Mondiali Under 23: risultati e resoconti RECUPERI e SEMIFINALI


TRAKAI, 13 luglio 2012 - Nuvole in cielo sopra Trakai (Lituania) per la 3^ giornata di gare del Mondiale Under 23; mattinata fresca con una leggera brezza a favore. In gara quattro barche azzurre per i recuperi e le semifinali.
  

Due senza Pesi Leggeri maschile (i primi tre in finale)
Francesco Schisano e Vincenzo Serpico conquistano agevolmente il primo obiettivo dei Mondiali Under 23: l'ingresso in finale. Partenza a tutto gas, ai 500 i tedeschi Temel e Franzmann vengono staccati di quasi due secondi. Ai 1000 gli azzurri di Castellammare di Stabia quasi non si vedono più: hanno 4''78 sulla Germania e quasi otto lunghezze sull'Irlanda, quarta. La loro palata è volenterosa e rabbioso: invariato il vantaggio ai 1500, poi i tedeschi e Hong Kong rosicchiano qualcosina negli ultimi 500 metri restando comunque a 2''74 dalla coppia azzurra. Per 10 centesimi, il tempo di Schisano e Serpico è anche migliore della Francia, prima nell'altra semifinale. ITALIA IN FINALE
(sf1)
1) ITA (Francesco Schisano, Vincenzo Serpico) 6'57"34, 2) GER (Can Temel, Tobias Franzmann) 7'00"08, 3) HKG (Chiu Mang Tang, Ki Cheong Kwan) 7'00"45, 4) IRL (Shane O'driscoll, Jonathan Mitchell) 7'13"55, 5) LTU (Mantas Tamaliunas, Mindaugas Svarcas) 7'24"78, 6) USA (John Devlin, David Mahaney) 7'29"70
(sf2)
1) FRA (Augustin Mouterde, Edouard Jonville) 6'57"44, 2) GBR (Matthew Bedford, Wilf Kimberley) 7'00"39, 3) CZE (Jan Hajek, Matous Lorenc) 7'05"02, 4) ARG (Juan Nadal, Juan Zanghi) 7'08"19, 5) SUI (Guillaume Sommer, Nikolas Blumenthal) 7'08"49, 6) BLR (Dzmitry Hetsevich, Yauheni Kryvashei) 7'11"99

Doppio Pesi Leggeri maschile (i primi due in semifinale)
Andrea Fois e Simone Molteni compiono il loro dovere sino in fondo. Buona partenza, restano a contatto con Olanda e Belgio nei primi 1000 metri. Poi l'Italia fa la differenza, la barca scorre maggiormente ed il ritmo è molto buono: ai 1500, 4 centesimi di differenza rispetto alla coppia belga Brys-Poisat, poi finale bruciante e vittoria in 6'51''20, con 2''80 di vantaggio sui diretti inseguitori. ITALIA IN SEMIFINALE
(r1)
1) ITA (Andrea Fois, Simone Molteni) 6'51"20, 2) BEL (Tim Brys, Gilles Poysat) 6'54"00, 3) CRO (Vedran Radonic, Luka Radonic) 6'56"12, 4) NED (Daan Weide, Bastiaan Vervoort) 7'01"61, 5) BLR (Uladzislau Nizhnikau, Yauheni Shymul) 7'08"79, 6) ALG (Jakoub Atarsia, Adam Atarsia) 7'11"95
(r2)
1) GBR (Zak Lee-Green, James Coombes) 6'50"42, 2) DEN (Emil Espensen, Dan Rasmussen) 6'54"35, 3) UKR (Ruslan Momot, Ievgenii Gliyevyi) 6'58"08, 4) NOR (Alexei Ivanov, Nicolai Astrup Wiik) 7'03"15, 5) RSA (Scott Donaldson, James Buchanan) 7'05"38, 6) LTU (Joris Medeisis, Edmundas Sameto) 7'16"33

Doppio femminile (i primi tre in semifinale)
(r)
Sempre terze le azzurre Veronica Paccagnella e Deborah Battagin in questa gara. Vicinissime alla Romania, seconda, con la Germania assolutamente irraggiungibile. Nel finale il serrate delle sorelle Marcela e Katia Milosevic mette in pericolo la qualificazione azzurra: Veronica e Deborah remano con forza e cuore, negli ultimi 100 metri contro-sorpassano le croate lasciandole fuori dalla semifinale per 22 centesimi ITALIA IN SEMIFINALE
1) GER (Caroline Hackler, Shirin Brockmann) 7'24"60, 2) ROU (Isabela-Mihaela Solomon, Maria-Evelina Cogianu) 7'28"75, 3) ITA (Veronica Paccagnella, Deborah Battagin) 7'28"95, 4) CRO (Marcela Milosevic, Karla Milosevic) 7'29"17, 5) LAT (Marika Trumekalne, Madara Strautman) 7'34"64

Due senza maschile (i primi tre in semifinale)
Prova di forza per Fabio Vigliarolo e Vincenzo Abbagnale. Gara in parallelo agli argentini Carino e Lanzoni: sette centesimi in favore degli azzurri ai 500, 23 per i sudamericani ai 1000, 32 per Abbagnale e Vigliarolo ai 1500. Dietro il vuoto, ma gli azzurri dimostrano di avere voglia e grinta non abbassando mai il ritmo. Sono secondi al traguardo, a 57 centesimi dall'Argentina, e l'Italia recupera così un'altra barca. ITALIA IN SEMIFINALE
(r2)
1) ARG (Ivan Carino, Remo Lanzoni) 6'53"46, 2) ITA (Fabio Vigliarolo, Vincenzo Abbagnale) 6'54"03, 3) AUT (Max Affenzeller, Michael Mandlbauer) 7'02"64, 4) EGY (Sayed Salman, Mostafa Ahmed) 7'03"90, 5) LAT (Ralfs Lazdins, Edijs Gruzds) 7'06"74, 6) UKR (Ivan Savon, Oleksandr Skoroplias) 7'13"99
(r1)
1) FRA (Benoit Brunet, Matthieu Moinaux) 6'56"53, 2) GRE (Konstantinos Christomanos, Apostolos Lampridis) 7'03"29, 3) BUL (Teri Georgiev, Kristian Vasilev) 7'07"58, 4) LTU (Ernestas Zarskis, Kestutis Juozenas) 7'11"57, 5) BRA (Leonardo Cocci Muffato, Joao Dos Reis Zago) 7'22"60, 6) MDA (Andrei Snegur, Alexei Lisin) 7'32"08

Singolo Pesi Leggeri maschile (i primi tre in semifinale)
Andrea Micheletti domina il recupero. Addirittura 2''54 dopo i primi 500 metri sul danese Nilton, ai 1000 metri ci sono 4''67 sul francese Ryngaert. Nella seconda metà del percorso, la gara si trasforma in una passeggiata. Micheletti gestisce benissimo il suo vantaggio, dietro è lotta a tre per due posti: avanti anche Ryngaert e l'algerino Boudina, con 28 centesimi sul danese Nilton. ITALIA IN SEMIFINALE
(r2)
1) ITA (Andrea Micheletti) 7'24"33, 2) FRA (Constant Ryngaert) 7'28"42, 3) ALG (Sid Boudina) 7'29"72, 4) DEN (Jannik Nilton) 7'30"00, 5) USA (Jonathan Furlong) 7'45"33, LTU (Karolis Sunklodas) Dns
(r1)
1) NED (Franciscus Goutier) 7'18"12, 2) SVK (Richard Vanco) 7'23"00, 3) SLO (Jure Grace) 7'30"46, 4) CZE (Martin Slavik) 7'34"14, 5) BEL (Vincent Perot) 7'59"80, 6) GEO (Nikoloz Kandelaki) 8'00"63
 

ALTRI RISULTATI

Quattro senza maschile (i primi tre in finale)
(sf1)
1) GER (Clemens Kuhnert, Paul Schroeter, Nils-Ole Bock, Bastian Bechler) 6'07"72, 2) AUS (Owen Symington, Joshua Hicks, Louis Snelson, Timothy Masters) 6'09"42, 3) USA (Theodore Baumgardner, Alexander Karwoski, William Gillis, Justin Jones) 6'11"14, 4) CAN (Keegan Drummond, Ryan Rosts, Tim Schrijver, David Lariviere) 6'15"15, 5) IRL (Edward Mullarkey, Sean O'connor, Finbar Manning, Thomas Lynam) 6'24"15, 6) UKR (Dmytro Zhelyeznyy, Oleksandr Byelogurov, Oleksandr Gurzhii, Vladyslav Rashmid) 6'25"91
(sf2)
1) GBR (Andrew A" Holmes, George Rossiter, Michael Evans, Patrick Lapage) 6'11"74, 2) NZL (George Howard, Finau Sele, Christopher Morrison, Shaun Kirkham) 6'11"91, 3) ESP (Ismael Montes Caamano, Manuel Fernandez Lopez, Manuel Moron Romero, Antonio Guzman Del Castillo) 6'13"24, 4) CZE (Jakub Koloc, Jan Pilc, Kornel Altman, Petr Melichar) 6'15"91, 5) NOR (Sven Nicolaysen, Fredrik Thorsen, David Een Sture, Markus Holmemo) 6'20"12, 6) CRO (Patrik Prnjak, Ivan Piton, Mile Cakarun, Mate Ledenko) 6'21"19

Otto maschile (i primi due in finale)
(r)
1) GBR (Cameron Macritchie, Ertan Hazine, Samuel Arnot, Adam Janes, Oliver Cook, Alexander Davidson, James Cook, James Edwards, Maximilian Gander) 5'49"66, 2) ESP (Beltran Hidalgo Angulo, Jaime Lara Pacheco, Ruben Padilla Camara, Jon Carazo Tobar, Pau Franquet Monfort, Juan Garcia, Jaime Canalejo Pazos, Javier Garcia Ordonez, Tomas Jurado Diaz) 5'50"50, 3) BLR (Dzimitry Furman, Vasil Yemelyanovich, Yauheni Ilyin, Dzianis Shekh, Artur Kokhnenka, Uladzimir Vrubleuski, Mikalai Sharlap, Raman Vaitovich, Aliaksandr Ryshkevich) 5'51"45, 4) ROU (Vlad-Dragos Aicoboae, Toader-Andrei Gontaru, Stefan Pop, Adrian Damii, Petru Codau, Ciprian Duduta, Alexandru Deaconescu, Leon Pop, Ionut Pinten-Manasia) 5'58"79, 5) RUS (Ilya Charkin, Nikita Kulenyshev, Evgeny Salmanovich, Dmitrii Golovin, Alexey Alexeev, Alexander Dolgov, Konstantin Chelokhyan, Dmitry Kuznetsov, Andrey Barkarov) 6'02"14, 6) LTU (Mindaugas Beliauskas, Jonas Karalius, Marius Statkus, Rokas Balsys, Petras Maciulevicius, Martynas Mickus, Dovydas Balsys, Marius Ralickas, Edgaras Savickis) 6'04"46

Singolo  femminile (i primi due in semifinale)
(r1)
1) POL (Anna Karzynska) 8'05"21, 2) FRA (Daphne Socha) 8'08"89, 3) USA (Madison Lips) 8'10"75, 4) KAZ (Yekaterina Artemyeva) 8'24"66, 5) INA (Julianti Julianti) 8'39"01
(r2)
1) LAT (Elza Gulbe) 8'09"44, 2) HUN (Krisztina Gyimes) 8'10"79, 3) CZE (Denisa Cvancarova) 8'13"75, 4) BEL (Marine Lewuillon) 8'21"97, 5) SLO (Anja Sesum) 8'27"39, 6) UKR (Galina Samoilenko) 8'34"97

Singolo  maschile (i primi tre in semifinale)
(q1)
1) GRE (Dionysios Angelopoulos) 7'17"75, 2) ARG (Nicolas Silvestro) 7'22"68, 3) SUI (David Aregger) 7'24"66, 4) LAT (Martins Labis) 7'30"41, 5) KAZ (Vladislav Yakovlev) 7'34"61, 6) BUL (Romeo Angelov) 9'01"14
(q2)
1) GER (Hubert Trzybinski) 7'13"25, 2) MEX (Juan Carlos Cabrera) 7'15"31, 3) NOR (Bjoern-Jostein Singstad) 7'17"71, 4) FIN (Robert Ven) 7'17"75, 5) FRA (Damien Gallet) 7'35"04, 6) ISR (Oleg Gonorovski) 7'36"21
(q3)
1) AZE (Aleksandar Aleksandrov) 7'11"07, 2) SVK (Andre Redr) 7'15"19, 3) RUS (Ilya Kondratyev) 7'16"24, 4) CZE (Michal Humpolicek) 7'27"17, 5) BLR (Mikhail Baranouski) 7'32"54, 6) LTU (Vytautas Butkus Jr) 7'37"50
(q4)
1) BEL (Hannes Obreno) 7'14"86, 2) HUN (Peter Csanko) 7'16"33, 3) AUT (Camillo Franek) 7'18"29, 4) UKR (Sergii Gumennyi) 7'19"83, 5) NZL (Joseph Trappitt) 7'23"48, 6) SLO (Gasper Mocnik) 7'29"81

Otto femminile (regata assegnazione corsie)
1) USA (Emily Walsh, Amanda Elmore, Teylor Goestzinger, Gabrielle Cole, Christine Holm, Heidi Robbins, Madison Culp, Kristine O'brien, Kendall Schmidt) 6'28"46, 2) GER (Anne Dietrich, Juliane Bosse, Mara Koelker, Marisa Staelberg, Sara Davids, Miriam Davids, Michaela Schmidt, Eileen Wallenhauer, Inga Thoene) 6'33"41, 3) GBR (Iona Riley, Rebecca Chin, Josephine Wratten, Amelda Gare, Yasmin Tredell, Claire Mckeown, Fiona Gammond, Olivia Oakes, Charlotte Jackson) 6'33"61, 4) NED (Rosa Bas, Yvonne Janse, Marja Haagsma, Jenny De Jong, Lies Rustenburg, Karien Robbers, Monica Lanz, Kyra De Vries, Evi Van Der Graaf) 6'36"37, 5) BLR (Katsiaryna Maksimenka, Tatsiana Piharava, Tatsiana Zhdan, Hanna Sychova, Darya Marchanka, Anastasiya Skrobut, Katsiaryna Bakhankova, Valeryia Veranchyk, Aliona Leanchuk) 6'49"70

Quattro di coppia maschile (i primi due in semifinale)
(r1)
1) RUS (Ivan Ustselemov, Sergey Tabakov, Vasily Stepanov, Viacheslav Mikhaylevskiy) 6'07"60, 2) ROU (Ioan Prundeanu, Vasile Agafitei, Adrian Cionca, Cosmin-Ilie Cuciurean) 6'08"79, 3) POL (Piotr Polomski, Dawid Kawecki, Adam Marzec, Kamil Zajkowski) 6'12"27, 4) NOR (Kris Cato Tohn, Haakon Moldestad, Joachim Boehn, Dag-Erik Tvedt) 6'12"36, 5) USA (Michael Donohue Iii, Christopher Massey, Carter Aronson, Benjamin Dann) 6'19"47
(r2)
1) GER (Timo Piontek, Felix Bach, Patrick Leineweber, Denis Sittel) 6'03"68, 2) SUI (Louis Margot, Yanick Zeder, Roman Roeoesli, Romain Loup) 6'05"34, 3) HUN (Mark Biro, Szilveszter Elekes, Gergely Papp, Bendeguz Petervari-Molnar) 6'05"40, 4) AUT (Simon Buechele, Thomas Strassegger, Clemens Obrecht, Martin Wolf) 6'12"42, 5) BLR (Vitaly Horshva, Andrei Brouka, Maksim Radzko, Anton Dziameshka) 6'16"63, 6) LAT (Martins Kapostins, Rudolfs Rumba, Aivis Vilicka, Edgars Boitmanis) 6'19"26

Quattro senza Pesi Leggeri maschile (i primi tre in semifinale)
(r)
1) USA (Philip Oertle, Tyler Nase, Andrew Weiland, Daniel Kirrane) 6'22"23, 2) GER (Jonas Kilthau, Sven Kessler, Jannik Olsson, Konstantin Hermes) 6'25"36, 3) CAN (Marc Addison, Evan Cheng, Maxwell Lattimer, Graham Schenck) 6'27"73, 4) UKR (Sergii Degtiarenko, Roman Minakov, Oleksii Butenko, Oleksandr Zlobynets) 6'44"37, 5) TPE (Chen Chang Kao, Yang Hung Huang, Yu Hao Yang, Shu Huan Tseng) 7'31"45

Doppio Pesi Leggeri femminile (i primi due in semifinale)
(r1)
1) ESP (Veronica Garcia Mulet, Laura Terradas) 7'35"14, 2) FRA (Camille Leclerc, Rachel Jung) 7'35"88, 3) JPN (Takako Shudo, Ayami Oishi) 7'35"97, 4) USA (Solveig Imsdahl, Kayla Mc Neill) 7'42"92, 5) UKR (Oksana Blazhko, Yuliia Danylkina) 8'37"01
(r2)
1) CAN (Elizabeth Fenje, Erin Snelgrove) 7'39"12, 2) AUS (Thea Adamson, Hannah Jansen) 7'46"61, 3) CZE (Monica Novakova, Sara Vichova) 7'54"85, 4) HUN (Dorottya Karacsony, Rebeka Glaser) 8'09"73, 5) VEN (Jenesis Perez, Lisbeth Buriel) 8'36"32

Doppio maschile femminile (i primi tre in semifinale)
(r1)
1) BEL (Maxime Andre, Jean-Benoit Valschaerts) 6'44"59, 2) CZE (Jakub Paroulek, Vojtech Rimak) 6'46"68, 3) RUS (Nikita Momotov, Maxim Grigoriev) 6'47"92, 4) USA (Matthew Schanck, John Madura) 6'48"59, 5) INA (Edwin Rudiana, Faisal Ramdani) 7'04"85, 6) VEN (Jaime Macado, Augustin Betancourt) 7'08"72
(r2)
1) GBR (Jack Beaumont, Jonathan Walton) 6'43"58, 2) KOR (Hwigwan Kim, Do-Sub Choi) 6'44"77, 3) DEN (Toger Rasmussen, Mark Hartsteen) 6'45"06, 4) GRE (Alexandros Louloudis, Alexandros Dafnis) 6'46"60, 5) BRA (Tiago Ribeiro Braga, Fabio Moreira) 6'52"51, 6) UKR (Andrii Davydenko, Grygorii Kriachko) 7'17"22

Singolo Pesi Leggeri femminile (i primi due in semifinale)
(r1)
1) AUT (Christina Sperrer) 8'08"23, 2) GER (Katrin Thoma) 8'09"05, 3) CAN (Katherine Enns) 8'10"20, 4) HUN (Sara Balint) 8'31"52, 5) EST (Karelia Raina) 8'37"68
(r2)
1) CRO (Helena Pavkovic) 8'09"71, 2) PAR (Gabriela Mosqueira) 8'11"81, 3) DEN (Runge Holmegard) 8'16"49, 4) UKR (Alona Leontyeva) 8'46"92, 5) ALG (Nawel Chiali) 9'06"66
(r3)
1) IRL (Claire Lambe) 8'19"32, 2) ISR (Chen Oshri) 8'23"22, 3) CZE (Rachel Nentvichova) 8'28"19, 4) USA (Alexandra Morss) 8'35"35
(r4)
1) FRA (Chloe Poumailloux) 8'16"19, 2) NED (Annick Taselaar) 8'20"09, 3) BEL (Eveline Peleman) 8'43"38, 4) TUN (Raja Mansour) 8'46"15

 

Foto & Video

Prossime Regate

  • Partinico - 15-16/06/2019
    Meeting Nazionale Giovanile e Master
    Meeting Nazionale
    RISULTATI GARE
    Equipaggi Regionali
    RISULTATI GARE
  • Genova - 15-16/06/2019
    Meeting Nazionale Giovanile e Master
    Meeting Nazionale
    RISULTATI Domenica
    RISULTATI Sabato
    Equipaggi Regionali
    RISULTATI Domenica
  • POZNAN - 22-23/06/2019
    Rowing World Cup II
  • FIRENZE - 22/06/2019
    3^ prova Toscana sprint
  • TRIESTE - 22/06/2019
    6^ Regata Internazionale dell'Europa Unita
  • SENISE - 22/06/2019
    Regata Regionale Promozionale RECUPERO GARA ANNULLATA DEL 12/05
  • SABAUDIA - 22/06/2019
    TROFEO CONI - Fase Regionale
  • SAN BENEDETTO DEL TRONTO - 23/06/2019
    Coastal Rowing - XII Edizione Trofeo Challenger "Adriatic Cup" (FUORI PROGRAMMA) recupero gara annullata del 19/05
  • TRIESTE - 23/06/2019
    Regata Regionale Sprint
  • FIRENZE - 23/06/2019
    Regata regionale sprint Master (FUORI PROGRAMMA) ANNULLATA
  • CORGENO - 23/06/2019
    Regata Regionale Valida d'Aloja
  • SENISE - 23/06/2019
    Regata Regionale Valida Montù e d'Aloja
  • NAPOLI - 23/06/2019
    Regata Regionale Valida Montù e d'Aloja
  • SABAUDIA - 23/06/2019
    Regata Regionale Valida Montù e d'Aloja
  • TORINO - 24/06/2019
    Regata Regionale Promozionale di San Giovanni

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.