Il Piemonte ai Tricolori di Gavirate


TORINO, 06 giugno 2011 - A due settimane dai Campionati Italiani Universitari di Candia, Gavirate ha ospitato, nel corso del week-end, i Campionati Italiani Ragazzi, Under 23, Esordienti ed Adaptive.

I numeri dell’appuntamento sono stati, come previsto, imponenti, ed hanno abbattuto il record di partecipazioni registrato lo scorso anno: 1022 atleti (796 uomini e 226 donne) in rappresentanza di oltre 120 società, a formare 527 equipaggi, di cui 71 appartenenti alla categoria Esordientie 66 alla categoria Adaptive.

La partecipazione piemontese all’appuntamento è stata altrettanto ampia: Armida, Cannero, Caprera, Casale, Cerea, Cus Torino, Esperia, Lago d’Orta, Pallanza e Sisport Fiat hanno schierato ai blocchi di partenza un totale di oltre 100 atleti, a formare 44 equipaggi.

Il bilancio della manifestazione è stato molto positivo per la compagine piemontese, con 21 equipaggi finalisti, di cui ben 12saliti sul podio, per ben 3 volte sul gradino più alto.

Campioni Italiani 2011:
 

4+ Esordienti Maschile

SimoneLapi
Danilo Ravazza
Matteo Mulassano
Lamberto Zocchi
Julian Gica – Tim.

 

S.C. Caprera

4– Under 23 Femminile

Martina Valtorta
Laura Basadonna
Gaia Palma
Maria Demagistris

 

Sisport Fiat

2– Under 23 Femminile

Gaia Palma
Martina Valtorta

Sisport Fiat


Medaglie d’Argento:

 

4– Ragazzi Femminile

Emilia Aghemo
Maddalena Fichitiu
Elisa Gagliarducci
Carlotta Noè

 

Cus Torino

2– Ragazzi Maschile

Luca Lovisolo
Vittorio Serralunga

 

R.S.C. Cerea

2– Ragazzi Femminile

Nicole ElHaddad
Andrea Jorio Fili

 

S.C. Armida

2– Under 23 Maschile

Filippo Rossi
Jacopo Gandiglio

 

S.C. Armida

4– Under 23 P.L. Maschile

Guido Gravina
Michele Ricco
Enrico Bertolino
Simone Mazzoli

R.S.C. Cerea


Medaglie di Bronzo:

 

1X Ragazzi Maschile

Alberto Di Seyessel
 

S.C. Armida

Gig 4 Adaptive LTA ID O

Matteo Bongiovanni
Marta Casetta
Lorenzo Sforza
Andrea Serafino
Serena Pantanetti – Tim.

 

S.C. Armida

4– Under 23 Maschile

Edoardo Tolu
Marco Alberti
Emanuele Vigo
Francesco Pegoraro

 

Sisport Fiat

4X Under 23 P.L. Femminile

Vivian Palmariello
Adele Dell’Aquila
Laura Morone
Maria Demagistris

 

Sisport Fiat


Nella giornata di lunedì Gavirate sarà sede di selezioni per Mondiali Junior, Under 23 e la Coupe de la Jeunesse.


Foto by C.Cecchin



ALESSANDRO POLATO

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube - Linkedin - Telegram

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.