simone Alessio, Gazmend Abedini) 0:37:42, 13. Canottieri Olona (Erik Montalbetti, Vincenzo Liprino) 0:47:57. SINGOLO: 1. RC Marseille 0:39:06, 2. Cassis AC 0:39:23, 3. CA Marseille 0:39:52, 5. Rowing Club San Michele (Marco Fabbi) 0:41:02.

MASTER +50 QUATTRO DI COPPIA: 1. College Boat Club Philadelphia 0:25:57, 2. Canottieri Luino (Paolo Zanini, Luigi Manzo, Gianni Cimizzo, Alessandro Del Ferraro, Augusta Spozio) 0:26:44, 3. Eq.A Sanremo (Claudio Battaglia, Gianni Rolando, Alessandro Vellani, Enrico Ingenito, Pino De Salvo) 0:28:17, 5. Eq.B Sanremo (Piercarlo Roggero, Marco Raffa, Dino Gabbiani, Massimo Manente, Pina Caprì) 0:28:57, 7. Can Arolo (Roberto Baranzelli, Marino Bobbio, Fabrizio Vanetti, Luigi Reggiori, Ugo Parola) 0:29:54.  OPEN QUATTRO DI COPPIA: 1. Sanremo (Renato Alberti, Alessio Bosco, Stefano Buxa, Alessandro Giraldi, Piercarlo Roggero) 0:28:55, 2. C.E. Olimpic Barcelona 0:36:44, 3. Elizabethan BC 0:37:57, 6 Canottieri Olona (Cristian Coffanti, Simone Cavalloli, Matteo Zampi, Andrea Girolin, Lorenzo Mazza) 0:41:43. OPEN DOPPIO: 1. Marignane 0:37:53, 2. Can. Varese (Fabrizio Galetta, Andrea Trezzi) 0:39:33, 3. Thonon 0:41:40.

DONNE SENIOR QUATTRO DI COPPIA: 1. RC Marseille 0:26:18, 2. Thonon 0:27:13, 3. Thonon 0:27:44, 8. Soc.Can. Genovesi-Elpis (Laura Moscatelli, Paola Martini, Marzia Guerisoli, Eugenia Gueglio, Eugenio Dego) 0:32:13. DOPPIO: 1. Thonon 0:29:01, 2. Misto SN Encouragements/Uppsala 0:29:58, 3. Cam Carnon 0:30:33, 6. Rowing Club San Michele (Chiara Maddalo, Daria Franzetti) 0:31:08, 9. SC Armida (Maura Siletto, Monica Chirieleison) 0:32:11, 10. Can. Varese (Laura Stocco, Elisa Pisaneschi) 0:32:13.

DONNE MASTER QUATTRO DI COPPIA: 1. Sanremo (Desiree Negri, Paola Sangiorgi, Carola Maccà, Raffaella Laura, Laura Floris) 0:27:00, 2. Rudersdorfer Ruderverein Kalkberge E.V. 0:30:24, 3. Sanremo (Stefania Crespi, Annalisa Zanon, Milena Balestra, Sabrina Massa, Federico Bertocchi)



RISULTATI DI DOMENICA 17 FEBBRAIO

UOMINI SENIOR QUATTRO DI COPPIA:
1. Misto Monaco/Avignon 0:05:44, 2. Thonon 0:05:50, 3. Thonon 0:06:00, 4. Canottieri Luino (Marco Lissoni, Matteo Rossi, Stefano Del Ferraro, Luca Manzo, Augusta Spozio) 0:06:05, 6. Rowing Club San Michele (Gabriele Genovesi, Xavier Costantini, Andrea Vaccaro, Alessandro Oneto, Laura Floris) 0:06:10. 10. Yacht Club Italiano (Augusto Zamboni, Enrico Perino, Jacopo Palma, Gabriele Gaglioto, Federico Bertocchi) 0:06:57, 11. Canottieri Luino (Lorenzo Lissoni, Gianluca Zonca, Francesco Faraci, Gianmarco Bresciani, Paolo Zanini) 0:07:09. DOPPIO: 1. Santo Stefano Al Mare (Francesco Garibaldi, Federico Garibaldi) 0:06:00. 2 Thonon 0:06:07, 3. Eq. A Rowing Club San Michele (Marco Fabbi, Giorgio Vannozzi) 0:06:27. 5. Eq. B Rowing Club San Michele (Simone Alessio, Gazmend Abedini) 0:06:38. 9. Canottieri Olona (Erik Montalbetti, Matteo Zampi) 0:09:25.

MASTER + 50 QUATTRO DI COPPIA: 1. College Boat Club Philadelphia 0:06:41, 2. Canottieri Luino (Paolo Zanini, Luigi Manzo, Gianni Cimizzo, Alessandro Del Ferraro, Augusta Spozio) 0:06:56, 3. Sanremo (Claudio Battaglia, Gianni Rolando, Alessandro Vellani, Enrico Ingenito, Pino De Salvo) 0:07:47, 4. Can Arolo (Roberto Baranzelli, Marino Bobbio, Fabrizio Vanetti, Luigi Reggiori, Ugo Parola) 0:07:54. OPEN QUATTRO DI COPPIA: 1. Sanremo (Renato Alberti, Alessio Bosco, Stefano Buxa, Zeno Bosco, Piercarlo Roggero) 0:06:26, 2. Cassis 0:06:32, 3. C.E. Olimpic Barcelona 0:06:36, 6. Canottieri Olona (Cristian Coffanti, Simone Cavalloli, Vincenzo Liprino, Andrea Girolin, Lorenzo Mazza) 0:07:18. OPEN DOPPIO: 1. Can. Varese (Fabrizio Galetta, Andrea Trezzi) 0:07:17

DONNE SENIOR DOPPIO: 1.  Rowing Club San Michele (Chiara Maddalo, Daria Franzetti) 0:08:20, 2. C.E. Olimpic Barcelona 0:08:23, 3. Can. Varese (Laura Stocco, Elisa Pisaneschi) 0:08:36, 4. Canottieri Olona (Corinna Agostoni, Claudia Torresani) 0:11:54.

DONNE MASTER OPEN QUATTRO DI COPPIA:
1. Sanremo (Cristina Sisti, Milena Balestra, Sabrina Massa, Annalisa Zanon, Laura Floris) 0:08:21

Prossime Regate

  • LIGNANO SABBIADORO - 17/02/2019
    Campionato Regionale Indoor Rowing
    RISULTATI GARE
  • Roma - 24/02/2019
    Campionato Regionale Indoor Rowing
  • Treviso - 24/02/2019
    Campionato Regionale Indoor Rowing
  • Nisida/Bagnoli - 24/02/2019
    Regata Promozionale ad Invito Coppa Nisida
  • Monate - 24/02/2019
    Regata Regionale Sprint
  • Partinico - 24/02/2019
    Regata Regionale Valida Montù e d'Aloja

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.